Тест сетевого проигрывателя Yamaha NP-S2000

Стильный дизайн, балансные выходы, добротная конструкция, отличное звучание в соответствующем окружении.


Неудобное управление.

Сетевой проигрыватель amaha NP-S2000

СЕТЕВОЙ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ

Оценить столь новаторский прибор по критерию цены достаточно непросто, так как сравнивать его практически не с чем. В лоб соотносить с имеющими встроенный жесткий диск моделями его было бы некорректно, равно как с аналогичными по уровню звучания CD-проигрывателями. Тем не менее если представить, в какой системе он может обеспечить максимально возможное качество воспроизведения и учесть наличие балансных выходов, а также строгий минимализм в дизайне, то его не грех причислить к пантеону техники Hi-End класса. Здесь же такой ценник выглядит сравнительно скромно и не может стать препятствием желанию владельца престижного музыкального комплекта подключиться к домашней сети посредством наиболее совершенного аппарата. По звучанию и конструкции претензий нет совершенно никаких, создателям осталось немного подправить эргономику, и все будет просто замечательно.

Особенности конструкции

Сетевые плееры – жанр в аудиоиндустрии пока новый и еще далекий от стандартизации и общих знаменателей. Поэтому подход к одной, в сущности, задаче – воспроизведение хранящихся на компьютере данных каждый производитель выбирает по-своему. Одни делают ставку на внешние ЦАП, работающие через USB-порт, другие создают собственные протоколы и выпускают полный спектр техники. В Yamaha на данный момент решили поддержать стандарт DLNA, применяемый во многих системах для трансляции мультимедийных данных в сеть. Особенностью этого протокола является то, что воспроизводит файлы непосредственно сервер, а передающее на аналоговую цепь звено получает стандартный поток и не зависит от совместимости с какими бы то ни было кодеками. Таким образом, плеер защищен от скорого морального устаревания при появлении новых форматов записи. Вдобавок отсутствие движущихся частей помогает избежать постороннего шума, неизбежного при воспроизведении с жесткого диска или CD.

Сервисные функции

Управление в базе организовано по привычной схеме, годами отточенной для CD-проигрывателей. Всякому, кто хоть раз воспользовался ей применительно к сетевому медиаплееру, известно, что к таковому она совершенно не подходит. Приходится осуществлять все манипуляции непосредственно с транслирующего компьютера, что не проблема, если это ноутбук. Со стационарными же серверами, особенно находящимися в другой комнате, начинаются сложности. К счастью, выход есть. В Yamaha разработано специальное бесплатное приложение для iPhone и iPod Touch, позволяющее управлять медиасетью не вставая с кресла, из любого места в доме. Оно делает легкодоступными все возможности мультимедийного комплекса. Именно так и должен выглядеть настоящий пульт ДУ для устройств вроде NP-S2000.

Качество звука

Звучание прибора во многом зависит от настроек сети и программного плеера, выполняющего непосредственно создание потока DLNA. Результатов при грамотной организации процесса можно добиться более чем впечатляющих. Хорошо записанный FLAC-файл звучит не хуже компакт-диска в исполнении CD-плеера очень высокого уровня. Не каждый аудиофил заметит подмену на самом деле, а для меломанов, даже самых требовательных, такого качества будет даже более чем достаточно. Точный контроль баса и прозрачные верха создают атмосферу совсем не японского звука, традиционно страдающего некоторой упрощенностью и анемичностью. Глубоко и детально передан вокал, ощущение присутствия исполнителя непосредственно в комнате порой завораживает. К такой сумме акустических достоинств необходимы дорогие усилитель и колонки, иначе потенциал останется нераскрытым. Соединение по балансному каналу обеспечивает значительное, хорошо слышимое преимущество в сравнении с несимметричным. Имеет смысл позаботиться о поддержке такого типа соединения всем аудиотрактом.

 

Сетевой проигрыватель amaha NP-S2000

59 000 рубей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Olympus представляет самый компактный супертелеобъектив в мире M.ZUIKO PRO 300 мм.
11 января 2016
Новости

Olympus представляет самый компактный супертелеобъектив в мире M.ZUIKO PRO 300 мм.

Для профессионалов и путешественников: самый компактный супертелеобъектив в мире с фокусным расстоянием 300мм (экв. 600 мм) и постоянной светосилой. Профессиональные фотографы, отдающие предпочтение компактным системным камерам стандарта Микро 4/3 (MFT) скоро получат возможность вести съемку с рук на больших дистанциях в любых условиях освещения после появления в продаже нового профессионального телеобъектива Olympus с фокусным расстоянием 300мм стандарта Микро 4/3: M.ZUIKO DIGITAL ED 300mm 1:4.0 IS PRO (600 мм в 35-мм эквиваленте).

