Тест наушников Etymotic ER-4S

Модель Etymotic ER-4S можно назвать родоначальницей целого вида вставных наушников: создана она была в начале девяностых годов прошлого века компанией Etimotyc Research, и стала первой моделью, устанавливающейся внутрь слухового канала. В последствии, многие производители вставных наушников стали использовать опыт Etymotic Research при разработке своих моделей.

Наушники Etymotic ER-4S

Первые в своём роде

За двадцать с лишним лет своего существования, Etymotic ER-4S завоевали популярность как в кругах любителей музыки, так и среди людей, профессионально работающих со звуком. А ещё — обзавелись троицей «собратьев», имена которых — ER4B, ER4P, и ER4PT.

Модель ER4B отличается от «оригинала» усиленной отдачей в высокочастотном диапазоне и предназначена для прослушивания бинауральных записей. Модели ER-4P и ER-4PT имеют пониженное сопротивление (24 Ома), и адаптированы для работы с портативными плеерами — оригинальные ER4S, с сотней Ом сопротивления и 90 дБ чувствительности представляют чересчур тяжёлую нагрузку для усилителей большинства портативных плееров.

 

Эргономика

Наушники Etymotic серии ER4 славятся своей чрезвычайно глубокой посадкой — при правильном расположении наушника в ухе средних размеров, на виду должны оставаться лишь пара миллиметров его корпуса, и провод — лишь тогда слушатель сможет получить от данных наушников то звучание, которое задумывалось их производителем.

Приятным «бонусом» столь глубокой посадки является отличная изоляция от внешних шумов, однако не для каждого пользователя такая посадка окажется комфортной.

 

Звучание

После ознакомления со звучанием Etymotic ER-4S, у нас сложилось впечатление, что эти наушники использовались в качестве «референса» при создании Hifiman RE0. В звучании этих двух моделей прослеживается единая идеология — их создатели явно стремились достичь максимально точного, ровного, неокрашенного звучания.

И, если у инженеров, трудившихся над Hifiman RE0 это почти что получилось, то… инженеры из Etymotic подошли к цели ещё ближе (причём сделали это значительно раньше!). Если верить информации, приведённой на сайте производителя, отклонения АЧХ Etymotic ER-4S от идеала составляют какие-то восемь процентов!

Конечно, эти восемь процентов были получены на тестовом стенде, а у реального пользователя, ввиду индивидуальности формы слухового канала ситуация может быть иная — сам производитель говорит об этом. Однако, даже если указанные восемь процентов — цифра неточная, «на проверку», звучание Etymotyc ER-4S оказывается, самым нейтральным, ровным и честным, из всех протестированных нами наушников.

В отличие от Hifiman RE0, они не имеют проблем с количеством и качеством высоких частот — правда, если внимательно прислушиваться, можно заметить совсем небольшой «всплеск» АЧХ в высокочастотном диапазоне. Также, в сравнении с RE0, ER-4S обладают значительно более высокой разрешающей способностью.

И если RE0 по разборчивости и обилию всевозможных мелких нюансов в звуке могут потягаться с полноразмерными наушниками высшего класса, то Etymotic ER-4S в этом плане превосходят и их, являясь просто «непобедимыми монстрами»! И сравниться с ними могут лишь некоторые модели арматурных наушников, количество которых можно сосчитать по пальцам одной руки.

Предельное разрешение, предельная точность, и никаких приукрас — так, совершенно не кривя душой, можно описать звучание «топовых» наушников от Etymotic.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FX700
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FX700

Lumix FX700 — настоящий склад самых перспективных технологий Panasonic и сочетает их с модной системой управления на основе жестов. Миниатюрная с виду камера оснащена светосильным объективом, функциями скоростной съемки и записи видео высокого разрешения, имеет режимы ручного контроля экспозиции, а ее 3-дюймовый экран чувствителен к нажатиям.

LED-телевизоры BBK серии Vigo: в семье появился универсальный центр развлечений
20 декабря 2012
Новости

LED-телевизоры BBK серии Vigo: в семье появился универсальный центр развлечений

Компания BBK Electronics представляет новую серию LED-телевизоров Vigo со встроенным HD-медиаплеером и сенсорным управлением. Линейка представлена моделями LEM1992, LEM2292F и LEM2492F с диагональю экрана 19, 22 и 24 дюйма соответственно. LEM1992 относится к категории HD-Ready, LEM2292F и LEM2492F - к Full HD. Благодаря технологии SlimStyle модели этой серии обладают изящным сверхтонким корпусом. Кардинального уменьшения глубины дисплея удалось добиться за счет подсветки Edge LED с расположением светодиодов по краям экрана и размещения всей коммутации устройств в подставке.

