Тест наушников Etymotic ER-4S

Модель Etymotic ER-4S можно назвать родоначальницей целого вида вставных наушников: создана она была в начале девяностых годов прошлого века компанией Etimotyc Research, и стала первой моделью, устанавливающейся внутрь слухового канала. В последствии, многие производители вставных наушников стали использовать опыт Etymotic Research при разработке своих моделей.

Наушники Etymotic ER-4S

Первые в своём роде

За двадцать с лишним лет своего существования, Etymotic ER-4S завоевали популярность как в кругах любителей музыки, так и среди людей, профессионально работающих со звуком. А ещё — обзавелись троицей «собратьев», имена которых — ER4B, ER4P, и ER4PT.

Модель ER4B отличается от «оригинала» усиленной отдачей в высокочастотном диапазоне и предназначена для прослушивания бинауральных записей. Модели ER-4P и ER-4PT имеют пониженное сопротивление (24 Ома), и адаптированы для работы с портативными плеерами — оригинальные ER4S, с сотней Ом сопротивления и 90 дБ чувствительности представляют чересчур тяжёлую нагрузку для усилителей большинства портативных плееров.

 

Эргономика

Наушники Etymotic серии ER4 славятся своей чрезвычайно глубокой посадкой — при правильном расположении наушника в ухе средних размеров, на виду должны оставаться лишь пара миллиметров его корпуса, и провод — лишь тогда слушатель сможет получить от данных наушников то звучание, которое задумывалось их производителем.

Приятным «бонусом» столь глубокой посадки является отличная изоляция от внешних шумов, однако не для каждого пользователя такая посадка окажется комфортной.

 

Звучание

После ознакомления со звучанием Etymotic ER-4S, у нас сложилось впечатление, что эти наушники использовались в качестве «референса» при создании Hifiman RE0. В звучании этих двух моделей прослеживается единая идеология — их создатели явно стремились достичь максимально точного, ровного, неокрашенного звучания.

И, если у инженеров, трудившихся над Hifiman RE0 это почти что получилось, то… инженеры из Etymotic подошли к цели ещё ближе (причём сделали это значительно раньше!). Если верить информации, приведённой на сайте производителя, отклонения АЧХ Etymotic ER-4S от идеала составляют какие-то восемь процентов!

Конечно, эти восемь процентов были получены на тестовом стенде, а у реального пользователя, ввиду индивидуальности формы слухового канала ситуация может быть иная — сам производитель говорит об этом. Однако, даже если указанные восемь процентов — цифра неточная, «на проверку», звучание Etymotyc ER-4S оказывается, самым нейтральным, ровным и честным, из всех протестированных нами наушников.

В отличие от Hifiman RE0, они не имеют проблем с количеством и качеством высоких частот — правда, если внимательно прислушиваться, можно заметить совсем небольшой «всплеск» АЧХ в высокочастотном диапазоне. Также, в сравнении с RE0, ER-4S обладают значительно более высокой разрешающей способностью.

И если RE0 по разборчивости и обилию всевозможных мелких нюансов в звуке могут потягаться с полноразмерными наушниками высшего класса, то Etymotic ER-4S в этом плане превосходят и их, являясь просто «непобедимыми монстрами»! И сравниться с ними могут лишь некоторые модели арматурных наушников, количество которых можно сосчитать по пальцам одной руки.

Предельное разрешение, предельная точность, и никаких приукрас — так, совершенно не кривя душой, можно описать звучание «топовых» наушников от Etymotic.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест смартфона Huawei Honor 6: китайское чудо покруче яблочного будет?
4 января 2015
Тесты

Тест смартфона Huawei Honor 6: китайское чудо покруче яблочного будет?

Последние годы китайский рынок бытовой электроники переживает настоящий бум. Это отразилось не только в постоянном росте разнообразия и качества китайской продукции, но и, что, пожалуй, намного важнее, в изменении мировосприятия китайскими производителями. Если ещё несколько лет назад их вполне устраивала роль безликих и безымянных сборщиков чужой продукции, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Китай активно продвигает на мировые рынки свои бренды и делает это не только энергично и напористо, но и весьма успешно.

Звезда российского хип-хопа Feduk стал новым лицом линейки аудиопродукции Sony EXTRA BASS
8 августа 2018
Новости

Звезда российского хип-хопа Feduk стал новым лицом линейки аудиопродукции Sony EXTRA BASS

Популярный российский хип-хоп артист Feduk, исполнитель таких хитов как «Розовое вино», «Моряк», «Хлопья летят наверх», «Закрывай глаза» и многих других стал лицом линейки EXTRA BASS. Позитив и драйв – это то, что объединяет хиты Feduk’а и яркую аудиотехнику Sony. Это сотрудничество станет частью стратегии продвижения линейки EXTRA BASS на российском рынке.

