Технологии качества

В мире существуют сотни компаний, разрабатывающих акустические системы и аксессуары к ним. Большинство из них применяют богатый опыт и проверенные технические решения, накопленные в прошлом веке. Они заказывают на стороне динамики и корпуса, покупают права на схемы кроссоверов, разработанные другими. Эти компании могут делать очень хорошую акустику, но никак не способствуют прогрессу. Лишь очень небольшой процент производителей отваживается на смелые эксперименты и внедряет собственные ноу-хау. Именно такой путь выбрала для себя немецкая компания ELAC.

Компания ELAC базируется в портовом городе Киль на самом севере Германии. Именно близость к морю сыграла определяющую роль в истории ELAC. Хотя в своем современном виде бренд существует с 1981 года, рождение компании состоялось задолго до этого. Еще в 1926 г. в Киле была основана фирма c длинным названием Electroacustic, позже сокращенным до более звучного сочетания ELAC. В те годы компания занималась исследованиями и производством гидроакустического оборудования. После перевода германской промышленности на военные рельсы в Киле производилась гидроакустическая оснастка подводных лодок. После 1945 г. ELAC занялась мирной продукцией. Фундаментальные знания и богатый опыт исследований позволили ELAC очень быстро занять свою собственную нишу растущего рынка потребительской электроники, и уже в 1948 г. под маркой ELAC вышел их первый проигрыватель для грампластинок. А через 6 лет компания уже входила в тройку мировых лидеров на рынке «вертушек». В 1957 г. именно ELAC запатентовала головку звукоснимателя с подвижным магнитом. Сегодня всем любителям «винила» эта технология знакома под аббревиатурой MM (Moving Magnet). С появлением новых цифровых технологий в начале 80-х прошлого века для ELAC наступила новая веха развития. Именно тогда компания занялась разработкой динамических головок, корпусов для громкоговорителей, а в 1984 г. была выпущена первая акустическая система ELAC.

Концепция ELAC — непрерывный поиск новых идей и усовершенствование технических решений. ELAC смело можно назвать европейским лидером по части использования новейших технологий. Лаборатории компании работают с полной нагрузкой и почти каждые несколько лет патентуют очередное достижение в области Hi-Fi. Для того чтобы перечислить все ноу-хау фирмы и хотя бы кратко их описать, понадобилась бы статья раз в десять большая, чем эта. Особо отметим, что все части громкоговорителей ELAC разрабатывает собственными силами. Причем вся продукция, кроме бюджетной театральной акустики Cinema, производится в Германии. Может быть, поэтому внешний вид и звук акустических систем ELAC легко узнаваем.

Сегодня ELAC прочно занимает одно из ведущих мест по объему производства и продает свои акустические системы на всех континентах. Компания выпускает широкий спектр разнообразных громкоговорителей для стерео и домашнего кинотеатра. В ассортименте ELAC есть и бюджетная акустика Cinema, доступная каждому, и элитные АС Hi-End Spirit of Music, в которых использованы все самые передовые достижения фирмы. Кроме того, в современный модельный ряд ELAC входит бюджетная Серия 100 и Серия 200 класса «Премиум», начиная с которой колонки комплектуются знаменитыми ленточными твитерами JET III. В отдельную линейку можно выделить активные сабвуферы ELAC, оснащенные технологией ESP, защищающей бас от перегрузок и искажений. Также в планах немецкой компании выпуск недорогой линейки Серия 50, которую с нетерпением ждут в России.

