TRIANGLE - cовременное искусство

Новая линейка АС STRATOS продолжает традиции великой серии MAGELLAN и полностью соответствует духу и стилю аппаратуры класса Hi-End. Все узлы новых колонок были созданы заново и свойственны только моделям STRATOS. Тщательная разработка конструкции корпусов, динамиков и фильтров, применение лучших материалов и самых совершенных технологий позволили разработчикам TRIANGLE вплотную приблизить качество воспроизведения АС к «живому звуку».

Все АС STRATOS укомплектованы новым твитером TZ2600 с купольной титановой мембраной диаметром 25 мм и мощным 100-мм магнитом. Подобно твитерам серии MAGELLAN, TZ2600 вставляется в специально разработанный рупор, отлитый из алюминия. Такая схема позволяет достичь очень высокого значения чувствительности — 98 дБ.

Новый СЧ-динамик T16PU110o является прямым наследником среднечастотника референсной серии MAGELLAN. По традиции диффузор изготовлен из целлюлозной массы с длинными направленными волокнами, именно этот материал TRIANGLE применяет в своих динамиках уже долгие годы. Для соединения с диффузородержателем используется гофрированный тканевый подвес, пропитанный с внешней стороны латексом. Звуковая катушка диаметром 25 мм изготовлена по фирменной технологии двойной намотки: снаружи и внутри каркаса из материала Kapton. В динамиках применяются мощные магниты диаметром 100 мм. Шасси динамика — также совершенно новое. Оно выполнено из алюминия и имеет диаметр 160 мм. Шесть двойных ребер усиливают общую прочность каркаса. Для снижения вибраций динамика используется кольцо из мягкого полимера. Все эти нововведения позволили поднять чувствительность T16PU110o выше 92 дБ.

Низкочастотные драйверы STRATOS укомплектованы целлюлозными диффузорами. Мягкие S-образные подвесы и специальная конструкция держателя звуковой катушки обеспечивают большой ход мембраны и лучшее сопряжение механических частей динамика. Катушка имеет двухслойную намотку на каркас Kapton с обеих его сторон для повышения термической стабильности и лучшего рассеивания тепла. Большие размеры катушки

30-мм диаметра вкупе с сильным 120-мм магнитом обеспечивают малые искажения и хорошие динамические характеристики звука. Катушка охлаждается благодаря хорошо вентилируемой конструкции шасси и сквозному отверстию в магнитной системе. Подобная схема служит и еще одной полезной цели: она снижает искажения звука на больших уровнях громкости, возникающих вследствие компрессии воздуха во время обратного движения мембраны динамика. В старших моделях линейки для дополнительного охлаждения катушек НЧ-драйверов применяются алюминиевые радиаторы в форме «паука». Они точно подогнаны к задней части магнитов, а 6 их «ножек» охватывают шасси, упираясь в двойные ребра.

В АС серии STRATOS используются новые фильтры RFC — регулируемые фазовые кроссоверы. Как правило, в напольных моделях TRIANGLE используется трехполосная фильтрация с несколькими вуферами (обычно 2 или 3), озвучивающими низкочастотную область 20—400 Гц, один или два СЧ-динамика, работающих в диапазоне 400—5000 Гц, а дальше работает твитер. Кропотливые исследования фильтров MAGELLAN и трудные эксперименты по их улучшению привели к созданию фильтров RFC, которые радикально снижают фазовые искажения звука и расширяют диаграмму направленности. Временные задержки, возникающие из-за различного расположения твитера и СЧ-динамика на корпусе АС, устраняются благодаря рупорной конструкции ВЧ-излучателя. Купол твитера слегка утоплен в корпус и находится на одной плоскости с мембраной среднечастотника. Поэтому звуковые волны, излучаемые динамиками, достигают уха слушателя одновременно.

Для разделения ВЧ и СЧ составляющих аудиосигнала инженеры TRIANGLE используют акустические фильтры 4-го порядка со спадом 24 дБ/октава. Такой фильтр снижает чувствительность системы к рассогласованию динамиков и улучшает характеристики направленности излучения. При разделе СЧ и НЧ сигналов используются фильтры 2-го порядка, обеспечивающие величину спада 12 дБ/октава. Кроме того, кроссоверы STRATOS разработаны с расчетом высокой линейности импеданса в широком спектре аудиосигнала. Тем самым достигается хорошая «уживчивость» колонок с самыми разными усилителями.

