Молоко течет из головы

Наши женщины не хотят рожать детей, ссылаясь на недостаточно высокий уровень жизни и на неспособность их мужей обеспечить семью. В то же время очень много матерей-одиночек, сыновья которых, вырастая, часто не могут быть полноценными мужчинами в традиционном понимании мужской роли в обществе, так как мальчики, не видя перед собой примера мужского поведения, копируют женское.

В результате мужское влияние на следующее поколение в обществе с каждым десятилетием уменьшается, растворяются нормы мужского поведения, исчезает понятие о мужской чести, у сыновей одиноких мам часто проявляются психопатические черты характера. Как следствие растет количество так называемых «полумужчин». Круг замыкается, а детей в стране все меньше и меньше.

С другой стороны, женщины, имеющие высокий достаток, склонны мотивировать свое нежелание обзаводиться детьми или вторым ребенком стремлением к самореализации и независимости от настоящих мужчин, способных вести за собой и обеспечивать свою семью.

Получается, что дело не в богатстве или бедности населения: посмотрите, как активно размножается население в беднейших странах, или возьмите, к примеру, многих наших женщин из высшего света, успевающих и самореализовываться, и воспитывать нескольких детей. Например, Аня Михалкова имеет двоих сыновей, а Света Бондарчук — троих детей.

В этой ситуации каждый новорожденный ребенок становится буквально достоянием всей нации, и большое значение имеет качество медицинского обслуживания новорожденных.

Здоровьем новорожденных и наблюдением за ними занимаются врачи-неонатологи. На вопросы нашего корреспондента отвечает кандидат медицинских наук, врач-неонатолог БЕЛЬЧИК Юлия Феликсовна.

— Что такое неонатология?

— Это молодая наука, она возникла в XIX веке. Термин ввел американец Александр Шафер, написавший книгу «Болезни новорожденных». «Неонатос» в переводе с латыни означает «новорожденный». Но сам раздел медицины, который мы теперь называем «неонатология», существовал всегда. Впервые врачи-неонатологи упоминаются в Библии под именами Фоа и Шофра, но тогда они назывались просто — повивальные бабки.

В нашей стране старанием академика Григория Сперанского в 1922 году был создан Институт младенчества и материнства, а затем и целая сеть детских консультаций по всему СССР, в которых ребенка наблюдали до трех лет. После войны эти консультации прикрыли, но врачебная специальность «микропедиатр» осталась. В 1987 году она получила новое название — «педиатр-неонатолог».

— Чем занимается современная неонатология?

— Неонатолог занимается правильной подготовкой к родам будущей мамы, а после рождения малыша наблюдает его в течение 28 дней, потому что период новорожденности длится 28 дней, то есть примерно один месяц жизни.

Но это не значит, что неонатолог следит за состоянием малыша ровно четыре недели. Если ребенок родился раньше срока, например, на 30-й неделе беременности, и ему еще целых десять недель положено сидеть в животе у мамы, неонатолог занимается им, пока младенец не достигнет состояния зрелости и доношенности. Если у ребенка наблюдается какая-нибудь патология, то неонатолог занимается ее исправлением.

— Почему именно первые 28 дней жизни так важны?

— Мой учитель академик Вячеслав Тоболин говорил: «Маленький человек, это не взрослый в миниатюре, у него свой мир».

После рождения происходит перестройка всех жизненно важных органов и систем. Легкие, которые были заполнены жидкостью и не дышали еще секунду назад, начинают дышать, кругооборот крови шел по одному пути, а пережали пуповину — и кровь течет по другому. Конечно же, мгновенно перестройка не происходит, и порой необходима помощь.

В неонатологии выделяют даже самый ранний, важнейший период: первую неделю жизни. Именно в это время умирает больше всего детей. Поэтому Аристотель, например, рекомендовал давать младенцу имя только на седьмой день жизни, не раньше. Считалось, что, дав ребенку имя сразу после рождения, его можно сглазить.

То, как ребенок проживет первые 28 дней, отражается на всей его последующей жизни. Это судьбоносный период, поэтому он так важен, но очень часто мама, родив ребенка, просто не знает, что с ним делать. Обычно родители черпают всю информацию о новорожденных из Интернета и из популярной литературы, а мы потом все это корректируем.

