Тест акустической системы PSB Image T65

В прошлом году компания PSB Speaker International канадского инженера и любителя скрипки Поля Бартона обновила свою популярную серию Image, основанную еще в 1999 году.

Акустическая система PSB Image T65

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:  в обновленных моделях серии применена оригинальная блочная конструкция лицевых панелей. Фасад всех колонок набирается из однотипных модулей — панелей из нерезонирующего пластика, в которые вставлены соответствующие динамики: твитеры или СЧ/НЧ-драйверы. Во всех АС серии используются одинаковые твитеры с 25-мм алюминиевыми куполами и охлаждением катушки ферромагнитной жидкостью. Кроме того, применяются два вида СЧ/НЧ-драйверов с литыми полимерными конусами, внешняя поверхность которых металлизирована алюминиевой фольгой, и упругими резиновыми подвесами. Встречаются драйверы двух размеров — 133 и 165 мм. Каждый СЧ/НЧ-модуль оборудован собственным фазоинверторным портом. Подобная блочная конструкция позволяет заметно унифицировать изготовление различных АС и тем самым сократить издержки производства. Хотя в новых колонках хватает дорогостоящих технологических решений, канадцам удалось «втиснуть» их в среднюю ценовую категорию, не изменив принцип первоначальной серии Image, которая позиционировалась как акустика, доступная для всех. У блочной конструкции есть и еще несколько плюсов: общность дизайна колонок и получаемая автоматически тональная согласованность звучания всех АС в системах домашнего театра.

Image T65 — топовая напольная модель обновленной серии Image. Передняя панель полностью состоит из четырех блоков: модуля «пищалки» и трех одинаковых модулей с СЧ/НЧ-драйверами диаметром 165 мм и 50-мм фазоинверторными портами. Каждый модуль имеет изогнутый антидифракционный профиль, а пластиковая поверхность вокруг твитера имеет еще и своеобразную фактуру. Боковины и задняя сторона корпуса выполнены из MDF. Расстояния между боковыми стенками слегка сужаются при подходе к передней и задней панелям. Обращает на себя внимание редкая глубина корпуса — более полуметра. Внутри корпус укреплен стяжками, но разбиения корпуса на отсеки нет, все СЧ/НЧ-драйверы с портами работают в одном и том же объеме. Конфигурация пассивного кроссовера рассчитана на 2,5 полосы с точками раздела 500 Гц и 2,5 кГц. Все динамики экранированы металлическими колпаками, поэтому колонки можно безбоязненно ставить рядом с телевизорами или компьютерными мониторами. На обратной стороне корпуса одиноко расположилась коммутационная панель с двумя парами универсальных клемм, заделанных в пластик. Таким образом, T65 разрешает двухкабельное подключение методами Bi-Wiring или Bi-Amping. Стоят колонки на слегка выступающих в стороны четырех пластиковых ножках, в которых предусмотрены места для шипов или резиновых ножек. Дизайн Т65 и других АС серии Image допускает два варианта расцветки: корпус, отделанный под черный ясень, с черной лицевой панелью или клен с серебристой панелью.

Качество звучания акустической системы PSB Image T65

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ:  звук пары Image T65 опирается на надежное основание из динамичного баса. Нижняя граница равна примерно 40 Гц — отличный результат, позволяющий колонкам в стерео обойтись без помощи сабвуфера практически на любом музыкальном материале. На слух бас кажется довольно ровным лишь с незначительным подъемом в своей средней части. Столь наглядный мидбас должен понравиться почитателям современной музыки. При хорошей атаке звук басового регистра обладает средней микродинамикой и некоторым недостатком скорости, что, по-видимому, является законной платой за использование сразу трех фазоинверторных портов, да еще и в одном объеме. К счастью, с повышением частоты звука его структура становится более ясной и подробной. Середина и верх передаются чисто и вполне детально. Хотя подлинного богатства тембров Т65 не показывают, основные тембры акустических инструментов звучат естественно. Понравилось исполнение вокальных партий, мужские голоса звучат основательно, с полноценной нижней серединой, женские голоса воспроизводятся ясно, без утомительной пронзительности.

Название серии Image налагает на Т65 определенные обязательства. Стереопанорама раскрывается широко и равномерно заполняется по азимуту. Передний план несколько выдвигается вперед, образы отлично локализуются в пространстве. Задний план не столь контрастен, но вполне разборчив. Так что свое название канадские АС вполне оправдывают.

ЦЕНА:  $980.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: глубокий, динамичный бас, ровная середина и верх без посторонних акцентов.

НЕДОСТАТКИ: чуть замедленный бас.