Контактная панель АС STRATOS позволяет двухкабельное подключение. Сама панель литая и выполнена из алюминия, а клеммы сделаны из меди и позолочены. Клеммы допускают подключение акустических кабелей диаметром до 6 мм или стандартных коннекторов типа «банан».

Не избежал изменений и внешний вид корпусов акустических систем. Причем различия сразу бросаются в глаза. Все «напольники» STRATOS разработаны для совместимости с подставкой S.P.E.C. (Single Point Energy Conduction). Загадочная аббревиатура переводится как Одноточечная Энергетическая Система. Колонка прикручивается четырьмя винтами к массивному алюминиевому постаменту с двумя мощными регулировочными винтами и шипом из нержавеющей стали. Каучуковая изоляция постамента гасит вибрации корпуса, и получается, что единственной точкой механического взаимодействия колонки с полом является стальной шип.

Наконец, самым интригующим в конструкции АС STRATOS смело можно назвать принцип DPS (Dynamic Pulse System), примененный в «старших» моделях линейки. Этот принцип, унаследованный опять же от MAGELLAN, состоит в излучении колонками звука вперед и назад. Получается, что колонка излучает звук на 360 градусов вокруг и создает в помещении ровное звуковое поле без «глухих» зон. Применение DPS увеличивает масштаб звуковой панорамы, музыка становится более экспрессивной.

На сегодняшний день линейка STRATOS насчитывает 7 моделей разноплановых акустических систем, предназначенных для стереофонического и театрального применения, и к выходу готовится еще одна. Все модели предлагаются в двух цветовых исполнениях: светлый бук и красное дерево. В первом случае цвет шасси динамиков выбран серебристым, а во втором, чтобы не нарушать гармонию, шасси имеет черный цвет.


Напольные АС

«Флагман» линейки — напольная 3-полосная модель Volante с высоким, изящным корпусом фазоинверторного типа. Как и все напольные модели STRATOS, Volante может быть поставлена на фирменный постамент S.P.E.C. В конструкции модели применен принцип DPS. Она оснащена 7 динамиками: впереди расположены твитер TZ2600, среднечастотник T16PU110o и тройка соразмерных с ним вуферов, сзади — твитер TZ2600 и СЧ-динамик T16PU110o. Довольно крупный порт фазоинвертора выходит вперед. Модель укомплектована кроссовером RFC со стандартными частотами раздела полос (400/4000 Гц). Остальные технические характеристики: чувствительность 93 дБ, номинальная мощность 240 Вт, номинальный импеданс 8 Ом и диапазон воспроизводимых частот 35—20000 Гц при неравномерности АЧХ +/—3 дБ.

Следующая по старшинству в линейке STRATOS — напольная модель Australe. Внешне она очень похожа на свою старшую сестру, хотя и не так высока (1260 мм против 1320 у Volante). Впереди Australe имеет все ту же пятерку динамиков, а вот сзади стало одним динамиком меньше. Лишним оказался дополнительный СЧ-драйвер T16PU110o. Впрочем, это никак не повлияло на остальные характеристики громкоговорителя: чувствительность, мощность, импеданс, рабочий диапазон у Australe точно такие же, как у Volante.

Третья «сестра» с космическим именем Luna в анфас близняшка Volante и Australe. На лицевой панели этой напольной 3-полосной АС все та же пятерка динамиков и порт фазоинвертора. Все же Luna проще старших моделей в линейке, так как разработчики при ее создании решили отказаться от принципа DPS. Поэтому с обратной стороны Luna выглядит как обычная колонка, и гладкость корпуса нарушается лишь присутствием контактной панели. Однако другие технические параметры модели совпадают с оными у Volante и Australe, за исключением диапазона воспроизводимых частот, который стал на 5 Гц короче в области баса.

Даже самая младшая из напольных моделей STRATOS по имени Naia имеет 3-полосную конфигурацию и высоту корпуса более метра (1180 мм). Впереди опять фирменная пара твитер, СЧ-динамик, но с ними соседствуют только два вуфера. Уменьшение количества НЧ динамиков не отразилось на размахе рабочего диапазона — те же 40—20000 Гц. А вот номинальная мощность колонки стала чуть меньшей — 160 Вт. Чувствительность громкоговорителя и параметры кроссовера остались прежними.


