Щитовидка: женская сторона болезни

Больше всего писем пришло от женщин, и это не случайно, их щитовидная железа страдает в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. Почему же золушка нашего организма — щитовидная железа — чаще всего не дружит именно со слабым полом? В длинной цепочке причин заболевания на первом месте стоят нарушения гормонального фона, на втором — стрессы, депрессии, психические травмы. На третьем — снижение иммунитета на фоне других болезней.

Вот одно из таких писем, которое наиболее характерно, его прислала Ольга Николаевна Котлярова из Подольска: «Мне 51 год. Около трех лет прошло, как я почувствовала изменения в организме: похудела на 7 кг без видимой причины, хотя аппетит у меня нормальный и в еде я не привередлива. Стала чувствовать одышку, сердцебиение. Такое ощущение, что сердце бьется где-то в горле, ощущение комка при глотании слюны. Обратилась к терапевту. Затем прошла консультации у многих специалистов, пока была наконец-то отправлена к эндокринологу. Изменения в размерах щитовидной железы УЗИ не показало. Сдала анализы на гормоны, но пока ничего не назначили, дали повторное направление на анализы через три месяца. Я очень внимательно прочитала статью про щитовидку и хотела бы понять: у меня повышена функция щитовидной железы? Нужно ли мне принимать йодистые препараты (я имею в виду соль, пищевые добавки). Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы не навредить?» К письму прилагается анализ гормонов и антигенов.

ПОДАРИТЕ ЗОЛУШКЕ ПРАЗДНИК, ОНА УСТАЛА

На основании этих анализов можно сделать совершенно четкий вывод: имеется тенденция к нарушению функции щитовидной железы. По анализам видно, что свободный тироксин верхней границы в норме, по клиническим симптомам это «диффузный токсический зоб». Но зоба может и не быть, просто функция щитовидной железы повышена, поэтому врач должен назначить препараты, которые снижают деятельность щитовидки.

Конечно, для более полной диагностики необходимо посмотреть на результаты УЗИ. Кстати, вы и сами можете повнимательнее их рассмотреть: у здоровой щитовидки мышцы и сама железа светятся одинаково ярко. Если с вашей «золушкой» что-то не в порядке — она более блеклая, а мышцы, ее окружающие, поярче, стоит бить тревогу.

Сразу успокою, ваше заболевание излечимо, показаний к операции нет, необходим прием препаратов, которые блокируют синтез гормонов. Но лечиться надо не менее года, чтобы стать опять здоровой. Йод вам не нужен, вашей щитовидной железе его хватает, ее надо просто успокоить.

В жаркие летние деньки советую прекратить дружбу с ярким солнцем и попробовать сделать свою жизнь более спокойной и уравновешенной. Не забывайте о правильном питании, вам необходима высококалорийная диета, насыщенная белковой пищей. Особенно полезны молочные продукты — источники солей кальция. Ограничивать же следует прием продуктов, возбуждающих нервную и сердечно-сосудистую систему: крепкий чай, кофе, шоколад, пряности.

Понимаю, дать совет легко, а как ему следовать, если стрессы подстерегают за каждым углом? Попробуйте еще один, самый простой и доступный способ успокоить себя — фитотерапию. Повышенная раздражительность, плаксивость, сердцебиение, интенсивное похудение — ваши симптомы? Избавиться от них помогут корень валерианы, пустырника, плоды боярышника и шиповника, корень солодки. Их используют в виде сборов, чаев.

КОГДА ЩИТОВИДКА БЫВАЕТ ГОЛОДНОЙ?

Беременность — тот самый период в жизни женщины, когда гормоны щитовидной железы влияют на все ее течение. Они активно участвуют в развитии центральной нервной системы малыша, отвечают за формирование механизмов его адаптации, влияют на рост и физическое развитие.

На ранних сроках беременности, до 6-8 недель, развитие плода протекает под контролем гормонов материнской щитовидки. Собственная щитовидная железа малыша закладывается на 4-5-й неделе беременности, на 10-12-й неделе она уже сформирована, и сама накапливает йод и вырабатывает гормоны. На 16-17-й неделе формирование щитовидки уже полностью завершено, и она начинает активно функционировать. В целом это уже самостоятельный орган, который работает автономно. Материнские гормоны лишь частично проникают через плаценту в организм малыша.

