Тест 1 СВЧ-печи Midea: совмещаем вкусное и полезное

Современные СВЧ-печи — это уже не просто техника для быстрого разогрева и размораживания. Эти приборы стремятся занять центральное место на кухне, своими функциональными возможностями они могут посоревноваться со многими духовками.

СВЧ-печь Midea TG025LX3 black Diamond, совмещающая в себе готовку СВЧ-волнами, гриль и пароварку

Именно к таким высококлассным моделям относится и СВЧ-печь Midea TG025LX3 black Diamond, совмещающая в себе готовку СВЧ-волнами, гриль и пароварку. Правильнее ее называть Мульти-печь — это новая категория, олицетворяющая прогрессивные взгляды на  домашнюю кулинарию.

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ

Современный дизайн, строгое оформление, широкая вертикальная панель управления — печь не только отлично вписывается в интерьер кухни, но и украшает его, вносит нотку элегантности. Поскольку эта техника сравнима с духовкой, и габариты у нее соответствующие: 51,3х45х32,7 см. Я установила ее рядом с плитой на кухонном столе, наличие вытяжки по соседству никогда не будет лишним.

ИЗУЧАЕМ ВОЗМОЖНОСТИ

Объем печи — 25 л.

Конечно, это намного меньше, чем у духовок, но вполне достаточно для микроволновки.

У этой модели, как и принято в премиум-классе, отсутствует поворотный столик, на дне установлен противень из толстого закаленного стекла, который можно использовать и как посуду для приготовления, и как подставку под нее.  Мыть противень очень легко.

Для комбинированных режимов и приготовления с использованием Гриля в комплекте прилагается решетка, которая устанавливается в специальные пазы примерно на среднем уровне печи.

Для приготовления на пару предусматривается пароварка — с пластиковым поддоном, металлической чашей  и с объемной крышкой, не пропускающей микроволны.

Макс. мощность в режиме СВЧ-волн — 1000 Вт (100%).

Всего предусмотрено 5 режимов подачи микроволн: 100%, 80% (800 Вт), 50% (500 Вт), 30% (300 Вт), 10% (100 Вт).

Мощность гриля — 1000 Вт.

Время приготовления можно менять — от 1 до 99,5 минут. Естественно, посредине цикла печь два раза подаст сигнал, чтобы можно было перевернуть готовящееся блюдо.

Предусмотрено и комбинированное приготовление (СВЧ+гриль) и стандартные программы размораживания (по весу и по времени).

Наибольший интерес, особенно для начинающих кулинаров, представляют автоматические программы, объединенные в группы.

1 группа — Автоменю — напитки, кофе, попкорн, подогрев, пельмени, макароны, подогрев супа, размораживание овощей.

Эти программы предназначены, в первую очередь, для автоматического разогрева различных блюд. В каждом режиме есть возможность выбор веса или количества порций.

2 группа — Русская кухня — гречневая каша, лапша домашняя, курник, бефстроганов, овощи гриль, рулет из лосося, крылья гриль.

3 группа — Завтрак — каша овсяная, тост с сыром, яйцо-пашот, бутерброд с лососем и майонезом, сосиски с зеленым горошком, омлет, сырники, лимонный шарик.

4 группа — Пароварка — рис, рыба, креветки, говядина, котлеты, яйца.

5 группа — Детские блюда — Молоко, Яйцо, Фруктовое пюре, Морковное пюре, Картофельное пюре, Рыбное пюре

Отдельно выделены — Пицца, Шашлык, Хрустящая корочка (Куриные грудки, Картофель Фри, Рыбное филе, Стейк).

Большое количество автоматических программ — это здорово. Единственное «но» в комплекте нет книги рецептов, поэтому, например «лимонные шарики» приготовить я не могу, так как даже не представляю, что имели в виду производители.

Немного удивляет взгляд на традиционные блюда русской кухни, где курник соседствует с крылышками-гриль.

Как показала эксплуатация печи, все вопросы быстро снимаются. В процессе пользования все быстро становится понятным, и большой выбор программ позволяет творить, используя готовые решения для приготовления своих любимых блюд.