Особого упоминания заслуживает новая линейка Imago. Совершенно плоские акустические системы Imago стопроцентно воплощают в себе принципы Lifestyle. Они вообще не похожи на акустические системы и изготавливаются в виде картин с репродукциями гениальных мастеров живописи. Картинная галерея в вашей комнате на поверку окажется полноценным домашним кинотеатром, то-то будет шок у гостей и знакомых. В основе звуковоспроизведения колонок-картин заложена уникальная технология DML. Звук излучается не обычной динамической головкой, а всей поверхностью панели «картины», которая приводится в движение специальным резонатором (или даже несколькими резонаторами). При этом панель движется не как поршень, одновременно по всей ее поверхности пробегают волны разной частоты, возбуждая колебания воздуха. Эта технология делает звук менее направленным и улучшает однородность звукового поля. Заслуга ELAC состоит в том, что немцам удалось сделать мощный резонатор (20 Вт RMS) с большой звуковой катушкой диаметром 37 мм. Использование неодимовых магнитов позволило получить чувствительность в 86 дБ, не уступая по этому параметру многим обычным динамическим головкам. Не меньше внимания уделяется разработке материалов для самой панели «картины». Только использование технологий, взятых из аэрокосмической промышленности и Формулы 1, позволило ELAC добиться нужных результатов.

На данный момент в Россию поставляются акустические системы пяти линеек: «Cinema», «Серия 100», «Серия 200», «Серия IMAGO» и «Серия 600».

Серия Cinema

АС линейки Cinema представляют собой удобное решение для создания домашнего кинотеатра. ELAC предлагает несколько готовых комплектов театральной акустики «в одной коробке». Кроме того, существуют варианты для дополнения уже существующей стереопары специальным AV-набором из колонок окружающего звука. Все колонки Cinema имеют магнитное экранирование. Твитеры колонок линейки специально разрабатывались для сателлитной акустики. Тем не менее они комплектуются мощными неодимовыми магнитами, системой охлаждения ферромагнитной жидкостью. Для широкой диаграммы направленности твитеры снабжены рассекателями. Купола ВЧ-головок покрываются алюминием, но в некоторых моделях используется особая конструкция. Например, сателлиты Sat 2 имеют купольно-кольцевые мембраны из майлара. Все СЧ/НЧ-драйверы АС Cinema имеют диаметр 80 мм. Диафрагмы динамиков выполняются из бумаги, многие имеют металлическое покрытие. А в сателлитах комплекта Cinema 3 применяются знаменитые мембраны с алюминиевыми сэндвичами. Некоторые модели линейки комплектуются не пружинными зажимами, а металлическими клеммами, совместимыми с коннекторами типа «банан» или кабелями с сечением до 4 кв. мм. Сателлитные колонки Cinema комплектуются специальными кроссоверами с фильтрами ВЧ, защищающими их от перегрузок глубоким басом.

В маленькой комнате нет лишнего пространства, поэтому кинотеатральная акустика должна быть миниатюрной и легко размещаться где угодно. ELAC предлагает сразу пять комплектов, отвечающих этим требованиям: Cinema 05 ESP/1 ESP II/2 ESP II/XL Set II/3 ESP. Причем все эти комплекты дополняются сабвуферами, согласованными с сателлитами.

Тем, кто предпочитает более заметную акустику, ELAC предлагает универсальные колонки 1 CM. Эта 2,5-полосная АС в закрытом корпусе может использоваться в ДТ на любом канале. Настенные кронштейны и опциональные стойки дают пользователю полную свободу размещения этих колонок.

Универсальные акустические системы 24 CM не стыдно разместить рядом с самой престижной плазменной панелью. Эти 2,5-полосные модели оснащаются четырьмя СЧ/НЧ-динамиками и 25-мм твитером. Симметричное положение динамиков на лицевой панели допускает вертикальную или горизонтальную постановку колонок. Высококачественная подставка из стекла на силиконовых ножках превращает 24 СМ в изящные напольные громкоговорители.

Но самые стильные АС Cinema — стройные «шпили» Pipe. Оснащенные теми же динамиками, что 24 СМ, они изначально предназначены для напольного размещения и стоят на красивых стеклянных подставках. Pipe достойны стоять на самом видном месте в комнате.

Все компоненты Cinema объединяет современный дизайн. Серебристая расцветка колонок отлично подойдет для современных интерьеров.

