Вечный огонь на рынке электрокаминов

Кто из нас не мечтал посидеть вечером в уютном кресле с бокалом хорошего вина и наблюдать за веселыми язычками пламени в камине, мечтать или предаваться воспоминаниям? А устроить романтическое свидание с любимым человеком? К сожалению, это желание зачастую остается неосуществимым для многих людей. Огонь — символ жизни. Кроме тепла и еды он всегда приносит радость и успокоение. Вспомните сказку о Буратино: папе Карло пришлось даже, за неимением лучшего, повесить на стену холст с нарисованным на нем камином, который так радовал его глаз.

Текст: Дарья АЛЕКСАНДРОВА.

Первый электрический камин появился в Англии во второй половине прошлого века. Когда в небогатых жилищах дымоходы со временем изнашивались, для многих хозяев это оказывалось буквально катастрофой, так как на перекладку главного источника тепла и пищи просто-напросто не было денег. Для многих в то время появление электрической топки стало незаменимой находкой — ее просто вставляли внутрь уже бесполезного очага.

Это сразу устраняло мучительный вопрос о восстановлении дымохода. К тому же этот вариант оказался гораздо экономичнее и проще, практически не доставляя хлопот по уборке хозяйкам. Поняли владельцы новомодной техники и то, что такой прибор очень мобилен, то есть в любой момент его можно переставить в другой угол или комнату.

Текст: Дарья Александрова

Электрокамин

Преимущества электрокамина перед традиционным

На протяжении многих веков печи и камины были неотъемлемыми атрибутами в каждом доме, ибо благодаря им в семье поддерживали тепло и готовили пищу. И только с появлением электричества, которое перевернуло весь мир, их роль постепенно начала становиться менее значимой.

В наше время настоящий камин — это уже скорее не символ семейного очага, а роскошный атрибут богатых загородных домов. Но кто же из нас не мечтал иметь камин, чтобы около него коротать вечера вместе с семьей? К сожалению, поставить дровяной камин в обычной городской квартире не представляется реальным.

Во-первых, для этого необходимо получить соответствующее разрешение, а его возможно получить лишь при условии, что вы живете на последнем этаже.

Во-вторых, обязательно возникнет вопрос о частичной перепланировке квартиры.

В-третьих, необходимо понимание того, что камин будет стоять в доме, скорее всего, несколько лет. А вдруг вы захотите сделать ремонт с новой перепланировкой. Ведь даже не очень дорогой камин в любом случае обойдется в несколько тысяч долларов.

В-четвертых, владельцам каминов необходимо освоить достаточно сложную и трудоемкую технику его эксплуатации. И даже прогорания одного полена будет слишком много для городской квартиры — придется продумывать систему дополнительной вентиляции помещения.

Наконец, наличие в доме дровяного камина связано с большой опасностью, которой будут подвергнуты и соседние квартиры.

И именно электрический камин поможет вам осуществить свою мечту в городских условиях. Такой прибор пригоден как для больших загородных домов, так и небольших домов и городских квартир. Сегодня даже состоятельные люди нередко устанавливают в своих владениях электрокамины, дабы избежать многих проблем.

 

Чудо техники

Все электрокамины представляют собой инфракрасный электрообогреватель направленного излучения, который состоит из отражателя с размещенным в фокусе нагревателем и корпуса из металла, дерева или пластмассы.

Сам принцип обогрева помещения практически такой же, как и у тепловентиляторов: после включения воздух начинает отражаться от специальных элементов, создавая отопительный эффект. Интересно, что корпус прибора не нагревается даже при длительной эксплуатации — все тепло направлено вперед, а не рассеивается в разных направлениях.

Если вы все-таки решились установить электрический камин у себя дома, то следует обратить внимание на несколько основных моментов.

Все они различаются по типу нагревательного элемента — открытые и закрытые, предназначению — настольные, напольные, настенные и универсальные, а также по форме отражателя. Кроме того, камины классифицируются по мощности — от 0,5 до 2 кВт и температуре электронагревателя и наружной поверхности.

В качестве нагревателей в электрокаминах используются ТЭНы (нагревательный элемент из графита или проволоки, помещенный в полую металлическую трубку), которыми оснащают сегодня много бытовых приборов.

Практически все современные электрокамины могут работать и в режиме имитации огня (для этого в них встроен термостат), просто радуя хозяев своим присутствием, и в режиме обогрева помещения. В первом случае затрачивается гораздо меньше энергии, чем во втором. Такая функция очень полезна — вы может быстро обогреться холодным зимним вечером, а летом — просто расслабиться, глядя на «виртуальное» пламя.

В некоторых моделях получаемое тепло аналогично натуральному теплу от костра или солнца. В таких каминах рефлектор, скрытый декоративной решеткой, собирает и переизлучает тепловую мощность, приходящую от нагревательных элементов.

