Тест наушников HiFiMAN HE-500

HiFiMAN HE-500 — одна из старших моделей полноразмерных наушников от активно набирающего обороты китайского бренда. Модель построена на основе изодинамических излучателей, и, идеологически, являет собой качественное развитие наушников HiFiMAN HE-400. Как мы смогли убедиться в процессе прослушивания, HE-400 и HE-500 имеют схожий характер звучания, однако HE-500 отличаются значительно возросшей разрешающей способностью.

 

Эргономика

Излучатели в HiFiMAN HE-500 применяются более крупные, чем в HE-400. А большие изодинамические излучатели всегда весят много — значительно больше, чем обычные «динамики». Поэтому и сами HE-500 получились довольно тяжёлыми — их масса «переваливает» за полкило! На контрасте с динамическими оппонентами, столь исполинский вес ощущается очень остро. Однако, буквально после пары-тройки минут использования HiFiMAN HE-500, к нему привыкаешь — и дискомфорта не чувствуешь.

Сила прижима чашек у HiFiMAN HE-500 не очень велика, лучше не совершать в этих наушниках резких движений головой — могут слететь. Амбушюры сделаны из приятной тактильно ткани. По глубине они — средние, такой свободы, как при использовании Sennheiser HD800 и Beyerdynamic T1, ушные раковины в них ощущать не будут, но всё равно, им будет комфортно.

 

Звучание

Если HiFiMAN HE-400 можно было назвать «недорогим билетом в мир изодинамики», то HE-500 — это «билет люкс-класса». В этих наушниках достоинства изодинамических излучателей раскрываются, если и не в полной, то в значительно большей, чем у «младших братьев, мере.

Звучание HiFiMAN HE-500 так и хочется назвать «большим»: наушники подают музыку с титанической масштабностью, и с буквально лавинообразным напором.

Источником этих масштабности и напора является мощный, грузный бас наушников. Его в звучании много, при этом он отлично проработан: быстр, собран, чёток. Правда, на пересыщенных низкими частотами композициях он может слегка «подгуживать». Если б не этот досадный недостаток, HiFiMAN HE-500 можно было бы считать обладателями лучшего по качеству баса в своей категории, а так — первое место «уходит» Alessandro Music Series Pro.

Зато HiFiMAN HE-500 буквально «уделывают всех» по качеству средних частот. В этом диапазоне они обладают ещё более высокой, чем HE-400, разрешающей способностью. И если HE-400 по разборчивости и обилию нюансов на «середине» могут тягаться с наушниками из категории HE-500, то сами HE-500 оставляют оппонентов далеко позади, и почти что догоняют однодрайверную «арматуру».

Настолько же детально проработанными тембрами вокала и большинства инструментов, столь же отчётливым воспроизведением основной массы ревербераций и затуханий, и, в конце концов, столь же убедительным ощущением реализма воспроизводимого музыкального действа, не могут похвастать ни одни другие полноразмерные наушники в нашем тесте. Что тут сказать — вот она, «топовая» изодинамика в действии!

Конечно, как это всегда бывает, в большой и сладкой бочке мёда, которой предстаёт звучание HiFiMAN HE-500, не обошлось без ложечки… некоего, не особо приятного на вкус вещества. Кроется она в области высоких частот.

В общем и целом, высокие частоты у HiFiMAN HE-500 несколько приглушены, при этом — подаются детально и достаточно естественно. Однако, где-то ближе к началу высокочастотной области, слышен «всплеск» АЧХ. Этот всплеск делает подачу высоких частот слегка огрублённой — особенно сильно это ощущается на записях, где количество высоких частот изначально завышено — на более «спокойных» фонограммах может и не ощущаться совсем. Вот она, та самая «ложечка». Кто-то из слушателей, вероятно, сможет «проглотить» её, и не заметить, но кого-то она постоянно будет мучить «горьким послевкусием».

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Наушники: ушки на макушке - чьи лучше?
30 ноября 2012
Новости

Наушники: ушки на макушке - чьи лучше?

Выбор развлечений в холодное время года не так велик, как нам бы этого хотелось. Погода и температура за окном не вдохновляют на долгие прогулки, все больше тянет остаться дома, посмотреть кино, послушать любимую музыку или поиграть в компьютерные игры. А чтобы не мешать домашним, можно обзавестись хорошими наушниками, желательно с микрофоном.

Sony обновила прошивку для камеры A9
17 сентября 2018
Новости

Sony обновила прошивку для камеры A9

Компания Sony выпустила новую версию прошивки для полнокадровой беззеркалной камеры А9 (ILCE-9). Новая прошивка добовляет функцию Silent priority при работе с объективом FE 400 мм f/2,8 GM OSS (SEL400F28GM) и улучшает общею стабильность работы камеры.

Солнце село - пошли на дело: съемка в ночном городе
2 марта 2013
Советы

Солнце село - пошли на дело: съемка в ночном городе

Наступил вечер. Солнце опустилось за горизонт, даря фотографу ускользающие минуты “режимного времени. Самые-самые вечерние шедевры создаются именно в эти минуты, когда яркость неба сопоставима с яркостью основного плана. Чтобы запечатлеть щемящую красоту, нужно использовать длинные выдержки. Поэтому придется прочно закрепить фотоаппарат, чтобы избежать мельчайших колебаний...

