Тест CD-проигрывателя YBA YC201

Проигрыватель выдает очень хорошие басы, довольно подробный звук в середине и заметно призвучный верх. Больше всего понравилось исполнение рок-композиций и танцевальной элек-тронной музыки. На наш взгляд, для полноценного воспроизведения музыки понадобится внеш-ний предусилитель с возможностью тоновой коррекции ВЧ диапазона.

 

YBA YC201

 

Особенности

Этот проигрыватель от французских разработчиков выделяется множеством особенностей дизайна, отличающих его от большинства аппаратов своего класса. Внушительные очертания большого корпуса вызывают ощущение массивности, хотя аппарат весит очень немного. Черный цвет оригинального оттенка и квадратная форма верхней панели еще больше подчеркивают самобытность дизайна. Вместо обычных ножек проигрыватель опирается на горизонтальную поверхность выступами-приливами на нижних кромках стенок корпуса.

На передней панели проигрывателя нет никаких посторонних надписей или логотипов, кроме лаконичного символа компании в виде стилизованной буквы Y. Нет даже подписей ни над кнопками управления, ни на них самих — поясняющие значки высвечиваются на матричном дисплее проигрывателя, который находится непосредственно над рядом кнопок. Дисплей занимает очень большую часть передней панели, но его черное поле малозаметно даже тогда, когда аппарат включен. А вот крупные светлосиреневые символы индикации хорошо видны даже издали.

Универсальный пульт в комплект не входит, его нужно приобрести отдельно. С помощью пульта можно управлять также и другими AV-компонентами компании YBA.

Звучание

Поп, электронная музыка. Стереотракт выдает рельефный и обволакивающий бас с наполненным низкочастотным ударом. Местами бас звучит прямо-таки усыпляюще насыщенно и мягко. Передача ритмической секции танцевальных композиций, особенно низкочастотного удара, получается на славу.

Музыка, в которой присутствие звуков верхнего диапазона минимально, звучит увлекательно, погружает в себя. В композициях с богатым верхом не даст покоя легкая, но навязчивая призвучность: верх звучит распушенно и шипуче, особенно это касается верха металлических ударных, высокочастотных составляющих среднего бита и узкополосных духовых инструментов с высокими голосами, вроде флейты или свирели. Особенно непрозрачно передается одновременное звучание нескольких высоких инструментов. От этих особенностей звучания верха наиболее страдает музыка, богатая высокочастотными электронными спецэффектами. Не всегда адекватно передаются воздух и пространство звукового произведения, поэтому атмосфера в некоторых композициях теряет долю своей естественности.

Наиболее подробно и прозрачно звучание в середине, бас менее детален, чем середина, а верх еще менее подробен. Послезвучия во всем диапазоне — не очень продолжительные.  При этом очень заметна сухость шипящих согласных женского вокала. Мужской вокал передается более открыто и натурально.

Джаз. Наиболее качественно передаются инструменты в диапазоне средних частот, в басе, и особенно в верхе, заметны погрешности звучания. Медь средних духовых звучит ярко и сол-нечно. Контрабас передается наиболее ясно в нижней середине, но при спуске в верхний бас его звук становится заметно менее рельефным и даже местами гулковатым. Не всегда удовлетворяет и сглаженное звучание фортепиано выше верхней середины, а его самые верхние ноты звучат с нереальной яркостью. Ксилофон очень хорошо звучит в середине, но, забираясь выше, приобретает не самые натуральные призвуки. Металлические ударные звучат удовлетворительно, но нередко в их звуке содержится слишком много «песка».

Подробность минимальна опять-таки в верхе, такой часто используемый в джазовых компози-циях инструмент, как метелка, звучит однообразным шипением без модуляций и деталей.

