Симфония и Голливуд!

Мы снова возвращаемся к теме недорогих решений для домашнего кинотеатра. Конечно, это мечта многих — иметь дома акустические системы и электронные компоненты премиум-класса, ведь такая техника будет льстить самолюбию владельцев многие и многие годы. Но, как показывает практика, далеко не все могут позволить себе такое дорогостоящее удовольствие. Так что спрос на бюджетную аппаратуру не то, чтобы велик, он очень велик. К сожалению, за последние несколько лет появилось великое множество компаний (о большинстве из них никто и никогда даже не слышал), которые стали предлагать бюджетную технику сомнительного качества (мол, чего вы хотите за такие деньги?). Многие покупатели на этом «погорели», соблазнившись привлекательными ценниками. К счастью, на европейском рынке есть и добросовестные производители бюджетной электроники и акустики, чей авторитет подтвержден годами успешной работы. Одна из них — датская компания ELTAX, которая занимается разработкой акустических систем уже более полувека (фирма была основана в 1959 году). Надо ли говорить о том, что такой солидный опыт позволил инженерам компании создать недорогие акустические системы, перенявшие лучшие черты более продвинутых серий!

Итак, позвольте представить вашему вниманию два модельных ряда под символичными названиями «Голливуд» и «Симфония».

HOLLYWOOD

Пятиканальный комплект акустических систем Hollywood 5.0 удивляет буквально всем, включая и стоимость.

В набор АС с фронтальными «напольниками» входят пять колонок. Собственного сабвуфера в нем нет (отсюда и цифра 0 в индексе) — ELTAX предлагает потребителям самим выбрать низкочастотник из их широкого ассортимента, оптимально подходящий именно для их требований. Например, для данного комплекта подойдут сабвуферы, входящие в серию Atomic, которые используют ту же самую цветовую гамму, что и комплект Hollywood. «Сабов» Atomic на самом деле несколько, так что все зависит от размера помещения, в котором будет установлен ваш домашний кинотеатр. Понятно, что в большую комнату понадобится сабвуфер помощнее.

Напольные АС небольшие, их высота чуть меньше 90 см, а ширина — 14,5 см. При этом конструкторам удалось добиться от них достаточно глубокого баса — нижний порог составляет 40 Гц. И никаких чудес в этом нет, как могут подумать скептики. Все дело в том, что низкочастотные динамики диаметром 20 см расположены по бокам корпусов АС. Благодаря такому решению и удалось добиться уверенных низких частот, сохранив при этом небольшие габариты, что может быть очень критичным для малогабаритных квартир. Тем более что вы сами можете корректировать бас простой перестановкой колонок в комнате. Ведь их можно развернуть «низкочастотниками» как внутрь, так и наружу, а также изменять расстояние от колонок до стены. Вполне возможно, что вам и сабвуфер не понадобится, хотя для кинофильмов он все-таки пригодится.

Расположение среднечастотных динамиков по схеме Д’Апполито в напольных АС выбрано не случайно. В этом случае удается добиться более слитного и сфокусированного звучания.

Комплекты акустических систем Hollywood и Symphony идут в четырех цветах: серебро, черный, бук и вишня

Кстати, чувствительность этой акустики достаточно большая — 90 дБ, и это очень важный момент. Все дело в том, что чем выше этот параметр, тем менее мощный усилитель вам понадобится для достижения одинакового уровня громкости. А как известно, чем сильнее эти устройства, тем дороже. Так что тот факт, что в ELTAX продумали даже такой момент, говорит о многом!

Также в комплект Hollywood 5.0 входят тыловые колонки и громкоговоритель центрального канала. Различаются они лишь количеством динамиков (в силу естественных причин у «центра» их два) и чуть меньшим размером твитера у «тыловиков» (19 мм против 25), а остальные технические характеристики совпадают. Диапазон воспроизводимых частот составляет 70—20 000 Гц, чувствительность — 88 дБ.

Теперь самое главное! Как вы думаете, сколько может стоить этот пятиканальный комплект для домашнего кинотеатра от авторитетного европейского (!) производителя? 700 долларов США, а может быть, 500? Отвечаем — $280! Удивлены? Мы, если честно, тоже!

SYMPHONY 4 СЕРИЯ

Значительные изменения произошли в модельном ряду Symphony.

