Уход за вытяжкой: вытяжка — хлопот невпроворот?

Наружные части вытяжки надо постоянно содержать в чистоте, и хозяек этим не удивишь. Корпус прибора моют при помощи обычной губки, губки из меламина, кухонных салфеток с мыльной водой. Поверхности, выполненные из металла, не стоит приводить в порядок при помощи чистящего порошка, пасты или сильных средств типа тех, которыми чистят духовки и гриль, кислото- или щелочесодержащих. Материал может покрыться сеточкой царапин или пятнами, удалить которые будет невозможно. Идеальным вариантом для стали и алюминия являются специальные гели для металла, образующие на его поверхности защитное покрытие. После мытья корпус вытяжки вытирают насухо, можно слегка отполировать их при помощи микрофибры и даже кусочка замши, чтобы они сияли, и следы от ваших прикосновений и капель воды остались в прошлом. Поверхности, покрытые эмалями и пластиком, менее требовательны, однако химией злоупотреблять все же не нужно.

Текст: Ольга КУЗЬМИНА.

Вытяжка

 

МЫТЬЕ ПО ПРАВИЛАМ

Элементы из стекла: панели, крыло прибора — можно отмывать при помощи обычных средств для окон. Принцип использования тот же: наносим, точнее, набрызгиваем, собираем бумажным полотенцем или салфеткой, при необходимости наносим снова, даем подействовать и собираем средство микрофиброй, натираем, как окно, чтобы не осталось разводов.

Деревянные элементы классических моделей нужно время от времени обрабатывать составами, содержащими воски, масла, — древесина будет выглядеть свежее.

Чтобы тратить на уход вытяжки из металла меньше времени, выбирайте модели с особой обработкой, благодаря которой не остаются отпечатки пальцев и разводы от капель воды.

 

ФИЛЬТРОМОЙКА

Все вытяжки без исключения оснащаются жироулавливающими фильтрами. Они также требуют нашей периодической заботы. Обычно внимание фильтрам уделяют раз в 2-4 месяца (или через 200-250 часов работы), в зависимости от интенсивности эксплуатации. Некоторые модели вытяжек оборудуются индикаторами загрязнения фильтров, которые помогают отследить момент, когда следует приступить к работе. Индикаторы делятся на два типа: первый просто отсчитывает определенное количество времени (например, часов), другой непосредственно оценивает степень наполнения фильтра.

Не чистите фильтр реже положенного: это подвергает мотор повышенным нагрузкам, то есть сокращает время его активной жизни.

Фильтры-коврики — большие прокладки из полимеров (флизерина, акрила, синтепона) просто заменяют на новые. Стирать и использовать их еще раз не стоит: «посадите» мотор вытяжки раньше времени, так как старый фильтр не сможет так же хорошо проводить воздушный поток, а значит, вырастет нагрузка на турбину.

Если в ваших планах стоит приобретение вытяжки со сменными фильтрами, сразу выясните, как широко они представлены в продаже и не возникнут ли у вас сложности с их поиском и покупкой.

Постоянные жироулавливающие фильтры, сделанные в виде кассет, менять не нужно, они рассчитаны на все время эксплуатации модели, но их нужно периодически промывать. В приборе может быть установлено 2-3 кассеты, их размер предполагает не такие сложные манипуляции, как если бы была одна, но большая кассета. Фильтры изготавливаются из алюминия или стали, за пару-тройку месяцев на стенках кассет откладывается плотный слой жира. Отмыть его помогает посудомоечная машина или средства бытовой химии.

В посудомойку фильтр устанавливают вертикально, чтобы загрязнения беспрепятственно смывались. Лучше всего, если посуду при этом вы мыть не будете: цикл интенсивный, температура 65 °С. Вручную технология мытья другая: фильтры нужно замочить в горячей воде со средством для посуды. В инструкции часто можно увидеть предостережение не пользоваться радикальными составами для чистки (концентратами для грилей и духовок). Оно связано не с тем, что фильтры теряют свои свойства, просто меняется внешний вид металла, поверхности темнеют. После того как загрязнения начнут отходить, кассеты очищают кухонной щеткой и промывают мощной струей горячей воды (используют душ или душ без насадки, напор максимальный).

Фильтр можно чистить при помощи отпаривателя, подающего струю пара под давлением, но без мыльного раствора тоже не обойтись (на носик одевают насадку-щетку и время от времени смачивают ее). Перед установкой фильтров обратно в корпус их нужно тщательно просушить.

На форуме мне довелось прочитать совет снять жироулаливающий фильтр, чтобы не заниматься его очисткой или заменой. Категорически не советуем этого делать. Дело в том, что фильтр очищает воздух не ради чистоты атмосферы вентиляционной шахты, а для предупреждения отложения жирового налета на внутренних стенках вытяжки, элементах ее турбины и в воздуховоде. Жир не только лишит эти места привлекательности, он снизит ресурс прибора (вытяжка забьется жиром и прослужит меньше) и может стать причиной пожара.

 

УГОСТИТЕ УГОЛЬКОМ

Использование вытяжки в режиме рециркуляции — это всегда вынужденная мера, так как воздух на кухне не будет обновляться. Кроме того, обладателям такой вытяжки предстоят дополнительные хлопоты — замена угольных фильтров. Опять же их нужно где-то покупать, тратить деньги и время на поиски. Чтобы продлить время эффективной работы фильтров, надо завести привычку после каждого использования оставлять прибор работающим на 5-10 минут, это позволит удалить из угля влагу, чтобы уголь не слеживался и еще длительное время был бы способен поглощать загрязнения.

