Утюги: самозащита от накипи

Хотя практически все современные утюги оснащены встроенной защитой от накипи, многие хозяйки до сих пор пользуются моделями без этой функции. А  ведь именно образование накипи приводит к быстрой гибели вашего помощника. Скапливающаяся в утюге накипь весьма затрудняет образование пара. Кипяченую, а тем более водопроводную воду первые паровые утюги принимали неохотно и быстро портились из-за образования в паровых каналах накипи. Она откладывалась в каналах подошвы, это проявлялось в характерном «похрипывании» пара, а кусочки накипи могли оказаться на белье.

 

Если накипело - лучше освободиться

Современные утюги оснащены разнообразными приспособлениями для защиты от накипи. Во-первых, это могут быть съемные противоизвестковые стержни Anti-Calc, обычно укрепленные на переключателе уровня подачи пара. Здесь происходит чисто механическая фильтрация: стержень, которым заканчивается регулятор подачи пара, почти перекрывает канал подачи воды из резервуара.

При этом чистая вода просачивается вдоль стенок канала, а осадок и соли кальция задерживаются на стержне. Вещь простая, но достаточно эффективная. Менять противоизвестковый стержень не надо, достаточно время от времени вынимать его и опускать в стакан с водой, куда добавлена ложка столового уксуса или щепотка лимонной кислоты.

За полчаса осадок на стержне полностью растворяется, остается сполоснуть его чистой водой и поставить на место. Первой применила противоизвестковые стержни фирма Moulinex. А фирма Braun, например, использует систему защиты от накипи Anti-Calc (накипь осаждается на клапане, который легко вынимается для чистки.

Во-вторых, это сменные противоизвестковые кассеты, которые обеспечивают очистку заливаемой в контейнер утюга воды. Так, фирма Tefal использует интегрированную систему Anti-Calc Plus. Специальная смола вбирает в себя минеральные вещества воды и не дает образоваться накипи. Примерно раз в полгода, не чаще, ее заменяют на новую, которые всегда есть в продаже.

В-третьих, это встроенные системы защиты от накипи. К примеру, утюги марок Siemens и Bosch имеют уникальную систему защиты от накипи «contra calc». Принцип работы этой системы состоит в том, что помещенные в специальную кассету гранулы смягчают обычную водопроводную воду, замещая положительные ионы кальция и магния на отрицательные.

Эта система заметно продлевает срок службы утюга, причем кассета не нуждается в замене и не требует дополнительных расходов.

Кроме того, в некоторых утюгах предусмотрен режим самоочистки от накипи. Надо заполнить утюг водой «под завязку», разогреть его до максимальной температуры и выключить. Если теперь вы нажмете кнопку «максимальный пар» (или специальную кнопку для удаления накипи, как в утюгах Philips), пар с силой вырвется через каналы, вынося с собой частички накипи и окалины.

Современные утюги не нуждаются в заправке дистиллированной водой, она плохо ведет себя при парообразовании. А кипяченая, как это ни парадоксально, образует больше накипи, чем чистая водопроводная вода. Специалисты рекомендуют использовать смесь из 50% водопроводной и 50% дистиллированной воды. Эта пропорция может быть немного подправлена в зависимости от жесткости воды в вашей местности (для определения жесткости пользуйтесь тестовыми полосками).

Если же в вашей местности слишком жесткая вода и фильтры с ней не справляются, используйте для заправки утюга воду, прокипяченную с небольшим количеством питьевой соды, отстоянную и профильтрованную.

 

С каплей-стоп протечек не будет?

Признайтесь, сливаете ли вы воду из контейнера утюга после использования? Статистика утверждает, что 99% хозяек этого не делают. Тем более что слить воду из утюга до последней капли невозможно. И вот вы включаете утюг, чтобы погладить шелковую блузку, а из отверстий в подошве утюга — кап! Потому что установленная для шелка температура недостаточна, чтобы превратить остатки воды в контейнере в пар. В результате — пятно на шелке, которое не выведет ни одна химчистка.

Ведь натуральный шелк рекомендуется гладить сухим утюгом. А опытные хозяйки знают, что изделия из шелка вообще лучше гладить с изнанки, и никогда не сбрызгивают их. Некоторые синтетические ткани тоже боятся капель воды, пятна от воды остаются на них навсегда.