Cистемы HARMAN: льется музыка на полном ходу...
22 августа 2012
Новости

Cистемы HARMAN: льется музыка на полном ходу...

На Московском Международном Автомобильном Салоне’2012 компания HARMAN представит самые ожидаемые новинки в области навигационного оборудования и автозвука, а также последние технологические решения и инновации. HARMAN - ведущий мировой разработчик, производитель и поставщик широкого ассортимента автомобильных акустических систем премиум класса, мультимедийных и навигационных систем для автомобилей.

Парад новинок EZVIZ на All-over-IP Expo 2016
22 ноября 2016
Новости

Парад новинок EZVIZ на All-over-IP Expo 2016

EZVIZ, бренд компании Hikvision, впервые представит масштабное обновление модельного ряда своей продукции в ходе международного форума All-over-IP Expo 2016, который пройдет 23-24 ноября 2016 года в московском выставочном центре «Сокольники».

Фотограф Сергей Щербаков был объявлен победителем Национального конкурса Russia National Award
26 февраля 2019
Новости

Фотограф Сергей Щербаков был объявлен победителем Национального конкурса Russia National Award

Всемирная организация фотографии и компания Sony сегодня объявляют победителей Национального конкурса 2019 года, который проводится в рамках поддержки фотографов на локальном уровне в 62 странах. Победителем российского этапа Russia National Award 2019 года стал фотограф Сергей Щербаков.

Эта птичка - не из мобилки! Беззеркальная камера Canon EOS M10 имеет все возможности зеркалки в компактном корпусе
13 октября 2015
Новости

Эта птичка - не из мобилки! Беззеркальная камера Canon EOS M10 имеет все возможности зеркалки в компактном корпусе

Canon представляет новую компактную системную камеру EOS M10, которая объединяет лучшие технологии зеркальных камер в небольшом корпусе. Эта новинка идеально подойдет начинающим фотографам, которым стало недостаточно возможностей смартфона, а также всем, кто любит вести хронику повседневных событий. Новейший процессор обработки изображений Canon DIGIC 6 и датчик с разрешением 18 Мпикс сочетаются в ней с технологией автофокусировки Hybrid CMOS AF II. Все это обеспечивает отзывчивое управление и выдающееся качество фотографий и видео Full HD.

Обзор проекционного оборудования: секреты проекции
31 марта 2013
Обзоры

Обзор проекционного оборудования: секреты проекции

Рынок проекционного оборудования находится в постоянном развитии, линейки моделей обновляются, на смену одним аппаратам приходят другие. Новые технологии и функции делают проекторы более удобными и экономичными, упрощают работу с ними, расширяют их возможности. О некоторых из них мы попробуем рассказать.

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 60D
14 марта 2012
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 60D

Еще 26 августа 2010 года компания Canon обновила свой модельный ряд, представив камеру Canon EOS 60D. Не секрет, что в России огромная масса фотографов использует аппараты этой серии именно в профессиональных целях. Сейчас в модельном ряду производителя есть несколько фотокамер, близких друг к другу по ключевым характеристикам и прежде всего по разрешению. Камера Canon EOS 60D занимает верхнюю позицию в линейке любительских зеркальных цифровых фотоаппаратов компании Canon.

DVD-проигрыватели BBK
28 апреля 2003
Новости

DVD-проигрыватели BBK

Современные цифровые стандарты изображения и звука прочно вошли в нашу жизнь. Большинство производителей, работающих на рынке потребительской электроники, предлагают потребителям устройства записи и воспроизведения DVD. Однако цены на такие аппараты пока остаются весьма высокими. Китайская компания BBK в этом году выпустила несколько инновационных аппаратов, в которых ей удалось совместить, казалось бы, несовместимые вещи — самые современные технологии, традиционно высокое для этой компании качество и столь же традиционную доступную цену.

Только приятные эмоции
31 декабря 2003
Новости

Только приятные эмоции

Еще совсем недавно словосочетание «Домашний кинотеатр» вызывало у большинства людей легкое недоумение. Казалось, что создание в своем доме условий, позволяющих адекватно передать эмоциональный накал современного кинофильма с его зрелищным изображением и объемными пространственными звуковыми эффектами просто невозможно.