Эта кошмарная школа: тонкости подготовки первоклашки и не только
23 августа 2018
Советы

Эта кошмарная школа: тонкости подготовки первоклашки и не только

«Так случается, что не только чужие, но и свои дети внезапно вырастают. Как же так? Ещё вчера я была для своего малыша всем миром, через который он в любви и безопасности познавал жизнь. И вдруг этот мир резко увеличивается до размера вселенной – интересной, но такой незнакомой и пугающей. Школа… Как он там без меня? Сможет ли найти общий язык с одноклассниками и учителем? Будет ли успешным? Одним словом, шок, страх, караул!» Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» Главное подойти к неизбежному с холодной головой и запастись чётким планом действий. Не боги горшки обжигают, справитесь и вы. Итак, что должна знать мама школьника? Приступим.

Признание новинок Huawei в мире
2 марта 2017
Новости

Признание новинок Huawei в мире

Компания Huawei получила более 40 наград на прошедшем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе (MWC), где были впервые представлены новые флагманские смартфоны HUAWEI P10 и HUAWEI P10 Plus, а также умные часы второго поколения HUAWEI WATCH 2. Эксперты рынка мобильных устройств по достоинству оценили двойную фотокамеру Leica второго поколения и улучшенную портретную съемку новых смартфонов, а умные часы HUAWEI Watch 2 удостоились наград за поддержку 4G связи и встроенный GPS приемник.

Уроки Розова: что такое вспышка. Часть 1
30 августа 2014
Советы

Уроки Розова: что такое вспышка. Часть 1

Вспышка — это стеклянная колба (прямая, спиральная, подковообразная или даже в форме кольца), из которой откачали воздух и которую заполнили специальным газом — ксеноном, вмонтировали в нее два металлических контакта (анод и катод) и подвели заряд высокого напряжения от электролитического конденсатора. Поверх колбы намотали несколько витков тонкого провода, к которому подключили источник очень высокого напряжения (несколько тысяч вольт).

Уроки Розова: главное в кадре. Часть1
11 сентября 2014
Советы

Уроки Розова: главное в кадре. Часть1

Композиционная грамотность таланта не заменяет. Ее можно сравнить с мастерством оратора, заставляющего себя слушать. Грамотно выстроенная фотография не гарантирует любви аудитории, но дает надежду на внимание. Добиться успеха невозможно, не освоив ремесленных знаний и навыков, а они не падают с неба вместе с эмоциональной чувствительностью. Особенно важно умение компоновать объекты на плоскости будущей фотографии и выделять главные из них, так чтобы никто не мог ошибочно принять второстепенное за суть высказывания...

Минкомсвязь России объединила на федеральном портале госуслуг данные из ГИБДД и ФССП
7 сентября 2016
Новости

Минкомсвязь России объединила на федеральном портале госуслуг данные из ГИБДД и ФССП

Москва, 7 сентября 2016 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) запущен единый раздел с информацией о штрафах ГИБДД и судебных задолженностях Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП). Теперь просроченный штраф ГИБДД и относящийся к нему исполнительный лист ФССП объединены в один процесс. Это позволяет оплатить возникшую задолженность, автоматически закрыв штраф и исполнительное производство.

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 500D
15 марта 2012
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 500D

Еще в марте 2009 года компания Canon объявила о выпуске новой любительской 15,1-мегапиксельной фотокамеры EOS 500D. Своими впечатлениями о новой камере поделится наш эксперт Андриан КОЛОТИЛИН, профессиональный фотограф, трехкратный финалист конкурса на звание Лучшего фотографа дикой природы «Золотая Черепаха».

Выбор профессионалов
25 декабря 2006
Новости

Выбор профессионалов

SHERWOOD являет собой любопытный и даже исключительный пример в аудио- и видеоиндустрии. Это единственный производитель аппаратуры для дома, который легко вхож к профессионалам радиовещания и записи, имеет элитную репутацию и фантастическое соотношение цена/качество, воплощает хай-эндные представления об аудиовидеотехнике и сопровождает свою продукцию остроумной рекламой, например: «Иногда в поисках лучшего звука надо убавлять громкость».

JVC: Классика жанра
28 апреля 2003
Новости

JVC: Классика жанра

JVC UX-J50Е/J60Е ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ: однодисковый, возможность воспроизведения CD, CD-R, CD-RW, программирование до 20 треков, случайное и циклическое воспроизведение. ТЮНЕР: цифровой стереофонический, память на 30 FM и 15 AM радиостанций, поддержка RDS. КАССЕТНЫЙ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ: однокассетный с логическим управлением, есть автореверс, синхростарт при записи с CD, счетчик ленты.

Фотограф Сергей Щербаков был объявлен победителем Национального конкурса Russia National Award
26 февраля 2019
Новости

Фотограф Сергей Щербаков был объявлен победителем Национального конкурса Russia National Award

Всемирная организация фотографии и компания Sony сегодня объявляют победителей Национального конкурса 2019 года, который проводится в рамках поддержки фотографов на локальном уровне в 62 странах. Победителем российского этапа Russia National Award 2019 года стал фотограф Сергей Щербаков.