Зато в современных утюгах имеется уникальная противокапельная система. Она позволяет без проблем гладить и в низкотемпературном режиме, когда в резервуаре есть вода, без риска попадания капель на ткань. Хотя в низкотемпературном режиме пар из воды не образуется, ни одна капля не попадет на капризную блузку.

Откуда же утюг «знает», превратится ли выпущенная из резервуара вода в пар или останется в виде коварных капель? Идея простая, но инженеры сумели безупречно ее осуществить. Они назвали ее системой Aqua-Stop. Это биметаллическая пластина, которая при изменении температуры изгибается за счет разных коэффициентов расширения двух металлов.

В «умном» утюге подобрана пластина с такими свойствами, что при температуре ниже 100°С она изгибается настолько, чтобы перекрыть поступление воды из резервуара. Благодаря этому подача воды при низкой температуре подошвы утюга автоматически прекращается.

Система Aqua-Stop позволяет без опасений пользоваться функцией пароувлажения при невысоких температурах подошвы утюга (чуть больше 100°С). Можно не бояться образования капель на этой границе температур.

Интересна также технология Protect System, применяемая фирмой Tefal: специальная конструкция утюга сочетает зоны теплопередачи с зонами воздушной изоляции. Это позволяет поддерживать разные температуры подошвы и парообразующей камеры. Например, температура подошвы может быть 120°С, чтобы гладить деликатные ткани без риска прожечь их. В то же время в парообразующей камере развивается температура 140°С для подачи полноценного пара. Эта технология применяется одновременно с функцией «Капля-стоп».

 

Самоочищение паровым ударом

Хотя практически все современные утюги оснащены встроенной защитой от накипи, многие хозяйки до сих пор пользуются моделями без этой функции. А  ведь именно образование накипи приводит к быстрой гибели вашего помощника.

Изобретательные люди пытаются чистить засорившийся резервуар средством для чистки чайников, что, увы, нередко приводит к весьма плачевным последствиям, то есть попросту порче пластика, из которого изготовлена емкость.

Советуем внимательнее читать инструкцию, где производители приборов запрещают подобные действия. Более безболезненный вариант — чистка с помощью раствора уксуса (данная процедура известна всем хозяйкам). И лучше использовать кипяченую или дистиллированную воду.

Кроме того, предлагаем заливать в резервуар новомодную жидкость — парфюмированную воду, которую сегодня можно приобрести в любом крупном магазине (в том числе специализированных центрах по продаже бытовой технике).

В случае, если вы используете обычную воду из-под крана, потребуется лишь иногда производить чистку очень простым способом: наливаете воду в резервуар и выставляете на нем максимальную температуру и предельно возможный уровень подачи пара.

Далее возьмите утюг и держите его над раковиной, активируя функцию парового удара или, если таковой нет, включая постоянный пар. Вместе с мощным горячим паром через отверстия в подошве будут выталкиваться и  частички накипи. Вот и весь секрет.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Не прячь свою улыбку голливудскую... От ирригатора.
4 ноября 2010
Советы

Не прячь свою улыбку голливудскую... От ирригатора.

Что такое ирригатор полости рта? Мы провели небольшой блиц-опрос близких и знакомых и убедились, что лишь один человек из двадцати знает или хотя бы приблизительно представляет себе, что это за предмет. Но хуже всего вот что: оставшиеся девятнадцать - это наши родители, бабушки и дедушки, которым этот самый ирригатор особенно необходим.

Мини-обзор индукционной варочной панели Whirlpool ACM 808/ВА/S
9 августа 2015
Обзоры

Мини-обзор индукционной варочной панели Whirlpool ACM 808/ВА/S

Эта панель интересна, в первую очередь, своим цветовым оформлением: светлые варки всегда радуют глаз и обращают на себя внимание. Поскольку модель индукционная, то уход за ней необременителен, так как она не нагревается очень сильно. Скошенная рамка позволяет аккуратно вписать панель в столешницу. Акустический сигнал при желании можно отключить.

Спинка косули
8 апреля 2011
Рецепты

Спинка косули

Разогреть духовку. Установить режим «верхний и нижний нагрев». Спинку косули надрезать с двух сторон вдоль хребта. Натереть солью и перцем, обложить ломтиками сала. Выложить мясо на противень-гриль, снизу поместить универсальный противень. Все это установить в духовку на третий уровень снизу. Готовить в режиме «верхний и нижний нагрев при температуре 220—230°С. Примерно через 30 минут снять ломтики сала и несколько раз сбрызнуть спинку косули маслом.