Полочные АС

Даже такие стройные колонки, как напольные модели STRATOS, занимают какую-то площадь и будут стеснять меломана, чья комната недостаточно просторна. Неужели придется выкидывать мебель или совсем отказаться от такой красоты? Выход есть! В линейке STRATOS есть экстравагантная полочная АС Solis. Интересно, что, отказавшись от технологии DPS в младших напольных моделях, разработчики вернулись к нему, создавая Solis. На лицевой панели колонки находятся твитер TZ2600 и среднечастотник T16PU110o, а сзади располагается вуфер и сдвоенный порт фазоинвертора. В результате разработчикам пришлось слегка перенастроить кроссовер — частота раздела фильтров НЧ и СЧ переместилась на значение 150 Гц. Другие характеристики Solis: чувствительность 91 дБ, номинальная мощность 100 Вт, импеданс 8 Ом, рабочие частоты 45—20000 Гц.


АС центрального канала

Использование во всех АС линейки (кроме двух старших моделей) одинаковых динамиков как будто специально задумывалось для оптимально простого объединения колонок в системы домашнего театра, не хватает только АС центрального канала. Спешим обрадовать почитателей многоканального звука — в линейке STRATOS есть сразу две модели громкоговорителей центрального канала. Leo Minor имеет две полосы и укомплектован твитером TZ2600 и парой динамиков T16PU110o, которым на этот раз приходится работать и в области низких частот. Точка раздела СЧ/ВЧ не изменилась и по-прежнему составляет 4 кГц. Leo Minor имеет чувствительность 91 дБ и рабочий диапазон частот 50—20000Гц. 100-ваттной мощности громкоговорителя вполне должно хватить для озвучивания небольших помещений. Так что в комплектах ДТ «маленький» Leo вполне может стать надежным партнером моделям Solis и Naia.

Для ДТ в средних и больших помещений явно нужен «центр» помощнее. В планах TRIANGLE намечен выпуск «большого» Leo Major, и произойти это событие должно уже совсем скоро — в октябре 2003 г. Leo Major, без сомнения, закроет ныне существующую брешь в мощных ДТ, укомплектованных «старшими» напольными моделями Volante, Australe, Luna.


АС тыловых каналов

Последняя представительница линейки — 2-полосная модель Barea. Она специально создана для того, чтобы быть АС тылового канала в ДТ. Barea имеет очень неглубокий корпус закрытого типа и, судя по своей конструкции, должна подвешиваться на стену. Несмотря на свое специфическое предназначение, миниатюрная колонка оснащена все той же парой высококачественных динамиков TZ2600 и T16PU110o, имеет чувствительность 91 дБ и долговременную мощность 80 Вт. Диапазон рабочих частот Barea простирается от 80 Гц до 20 кГц. Из сказанного следует, что АС Barea будут претендентами номер один на роль громкоговорителей тыловых каналов в ДТ, построенных в небольших помещениях.


Диапазон цен на акустику новой серии STRATOS существенно расширился по сравнению с предыдущим поколением, в зависимости от модели стоимость колонок составляет от 1320 до 6500 евро за пару.


Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

SMART фотокамера Samsung WB350F имеет ретро-дизайн, 21-ый зум и широкоугольный объектив
12 января 2014
Новости

SMART фотокамера Samsung WB350F имеет ретро-дизайн, 21-ый зум и широкоугольный объектив

Компания Samsung Electronics представила новую камеру для фотографов, которые хотят делать качественные снимки и мгновенно делиться ими. Элегантная модель Samsung WB350F — одна из самых совершенных компактных камер на рынке с 21x оптическим зумом и 23 мм широкоугольным объективом. Она позволяет получать снимки невероятной глубины и детализации в любых сценах — от съемки удаленного объекта до пейзажей. Камера WB350F также оснащается мощной 16MP BSI CMOS матрицей. Благодаря ей необходимость использования вспышки существенно снижается, и фотограф может делать отличные кадры без дополнительного света, в тех ситуациях, когда другие аппараты пасуют.

Samsung запускает новую категорию детских интерактивных приложений для Smart TV
10 декабря 2012
Новости

Samsung запускает новую категорию детских интерактивных приложений для Smart TV

Москва, 7 декабря 2012 года. — Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель потребительской электроники премиум класса, представила на российском рынке новую категорию детских интерактивных приложений для телевизоров Samsung Smart TV. Новые приложения позволят детям управлять телевизором с помощью жестов, функции «виртуальное зеркало» и подключения к телевизору внешних мобильных устройств, обеспечивая захватывающее времяпровождение, нацеленное на образование, развитие и развлечение.