Совсем недавно эта серия была обновлена (уже в четвертый раз, начиная с 1988 года), и сейчас она, естественно, носит индекс «четыре» после точки. Например, Старшая модель серии — Symphony 8.4 при небольшой розничной стоимости ($330) обладает массой достоинств. Эта АС трехполосная, перекрывает частотный диапазон от 32 до 22 000 Гц, что является несомненной заслугой инженеров ELTAX. Таких хороших результатов удалось добиться в силу разных причин. Например, было решено не гнаться за миниатюризацией и выпустить акустические системы в нормальных по размеру и добротных корпусах. Так что при высоте в 90 см Symphony 8.4 не смотрятся совсем уж маленькими, ведь их ширина равна 21 см, а глубина — 30 см. Но, повторимся, это пошло лишь на пользу этим колонкам. Двухполосная напольная Symphony 6.4 также отличается широким частотным диапазоном, который составляет 35—22 000 Гц, и это при том, что эта АС обладает достаточно скромными габаритами (84,5x21x27 см).

Замыкают серию полочные колонки Symphony 4.4. Удивительно, но даже эти небольшие колонки удалось наделить нешуточными басовыми свойствами — диапазон воспроизводимых частот у них составляет 40—22 000 Гц.

Все колонки, входящие в серию Symphony, обладают высокой чувствительностью. Например, у модели Symphony 8.4 этот параметр равен 92 дБ, у 6.4 — 90 дБ, а у полочных Symphony 4.4 — 89 дБ. Так что вам не придется тратиться на очень мощный усилитель.

А вот купить к этому комплекту сабвуфер мы все-таки порекомендуем. Несмотря на столь широкий частотный диапазон, воспроизводимый колонками Symphony, для полноценного домашнего кинотеатра все-таки требуется отдельный низкочастотник, ведь на DVD уже закодирована информация для этого канала. Выбрать можно также из ассортимента ELTAX. Сам производитель рекомендует к этим АС сабвуферы, входящие в серию Symphony 4 Sub или серию Atomic. Они выполнены в той же цветовой гамме и различаются лишь своими габаритами, массой, размером динамика и, естественно, мощностью усилителя. Так, например, в старшей модели Atomic 15.2 усилитель развивает мощность 300 Вт, а в модели Atomic 6.2, находящейся в начале ряда, — 60 Вт.

Комментарии

рсв
21.04.2010
0
Акустика eltax symphony 5 pack отлично зарекомендовала себя как при воспроизведении DVD, так и CD форматов. Звучание во всем частотном диапазоне максимально чистое и естественное. Панорама звучания и динамика превосходная.

Похожие статьи

Как выбрать духовой шкаф? Techport.ru знает правильный ответ
5 марта 2015
Советы

Как выбрать духовой шкаф? Techport.ru знает правильный ответ

Специалисты Techport.ru предложили покупателям разобраться в особенностях современных встраиваемых духовых шкафов. В статье «Как выбрать духовой шкаф?» представители магазина рассмотрели особенности различных типов духовок. Начать выбор шкафа следует с изучения возможных способов его подключения, говорят специалисты Techport.ru. Все зависит от типа дома, в котором будет устанавливаться устройство и какой тип энергии в нем используется. Электрические духовые шкафы потребляют от 2,5 до 4 кВт энергии. В газовых же используется комбинированная схема, когда нижний жар задается газовой горелкой, а верхний — электрической.

Открываем театральный сезон!
31 декабря 2003
Новости

Открываем театральный сезон!

KEF Home Theatre В серию KEF Home Theatre в данный момент входит четыре комплекта акустических систем. Объединяет их очень стильный внешний вид, алюминиевые корпуса и применение фирменного коаксиального громкоговорителя Uni-Q. Но несмотря на столь большое количество общих черт, все комплекты получились разными и непохожими друг на друга.

