Ушла в интернет, буду не скоро. Целую, бабушка

г. Москва, 27 февраля 2012 г. — корпорация Intel совместно с Ассоциацией ветеранов, инвалидов и пенсионеров, при поддержке объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ», ОАО «Ростелеком», региональных органов власти и местного самоуправления начала реализацию национальной социальной программы повышения компьютерной грамотности людей пожилого возраста «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» в регионах страны.

Региональный проект «бабушка-онлайн»-«дедушка-онлайн»

Целью масштабирования проекта «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» на регионы России является решение  ряда проблем современного общества, таких, как преодоление информационной и социальной изоляции людей пожилого возраста, информационного расслоения социума, а также создание условий для снятия психологического барьера у пожилых при освоении ими современных информационных технологий.

Несколько десятков центров обучения основам работы на компьютере для людей старшего поколения уже успешно работают в Санкт-Петербурге, а теперь подобные центры открылись в Белгородской и Кировской областях. В рамках развития программы к концу 2012 года планируется открыть такие учебные центры в более чем 45 регионах страны.

Кроме собственно обучения пенсионеров, центры будут выполнять функции методической и технической поддержки других компьютерных классов для бабушек и дедушек, поскольку важно иметь такие помещения в шаговой доступности для «студентов».

«Очень важен тот факт, что представители власти, бизнеса и общества объединяют ресурсы, чтобы масштабировать этот проектна другие регионы. Впереди ещё много работы, мы хотим до конца года довести количесто регионов-участников проекта до 45», - рассказал директор корпорации Intel в России по связям с общественностьюЕвгений Закаблуковский.

Создатели программы между собой называют ее «тотальный компьютерный ликбез XXI века». По мысли разработчиков курсов, они помогают пенсионерам социализироваться: общаться с близкими в режиме онлайн, пользоваться услугами и развлечениями в интернете. Сама идея родилась в рамках Стратегии развития информационного общества, разработанной в Минкомсвязи РФ.

Преимущество информационного общества состоит в том, что многие услуги становятся доступными через Интернет, поэтому сетевой грамоте нужно обучать все слои общества. Известно, что большинство обученных пенсионеры проводят значительное время в Сети, много общаются, даже играют в ролевые многопользовательские игры.

«Программа поможет решить проблему информационного расслоения общества, благодаря тому, что научит пожилых людей пользоваться компьютером», — говорит идеолог программы и вице-президент МРОО «АВИП» Ася Нестеровская. — «Мы разработали специальную программу, которую пенсионеры могут освоить относительно легко. Они доходят до уровня уверенного пользователя: могут работать в интернете, общаться в социальных сетях и пользоваться возможностями электронного правительства».

Социальная программа «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» была запущена региональной общественной организацией «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников Санкт-Петербурга»(ныне — межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров») в 2008 году. С момента запуска программы на территории Санкт-Петербурга были открыты и продолжают работать более 60 компьютерных классов, значительная часть которых оборудована при содействии Intel.

В классах прошло обучение почти десять тысяч пенсионеров. В сентябре 2011 года Общественная палата РФ решила рекомендовать Программу к реализации на федеральном уровне, направив соответствующие предложения в Минздравсоцразвития, Федеральное собрание и Правительство РФ.

Intel поддерживает проект с лета 2010 года, а в 2011 году корпорация получила статус официального партнёра программы. Intel оснащает учебные центры современной компьютерной техникой, оказывает существенную финансовую поддержку данному благотворительному проекту, а также проводит бесплатные мастер-классы по современным методикам обучения для волонтёров-преподавателей курсов.

«Проект «Бабушка-онлайн» предоставляет дополнительную возможность для самореализации людей старшего возраста. Проект позволяет получать новые знания, государственные и муниципальные услуги. Теперь пенсионеры  смогут оперативно связаться с любым представителем власти, написать ему о своей проблеме, попросить помощи. Мы в этом заинтересованы, потому что должны знать чаяния людей», - отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак».

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Яндекс разработал модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах
8 февраля 2017
Новости

Яндекс разработал модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах

Интернет, 7 февраля 2017 года. Команда Yandex Data Factory разработала для «Райффайзенбанка» модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах. Её внедрение в перспективе позволит банку примерно на 15% снизить издержки, связанные с пополнением банкоматов и изъятием из оборота лишних средств.

Новое обновление Lightroom Classic исправляет ошибки пресетов и профилей
25 апреля 2018
Новости

Новое обновление Lightroom Classic исправляет ошибки пресетов и профилей

Последнее обновление Lightroom Classic CC - «массовое обновление» для профилей камер как для Lightroom, так и для ACR - содержало множеством ошибок, которые, оставили пользователей Adobe довольно расстроенными. Компания учла все недовольства и выпустила новое обновление в виде Adobe Lightroom Classic CC 7.3.1.