Кстати, о пламени. Наверняка всем интересно узнать, из чего же делается столь похожее на настоящий огонь пламя электрокамина. А состоит оно из лоскутков шелка, вентилятора, обычных ламп, зеркал, электромотора и красных светофильтров.

Нередко «языки» пламени вырезают из обычной тонкой металлической фольги, окрашенной в различные оттенки красного цвета. Фольга начинает трепетать под воздействием активного вентилятора и отражается в сложной системе зеркал.

Пламя — одно из главных составляющих всей композиции камина, так как владельцу очень важно, чтобы огонь в нем был как можно более реалистичным. Поэтому до сих пор основные фирмы-гиганты каминного дела активно соревнуются в его усовершенствовании.

В некоторых моделях яркость пламени можно регулировать: если изменять мощность электромотора и силу свечения ламп, «огонь» начинает либо быстро вспыхивать, либо, наоборот, успокаиваться и пригасать. А чтобы хозяину не приходилось для этого каждый раз подходить к прибору, многие модели стали оснащать пультом дистанционного управления.

Современные технологии позволяют создавать искусственный огонь, который с виду практически невозможно отличить от настоящего.

«Топить» камин можно углем, дровами или галькой, все зависит от производителя и ваших предпочтений. В любом случае «топливо», сделанное из полупрозрачного пластика, окрашивается вручную, тем самым воссоздается реалистичный эффект тлеющих дров. Некоторые фирмы даже выпускают модели, в очаг которых можно засыпать настоящий древесный уголь.

 

Для уюта, тепла и комфорта

Все электрокамины можно условно поделить на две группы: «конвейерные» и штучные. Первые вы можете приобрести в специализированных магазинах за $150-300. Это небольшие приборы весом в 20-25 кг. Удобны тем, что их можно летом перевозить на дачу, а зимой отапливать городскую квартиру.

Они не столь искусно сделаны, и их легко можно отличить от настоящего камина. Дорогие салоны предлагают уже готовые дорогие модели, собранные вручную, среди которых можно подобрать подходящий вариант. А вот приборы, выполненные на заказ, представляют собой целое произведение искусства, за которое не жалко выложить 1000 и более долларов.

Итак, сначала необходимо решить, где именно будет стоять электрокамин. Так как они очень мобильны, то устанавливать их можно практически где угодно: в гостиной, спальне, кухне и даже ванной комнате. Кроме того, камин может быть встроен в стену, а может быть расположен вплотную к ней. Его можно разместить посередине стены, а можно под него отвести угол комнаты.

Камин может даже огибать угол так, чтобы его было видно сразу с двух сторон. Начала возвращаться мода и на камины, стоящие прямо в центре помещения, подобно печам. Вы можете спокойно дать волю своей фантазии и трансформировать форму и размеры камина по своему вкусу.

Дизайн камина нужно продумывать очень тщательно для того, чтобы он полностью соответствовал интерьеру. Среди того огромного выбора размеров, форм, типов облицовки, которые предложат вам мастера сегодня, вы обязательно найдете тот, что идеально подойдет именно вам.

Выбор камина под интерьер — дело очень тонкое, можно ошибиться в мелочи, а в итоге нарушится вся композиция. Поэтому лучше с этим вопросом обратиться к профессиональному дизайнеру. В любой крупной фирме по производству каминов сотрудники сразу предложат вам услуги своего дизайнера.

По дизайну камины можно разделить на открытые и закрытые. В последнее время более популярными становятся камины закрытого типа, так как они являются более безопасными. К тому же стеклянная перегородка перед очагом придает всей конструкции более интересный вид. Закрытый камин практически не требует внимания, а открытый все же желательно топить под частичным присмотром.

Итак, вы уже продумали месторасположение камина в доме или квартире. Теперь следует подумать о его внешней облицовке. Здесь могут использоваться самые разнообразные материалы: от классических — камень, дерево, кафельная плитка, чугунное литье, до самых модных и современных — пластик, керамика, мрамор. Очень велика сегодня тенденция к изготовлению облицовки из декоративных материалов, имитирующих натуральный мрамор, дерево и даже металл.

Такой вариант оказывается гораздо дешевле использования природных материалов. Например, настоящий мрамор не только дорого стоит, он еще и очень тяжелый и может смотреться в городской квартире несколько грубовато. А вот искусная «подделка» не уступает ни по внешнему виду, ни по качеству, где-то даже его превышая.

В отличие от своих предшественников, у современных каминов не только облицовка, но и вся конструкция изготавливается из современных и очень прочных материалов, отвечающих всем стандартам. Благодаря этому камин может исправно служить и последующим поколениям.

