«В объективе Nikon»: в глубинах Байкала с Виктором Лягушкиным

Компания Nikon и телеканал Моя планета представляют новый головокружительный проект. Десять известных российских фотографов отправляются на поиски самых захватывающих видов России. Виктор Лягушкин — один из лучших подводных фотографов России. Его снимки, опубликованные в известных мировых изданиях, — эталон подводной съемки. Именно его глазами мы видим Ордынскую Пещеру, глубины Баренцева и Белого морей и Голубого озера. А теперь экспедиция Nikon готова нырнуть вместе со своим амбассодором в глубины озера Байкал.

 

 

- В чем сложность подводной съемки ?

Вообще, жизнь подводного фотографа неказиста и тяжела. Причем, тяжела в самом прямом смысле, потому что напоминает работу носильщика. Обычный человек взял бы барсетку, положил в неё мыльницу Nikon и поехал бы творить шедевры. А у нас это сотни килограмм. Оборудование, которое надо таскать, грузить, возить, лететь с ним и с ним же погружаться под воду. Мой нормальный полный комплект весит 450 килограмм! Это, наверное, самая неприятная сложность, остальные хотя бы поинтересней.

Вода рождает очень много разных проблем. Во-первых, там, к сожалению, нельзя дышать. Во-вторых, там нельзя говорить. В-третьих, ты находишься в состоянии невесомости и тебе очень трудно контролировать положение тела. Порой возникают и непредвиденные технические проблемы. Например, во время нашей экспедиции на Байкал выяснилось, что при искусственном освещении озеро становится неоново-синим, совершенно неестественным. А о съемке без световых приборов не могло быть и речи. Так и получилось, что, в результате, я решил снять сферическую панораму Байкала.

Какие основные правила необходимо соблюдать во время подводной съемки ?

У фотографа должна быть выработана целая система простых понятных знаков, позволяющих команде общаться под водой. Обычно на берегу мы договариваемся, что ластами друг к другу никто не поворачивается, перед камерой никто, кроме модели, если такая предполагается, не плавает.

Вообще, как правило, съемка серьезно режиссируется. В процессе первого заплыва делаются пробные кадры, отмечаются споты. То есть первый заплыв, — он как бы пробный, своеобразная разведка на местности и одновременно репетиция. Только после нее можно уже погружаться с серьезными намерениями, рассчитывая на профессиональный результат.

 

 

- Поездка на Байкал — это не первый Ваш опыт съемки в полной темноте?

Да, конечно! Огромный опыт по этой части я получил, снимая обводненные пещеры Урала. Мы в течении шести месяцев почти ежедневно спускались на 80-метровую глубину пещер и снимали в полной темноте. А в пещерах темнота такая, что, если закрыть глаза, то покажется, что рассвело. Результатом этого эксперимента стала серия фотографий «Ординская Пещера Познания». Но не менее важным результатом этого проекта стал опыт, который я приобрел. В том числе и касательно съемки в полной темноте.

Пожалуй, самая серьезная, хоть и далеко не единственная проблема съемки в полной темноте, — это проблема коммуникации. Ведь участники съемки не видят друг друга, им трудно общаться с помощью знаков. В тоже время есть у съемок в полной темноте и преимущество: ты можешь поставить любой свет, который тебе нужен. То есть по сути, с точки зрения света у тебя есть полный контроль, как в студии.

Какую технику вы сейчас используете?

Я снимаю на самую последнюю топовую камеру Nikon D4s. Это лучшее, что на сегодняшний день создало человечество! Она позволяет мне снимать в самых тяжелых условиях и при любых световых схемах.

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Штативы Element Traveller Carbon от Manfrotto
23 января 2018
Новости

Штативы Element Traveller Carbon от Manfrotto

Штативы Element Traveller Carbon– идеальный выбор для фотографов, которые ищут надежный, легкий и удобный в транспортировке штатив для путешествий. Серия состоит из двух штативов, которые отличаются между собой по допустимой полезной нагрузке. Малый штатив идеально подходит для CSC-камер и легко выдерживает нагрузки до 4 кг. Большой штатив рассчитан на использование с DLSR-камерами, легко выдерживая объективы до 200 мм и нагрузки до 8 кг.

В Москве состоялась выставка Integrated Systems Russia 2018
27 октября 2018
Новости

В Москве состоялась выставка Integrated Systems Russia 2018

26 октября в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», завершилась 12-я международная выставка Integrated Systems Russia, посвященная профессиональному аудио-видео оборудованию и системной интеграции. С момента проведения последней выставки прошел год, за это время компании-производители успели создать принципиально новые решения в области аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий, которые заслуживают особого внимания.