Результаты фотоконкурса FUJI
31 декабря 2003
Обзоры

Результаты фотоконкурса FUJI

Первый приз: Андрей Марков (г. Минск) Поздравляем победителей фотоконкурса компании FUJIFILM и журнала ПОТРЕБИТЕЛЬ Конкурсы фотографий, регулярно проводимые на страницах нашего журнала, — это живое общение редакции с читателями. Приятно осознавать, что с каждым следующим номером наше общение становится все более содержательным.

Галерея Вильгельма Михайловского: Фотография — естественное продолжение меня самого
25 марта 2013
Обзоры

Галерея Вильгельма Михайловского: Фотография — естественное продолжение меня самого

Вильгельм Михайловский родился в 1942 году. Фотограф, свободный художник. Живет в Риге (Латвия). С 1976 года работал в журналах MAKSLA и LITERATURA UN MAKSLA. Соиздатель и арт-редактор еженедельной газеты BALTIJSKAJA GAZETA на протяжении всего времени ее существования (1991–1995). В 1979 году Международная федерация фотоискусства присвоила ему, первому автору из СССР, звание EXCELLENCE EFIAP.

Инновационные датчики CMOS от Canon
4 апреля 2018
Новости

Инновационные датчики CMOS от Canon

Серия новых датчиков CMOS была представлена Canon на выставке CES 2018 и включала в себя три модели: сверхмощный 120-мегапиксельный APS-H, 5-мегапиксельный датчик с глобальным затвором и 19-мегапиксельный сенсор, способный снимать видео с частотой 100fps в формате FullHD при чрезвычайно низком освещении. Спустя несколько месяцев после выставки, Canon запустила серию видеороликов, в которых демонстрируются возможности новых датчиков.

IFA 2017, Берлин — зал 17, стенд 104. Toshiba представляет новые карты памяти microSD UHS-I объемом до 256 ГБ
5 сентября 2017
Новости

IFA 2017, Берлин — зал 17, стенд 104. Toshiba представляет новые карты памяти microSD UHS-I объемом до 256 ГБ

Дюссельдорф, Германия, 5 сентября 2017 г. — Компания Toshiba Electronics Europe GmbH объявила о скором начале европейских поставок новых карт памяти microSD UHS-I со скоростью чтения до 100 МБ/с, самой высокой скоростью для этой категории устройств начального уровня на сегодняшний день. Карты памяти microSD M203 ударопрочные, защищены от воздействия воды и рентгеновского излучения.

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами
7 августа 2016
Новости

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами

Компания Nikon сообщила о том, что в июне 2016 года общий объем выпущенных объективов NIKKOR¹ для фотокамер Nikon со сменными объективами достиг 100 миллионов. NIKKOR — бренд фотообъективов компании Nikon. История объективов NIKKOR началась в 1932 году, когда компания Nikon (которая тогда называлась Nippon Kogaku К.К.) зарегистрировала торговую марку NIKKOR, а вскоре после этого, в 1933 году, выпустила объектив для аэрофотосъемки под названием Aero-Nikkor. В 1959 г. компания Nikon выпустила зеркальную фотокамеру Nikon F, а также свои первые объективы NIKKOR для зеркальных фотокамер Nikon, в числе которых был объектив Nikkor-S Auto 5cm f/2.

Смартфон Highscreen Explosion: первый бюджетник с четырьмя ядрами
13 марта 2013
Новости

Смартфон Highscreen Explosion: первый бюджетник с четырьмя ядрами

Highscreen Explosion – первый и пока что (насколько я знаю) единственный бюджетный Android-фон, оснащенный четырехъядерным процессором Exynos 4 Quad Core. В Samsung Galaxy SIII, как известно, установлен точно такой же процессор, однако стоимость «южнокорейца» составляет приблизительно 20 тысяч рублей, тогда как цена Highscreen Explosion – в районе 12 тысяч.

Fujifilm X-T3 - эволюция серии X в 4-е поколение
8 сентября 2018
Новости

Fujifilm X-T3 - эволюция серии X в 4-е поколение

Серия X стартовала с выпуска модели X100 в 2011 году. X-Pro1, выпущенная в 2012 году, стала первой моделью оснащенной CMOS-матрицей X-Trans, а также процессором обработки изображений EXR Proсessor Pro. В течение семи лет серия X и ее матрица в сочетании с процессором обработки изображения продолжала эволюционировать: с выходом матрицыX-Trans CMOS II/ EXR Processor Pro II в модели X-T1 и матрицей X-Trans CMOS III / X-Processor Pro в моделях X-Pro2 и X-T2. Три поколения эволюции постоянно улучшали качество и мобильность серии X. Модель X-T3, оснащена новой матрицей X-Trans CMOS 4 и процессором обработки изображений X-Processor 4, которые положат начало новому четвертому поколению серии X.