YADRO приобрела контролирующую долю в компании Syntacore
6 ноября 2019
Новости

YADRO приобрела контролирующую долю в компании Syntacore

Российская технологическая компания YADRO (входит в «ИКС Холдинг») вошла в состав акционеров компании Syntacore, отечественного разработчика микропроцессорных ядер. Сделка является частью долгосрочной стратегии компании по расширению своего присутствия в смежных сегментах.

Зеркальная фотокамера Sony α99 оснащена технологией полупрозрачного зеркала и полнокадровой 35-мм матрицей
19 сентября 2012
Новости

Зеркальная фотокамера Sony α99 оснащена технологией полупрозрачного зеркала и полнокадровой 35-мм матрицей

Новая фотокамера Sony α99 — долгожданный преемник флагманской модели цифровой зеркальной фотокамеры α900 и первая фотокамера Sony с технологией полупрозрачного зеркала Translucent Mirror Technology с полнокадровой 35-мм матрицей. Фотокамера α99 устанавливает новый уровень стандартов графической производительности, возможностей для творчества самых требовательных фотолюбителей.

Pirelli тормознула в Москве. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка легендарного календаря «Пирелли»
20 декабря 2014
Новости

Pirelli тормознула в Москве. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка легендарного календаря «Пирелли»

В московском Мультимедиа Арт Музее открылась выставка легендарного календаря «Пирелли». За пятьдесят лет существования легендарного календаря «Пирелли» в нем приняли участие самые яркие звезды мировой фотографии: Ричард Аведон, Герб Ритц, Питер Линдберг, Хельмут Ньютон, Сара Мун, Анни Лейбовиц, Марио Тестино, Карл Лагерфельд, Патрик Демаршелье, а также самые красивые и талантливые модели и актрисы современности: Софи Лорен, Пенелопа Крус, Джулианна Мур, Моника Белуччи, Синди Кроуфорд, Кейт Мосс, Наталья Водянова, Хайди Клум, Жизель Бундхен, Андриана Лима и другие.

Fly EVO Chic 3 – высокие технологии для динамичной жизни
21 июля 2014
Новости

Fly EVO Chic 3 – высокие технологии для динамичной жизни

Бренд Fly представляет новый смартфон Fly EVO Chic 3 (IQ4413 Quad), сочетающий в себе передовые технологии, надежность и удобство в повседневном использовании. Основными преимуществами летней новинки являются стильный дизайн, мощный четырехъядерный процессор, емкостный QHD IPS дисплей 4,7”и основная камера 8 Мпикс.

Ritmix RZX-46 — игровая приставка с цифровой камерой, FM-приёмником и диктофоном
13 июня 2013
Новости

Ritmix RZX-46 — игровая приставка с цифровой камерой, FM-приёмником и диктофоном

Корейский бренд Ritmix в июне представил новую игровую консоль RZX-46. Приставка, выполненная в оригинальном дизайне, поддерживает игры в четырех популярных форматах, имеет выход на телевизор, оснащена цифровой камерой, FM-приёмником и диктофоном.

Fujitsu ScanSnap S1100 облегчает мобильное сканирование в «облачные» хранилища данных
17 июля 2014
Новости

Fujitsu ScanSnap S1100 облегчает мобильное сканирование в «облачные» хранилища данных

Ультракомпактный мобильный сканер, оснащенный портом USB, передает нажатием только одной кнопки печатные, графические или рукописные документы на ПК или Mac и поддерживает с помощью интегрированного интерфейса прямой доступ к Google Docs, Evernote и другим «облачным» приложениям.

Новая Bluetooth-колонка UE MINI BOOM в линейке Ultimate Ears полностью изменит ваше представление о звучании портативных колонок
5 февраля 2014
Новости

Новая Bluetooth-колонка UE MINI BOOM в линейке Ultimate Ears полностью изменит ваше представление о звучании портативных колонок

Лозанна, Швейцария, 4 февраля, 2014: Сегодня бренд Ultimate Ears представляет колонку UE MINI BOOM. Это удивительно компактная колонка в стильных и ярких цветах с невероятно мощными звуковыми характеристиками. В UE MINI BOOM на принципиально новом уровне воплотился богатый опыт инженерной команды Ultimate Ears в конструировании компактных колонок с насыщенным звучанием. С новой персональной мобильной колонкой с чистыми высокими частотами и глубокими басами вы получите великолепное стерео-звучание в любое время и в любом месте.

Тест видеоплеера Toshiba BDX2100KR
12 декабря 2012
Тесты

Тест видеоплеера Toshiba BDX2100KR

Достоинства: богатые возможности калибровки изображения, хорошая эргономика, быстрый старт. Недостатки: нет встроенной памяти и гнезда USB сзади, минимальный набор функций.