Nikon COOLPIX A100 – компактность и изящество
15 января 2016
Новости

Nikon COOLPIX A100 – компактность и изящество

Новая стильная, изящная и простая в использовании фотокамера Nikon COOLPIX A100 легко поместится в сумке или кармане. Ваши снимки будут незабываемыми благодаря 20,1-мегапиксельной ПЗС-матрице, а объектив NIKKOR с 5-кратным оптическим зумом (расширяемый до 10-кратного с помощью функции Dynamic Fine Zoom¹) поможет создавать великолепные портреты друзей и родных крупным планом. Выбирайте специальные эффекты в процессе съемки или примените быстрые эффекты к полученным изображениям, чтобы создать оригинальные фотографии прямо на фотокамере.

Тест беззеркального фотоаппарата Sony NEX-7, который сам выбирает нужные параметры
21 апреля 2012
Тесты

Тест беззеркального фотоаппарата Sony NEX-7, который сам выбирает нужные параметры

Мне кажется, на сегодняшний день Sony NEX-7 — безусловный лидер в классе беззеркальных камер. Это инструмент для грамотного и знающего фотографа, который может воспользоваться возможностями линейки NEX. Фотографа, который не хочет заниматься переноской тяжестей в кофре или рюкзаке и при этом нацелен на бескомпромиссное качество. Фотографа, желающего проникнуть туда, где большая камера будет мешать, привлекать внимание, отпугивать героев или создавать для них дискомфорт.

Обзор компактного фотоаппарата Canon PowerShot SX50 HS
22 января 2013
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Canon PowerShot SX50 HS

Исключительная возможность подивиться для всякого ценителя техники — первая в мире компактная фотокамера с 50-кратным оптическим зумом. Практическая ценность таких характеристик вызывает сомнения еще с отметки 30–35 крат, но кому интересна практика, когда на длинном конце фокусных расстояний получаются 1200 «эквивалентных» миллиметров?

Компания Fujifilm представляет новейший план выпуска сменных объективов для камер серии Х
10 сентября 2017
Новости

Компания Fujifilm представляет новейший план выпуска сменных объективов для камер серии Х

Корпорация Fujifilm с гордостью объявляет об обновлении плана выпуска сменных объективов для байонета Х-Mount предназначенных для цифровых камер серии Х, которые обеспечивают высокое качество изображения в сочетании с уникальной технологией воспроизведения цвета Fujifilm. С выпуском этого пресс-релиза в план были добавлены два объектива: ультра-широкоугольный зум-объектив и телефото фикс объектив.

Тест наушников Alessandro Music Series Two
10 января 2013
Тесты

Тест наушников Alessandro Music Series Two

Человек, неплохо разбирающийся в наушниках, посмотрев на Alessandro Music Series Two, вероятно, подумает: «так ведь это же наушники Grado, только с другим названием!». Alessandro Music Series Two действительно внешне похожи на модель от известного американского производителя аудиотехники, Grado — SR325is. Да, похожи — это не то слово, практически идентичны! За исключением круглых шильдиков на тыльных сторонах чашек…

Репортаж о репортаже
28 июня 2006
Обзоры

Репортаж о репортаже

Себастьяо Сальгадо Рабочие монтируют устье скважины, чтобы сделать возможным ввод химикатов. 1991, Большой Бурхан, Кувейт История репортажной фотографии насчитывает уже почти сто пятьдесят лет: первые репортажные серии были сделаны во время американской Гражданской войны. И практически с самого момента своего возникновения фоторепортаж стал — и потом становился неоднократно —поводом для самой оживленной (если не сказать, ожесточенной) полемики не только по техническим, но и по морально-этическим вопросам.

История PENTAX
28 ноября 2005
Обзоры

История PENTAX

История фирмы ASAHI PENTAX начинается с создания в 1919 г. небольшой фирмы Asahi Optical Jojnt Stock Co., которая стала пионером производства фотографических объективов в Японии. С 1933 г. фирма поставляла объективы к выпускавшимся Konica фотоаппаратам Parlet. В 1934 г. был построен новый, более крупный, завод на окраине Токио.

IFA 2017, Берлин — зал 17, стенд 104. Toshiba представляет новые карты памяти microSD UHS-I объемом до 256 ГБ
5 сентября 2017
Новости

IFA 2017, Берлин — зал 17, стенд 104. Toshiba представляет новые карты памяти microSD UHS-I объемом до 256 ГБ

Дюссельдорф, Германия, 5 сентября 2017 г. — Компания Toshiba Electronics Europe GmbH объявила о скором начале европейских поставок новых карт памяти microSD UHS-I со скоростью чтения до 100 МБ/с, самой высокой скоростью для этой категории устройств начального уровня на сегодняшний день. Карты памяти microSD M203 ударопрочные, защищены от воздействия воды и рентгеновского излучения.