ТЕСТ №1.  ГРИЛЬ

А) Мы не ищем легких путей, поэтому решили начать сразу с любимого и непростого для СВЧ-печей приготовления овощей на гриле.

Рецепт прост: кабачок нарезали кружочками, смазали каждый подсолнечным маслом. На решетку уложили подготовленные овощи и ветку с помидорами-черри. Естественно, каждую помидорку прокололи вилкой в нескольких местах, чтобы они не брызгали соком во все стороны.

Установили программу Овощи-гриль и размер порции.

Печь сама определила время готовки — 24 мин.

Результат: получилось вполне диетическое блюдо практически без румяной корочки. При этом овощи были готовы - мягкие и вкусные.

При приготовлении в духовке результат получается иным, так сказать, более жареным.

Время приготовления меня не очень порадовало: на плите или в духовке такое количество я бы приготовила намного быстрее.

Вкус кабачков получился очень даже интересный, не совсем такой, как при традиционном приготовлении.

Б) Крылышки-гриль.

Очень любимое  в нашей семье блюдо.

Рецепт так же весьма простой: замаринованные заранее крылышки уложили на решетке, выбрали одноименную программу в группе Русская кухня (J), и вперед…

Крылышки получились румяными, красивыми. Но по сравнению с приготовлением в духовке — более мягкие, не хрустящие.

В) СЭНДВИЧ — невольное сравнение

Решили приготовить закрытый бутерброд со сложной начинкой из мяса, овощей и сыра. В арсенале СВЧ-печи нашлась подходящая программа. Запустили ее. Немного удивило время: 14 минут. Но результат получился очень даже: красиво расплавился сыр, равномерно прогрелся хлеб и начинка.

Добавку решили приготовить просто в режиме СВЧ-волн, выбрав время 4 минуты. Сыр расплавился, конечно, но общий вкус оказался значительно хуже.

Этот невольный тест-сравнение подтвердил продуманность алгоритмов приготовления в автоматических программах и убедил, что по возможности следует выбирать их для приготовления различных блюд.

УППРАВЛЕНИЕ

Понятно, что судьба современной кухонной техники во многом определяется простотой управления. Если это требует каких-то усилий и затруднений, то как бы не был хорош функционал прибора, скорее всего, регулярно им пользоваться не будут.

Рассмотрим управление СВЧ-печью. Как уже писала выше, вся панель управления — вертикальная полоса на корпусе. Информация высвечивается на экране. Кнопки сенсорные, срабатывают при легком прикосновении. Под дверцей подсказка с номерами программ.

Сначала требуется установить часы. Затем все достаточно просто и быстро.

При необходимости подогрева достаточно просто нажать несколько раз на кнопку Старт, одно нажатие — это 30 с.

Для выбора автоматических программ нужно нажать на соответствующую кнопку меню (при открытой дверце). На экране отображаются выбранный режим, номер программы. Затем кнопками «+» и «-« выбирается размер порции или вес — и старт.

Вся панель оснащена подсветкой. Для быстрого выхода в режим экономии электроэнергии достаточно нажать на кнопку «пауза»,в этом случае подсветка гаснет мгновенно, если не нажали — еще в течение нескольких секунд, после чего отключается автоматически.

В общем, никаких сложностей с управлением ни у меня, ни у членов семьи не возникло: все просто и логично.

ВЫВОДЫ

Эта СВЧ-печь не будет простаивать без дела: ее легко использовать как для решения простых задач, например, подогрев, так и для приготовления сложных блюд и гарниров.

Алгоритм автоматических программ продуман оптимальным образом и позволяет ожидать отличный результат при приготовлении.

Нюансы вкуса готовых блюд могут отличаться от привычных. Но это скорее плюс, так как помогает по-новому взглянуть на  знакомое, раскрывает палитру вкусовых возможностей продуктов.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Эпиляторы ROWENTA для безупречной гладкости
13 июня 2018
Новости

Эпиляторы ROWENTA для безупречной гладкости

Новые эпиляторы ROWENTA WET&DRY SKIN RESPECT и SPA SENSATION созданы для бережного ухода за кожей и безупречной гладкости надолго. Благодаря комбинации 5 инновационных функций и технологий, новые эпиляторы Rowenta эффективно удаляют самые короткие волоски на любых участках тела без раздражения кожи.