Однако несмотря на полное использование современных материалов, дизайнеры все же оставили внешнему виду камина элементы старины как его неотъемлемую часть. Впрочем, и здесь вы можете фантазировать, изобретая индивидуальные линии дизайна. Чтобы камин полностью соответствовал интерьеру комнаты, его можно сделать даже в стиле high-tech.

Главный девиз нашего века — модно то, что тебе нравится, а потому можно попробовать еще поэкспериментировать вместе со специалистом и создать коктейль из классики и современности. Позволительно смешивать все стили, необходимо только придерживаться главного — гармонии.

Чтобы электрический камин имел полное сходство с настоящим, можно приобрести дополнительные аксессуары, дополняющие окружающую обстановку. Это могут быть каминные спички, лопатки, кочерги, щипцы и специальные материалы для ухода за каминами.

Если у камина нет встроенной дверцы, то можно поставить защитный экран из стекла, с обрамлением или без. Также специалисты могут предложить поставить рядом с камином дровницу с настоящими поленьями.

Чтобы придать электрокамину больше «достоверности», в вашем распоряжении весьма богатый выбор аксессуаров. Например, перед топкой можно поставить защитный экран (как бы от искр), а рядом — подставку с набором каминных инструментов и изящную дровницу с настоящими поленьями. Для примера, дровницу можно приобрести за $30-50.

 

Мастера каминных дел

Свои услуги по производству каминов дровяных и электрических в России предлагает много всемирно известных фирм: Dimplex, имеющий заводы в Англии, Канаде и Голландии, Burley — самая известная английская компания по производству электрических топок, а также английские фирмы Be Modern, Suncrest, Modern Group и немецкая компания Ewt Dinamics.

Кстати, на камине каждой отдельной страны лежит отпечаток присущих ей особенностей менталитета. Например, английские камины прежде всего направлены на обогрев помещения. В отличие от Англии греческие приборы — самые открытые: в условиях теплого климата обогрев практически не нужен. Французские интересны тем, что отличаются своей высотой.

Дело в том, что во Франции потолки в помещениях гораздо выше, они значительно отличаются от наших стандартов. Австрийцы, известные любители вкусно покушать, выпускают многофункциональные камины — он же камин, он же печка, он же и коптильня. Голландцы же функциональной нагрузке камина предпочли внешнюю изящность, играющую большую роль в общем интерьере. Ну и, конечно же, арабские камины славятся на весь мир своей роскошной отделкой.

В России производить камины стали не так давно. Несмотря на это они уже скоро смогут составить достойную конкуренцию иностранным производителям. Российские дизайнеры пока в основном специализируются в узком направлении типов облицовки — из мрамора и мягких пород камня.

Цены на электрокамины, в зависимости от дизайна и конструкции, колеблются в пределах $500-3500. Впрочем, этот предел довольно условный. За минимальную сумму вы можете приобрести небольшой камин из недорогих материалов заводской сборки. У более дорогих каминов вся облицовка изготавливается вручную, по индивидуальному заказу. В зависимости от материала и сложности заказа и варьируется его конечная стоимость.

В среднем металлическая топка обойдется вам в $400-800, а облицовка из натурального камня — примерно в $1000-3000. Понятно, что на выполнение заказа уйдет не один день. Приготовьтесь к тому, что ожидание займет не менее трех недель, а на очень сложную работу может уйти даже несколько месяцев.

Это в том случае, если вы желаете сделать облицовку из редкой породы дерева и, например, с особо сложной резьбой. Кстати, основные породы дерева, наиболее часто используемые для облицовки портала, — это твердые породы дерева: дуб, орех, клен и др.

Современное стремление соединять в одном приборе сразу несколько не обошло вниманием и электрокамины. Например, нередко можно встретить приборы со светомузыкой, различными оптическими эффектами, встроенными датчиками температур и программным управлением. В некоторые модели каминов встраивают даже мониторы с видеозаписью горения огня.

Прогресс дошел даже до того, что появились камины, сочетающие в себе, казалось бы, не сочетаемые вещи, например водопад. Будьте уверены, что все гости придут в полное восхищение при виде такой экзотики. Некоторые производители додумались даже до того, что начали встраивать в модели резервуары с ароматическими жидкостями, которые могут не просто оказать расслабляющее действие на организм после трудного рабочего дня, но даже, впитываясь в кожу, увлажнять ее и оказывать омолаживающее действие.

Правда, так это или нет, мы не можем утверждать с уверенностью. Если помещение с камином не очень просторное, но в нем хочется реализовать все свои замыслы, то можно заказать модель со встроенным баром. В этом случае каминная полка может играть роль барной стойки.

