Такие нелегкие больные легкие

История болезни деда настолько типичная, что ее и рассказывать тошно. Два инфаркта, стенокардия напряжения, диабет… Скис дедушка, в праведники
приготовился. А блок дукатовских сигарет «LD»… думаете, отнес на помойку? Ничего подобного. Подарил внуку, юноше 22 лет. На той самой золотой свадьбе. От щедрот.
Как-то прочитала об австралийском хирурге, который отказывал в операции на легких злостным курильщикам. Сперва ужаснулась: какая жестокость!
А вот на той золотой свадьбе поняла: куришь, пьешь, учишь тому же своих детей — нет тебе прощения.

Александр Григорьевич ЧУЧАЛИН,
главный терапевт РФ, директор НИИ пульмонологии, академик РАМН

КУРЕНИЕ ПРЕВРАЩАЕТ ЛЕГКИЕ В ПЕПЕЛ
Интересная встреча состоялась в редакции «Российской газеты». Главный терапевт РФ, академик Александр Чучалин рассказал собравшимся журналистам о болезнях легких.
Слушали с интересом: я не представляю себе редакции, где бы не курили. Курим, хотя все знаем о вреде курения…

Александр Григорьевич Чучалин — директор НИИ пульмонологии
РАМН. И давно бросил курить.
— В России по-прежнему огромное количество сильно курящих матерей. К чему это приводит? Страдают дети, причем уже в утробе матери. Рождается ребеночек синюшный, не может дышать. Врачи называют это состояние «шоковым легким». Такой младенец может дышать только с помощью искусственных систем вентиляции легких. В дальнейшем у него все шансы заполучить астму, и порой на всю жизнь.


ОТ ХОБЛ ПОГИБ КОНСТАНТИН УСТИНОВИЧ ЧЕРНЕНКО
— Очень сложная проблема — ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).
В мире ХОБЛ страдают 600 млн. человек, из которых 2,5 млн. ежегодно умирают. В России ХОБЛ называли эмфиземой, или хроническим бронхитом, сегодня принято международное наименование. Болезнь развивается медленно, ее диагностируют, когда наступает разрушающая стадия.


Первый симптом — хронический кашель, так называемый кашель курильщика, с мокротой. Нарастает одышка, становится трудно подниматься по лестнице. Пульмонологи с тревогой отмечают, что ХОБЛ перестала быть болезнью социальных низов, смолящих с утра до вечера махорку. Средний возраст начала заболевания — 40 лет, и все больше женщин.
Считается, что виной тому — очень плохая экология (а не только пресловутая пачка сигарет). Но и она, родимая, тут как тут. Пачка сигарет в день на протяжении 20 лет — и ХОБЛ обеспечена. К сожалению, многие «дебютанты» не представляют себе столь плачевного финала. Родители не объяснили, школа проморгала, сигареты валялись дома где попало. И пошло-поехало…
Я считаю, что антиреклама табака должна занимать не менее трети сигаретной пачки, тогда у России будет шанс защитить свои легкие. А вот эти буковки мелким почерком «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья» погоды не делают.

ПЕРЕСАДКА ИМЕНИ ХИРУРГА ДЕМИХОВА
Смирнова Наталья Борисовна — первый пациент с пересаженными легкими. Такая операция прошла в Санкт-Петербурге нынешним летом. И только спустя 2 месяца врачи решились сообщить научному миру об успехе. Легкие — очень капризный орган, и до сих пор пересадки легких в России не удавались. Хотя давно уже пересаживаем почки и сердце. Сама врач, Наталья Борисовна охотно рассказывает о своем уникальном опыте пациента журналистам и даже пишет книгу. Берегут питерскую пациентку как зеницу ока. Ей пришлось ввести 15 вакцин, чтобы инфекции не свели на нет хирургические результаты.
А вот несколько российских пациентов, направленных для пересадки различных органов в страны Европы, вернулись обратно. Точнее, их вернули. Причина отказа — не выполнен календарь прививок.