СВЧ - на всю катушку!
27 октября 2011
Советы

СВЧ - на всю катушку!

Даже если у вас самая простая микроволновка — без гриля, конвекции, пара и других наворотов, вы можете сделать ее более функциональной и использовать в буквальном и переносном смысле на полную мощность. Для этого надо докупить к ней недорогой аксессуар или воспользоваться советами профессионалов. Что из этого действительно хорошо, а что не очень — попробуем разобраться!

Мини-обзор паровой станции Bosch TDI903231A
15 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор паровой станции Bosch TDI903231A

Достоинства: равномерная подача пара, автоматика, безопасная работа. Недостатки: значительная потребляемая мощность ограничивает использование в квартирах с небольшой выделенной мощностью.

Обзор индукционной варочной панели Electronicsdeluxe 595204.00эви
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор индукционной варочной панели Electronicsdeluxe 595204.00эви

Современная кухня становится все более динамичной. Идее быстрого, но при этом экономичного приготовления отвечает индукция. По сравнению с элементами HiLight, индукция обладает более высоким КПД и достигает нужной температуры гораздо быстрее. При этом на изменение настроек, в частности на уменьшение мощности, конфорки реагируют мгновенно.

Обзор чайника Oursson EK 1550M/DC
30 июня 2013
Обзоры

Обзор чайника Oursson EK 1550M/DC

Достоинства: дизайн, эргономика, высокая мощность. Недостатки: не отмечены.

Светильник и мобильник - в одной вытяжке
2 февраля 2011
Новости

Светильник и мобильник - в одной вытяжке

А теперь представим другую картину. Вы готовите блинчики, вам звонят, вы дотрагиваетесь до сенсора на вытяжке и разговариваете через встроенный в нее модуль Bluetooth. Причем вытяжка автоматически переходит на минимальный по уровню шума режим работы. По окончании разговора вытяжка сама переключается в тот режим, который был включен ранее.

Маленький гигант большого обеда: обзор кухонных плит шириной 50 см
12 января 2012
Обзоры

Маленький гигант большого обеда: обзор кухонных плит шириной 50 см

Компактная кухня — компактная плита, модель шириной 50 см для многих хозяек является оптимальным, а иногда единственно возможным вариантом. Посмотрим, на что могут рассчитывать те, кому предстоит выбирать именно такую небольшую «кормилицу», но хочется приобрести современный прибор со стеклокерамической поверхностью.

Вентилятор Körting назван «Продуктом года 2015»
14 апреля 2015
Новости

Вентилятор Körting назван «Продуктом года 2015»

Компания Körting червертый год подряд удостаивается престижной премии «Продукт года», традиционно вручающейся инновационным и интересным новинкам на российском рынке, аудио, видео, фото, компьютерной, мобильной и бытовой техники. В этом году компетентное жюри премии, в состав которого вошли эксперты рынка и редакторы ведущих специализированных изданий, присудило награду вентилятору Körting KSF930JHI-R с ультразвуковым увлажнителем воздуха.

Стиральная машина AEG ProTex Plus: мягкая стирка в большом барабане
31 января 2012
Новости

Стиральная машина AEG ProTex Plus: мягкая стирка в большом барабане

Когда речь идет о стирке новой шелковой блузки или тонкой вязаной кофты, часто возникает вопрос: постирать в стиральной машине или вручную? Для тех, кто очень осторожно относится к своей одежде, выбор в пользу электронного помощника вместо трудоемкой ручной стирки теперь очевиден.

Новые бесшумные пылесосы Electrolux UltraSilence ZEN
28 июля 2016
Новости

Новые бесшумные пылесосы Electrolux UltraSilence ZEN

Компания Electrolux представляет линейку Electrolux UltraSilencer™ ZEN - никогда ранее бытовые пылесосы не работали так тихо. Просто представьте себе: включая пылесос, вы наслаждаетесь тишиной, а не привычным гулом.