Astell&Kern выпустил новый плеер АК320
19 января 2016
Новости

Astell&Kern выпустил новый плеер АК320

Уходящий 2015 год был богат на события, в том числе рынок портативных Hi-Fi плееров не стоял на месте. У премиального бренда Astell&Kern год был особенно плодотворным и насыщенным: летом были выпущен флагман АК380 и самый тонкий Hi-Fi плеер AK Jr. И вот, в преддверии новогодних праздников Astell&Kern представил на российский рынок новую модель AK320.

World Press Photo 2011
29 марта 2011
Обзоры

World Press Photo 2011

Adam Pretty 1 st Prize Sport Stories Adam Pretty, Australia, Getty Images Sports portfolio: Thomas Daley of Great Britain competes in the preliminary of the Men’s 3 m Springboard diving event during the Youth Olympics at Toa Payoh Swimming Complex, Singapore, 22 August. Томас Дэйли из Великобритании выступает в отбо- рочных соревнованиях по прыжкам с трех- метрового трампли- на в плавательном комплексе Тоа Пайох во время молодеж- ных Олимпийских игр.

"Зеркальные" объективы с незеркальной камерой
30 июня 2011
Тесты

"Зеркальные" объективы с незеркальной камерой

. Критическая ситуация. Вездеход экспедиции попал в болотное окно. Нет ни времени, ни возможности распаковывать оборудование, даже попытка фотосъемки здесь неуместна. Маленькая камера, висящая на груди, помогла быстро сделать снимок и броситься на выручку железного коня. ISO 200, выдержка 1/60, диафрагма 14, программный режим.

Canon представляет идеальную компактную фотокамеру — революционную модель PowerShot G1 X
5 апреля 2012
Новости

Canon представляет идеальную компактную фотокамеру — революционную модель PowerShot G1 X

Лондон, Великобритания, 9 января 2012 г. — компания Canon представляет PowerShot G1 X — новую революционную компактную камеру с большим датчиком CMOS, предлагающую качество изображений и удобство управления на уровне цифровых зеркальных камер в исключительно портативном металлическом корпусе. Созданная для профессионалов и опытных фотолюбителей, PowerShot G1 X знаменует собой появление новой категории моделей, занимающей место на вершине легендарной линейки Canon G, и устанавливает новые стандарты качества для компактных камер.

Зачем интегратору ехать на Integrated Systems Russia 2019
7 октября 2019
Новости

Зачем интегратору ехать на Integrated Systems Russia 2019

До начала работы международной выставки Integrated Systems Russia 2019 осталось три недели. Еще осталось время запланировать командировку на главное событие рынка аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий, Digital Signage и системной интеграции. Выставка пройдет 23-25 октября в московском Экспоцентре.

"Зеркальная" революция
28 июня 2006
Новости

"Зеркальная" революция

В глухие застойные времена всеобщего дефицита, когда любая западная электроника добывалась по великому блату, одно только название Sony вызывало священный трепет у советских граждан. О телевизорах, аудиоплеерах, видеомагнитофонах, видеокамерах Sony мечтало несколько поколений строителей развитого социализма.

Предупрежден — значит вооружен: профессиональная игровая гарнитура Mad Catz F.R.E.Q.TE с объемным звуком даст понять, с какой стороны приближается опасность
18 февраля 2016
Новости

Предупрежден — значит вооружен: профессиональная игровая гарнитура Mad Catz F.R.E.Q.TE с объемным звуком даст понять, с какой стороны приближается опасность

Mad Catz представляет новую игровую гарнитуру F.R.E.Q.TE с поддержкой объемного звука формата 7.1. Новинка входит в знаменитую серию Mad Catz Tournament Edition (TE), созданную для киберспортсменов и фанатов компьютерных игр.

Светить всегда!
23 июня 2004
Советы

Светить всегда!

Свет, освещение — это одна из основ фотографии. Именно свет выявляет форму, объем, фактуру и цвет предметов окружающего нас мира. Ну а благодаря нашему зрению мы имеем способность во всех деталях воспринимать эту информацию. Наше зрение — мощнейший инструмент восприятия. Мы отлично видим окружающие нас предметы и при ярком контрастном свете солнца, и в пасмурную погоду, и при искусственном освещении, и даже в сумерках.