В джазе только гении. В Галерее Классической Фотографии открылось выставка джазового фотографа Павла Корбута
18 ноября 2016
Новости

В джазе только гении. В Галерее Классической Фотографии открылось выставка джазового фотографа Павла Корбута

С 17 ноября 2016 г по 15 января 2017 г в Галерее Классической Фотографии пройдет выставка работ выдающегося джазового фотографа Павла Корбута «Эмоциональный джаз». Выставка приурочена к 70-летию мастера. В экспозицию вошли более 70 фотографий легендарных джазовых исполнителей. Среди работ уникальные портреты звёзд мировой величины — 22-кратного обладателя премии Grammy Чика Кориа, саксофониста Арчи Шеппа, знаменитого мультиинструменталиста Юсефа Латифа, басиста Руфуса Рейда, певца и басиста Ричарда Бона, а также Сонни Роллинза, Билли Кобема, Гари Бартца, Саскии Лару, ветерана джаза Роя Хайнса, Джеки Террассона, Дейва Гру`сина, Ларри Кориелла, Виктора Льюиса, «короля блюза» Би Би Кинга, Стинга, Кенни Гарретта, Джимми Смита и другие.

Голосуй за лучшее! Подводим итоги фотоконкурса Canon «Мой ближний круг»
30 марта 2015
Обзоры

Голосуй за лучшее! Подводим итоги фотоконкурса Canon «Мой ближний круг»

Конкурс Canon «Мой ближний круг» завершен. Но выбрать победителя и призеров оказалось не так-то просто. Десятки очень точных, задушевных мгновений, увиденных в своем ближнем круге. Поэтому в этот раз мы решили, что будет правильно, если всех финалистов мы представим для дружеского голосования в течение одной недели. Набранные лайки будут учтены при подведении итогов, но окончательный вердикт вынесет редакционное жюри.

Тест AV-ресивера Yamaha RX-V367 и Blu-ray-плеера Yamaha BD-S667
22 октября 2012
Тесты

Тест AV-ресивера Yamaha RX-V367 и Blu-ray-плеера Yamaha BD-S667

Достоинства: великолепная цветопередача, точная локализация эффектов, ресивер 3D Ready. Недостатки: грубоватая картинка на ЖК-дисплее, не много настроек видео.

ViewSonic представит на выставке ISE 2017 новые решения, отмечая свою 30-летнюю годовщину
20 декабря 2016
Новости

ViewSonic представит на выставке ISE 2017 новые решения, отмечая свою 30-летнюю годовщину

Москва, 20 декабря 2015 г. – Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, в качестве участника выставки ISE 2017 отметит свою 30-летнюю годовщину демонстрацией новых решений, призванных «упростить сложное». Выставка ISE 2017 будет проходить в RAI Exhibition and Convention Centre в Амстердаме, Нидерланды, с 7 по 10 февраля 2017 г.

ЖК-панели Philips серии 3000: простые телевизоры с отличной картинкой
17 февраля 2012
Новости

ЖК-панели Philips серии 3000: простые телевизоры с отличной картинкой

Компания Philips представляет новые ЖК-телевизоры серии 3000, отображающие видео в формате Full HD и обладающие выдающимися акустическими способностями. Новые модели от Philips предназначены для тех, кто ищет простые в управлении телевизоры с хорошим качеством изображения, отличным звуком и широкими возможностями подключения по привлекательной цене.

Электронная запись облегчит гражданам России получение госуслуг
26 марта 2014
Новости

Электронная запись облегчит гражданам России получение госуслуг

Москва, 26 марта 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустит пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Такая запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг (ЕПГУ) и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях...

Новые проекторы Ricoh для самых разных бизнес-задач
11 мая 2018
Новости

Новые проекторы Ricoh для самых разных бизнес-задач

Компания Ricoh, один из ведущих мировых поставщиков печатной техники, решений для документооборота, проекторов и оптических технологий расширила свою линейку продукции для бизнеса. Новые ультракороткофокусные, компактные и универсальные проекторы способны решить практически любые офисные задачи, связанные с наглядным представлением информации.

Смартфон Fly ERA Style 3 - летний хит!
21 мая 2014
Новости

Смартфон Fly ERA Style 3 - летний хит!

Бренд Fly представляет на российском рынке новый смартфон Fly ERA Style 3 (IQ 4415 Quad). Смартфон оснащен 4,5” IPS экраном и мощным четырехъядерным процессором, облаченным в стильный тонкий корпус. Яркая новинка уже поступила в продажу по рекомендованной розничной цене 4990 рублей и станет идеальным выбором для тех, кто предпочитает производительные решения по бюджетной стоимости