Классика. Музыка в исполнении большого музыкального коллектива звучит не очень поли-фонично, многие хорошо знакомые ходы звучатнесколько упрощенно. Партии скрипок обладают монолитным характером звучания чаще, чем разделяются на отдельные голоса. Трели соли-рующих альтов и скрипок тоже детализированы не максимально.

Звук сбалансирован корректно: и мощный бас больших духовых инструментов, и середина представлены в полном объеме во всех музыкальных произведениях. Бас звучит широко и наполненно, но ему, так же, как и остальным диапазонам звука, немного не хватает детальности. Верх звучит почти всегда коротко, звоны ударного металла получаются прорисованными очень редко.

Что однозначно понравилось, так это верная расстановка инструментов симфонического оркестра и адекватные пропорции рисуемой проигрывателем музыкальной сцены.

Рок.  Басы, которые выдает стереотракт, это то, что нужно для рока. Они звучат живо, мощно

и очень энергично, аппарату удается раскачать в помещении ощутимую низкочастотную волну. Звук хорошо прослушивается, начиная со средних басов, ближе к верхнему басу звучание ста-новится наиболее рельефным и выразительным.

При этом легкая, изредка возникающая раскатистость звука придает звучанию, на наш взгляд, только дополнительную брутальность. Басовые удары передаются довольно упруго, хотя очень быстрая игра на басовых барабанах не отличается особенной прорисовкой.

Как и в других жанрах, не лучшее звучание диапазона высоких частот и здесь добавило свою ложку дегтя. И даже, пожалуй, самую большую ложку, потому что местами звук тарелки стано-вился настолько ярким и так сильно нагружал слух своей шипучестью, что ничего не оставалось сделать, как приглушить громкость звука, попутно существенно понижая и экспрессию баса, чего совсем не хотелось делать, учитывая жанр музыки.

Рок-композиции звучали не особо детально даже в самом подробном диапазоне — середине. К сожалению, довольно много тонких модуляций вокала, мелких подробностей гитарной игры теряется при прохождении через стереотракт этого проигрывателя.

Цена

Средняя цена по Москве около 44 000 рублей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Defender представляет двухканальную акустическую систему BT Audio-S6 Black
6 мая 2013
Новости

Defender представляет двухканальную акустическую систему BT Audio-S6 Black

Москва, 6 мая 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет портативную стереосистему BT Audio-S6 Black. Акустика выполнена в формате док-станции для смартфонов и планшетов и имеет поддержку Bluetooth. Может работать как в автономном режиме от встроенного аккумулятора, так и от USB- и аудиопорта. Отличается качественным звуком и характерным компактным дизайном.

Компания ACME представила линейку мобильной периферии
19 декабря 2012
Новости

Компания ACME представила линейку мобильной периферии

19 декабря 2012 г, компания ACME Europe, один из крупнейших поставщиков и производителей компьютерных компонентов и периферии, представил полноценную линейку мобильной периферии и аксессуаров mobile line. Новая линейка включает компактные устройства, созданные специально для автомобилистов: Bluetooth-гарнитуры и наушники, наушники-вкладыши, автомобильные зарядные устройства для смартфонов и ПК, автомобильные FM-модуляторы, солнечные батареи и многое другое.

Sigma подтвердила работоспособносность своих новых объективов с камерой Nikon Z7
30 сентября 2018
Новости

Sigma подтвердила работоспособносность своих новых объективов с камерой Nikon Z7

Компания Sigma подтвердила, что её новые объективы без каких либо проблем работают с камерой Nikon Z7 при установке через адаптер FTZ. Официальное заявление было опубликовано на сайте компании.

Гибридная камера моментальной печати Instax SQ10 – теперь и в белом цвете.
21 ноября 2017
Новости

Гибридная камера моментальной печати Instax SQ10 – теперь и в белом цвете.

Компания FUJIFILM представляет самую инновационную камеру линейки, Instax SQ10, в белом цвете. Новое цветовое решение камеры вошло в список 100 лучших проектов премии Good Design Award 2017. В новой модели добавилась функция «Partial Color», позволяющая создавать монохромное изображение и сохранять только определенные цвета снимка.