Нас специально готовят, чтобы правильно проконсультировать молодую маму: как кормить ребенка, сколько он должен прибавлять в весе, как купать, как ухаживать, что делать в случае отклонения от нормы, как организовать правильное интеллектуальное развитие малыша. У нас довольно редкая профессия, и сертификаты выдают только в двух местах Москвы.

Неонатолог должен по внешнему виду, микросимптомам, поведению новорожденного определить, все с ним в порядке или нет, и дальше уже выбрать стратегию лечения или коррекции состояния, если необходимо.

— С какими проблемами вам обычно приходится сталкиваться?

— Очень часто приходится исправлять родовые травмы, возникающие во время затяжных, сложных родов, а также в результате кислородного голодания плода. Правильный диагноз и правильное лечение играют большую роль в прогнозе всей будущей жизни ребенка. Первый месяц жизни имеет здесь решающее значение.

— Как следует кормить ребенка в первые дни жизни?

— В XX веке был крен в сторону питания детей смесями. Пришло это с Запада и нанесло большой вред, потому что там крупные корпорации, производящие молочные смеси, через рекламу просто навязали их населению. Это привело к тому, что ЮНИСЕФ и ВОЗ выпустили специальное обращение к правительствам стран мира с призывом пропагандировать традиционное грудное вскармливание.

Ничего лучше, чем грудное вскармливание, не придумано и, в принципе, не может быть придумано. Грудное молоко — это основа здоровья ребенка и нации в целом.

По данным ВОЗ, только 1% женщин по медицинским показаниям не могут кормить ребенка грудью. У нас 10% женщин начиная с рождения не кормят грудью ребенка вообще.

— Почему у нас в стране такой высокий процент и как питание смесями влияет на здоровье и умственные способности детей?

— Здесь играет роль прежде всего психологический настрой женщины. Если ее во время беременности все время спрашивают: «Вы будете кормить ребенка грудью или нет?» — и она отвечает: «Да, если у меня будет молоко», — это плохо, это значит, что ни один врач с ней не говорил. Она должна быть настроена на кормление грудью.

Даже в голодных африканских странах голодающие мамы кормят малышей полноценным молоком, потому что молоко, как ни странно, идет через голову, то есть полностью зависит от психологического настроя. Непонятно, как это происходит, но это так.

В грудном молоке содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые укрепляют сосуды. Учитывая, что у нас основная проблема — это инфаркты и инсульты, также очень важно, чтобы на самом раннем этапе жизни сердечно-сосудистая система ребенка получала для своего формирования эти вещества, и не из банки с витаминами, и не из пачки сухой смеси, а из материнского молока.

В грудном молоке меньше белков, чем в адаптированных смесях и коровьем молоке, это важно, потому что, если возникает белковая перегрузка, у ребенка тормозится интеллектуальное развитие. Если сравнить индекс интеллекта у детей, вскормленных материнским молоком, и детей, вскормленных различными смесями, то у последних он заметно ниже, и они гораздо чаще болеют, так как уровень иммунитета и них тоже ниже.

— Зависит ли содержание белка в материнском молоке от того, как мама питается?

— Нет, совершенно не зависит. Молоко течет из головы, поэтому главное, чтобы в доме был хороший психологический микроклимат.

— Лучше кормить по часам или тогда, когда ребенок попросит?

— Это зависит от суточного количества молока у мамы. Если его много, то можно кормить всякий раз, когда ребенок попросит, а если процесс лактации идет туго, то лучше по часам.

— Какие действия неонатолог должен произвести при рождении ребенка в первую очередь?

— При рождении ребенка первое, что должен сделать врач, — это приложить малыша к груди матери. Для того, чтобы ребенок получил микрофлору матери, чтобы произошло так называемое осеменение желудочно-кишечного тракта. Это очень важно для его нормального функционирования, ведь в мир ребенок приходит стерильным. Это профилактика инфекций.

У нас только в 20% родильных домов сразу прикладывают ребенка к груди, в остальных приносят его маме только на следующий день.

— Как вы относитесь к родам в воду?

— Отрицательно. Доктор Чарковский, который их пропагандирует, он, во-первых, не доктор, а во-вторых, при родах в воду возникает высокий риск аспирации, то есть заглатывания воды. Ребенок должен рождаться в нашу естественную среду, так, как это происходит в природе. А в природе люди, да и большинство млекопитающих, рожают на земле. При родах на воздухе у новорожденного должен возникнуть стресс, во время которого он сделает свой первый вдох.

— Где лучше рожать — дома или в роддоме?