ПОЧЕМУ ТАК ГРУСТНЫ ВАЛЬСЫ ШОПЕНА?
— Для легочных больных характерна и генетическая детерминированность. Например, от ХОБЛ погиб не только Константин Устинович Черненко (многие помнят его речь, прерываемую тяжелым дыханием), но и его сестра, и брат.
Муковисцидоз — наследственная болезнь обмена веществ, при которой страдают органы дыхания. Некоторые биографы считают, что именно муковисцидоз мучил Фредерика Шопена, и от этой болезни он спасался на Майорке. Спасала его, как многие помнят, Жорж Санд, автор «Консуэло» и других многочисленных любовных романов.
Возможно, гений болел туберкулезом, не в этом суть. Сегодняшние российские больные муковисцидозом не доживают до 30. Для сравнения, Бермингемский госпиталь недавно продемонстрировал больных 46–48 лет, мы же имеем только одного 32-летнего страдальца муковисцидозом. Это горько и стыдно.


Микобактерия туберкулеза — биооружие?
— Наш отечественный туберкулез — самый страшный. Так, американцы признали российский вариант микобактерии туберкулеза биооружием и не пускают заболевших в свою страну. Нам же очень далеко до того, чтобы рапортовать о победе над чахоткой. Ведь это болезнь тюрем и социальных низов, «скорбь чахоточная», как называли туберкулез в старину.


О полонии-210 без политики
— Легкие стали объектом биотерроризма, и смерть Литвиненко — тому подтверждение. Эта смерть породила полониевую фобию. Боятся политики, боятся журналисты, боятся простые граждане. Во-первых, хочу сказать, что полоний-210 содержится в легких любого курильщика. Во-вторых, если уж так хочется провериться у радиолога, обратиться можно в НИИ биофизики РАМН. Академик Ильин — специалист с мировым именем по данной тематике.
Вообще полоний был назван в честь Польши открывшей его Марией Склодовской-Кюри.
И Мария Кюри, и Пьер Кюри носили радиоактивный элемент прямо в карманах. Известно, что там, где полоний соприкасался с телом, у них были язвы. Тогда еще не было ничего известно о лучевой болезни.

Капуста защищает от рака легких
В белокочанной, спаржевой (брокколи) и китайской капусте содержатся вещества, обладающие противораковым действием — изотиоцианаты. Обследование более 18 тысяч человек в Китае показало, что у людей, в организме которых обнаруживаются эти вещества, риск рака легких снижается на 36%.
Исследование выполнено специалистами Национального института экологии США совместно с китайскими учеными в Шанхае. Этот город был выбран потому, что его жители употребляют большое количество капусты и много курят. Ученые считают, что изотиоцианаты действуют как антиоксиданты. В настоящее время эти вещества в виде таблеток не выпускаются, и неясны перспективы их производства. Руководитель исследования Стефани Лондон подчеркнула, что одного употребления капусты недостаточно, чтобы защитить курильщиков от рака, поскольку эта вредная привычка повышает вероятность болезни в десять раз.


Красное вино борется с раком легких, белое — наоборот
Испанские ученые установили, что употребление красного вина защищает от рака легких, а белое, напротив, повышает риск этого заболевания. Целью их исследования было определить, какими именно веществами вызвана столь радикальная разница в эффектах. Содержащиеся в красном вине антиоксиданты поглощают свободные радикалы — высокоактивные заряженные частицы, повреждающие клетки и ткани организма. Кроме того, в красном вине обнаружено вещество под названием ресвератрол, способное замедлять рост опухолей. Неблагоприятное действие белого вина обусловлено этанолом. Естественно, что этанол, или этиловый спирт, входит в состав всех вин и других спиртных напитков, но в красном вине целебные эффекты антиоксидантов перевешивают вред спирта. Этанол вызывает мутации генов, усиливающие размножение клеток. В результате может развиться раковая опухоль. «Однако злоупотреблять красным вином для профилактики рака легких было бы весьма неразумно и даже опасно», — говорит руководитель исследования профессор Хуан Баррос-Диас.