А если кто-то из членов вашей семьи до сих пор владеет искусством приготовления пищи в печи, то можно рассмотреть и вариант синтеза камина и русской печки. Правда, такая вариация подходит только для загородных домов. Расположенный на кухне во имя экономии места камин можно сделать в одном корпусе, например, с холодильником.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор газовой варочной панели Zigmund&Shtain MN 222.61 B
8 февраля 2013
Обзоры

Обзор газовой варочной панели Zigmund&Shtain MN 222.61 B

Достоинства: современное, сенсорное управление с таймером и самодиагностикой. Недостатки: не такая плавная, как обычно, регулировка силы пламени.

Ballu создает оазис свежести в мегаполисе
11 ноября 2015
Новости

Ballu создает оазис свежести в мегаполисе

Индустриальная группа BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники, представляет на российском рынке воздухоочистители AP-150/155. Благодаря высокоэффективной пятиступенчатой системе фильтрации они удаляют из воздуха все вредные примеси и насыщают атмосферу помещений отрицательно заряженными ионами кислорода.

Факторы, влияющие на срок службы насосов
9 июня 2016
Обзоры

Факторы, влияющие на срок службы насосов

Сегодня на рынке насосного оборудования преобладают цифровые решения. Однако для многих заказчиков при выборе инженерной «начинки» важна не столько её интеллектуальность, сколько надёжность, сводящаяся к принципу «поставил и забыл». Практика GRUNDFOS показывает, что «не вспоминать» об эксплуатирующейся технике можно несколько десятилетий.

Чистой водицы дай мне напиться - из-под крана! Или из колодца...
5 сентября 2012
Обзоры

Чистой водицы дай мне напиться - из-под крана! Или из колодца...

Теплую погоду любят не только люди, но и всевозможные микроорганизмы, размножающиеся в воде. При повышенных температурах активнее идут процессы окисления металлов, и, значит, больше грязи попадает в воду из водопроводных труб. А воду из колодцев и ключей вообще никто не проверял на качество. Вот и получается, что летом целыми семьями люди страдают «болезнями грязных рук», на самом же деле это «болезни грязной воды».

Тостер Bork Т701: хлеб, поджаренный по вашему вкусу
22 января 2013
Новости

Тостер Bork Т701: хлеб, поджаренный по вашему вкусу

Bork представляет новый тостер Bork Т701 с функциями DEFROST, A BIT MORE, LIFT&LOOK и регулятором степени поджаривания, специально созданный для приготовления идеальных тостов.

Рецепты для мультиварок: рыбные котлеты
30 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: рыбные котлеты

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить рыбные котлеты. Для этого мы выберем программный режим — «ПАРОВАРКА». Нам понадобится: 1. Филе рыбы — 400 гр. 2. Молоко — 125 м л. 3. Хлеб — 60 гр. 4. Масло сливочное — 2 ст.л. 5. Лук — 70 гр. 6. Яйцо — 1шт. 7. Перец черный — по вкусу. 8. Соль — по вкусу.

Новый тостер BORK T810: союз четырех и золотистая корочка
10 июня 2011
Новости

Новый тостер BORK T810: союз четырех и золотистая корочка

Компания BORK представляет новый тостер BORK T810 с двумя независимыми зонами приготовления. Устройство обладает 4 слотами для тостов — теперь никому не придется ждать. Возможность контроля готовности продукта, не прерывающая процесса приготовления, обрадует самых взыскательных пользователей. Кроме этого, новинка обладает функцией быстрого дожаривания тостов до желаемого состояния.

Обзор стиральной машины Atlant СМА 70C107
21 сентября 2012
Обзоры

Обзор стиральной машины Atlant СМА 70C107

Достоинства: увеличенная загрузка, адаптация к нашим условиям. Недостатки: не предусмотрено защиты от протечек на корпус.

Новая система FlexShaft от RIDGID позволяет использовать камеру во время прочистки трубопровода
11 июля 2019
Новости

Новая система FlexShaft от RIDGID позволяет использовать камеру во время прочистки трубопровода

Компания RIDGID (является частью компании EMERSON) представила на российском рынке новую компактную систему FlexShaft для прочистки домашней канализации от мягких засоров (жир, наросты), а также корней и окалин. Данную систему можно использовать одновременно с видеоиспекционной камерой, что позволяет наблюдать за процессом очистки и оперативно реагировать на её ход.

Ветер воет, а ты грей меня: обзор электрических конвекторов Timberk Black Pearl TEC.PF8 LE
20 октября 2013
Обзоры

Ветер воет, а ты грей меня: обзор электрических конвекторов Timberk Black Pearl TEC.PF8 LE

Достоинства: исключительный дизайн, наличие дистанционного управления, бесшумность, точность поддерживаемой температуры, современные системы защиты, большой срок эксплуатации, экономичность, два варианта установки. Недостатки: такая красивая поверхность прибора обязывает часто вытирать с нее пыль.