LG: OLED телевизоры и холодильники DoorCooling на заводе LG ELECTRONICS в Рузском районе Московской области
25 февраля 2019
Новости

LG: OLED телевизоры и холодильники DoorCooling на заводе LG ELECTRONICS в Рузском районе Московской области

Мы побывали на заводе телевизоров, холодильников и стиральных машин LG в Рузском районе Московской области. Главной целью поездки было знакомство с новыми холодильниками LG DoorCooling+ и OLED телевизорами LG, особенностями их производства.

SIGMA запустила в производство новый объектив 35 mm F1.4 DG HSM для цифровых SLR-камер
4 февраля 2013
Новости

SIGMA запустила в производство новый объектив 35 mm F1.4 DG HSM для цифровых SLR-камер

Компания SIGMA с января 2013 года запустила в массовое производство объектив 35mm F1.4 DG HSM для цифровых SLR-камер. Объектив представлен в новой топовой линии продуктов «Art». Это первый светосильный объектив (F1.4) с фиксированным фокусным расстоянием 35 мм, широким углом обзора и специальными линзами. Оптическая схема модели создана с использованием передового опыта компании SIGMA и новейших технологий в этой области.

LG И «ЭЛЬДОРАДО» - 96-й День донора в Красноярске
6 марта 2019
Новости

LG И «ЭЛЬДОРАДО» - 96-й День донора в Красноярске

Отмечая десятилетие корпоративного донорского проекта, компания LG Electronics (LG) совместно с Красноярским краевым центром крови, розничной сетью «Эльдорадо» и Красноярским государственным медицинским университетом им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого (КрасГМУ) провела 96-й День донора.

Начинаются мировые продажи LG G FLEX2
26 февраля 2015
Новости

Начинаются мировые продажи LG G FLEX2

СЕУЛ, 25 февраля 2015г. — В преддверии крупнейшей международной выставки Mobile World Congress (MWC), начинающейся на следующей неделе в Барселоне, LG Electronics (LG) объявляет о начале мировых продаж столь ожидаемого смартфона G Flex2. В числе первых новинку получат пользователи в США, Гонконге, Сингапуре, Франции, Германии и Великобритании, после чего смартфон можно будет приобрести на ключевых рынках Северной и Южной Америк, Европы и Азии в течение нескольких следующих недель после окончания MWC.

Совершенству нет предела
23 мая 2006
Новости

Совершенству нет предела

JVC EX-A10 EX-A10 — флагманская модель аудиосистем с технологией JVC WOOD CONE. В этой модели конструкторы реализовали, пожалуй, все свои передовые разработки. Роскошная двухполосная акустическая система, заключенная в корпус из древесины вишни, уже сама по себе является произведением искусства. Динамики в ней, кстати, подключаются по схеме двойного усиления.

CES 2013. LG расширяет семейство телевизоров Ultra HD
11 января 2013
Новости

CES 2013. LG расширяет семейство телевизоров Ultra HD

Компания LG Electronics (LG) представляет линейку новых телевизоров с разрешением Ultra HD на выставке CES 2013 в Лас-Вегасе. В дополнение к ранее продемонстрированному 84-дюймовому телевизору с разрешением Ultra HD TV будут показаны 55- и 65-дюймовые модели. Новые модели имеют то же сверхвысокое разрешение и обеспечивают тот же эффект погружения, как и 84-дюймовый телевизор LG Ultra HD, награжденный за лучшие инновации («Best of Innovations») в категории видеодисплеев на конкурсе 2013 International CES Innovations Awards.

Фотокритика
23 июня 2004
Советы

Фотокритика

Фотокритика — это уже традиционная рубрика нашего журнала. Большой читательский интерес, множество писем и фотографий просто обязали нас сделать эту рубрику постоянной. Теперь в каждом номере нашего журнала вы сможете познакомиться с критическим анализом читательских, а возможно, и ваших собственных снимков.

Первые изображения Fujifilm X-H1
9 февраля 2018
Новости

Первые изображения Fujifilm X-H1

Портал FujiRumors опубликовал первые изображения беззеркальной камеры Fujifilm X-H1, анонс которой ожидается 15 февраля 2018 года. По предварительным данным камера получит 24 Мп датчик изображения X-Tans III и встроенную 5-ти осевую систему стабилизации на основе сдвига сенсора.