Курение рядом с ребенком в США станет преступлением
Новые ограничения на курение сигарет вступили в силу с 1 января 2007 года в штате Техас, США.
Активисты антитабачной кампании добились того, что курение в помещении или автомобиле, где находится несовершеннолетний, будет приравниваться к жестокому обращению с детьми. Еще ряд американских штатов ввел подобные изменения в законодательство.


Франция вводит запрет на курение
1.02.2007 во Франции вступает в силу запрет на курение во всех общественных местах. В офисах и любых рабочих помещениях ликвидируются курительные комнаты, оборудованные вытяжками. Запрет на курение распространяется на все без исключения медицинские учреждения. В учебных заведениях нельзя будет курить даже на территории двора. Нарушителям новых правил придется раскошелиться на 68 евро.
Министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран считает, что новый закон пойдет на пользу нации: люди будут вынуждены избавляться от своей губительной привычки. Врачи считают, что количество инфарктов сразу снизится на 11%.


Французы курят уже более четырех веков.
Слово «никотин» произошло от имени французского посла в Португалии Жана Никота, который впервые привез табак во Францию.
Франция не первая европейская страна, которая вводит серьезные ограничения на курение в общественных местах. Подобный закон уже действует на территории Италии, Ирландии и Испании.


Яблоки и помидоры уменьшают одышку
Британские ученые пришли к выводу, что потребление яблок и помидоров улучшает работу легких и уменьшает одышку.
К такому заключению они пришли после обследования более двух с половиной тысяч больных бронхиальной астмой и другими заболеваниями легких. Профессор Ноттингемского университета Джон Бриттон изучал взаимосвязь характера питания с объемом форсированного выдоха, который отражает проходимость бронхов.
У людей, съедающих пять и более яблок в неделю, этот показатель был больше в среднем на 167 миллилитров. Употребление трех помидоров в неделю повышало его на 127 миллилитров. Такая диета также существенно облегчала состояние людей с больными легкими, уменьшая одышку, сообщает ВВС.
Медики объясняют подобное действие фруктов и овощей наличием в них антиоксидантов, защищающих легкие от действия табачного дыма и других вредных примесей, присутствующих в воздухе. Антиоксиданты не только помогают больным, но и защищают здоровых от легочных заболеваний.

Наша справка
В России курят 70% взрослых мужчин, количество курящих женщин выросло с 10–12% в середине 90-х годов до 27–30% к 2000 году. Снижается возраст приобщения к курению. Мальчики закуривают в 10 лет, девочки — в 12. Каждый десятый подросток в 15 лет имеет выраженную табачную зависимость. Заболеваемость раком легких в стране выросла на 63%, а в некоторых городах превысила мировые «рекорды». Сегодня среди всех онкологических заболеваний рак легкого — на первом месте.


Как бросить курить по Чучалину
- У 60% курящих можно добиться результатов в борьбе с курением.
- Рекламируемые антитабачные средства и БАДы бесполезны.
- Отвыкание от сигарет в первые 2 недели может облегчить никотинзаместительная терапия. По критериям доказательной медицины это единственное эффективное средство к преодолению синдрома отмены.


Записала Ольга ЧЕГОДАЕВА.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Щитовидка: женская сторона болезни
7 мая 2002
Обзоры

Щитовидка: женская сторона болезни

Больше всего писем пришло от женщин, и это не случайно, их щитовидная железа страдает в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. Почему же золушка нашего организма — щитовидная железа — чаще всего не дружит именно со слабым полом? В длинной цепочке причин заболевания на первом месте стоят нарушения гормонального фона, на втором — стрессы, депрессии, психические травмы.

А кто его знает, чего он моргает?
23 декабря 2003
Обзоры

А кто его знает, чего он моргает?

Сергей КЛЮЧНИКОВ психотерапевт, академик Российской академии естественных наук. Записаться в Центр практической психологии С. Ю. Ключникова на его тренинги, индивидуальные консультации и сеансы, а также заказать его книги можно по контактным телефонам: (095) 173-07-12, 267-73-09 E-mail: kluch@tsr.ru www.