Обзор электрической плиты Greta ET 51 NG 33 (W)-00
19 декабря 2012
Обзоры

Обзор электрической плиты Greta ET 51 NG 33 (W)-00

Достоинства: экспресс конфорка, 4 режима духовки, таймер. Недостатки: регуляторы конфорок вращаются против часовой стрелки, а остальные по часовой стрелке.

Обзор парогенераторов Laurastar LIFT и Laurastar LIFT +
24 марта 2014
Обзоры

Обзор парогенераторов Laurastar LIFT и Laurastar LIFT +

Laurastar LIFT одинаково эффективен для отпаривания на весу и глажения на доске. Благодаря дважды нагретому ультратонкому пару, вещи после глажения совершенно сухие, нет необходимости в досушивании. Профессиональный облегченный утюг (вес 1 кг) округлой формы позволяет разглаживать материал в любом направлении. 3D-активная подошва обеспечивает глажение одновременно в трех направлениях (вперед, вправо, влево); значительно увеличена площадь глажения (практически вся ширина подошвы утюга); перед выходом из подошвы утюга пар объединяется в определенных плоскостях и только после этого выходит сплошным фронтом, что позволяет качественно разгладить любую ткань за минимальное время.

Блендер Philips Viva ProMix
5 марта 2019
Новости

Блендер Philips Viva ProMix

Philips представляет блендер Viva ProMix, который сделает процесс приготовления полезных блюд удобнее.

Обзор кофемашины Miele CM 6300
16 августа 2014
Обзоры

Обзор кофемашины Miele CM 6300

Чистейшей прелести чистейший образец. В 2014 году компания Миле порадовала всех своих поклонников: в продаже появилась новая соло-кофемашина Miele CM 6300, умеющая готовить кофе, как высокопрофессиональный итальянский бариста. Модель не обязательно встраивать в нишу, ее можно установить на рабочем столе в любом удобном для вас месте, ведь это СОЛО техника, созданная специально для всех любителей качественно приготовленного кофе.

Обзор встраиваемой посудомоечной машины на 15 комплектов посуды Candy CDIM 5355-07 Maxi Plate
10 января 2015
Обзоры

Обзор встраиваемой посудомоечной машины на 15 комплектов посуды Candy CDIM 5355-07 Maxi Plate

В машину, помимо стандартной посуды, можно загружать сервировочные блюда, кастрюли большего размера и противни, благодаря гибкой системе MaxiPlate: она увеличивает место для загрузки и мытья блюд, максимальный диаметр до 34,5 см.

Тест пылесоса Thomas Allergy & Family: как я вывела квартиру на чистую воду
13 декабря 2016
Тесты

Тест пылесоса Thomas Allergy & Family: как я вывела квартиру на чистую воду

Пылесосы Thomas окружают меня со всех сторон. С кем из подруг ни поговорю, у всех влажной уборкой командует Thomas, а еще чаще – сухой, причем с помощью то ли водного вихря, то ли водного тумана. Вот я и задумалась: а почему в моем доме из «Томасов» проживает лишь герой мультсериала «Том и Джерри»? В таком душевном состоянии я получила на пробу новейшую модель моющего пылесоса Thomas. Уж теперь-то я выведу на чистую воду – либо болтливых подруг, либо свою квартиру.

Индукционная варочная панель Miele КМ 6317
5 августа 2013
Обзоры

Индукционная варочная панель Miele КМ 6317

Варочная панель оснащена функцией TwinBooster, которая позволяет в две ступени увеличивать мощность работы зоны. Функция применяется на передней левой зоне и прямоугольной зоне расширения на дальней правой конфорке. Управление панелью производится при помощи кнопок, причем каждый уровень мощности имеет собственную кнопку, что упрощает процесс настроек. Прибор оснащен полным набором современной автоматики. Автоматика закипания без участия человека доводит воду до кипения, а затем переключает нагрев на нужный режим.Достоинства: большой набор функций, TwinBooster, прямоугольная зона расширения. Недостатки: для использования всех возможностей требуется подключение к локальной сети.