Линейка АС ELAC Series 100

Series 100 — линейка, представляющая средний класс. Она составлена из четырех акустических систем — BS103.2, FS108.2 и FS109.2, включая громкоговоритель центрального канала CC101.2 и сабвуфер SUB111.2. Фирменный «элаковский» облик 100-м моделям придают СЧ/НЧ-динамики с композитными мембранами «алюминиевый сэндвич». В процессе изготовления мембран на целлюлозную основу наклеивается алюминиевая фольга толщиной всего 0,2 мм. Твитер HT25KST IV оснащен куполом из сплава трех металлов — алюминия, магния и марганца, и выполнен как единое целое со звуковой катушкой, что значительно повышает площадь рассеяния тепловой энергии и препятствует выходу твитера из строя, в случае подведения к колонкам слишком мощного сигнала. Твитер утоплен в неглубокий волновод и закрыт сложными рассекателями. Вся эта система управляет направленностью излучения ВЧ-головки. Корпуса колонок изготавливаются из MDF, в напольных моделях корпуса разбиваются на отсеки. Для акустического оформления динамиков басового диапазона используются фазоинверторные порты, выходящие на обратную сторону громкоговорителей. При желании порты можно заглушить поролоновыми вставками, которые идут в комплекте со всеми колонками. Коммутация колонок производится с помощью универсальных клемм, изолированных пластиком. «Старшая» модель FS109.2 допускает двухкабельное подключение.

Все колонки линейки комплектуются одинаковыми динамиками, поэтому в театральных комплектах их звучание оказывается идеально сбалансированным по тембру. Все динамики колонок 100-й серии имеют магнитное экранирование. АС выпускаются в четырех цветовых исполнениях: серебристом, матово-черном, вишня и комбинированный вариант с серебристым «лицом» и боками под бук. Напольные модели FS108.2 и FS109.2 можно ставить на стальные шипы регулируемой высоты. Сабвуфер SUB111.2 ESP имеет встроенный усилитель мощностью 100 Вт.

Линейка АС ELAC Series 200

Series 200 включает 6 акустических систем: два полочника, три напольные колонки, громкоговоритель центрального канала и активный сабвуфер. Эта серия акустических систем высокого уровня, о чем говорит использование ленточных ВЧ-излучателей JET III. Это уже третье поколение излучателей JET, ведущих свою родословную от легендарного «Air Motion Transformer» Оскара Хейла. Первый JET был сделан конструкторами ELAC еще в 1993 году. Легкая мембрана JET представляет собой сложенную гармошкой алюминиевую фольгу толщиной всего 0,84 мм. Управляется мембрана магнитной системой из неодимовых стержней. Очередная эволюция магнитной системы и увеличенная апертура улучшили линейность частотной характеристики твитера и расширили рабочий диапазон вплоть до 50 кГц. Таким образом, колонки 200-й серии отвечают требованиям, предъявляемым к АС новыми форматами записи DVD-A и SACD.

Среднечастотные динамики и басовики комплектуются фирменными мембранами «алюминиевый сэндвич» с упругим резиновым подвесом. Динамики всех колонок серии имеют магнитное экранирование. Коммутация колонок производится через высококачественные клеммы, которые подходят для подключения кабеля с сечением до 16 кв. мм, коннекторов «лопатка» и «банан». Даже полочные громкоговорители 200-й серии допускают Bi-Wiring/Bi-Amping. Корпуса акустических систем изготавливаются из MDF, отделываются шпоном бука или вишни либо покрываются серебряным лаком. Фазоинверторный тип корпуса применяется во всех АС серии, причем порты, как правило, выходят на обратную сторону корпуса. Только «центр» CC200.2 имеет систему с двумя парами небольших портов на лицевой панели. Напольные модели устанавливаются на широкие деревянные постаменты с упругими резиновыми ножками, которые одним движением руки преобразуются в шипы. Сабвуфер «двухсотой» серии имеет закрытую конструкцию и в придачу к 250 мм НЧ-динамику снабжен 300-мм пассивным радиатором. К отличительным чертам сабвуфера SUB 211.2 ESP мощностью 300 Вт также можно отнести возможность параллельного подключения трех АС (левого, правого и центрального каналов) и одновременно LFE выход AV ресивера.