UC Browser Mini 10.7 для Android с обновленной главной страницей и менеджером загрузок
18 марта 2016
Новости

UC Browser Mini 10.7 для Android с обновленной главной страницей и менеджером загрузок

Москва, 17 марта 2016 г. — UCWeb Inc. (в составе Alibaba Mobile Business Group), разработчик первого по популярности стороннего мобильного браузера в мире согласно StatCounter, представляет новую версию браузера UC Browser Mini для Android. В версии 10.7 появилась обновленная главная страница и менеджер загрузок, который позволяет скачать видео и музыку, а также удобно управлять файлами на своем телефоне. В браузере также предлагается более плавный и стабильный веб-серфинг.

Кино, которое всегда с тобой: онлайн-кинотеатр Megogo.net стал доступен на смартфонах и планшетах Prestigio
16 января 2014
Новости

Кино, которое всегда с тобой: онлайн-кинотеатр Megogo.net стал доступен на смартфонах и планшетах Prestigio

С конца 2013 года официальное приложение международного онлайн-кинотеатра Megogo.net входит в комплект предустановленных программ смартфонов и планшетов Prestigio на рынке СНГ. Онлайн-кинотеатр Megogo.net предлагает к просмотру более 24 тыс. часов бесплатного легального видео, включая около 1000 фильмов в FullHD качестве (1080p). Благодаря выбору фильмов и интеллектуальной системе рекомендаций, за два года существования Megogo.net стал одним из самых популярных онлайн сервисов в странах СНГ с ежемесячной аудиторией 25 млн. пользователей.

Ближе к звездам — с новой полнокадровой камерой Canon для астрофотографии
6 ноября 2019
Новости

Ближе к звездам — с новой полнокадровой камерой Canon для астрофотографии

Компания Canon, мировой лидер в области решений для обработки изображений, расширяет свою передовую систему EOS R новой моделью — EOS Ra. Это первая полнокадровая камера компании, предназначенная для астрономической фотографии.

Светофильтры серии Clip от STC Optical
5 апреля 2018
Новости

Светофильтры серии Clip от STC Optical

Особенностью светофильтров Clip является их нестандартное крепление: они не накручиваются на объектив, как обычно, а устанавливаются над сенсором внутри камеры. Это даёт возможность использовать один фильтр с разными объективами без дополнительных переходных колец, а также решает проблему объективов, где не предусмотрена установка светофильтра.

Визуальный обзор Canon Powershot G16: снимет быстрее, чем вы подумаете
24 ноября 2014
Мастер-классы

Визуальный обзор Canon Powershot G16: снимет быстрее, чем вы подумаете

Эта по-настоящему карманная камера намного превосходит обычные «мыльницы» по качеству съемки и обладает серьезным потенциалом, сравнимым с зеркальными камерами полупрофессионального класса. Она способна раскрыть свой потенциал в руках как опытного фотографа, творческой личности, так и новичка в фотографии.

Новые полнокадровые объективы с байонетом E для камер Sony α
5 марта 2015
Новости

Новые полнокадровые объективы с байонетом E для камер Sony α

Теперь серьезные фотографы получили возможность реализовать еще больше творческих замыслов с помощью четырех новейших полнокадровых объективов α с байонетом E, предназначенных для знаменитого семейства беззеркальных камер Sony. От эмоциональных портретов, эффектных пейзажей и изысканных макроснимков до съемки быстро движущихся объектов, съемок в поездке или повседневной съемки – расширенный диапазон объективов с байонетом E подходит для любых ситуаций съемки. Этот квартет объективов высокого класса дополняют четыре конвертера, два из которых полнокадровые, позволяющие легко делать выразительные ультра широкоугольные снимки и снимки с акцентированной перспективой объектива «рыбий глаз».