— Если беременность протекала нормально, то можно родить и дома, пригласив специалистов и родственников, как это делают в Америке. Но там, если беременность сложная или какие-то осложнения во время родов возникают, женщину везут в больницу.

— Вы принимаете роды?

— Нет, неонатолог — не акушер-гинеколог, он непосредственно роды не принимает, он присутствует при них и наблюдает новорожденных.

— А как неонатолог лечит маленьких детей, с помощью препаратов каких-то или другими методами?

— Главное — профилактика, чтобы не довести дело до таблеток. Неонатолог — врач широкого профиля, он гастроэнтеролог, кардиолог, реаниматолог и невропатолог. Таких врачей в поликлинике нет в связи с тем, что сеть детских консультаций давно уже ликвидирована. В поликлинике медиаторы общего профиля просто боятся маленьких детей и стараются их быстрее куда-нибудь сплавить. Ведь младенцы не могут ничего сказать, ответственность большая.

Ребенок должен быть обязательно осмотрен после родов, в 14 дней, в 21 и в 28.

Каждый день ребенка на первом месяце жизни очень важен, потому что идут большие изменения.

— Приведите какой-нибудь пример из практики.

— Девочка родилась перед майскими праздниками, была выписана из роддома на пятый день. Она была желтого цвета с большой печенью, ее родители имели кровь, вступающую в резус-конфликт. У мамы I группа резус минус, а у папы первая резус плюс.

У девочки получилась папина кровь, когда она находилась у мамы в животике, мамин организм воспринимал ее как чужеродное тело, вырабатывая антитела на ребенка, разрушающие детские клетки крови. Клетки, разрушаясь, дают много билирубина, который скапливается в организме плода и действует на мозг.

Доктора ее выписали без лечения, поставив в выписку нереально хорошие анализы крови, которые скорее были рассчитаны на прокурора. Поступили они так, потому что не знали, что делать с этой малышкой, и решили быстрее избавиться. Так она на седьмые сутки жизни попала ко мне, и я срочно направила ее в больницу на переливание крови.

Вот если бы ей вовремя не было сделано это переливание, то малышка стала бы дурочкой или умерла, потому что у нее в крови было повышенное содержание билирубина, дававшее эту желтизну кожи. Одно переливание крови убирает весь излишний билирубин, разрушающий клетки мозга, и дальше развитие идет нормально.

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ МАМАМ

  1. Кормите грудью. Будьте осторожны с кормилицами, сейчас очень много разновидностей гепатита, не говоря уже о СПИДе.
  2. Не злоупотребляйте соевыми смесями и соевым питанием, оно назначается только больным детям по показаниям врача. Плюс соя немного горчит на вкус и дает зеленого цвета стул, у здорового ребенка стул должен быть желтого цвета.

То же самое относится и к козьему молоку, оно дается только в том случае, если ребенок — аллергик.

  1. Носите ребенка на груди. Профилактика гипотермии, то есть потери тепла, — один из важнейших моментов для ребенка. Особенно для недоношенного очень полезно, когда кроха постоянно находится прижатым к груди матери — тело к телу, это называется метод «кенгуру». Малыш слышит стук сердца матери и успокаивается.

А самое главное, в таком положении он никогда не замерзнет. И это верно даже с точки зрения физики. Дело в том, что внутри тела температура, естественно, выше, чем снаружи, но если ребенка прижимать к себе, то максимальный центр тепла концентрируется именно в этом месте. Существуют даже специальные халаты, предназначенные для такого постоянного ношения младенца с собой. В идеале подобный контакт должен быть постоянным до тех пор, пока мама кормит малыша грудью. Любого — и доношенного, и недоношенного малыша.

  1. Смело пользуйтесь подгузниками, они не наносят никакого вреда. Есть миф о том, что в подгузниках у мальчиков перегреваются яички и в будущем нарушается сперматогенез. Это не так. Единственное, со временем памперсы нужно убирать, чтобы ребенок привыкал к туалету.
  2. Давайте ребенку пустышку, она стимулирует мозговое кровообращение и чувство безопасности. Это предотвращает сосание пальца в более старшем возрасте.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Ранние зубки у нашей малютки
20 июля 2002
Обзоры

Ранние зубки у нашей малютки

Правда, прорезывание зубов у наследников сопровождается массой вопросов, которые мамы и папы хотят задать детскому стоматологу. Голливудская улыбка стала реальностью и для советских граждан, и стоит она сегодня недешево. Мы собрали самые интересные вопросы читателей и провели выездную консультацию журнала «Домашняя аптека» в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии.