Для создания ДТ в средних по площади помещениях подойдут АС с небольшими басовыми динамиками диаметром 150 мм. Тогда на фронтальные каналы можно поставить «младшие» напольные модели FS207.2, а как тыловики использовать полочники BS203.2. В больших помещениях, где нужен бас помощнее, логичнее поставить на фронт модели FS208.2 с басовиками диаметром 180 мм, идеальная пара для них — полочные модели BS204.2 с СЧ/НЧ-драйвером аналогичного размера. Особняком стоит топовая модель линейки 3-полосная FS209.2. Кроме JET III твитера она имеет отдельный СЧ-динамик диаметром 115 мм и два больших вуфера по 180 мм каждый.

Линейка АС ELAC Series 600

Новая серия акустических систем референсного класса «Series 600» была анонсирована в конце 2003 года, и уже на московском «HI-FI Show 2004» все желающие могли ознакомиться с флагманом этой серии — 31/2-полосной моделью FS 608-4Pi. Уникальные технические решения в конструкции этой модели подтверждают желание ELAC вписать очередное «новое слово» в подходе к проектированию акустики высокого уровня. Модель оснащается высокочастотной головкой второго поколения 4Pi-II, имеющей круговую диаграмму направленности 360° и верхний диапазон частот, — 50 кГц. Новейший СЧ-динамик купольного типа диаметром 37 мм, оформлен в рупор особой конструкции. Специально изготовленные НЧ-динамики диаметром 180 мм с усиленной магнитной системой имеют диффузоры, традиционно изготовленные по технологии «алюминиевый сэндвич» с новой конструкцией асимметричных резиновых подвесов. Гибридный корпус, представляет собой сложную конструкцию из MDF и алюминия, внутренние распорки и стяжки обеспечивают ему невероятную жесткость. Разделительные фильтры выполнены из компонентов аудиофильского качества, а вся внутренняя разводка выполнена кабелями Van den Hul. Клеммы подключения — WBT. Примечательно и то, что новая серия 600 разрабатывалась как универсальная и подходит для размещения в жилых пространствах любых размеров.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Samsung представил новую серию телевизоров Samsung H8000
16 апреля 2014
Новости

Samsung представил новую серию телевизоров Samsung H8000

Москва, 15 апреля 2014 года — Компания Samsung Electronics представила в России новую линейку Full HD телевизоров с изогнутым экраном серии H8000. Отличное качество изображения, возможность просматривать несколько программ одновременно, технология Smart TV — все это лишь некоторые из преимуществ новой серии Samsung.

Обзор аудиоплеера Lotoo paw 5000 MK2: мал телом, да велик делом!
1 марта 2018
Обзоры

Обзор аудиоплеера Lotoo paw 5000 MK2: мал телом, да велик делом!

Вам приходилось встречать спустя годы свою старую любовь? Ничего не екнуло? А у меня вот екнуло, когда пришла посылка, а в ней оказалась еще одна новинка, кстати, претендующая на звание «лучший бюджетный плеер» на начало 2018 года. Сегодня речь пойдет об обновленной версии уже знакомого нам Lotoo paw 5000, только на этот раз с приставкой MK2. Внешне - ну, в чистом виде – моя старая любовь: тот же дизайн, те же кнопочки, но внутреннее содержание со временем сильно изменилось: прежде всего – схемотехника… Ну, что, включаем?

FIIO выпустил новый флагманский плеер – FIIO X7
27 января 2016
Новости

FIIO выпустил новый флагманский плеер – FIIO X7

Начало января ознаменовалось ярким событием – официальным выходом на российский рынок флагманского Hi-Fi плеера FiiO X7. Бренд FiiO уже давно полюбился нашими соотечественниками за высококлассное звучание, лаконичность дизайна и качество исполнения. Все это за весьма демократичную стоимость, по меркам Hi-Fi техники.