Лечим астму и аллергию в Болгарии
20 мая 2004
Обзоры

Лечим астму и аллергию в Болгарии

16'2004 Уникальный болгарский климатический город-курорт Сандански (до 1945 г. носивший имя Светой врач) называют курортом №1 в Европе по лечению бронхиальной астмы. Здравница известна уже много веков, это место благословила и болгарская пророчица Ванга, которая жила в этих краях. Сюда приезжают отдыхать и поправлять свое здоровье люди со всего мира, но, к сожалению, в России оно известно немногим.

Чистим перышки изнутри
20 мая 2004
Обзоры

Чистим перышки изнутри

16'2004 Современная экология — притча во языцех. Еда некачественная, воздух грязный, вода с превышением ПДК, отсутствие физической нагрузки, психологические стрессы — все вместе или порознь отравляет нашу жизнь настолько, что остается только удивляться, как нам удается жить в 2 — 3 раза дольше, чем в начале тысячелетия?! Но, несмотря на такой прогресс, ученые считают, что средняя длительность жизни человека могла бы достичь 150 и даже 200 лет, если бы не накопление в организме токсинов и шлаков.

Фотоконкурс «Кофейная рапсодия»: голосуй за лучшее!
14 мая 2017
Новости

Фотоконкурс «Кофейная рапсодия»: голосуй за лучшее!

Друзья, продолжается прием работ на фотоконкурс «Кофейная рапсодия», посвященный предметной и рекламной съемке. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Эдуардом Крафтом и при поддержке интернет-магазина Фотогора. Специальную номинацию учредил бренд МИКМА – на лучшую фотографию своей новой кофемолки, выполненной в стиле Lifestyle.

Когда потерянное время = потерянное зрение
27 декабря 2004
Обзоры

Когда потерянное время = потерянное зрение

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ ДЛЯ МАМ И ПАП Из-за перегруженности районных поликлиник и их недостаточной оснащенности современным диагностическим оборудованием зачастую участковые офтальмологи не имеют возможности уделить маленькому пациенту достаточно времени, и это приводит к постановке ошибочного диагноза «патологий не выявлено».

Все больше толстяков в России - стране недолюбленных детей
28 октября 2003
Обзоры

Все больше толстяков в России - стране недолюбленных детей

Сергей ДРЕМОВ, кандидат мед. наук, врач-психотерапевт Центр коррекции веса «Доктор Борменталь» (095) 912-13-26; (812) 114-29-97 «ЗАЕДАНИЕ» ГЛУБИННОГО ДИСКОМФОРТА Итак, аппетит — это часть вас, и это именно вы бываете столь разной: то кушаете пирожное маленькой ложечкой, как воспитанница Института благородных девиц, то глотаете торты, как беспризорник из «Республики Шкид».

С кем нежна ночь
28 октября 2003
Обзоры

С кем нежна ночь

Юрий ЕНЦОВ, литератор, член Международной ассоциации писательских союзов E-mail: yurii_encov@mail.ru. «В одном приятном уголке Французской Ривьеры, на полпути от Марселя к итальянской границе, красуется большой розовый отель. Пальмы услужливо притеняют его пышущий жаром фасад, перед которым лежит полоска ослепительно яркого пляжа.

Весенние капризы желудка
7 мая 2002
Обзоры

Весенние капризы желудка

Биологических ритмов множество. Они различны по протяженности: от миллисекунд до столетий. Наиболее значимые для человека околочасовые, суточные, сезонные. Околочасовые биоритмы, например, исповедуются в педагогической практике. Известно, что с пользой работа в старших классах идет около 35 минут, после этого концентрация внимания значительно падает, и ребенок занимается уже «своими» делами, а не слушает учителя.

Третий лишний
31 августа 2004
Обзоры

Третий лишний

Вы какого мнения придерживаетесь: «хороший левак укрепляет брак» или «умри, но не давай поцелуя без любви»? Скорее всего, нечто среднее: я могу простить ЭТО у других, но сам (сама) придерживаюсь идеи о святости брака. Конечно, хорошего брака, с любовью и сексом. А если нет того или другого, то стоит подумать.