Замену фильтра производят раз в 3-6 месяцев. Эти хлопоты можно совместить с мытьем (заменой) жироулавливающих фильтров, технология предельно проста: снимаем с мотора старые, ставим новые.

Немного другая ситуация с многоразовыми угольными фильтрами, которые используют всего несколько производителей (например, Elica, AEG, Teka). Эти фильтры рассчитаны на эксплуатацию в течение не менее трех лет. Уход осуществляется при помощи посудомоечной машины (выбираем цикл «интенсивная», 65 °С) и духовки (высушиваем фильтры в духовке при температуре 100 °С).

Угольные фильтры нужно менять своевременно, так как забитые фильтры снижают эффективность работы турбины, увеличивая нагрузку на нее. Кроме того, они уже не поглощают запахи и вредные испарения от плиты, и вытяжка работает впустую.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

МЯСОРУБКИ КРУТЯТСЯ ПО ДЕЛУ
1 декабря 2009
Советы

МЯСОРУБКИ КРУТЯТСЯ ПО ДЕЛУ

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Мясорубки — явление на Западе довольно непривычное и специфическое, и многие уважаемые производители бытовой техники включают их в ассортимент своей продукции, ориентируясь именно на специфику российского и восточно-европейского рынков: ведь рубленое мясо проще в приготовлении, дешевле и, как говорится, всем «по зубам».

Обзор обогревателя Sinbo SFH 3314
20 ноября 2012
Обзоры

Обзор обогревателя Sinbo SFH 3314

Достоинства: быстрый обогрев, комфортный микроклимат. Недостатки: возможна только горизонтальная установка.

Пылесосы Philips PerformerPro сохраняют мощное всасывание даже при полном мешке
18 октября 2012
Новости

Пылесосы Philips PerformerPro сохраняют мощное всасывание даже при полном мешке

Россия, Москва — Новые пылесосы Philips серии PerformerPro с мешком для сбора пыли имеют высокий уровень мощности всасывания — 500 Вт — который не меняется даже при полном мешке. Секрет заключается в особой конструкции корпуса пылесоса, его инновационной «ребристой» внутренней поверхности и технологии свободной циркуляции воздуха AirFlow Max, которые максимизируют воздушный поток и обеспечивают равномерное заполнение мешка-пылесборника. Благодаря этому эффективность уборки со временем не снижается!

Тест парогенератора с утюгом Mie STIRO PRO 100
14 ноября 2014
Тесты

Тест парогенератора с утюгом Mie STIRO PRO 100

Отличительная особенность этой модели — минимум пластика. Корпус системы изготовлен из нержавеющей стали, а бойлер для воды — из меди. Правда, у этого есть и другая сторона — система весьма тяжелая, но, согласитесь, это небольшая плата за надежность.

Мини-обзор конвекторов Isan Oplflex: новые технологии на службе тепла
14 апреля 2014
Обзоры

Мини-обзор конвекторов Isan Oplflex: новые технологии на службе тепла

Для конвекторов, как и для любых других водяных приборов отопления, важную роль играет не только эффективность, но и надёжность, и удобство монтажа. Чешская компания Isan — один из крупнейших в Европе производителей конвекторов отопления — получила широкую известность именно благодаря высокотехнологичной продукции.

Тест тостера Vitek VT-1573 SR Tasty Slice
27 октября 2010
Тесты

Тест тостера Vitek VT-1573 SR Tasty Slice

ДОСТОИНСТВА: наши эксперты по итогам теста пришли к мнению, что многофункциональный, удобный и безопасный прибор предлагается потребителю за очень умеренные деньги: в нашем тесте это победа в номинации «ЛУЧШЕЕ СОЧЕТАНИЕ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА». НЕДОСТАТКИ: тосты получаются не очень равномерно прожаренными.

Паровая швабра SCARLETT SC-SM31B01 решит «половой» вопрос
26 февраля 2018
Новости

Паровая швабра SCARLETT SC-SM31B01 решит «половой» вопрос

Кто будет мыть пол? Если хотите, чтоб желающие легко находились, то купите паровую швабру Scarlett SC-SM31B01, ведь уборка с ее помощью становится более легкой и интересной.

LG: для комфортной жизни
12 июля 2016
Обзоры

LG: для комфортной жизни

Южнокорейская техника LG отличается наличием передовых функций и возможностей в сочетании с ярким дизайном, учитывающим последние модные тенденции. Компания LG предлагает для кухни высокотехнологичную технику — варочные панели, газовые или индукционные, в зависимости от типа вашего дома; многофункциональные духовые шкафы и холодильники.

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России
3 сентября 2019
Новости

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России

Whirlpool Corporation объявил об открытии собственного аутлета в Москве. Потребителям доступна крупная и малая бытовая техника товарных знаков Whirlpool, Hotpoint, Indesit и KitchenAid.

Была картошечка простая...
23 ноября 2005
Тесты

Была картошечка простая...

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Сегодня каждый наш соотечественник знаком с таким прибором, как электрическая фритюрница. И даже если у кого-то среди многочисленной кухонной техники ее нет, то уж картошечку фри, пончики с хрустящей корочкой и румяные чебуреки пробовал каждый.