Тест телевизора Supra STV-LC46S990FL
13 февраля 2013
Тесты

Тест телевизора Supra STV-LC46S990FL

Телевизор показывает неплохое для своей цены качество изображения и звука и предоставляет практически полный доступ в Интернет, — а цена крайне демократична.

3D-система Epson EB-W16SK для больших аудиторий
29 января 2013
Новости

3D-система Epson EB-W16SK для больших аудиторий

Компания Epson, мировой лидер на рынке проекторов уже более десяти лет, представляет первую пассивную 3D-систему Epson EB-W16SK. Яркое и доступное 3D-изображение с помощью Epson EB-W16SK — это идеальное решение для сферы образования, медицины, а также для музеев, выставок и т.д. Система Epson EB-W16SK гарантирует низкую стоимость владения, совместима с любым форматом 3D-сигнала и обеспечивает в любых аудиториях живое и яркое 3D-изображение.

Портретный объектив Mitakon Speedmaster для Fujifilm GFX
23 января 2018
Новости

Портретный объектив Mitakon Speedmaster для Fujifilm GFX

Компания Zhongyi Optics выпустила объектив Mitakon Speedmaster85 ммf / 1.2 для байонета Fujifilm G. Максимальная диафрагма f/1.2 этого объектива позволят эффективно снимать в условиях недостаточной освещённости, а 11-лепестковая диафрагма обеспечивает ровное и мягкое боке.

Новый объектив Nikon AF-S Nikkor 105 mm F/1,4E EDAF-S
9 августа 2016
Новости

Новый объектив Nikon AF-S Nikkor 105 mm F/1,4E EDAF-S

Компания Nikon пополнила свою линейку светосильных объективов формата FX с постоянным фокусным расстоянием новой впечатляющей моделью AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED. Это единственный на рынке объектив с фокусным расстоянием 105 мм, системой автофокусировки и максимальной диафрагмой f/1,4. Профессионалы, которые хотят достичь нового уровня мастерства в портретной и фешен-съемке, по достоинству оценят возможность проявить свою творческую индивидуальность.

Fly Glory (IQ431) и Pronto (IQ449) — смартфоны по карману
18 ноября 2013
Новости

Fly Glory (IQ431) и Pronto (IQ449) — смартфоны по карману

18 ноября 2013 г. — Бренд Fly //www.fly-phone.ru/ представляет на российском рынке два новых смартфона: Fly Glory (IQ431) и Fly Pronto (IQ449). Новинки являются доступными для широкой аудитории смартфонами на базе ОС Android. В аппаратах установлен процессор с тактовой частотой 1 ГГц, дополненный 512 Мб оперативной памяти. Модели Fly Glory и Fly Pronto уже поступили в продажу по рекомендованной розничной цене — 2590 и 3290 рублей.

Обзор узбекского фотоискусства: когда я снимаю, мне кажется, что я пишу стихи
10 февраля 2013
Обзоры

Обзор узбекского фотоискусства: когда я снимаю, мне кажется, что я пишу стихи

Думаю, все — от любви к поэзии. Когда я снимаю, мне кажется, будто я пишу стихи, только вот в такой форме. Еще в годы учебы во Владимире, как начала фотографировать, приснился сон: люди — черно-белые, из моих фотографий — стали двигаться! Представляешь, улица и идущие люди!

В ногу с прогрессом
23 мая 2006
Новости

В ногу с прогрессом

Наверное, никто из наших читателей не будет спорить с тем, что беспроводные домашние аудиовидеосистемы гораздо удобнее, чем традиционные. Преуспевают в создании таких систем в первую очередь компании, занимающиеся выпуском компьютерного оборудования: сразу же стоит вспомнить протокол беспроводной передачи данных Wi-Fi (IEEE 802.