ВЫВОДЫ: Image T65 по праву могут претендовать на звание универсальной акустики, которая хорошо показывает себя в стерео практически в любых жанрах. Хотя, нужно отметить, что современные стили воспроизводятся Т65 интереснее, чем камерные формы или тем более симфоническая музыка. Глубокий и динамичный бас канадских АС придется как нельзя кстати в многоканальных системах ДТ.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Bluetooth-наушники с активным шумоподавлением Philips SHB9850NC и SHB8850NC: кристально чистый звук без посторонних шумов и никаких проводов
7 декабря 2015
Новости

Bluetooth-наушники с активным шумоподавлением Philips SHB9850NC и SHB8850NC: кристально чистый звук без посторонних шумов и никаких проводов

Россия, Москва — Бренд Philips представляет новые беспроводные накладные наушники Philips SHB8850NC и полноразмерные наушники SHB9850NC с функцией активного шумоподавления. Благодаря передовым технологиям ActiveShieldTM и ActiveShield ProTM новые модели позволят полностью погрузиться в музыку и насладиться бескомпромиссным качеством ее воспроизведения, где бы вы ни находились. Устройства обеспечивают легкое подключение по Bluetooth и комфорт в использовании за счет интуитивно понятных элементов управления.

Наушники Panasonic RP-HXS200 – мощное звучание, стильный дизайн и складная конструкция
2 сентября 2014
Новости

Наушники Panasonic RP-HXS200 – мощное звучание, стильный дизайн и складная конструкция

Компания Panasonic представляет новые наушники RP-HXS200, которые отличаются четким и мощным звуком, элегантным дизайном и удобным складным механизмом. Детально продуманные 30 мм неодимовые динамики обеспечивают четкий и мощный звук — вы будете наслаждаться глубочайшим басом, а уникальное крепление позволит надежно закрепить наушники на ушах.

Мини-обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-WX350
19 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-WX350

Кроме мощных и дорогих камер в линейке Сyber-shot хватает интересных моделей среднего уровня. WX350 — новая любительская модель, сочетающая простоту управления под неусыпным руководством «умной» автоматики с неплохим набором характеристик, обеспечивающим достаточно качество результата и большой простор в выборе сюжетов.

Съемка птиц
31 декабря 2003
Обзоры

Съемка птиц

Все начиналось достаточно обыденно. Звонок. Предложение сделать фотоматериал о Сиваше. Готовилась экспедиция гидробиологов, организованная Черноморским офисом Wetlands International. Листание энциклопедий, справочников, поиск общей информации... Как-то не впечатляло. Ну лиман, ну лагуна, ну солончаки… Чего-то не хватало.

Экскурсия по выставке Дугласа Киркланда «За кулисами»
23 января 2018
Новости

Экскурсия по выставке Дугласа Киркланда «За кулисами»

18 февраля в 12:30 Центр фотографии приглашает на экскурсию по выставке Дугласа Киркланда "За кулисами"

Компания iconBIT приняла участие в выставке Consumer Electronics & Photo Expo-2013
17 апреля 2013
Новости

Компания iconBIT приняла участие в выставке Consumer Electronics & Photo Expo-2013

Москва, 16 апреля 2013 г. В рамках крупнейшей российской выставки потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo-2013 компания iconBIT представила на своем стенде свыше 40 новых продуктов, предлагающих пользователям широкие возможности по использованию новейших технологий домашних и мобильных развлечений, а также повышающих эффективность коммуникаций в бизнесе и в быту.

Максимы Сергея Максимишина
4 января 2015
Обзоры

Максимы Сергея Максимишина

Сергей Максимишин энергично ведет занятие курса фотожурналистики. Тема занятия — фотоистория о человеке. Сергей «на себе» объясняет главные ее составляющие. Два раза в месяц Сергей приезжает в Москву, чтобы провести занятия со студентами курса фотоистории в Школе визуальных искусств. Шестой год подряд открытые показы работ студентов курса Сергея Максимишина становятся событием. В родном городе он преподавал в школе «ЦЕХ», сейчас учит студентов на фотофакультете имени Гальперина, декан которого Павел Михайлович Маркин в конце 90-х разглядел в менеджере российско-голландской компании фотографа мирового уровня.

Идеология качества
11 октября 2006
Обзоры

Идеология качества

Продукция китайской компании BBK широко представлена на страницах нашего журнала. Аппараты этой марки регулярно показывают более чем достойные результаты, участвуя в наших групповых тестах. Функциональное оснащение, применение отличных комплектующих и высокое качество сборки разрушают мнение, что китайская техника не может быть качественной.

Компания Vivo официально представила смартфон V9 Youth в России
17 мая 2018
Новости

Компания Vivo официально представила смартфон V9 Youth в России

Компания Vivo представляет новый смартфон V9 Youth с дисплеем FullView™ и качественными фотокамерами для создания идеальных снимков. Vivo V9 Youth представляет собой более доступную версию представленного ранее смартфона Vivo V9, предназначенную для молодых пользователей. Модель отличается стильным и изящным дизайном, позволяют делать идеальные фотографии, и наслаждаться результатом на великолепном экране.

Тест домашнего кинотеатра BBK DK 2871HD
21 сентября 2013
Тесты

Тест домашнего кинотеатра BBK DK 2871HD

Достоинства: удобное управление, хорошее функциональное наполнение. Недостатки: дребезжание сабвуфера на некоторых частотах, небольшой уровень максимальной громкости.