Каждой из нас, как розе, нужна вода
20 июля 2002
Обзоры

Каждой из нас, как розе, нужна вода

Маленький принц очень смутился, разыскал лейку и полил цветок ключевой водой... Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц». Каждая женщина — это прекрасный цветок, и каждой из нас, как розе, нужна вода. Не будет воды, и мы станем похожи на сморщенное, засохшее яблоко. Ведь наша кожа на две трети состоит из воды, как, впрочем, и весь организм.

Особенности национального плавания в зимний период
31 декабря 2003
Обзоры

Особенности национального плавания в зимний период

01'2004 Все мы с детства знаем рецепт Конька-Горбунка: сперва искупайтесь в котле с водой вареной, а затем с водой студеной. И станете здоровым, красивым и молодым. Оказывается, сказочник был прав. И тысячи людей постоянно пользуются этим рецептом. Правда, купаются они не в котлах, но результат действительно волшебный.

Ребенок как белый лист?
20 июля 2002
Обзоры

Ребенок как белый лист?

Говорят, что ребенок рождается как чистый лист бумаги. А раз «чистый лист», значит, должны что-то написать родители, близкие люди, друзья, потом — учителя, позже — начальники, окружение. И пишут, пишут, и в конце жизни лист оказывается исписанным. Вот человек и его жизнь. Есть другая теория. Да, он маленький.

Когда моя милая больше не держит...
20 июля 2002
Обзоры

Когда моя милая больше не держит...

женщин — недержании мочи, будет заключаться в ответах на наиболее часто задаваемые вопросы по этой проблеме. Многие женщины годами физически и психически страдают от проявлений этого заболевания, но считают свое состояние естественным и откладывают визит к доктору, опасаясь встретить равнодушие и непонимание к своей проблеме.

Отчего сосуды набирают тонус?
1 ноября 2004
Обзоры

Отчего сосуды набирают тонус?

Мы ее очень любим. Но однажды случилось несчастье. Из-за гипертонического криза наша почти родная бабушка упала и потеряла сознание. Они были с ребенком вдвоем. Малыш растерялся. Заливаясь слезами, он звал, звал няню, а она не откликалась. Через некоторое время А.П. пришла в себя, доползла до тумбочки с лекарствами, положила таблетку под язык.

Если "все печенки проели"
20 мая 2004
Обзоры

Если "все печенки проели"

Желчные камни находили еще в древнеегипетских мумиях, а в Древней Руси изгнанные растительными средствами камни использовались как украшение. В XV в. Леонардо да Винчи описал изменения, напоминающие цирроз печени. Вовлечение печени в удовлетворение человеческих пороков поклонниками Бахуса описали в ХVI в.

Выбрать мужа. И не ошибиться...
2 марта 2004
Обзоры

Выбрать мужа. И не ошибиться...

Испокон веков известна мудрая поговорка: «Выйти замуж — не напасть. Как бы замужем не пропасть!» Видно, жизнь не скупилась на подобные примеры, когда через недолгое время после свадьбы молодая женщина обнаруживала, что жених так далек от образа реального мужа, что она, неприятно пораженная, разводила руками: «Да за того ли человека я замуж выходила?!» Во все времена выбор спутника жизни остается серьезной проблемой.

Туманный флер... глаукомы
7 мая 2002
Обзоры

Туманный флер... глаукомы

Курортника сняли с поезда с предположительным диагнозом «кишечная инфекция». Мужчину мучили резкие боли в животе, понос и изнурительная рвота. Его лечили как кишечного больного. Понос и боли прошли. Вот только подташнивало и голова раскалывалась. Никому и в голову не пришло заглянуть больному в глаза.

Главное правило - забыть сварить обед!
11 марта 2005
Обзоры

Главное правило - забыть сварить обед!

завтрак — 2 чашки кофе или чая, 2 ломтика ржаного хлеба, 2 яйца всмятку, 3 помидора; обед — 250 г цыпленка (без кожицы), жаренного на решетке (имеется в виду — без масла), салат, яблоко; полдник — кофе, два сухих печенья; ужин — как завтрак. КЛАУДИА ШИФФЕР НЕ ЕСТ, А ПЬЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ При росте 180 см имеет постоянный вес 57 кг.