Повышенные нагрузки на щитовидку вызывают повышенный аппетит. Самое нужное блюдо — йод. Если во время беременности вы игнорируете этот элемент, то у малыша может нарушиться нормальное формирование мозга. Все коварство этой патологии заключается в том, что отклонения проявляются не сразу, и у малыша вовсе незаметны, а прогрессировать начинают в том самом трудном переходном возрасте.

Не игнорируйте морскую диету, также много йода в молочных продуктах и мясе. Из фруктов могу порекомендовать инжир. А вот увлекаться вегетарианством опасно — этот тип питания приводит к дисбалансу белков, в результате чего организм не справляется и, как следствие, возникает дефицит йода.

КОГДА ОЖИДАТЬ ГОРМОНАЛЬНУЮ БУРЮ?

Сами роды — это настоящая гормональная буря, которая не всегда проходит бесследно для женского организма. Сегодня, по статистике, 12 процентов женщин после родов страдают отклонениями в работе щитовидки. Не пугайтесь! Организм восстанавливается, но только в течение трех лет. И еще одна цифра: во время родов содержание одного из гормонов щитовидной железы в крови матери возрастает в 10 раз.

У некоторых женщин в период беременности появляются антитела-белки, такие маленькие паразиты, которые подавляют работу щитовидной железы. Таким женщинам грозит послеродовый тиреодит, когда выработка гормонов становится недостаточной. Обычно это случается через 8-12 недель после родов. Симптомы заболевания те же самые, что и у героини нашего письма: слабость, забывчивость, раздражительность, возможна даже депрессия. Кожа становится сухой. Большая ошибка, когда все эти симптомы списываются на усталость, обязательно идите к эндокринологу и проверяйтесь.

Вообще недостаток выработки гормонов щитовидной железы грозит вначале нарушением менструального цикла, а потом бесплодием.

МАЛЕНЬКИЙ ДИРИЖЕР БОЛЬШОГО ОРКЕСТРА

Для женщины эндокринолог не просто узкий специалист, которого необходимо посещать только в экстренных случаях. Мамы должны проверить своих подрастающих дочерей, так как в этот период щитовидка влияет на половое созревание. У молодой женщины она регулирует менструальный цикл, и если гормонов вырабатывается недостаточно, то могут возникнуть проблемы с нарушениями цикла. Такой женщине вообще трудно забеременеть или беременность протекает с осложнениями: на ранних сроках мучает токсикоз, нередко возникает угроза выкидыша, возрастает риск преждевременных родов. В зрелом возрасте и в период климакса щитовидка важна для гармоничного функционирования не только женских органов, но и всего организма.

Что ждет на приеме у эндокринолога? Врач подробно расспросит о вашем состоянии, вы сдадите анализы на уровень гормонов щитовидной железы и пройдете ультразвуковое исследование.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Дети и деньги
20 июля 2002
Обзоры

Дети и деньги

По старым педагогическим канонам не рекомендовалось обсуждать денежные проблемы в присутствии ребенка. Сейчас считается правильным, чтобы человек с первых шагов существовал в едином для всей семьи информационно-ситуационном поле, имел свое, адаптированное к возможностям возраста, представление о том, как живут родители, что их тревожит, о чем они мечтают.

Монетизация льгот: валокардину хватит?
11 марта 2005
Обзоры

Монетизация льгот: валокардину хватит?

Россия вздыбилась. Волна протестов, прокатившаяся сразу после новогодних праздников по стране, показала, что никакая пропаганда не может лишить людей собственного мнения. Такого сопротивления социальным реформам, похоже, власть не ожидала. Ну не верят люди, лишенные сегодня права на человеческое существование, в эфемерную «птицу счастья завтрашнего дня».

Псориаз: имя этой болезни - унижение
20 мая 2004
Обзоры

Псориаз: имя этой болезни - унижение

Для Ольги эти доводы оказались неубедительными, и поэтому она в панике звонила мне. По закону парных случаев в тот же день другая знакомая также обратилась с просьбой посмотреть ее трехлетнего сына, у которого на месте укуса комара еще летом появилась небольшая шелушащаяся бляшка. При осмотре обнаружились такие же элементы на волосистой части головы.

Московские "котики" ныряют под айсберг
28 октября 2003
Обзоры

Московские "котики" ныряют под айсберг

29'2003 Жители северных широт считают купание в их местности опасным для жизни. Даже летом. Человека, плывущего на лодке, перевернувшегося и попавшего в холодную воду, не пытаются спасти. Считают, что он уже не жилец. Поэтому неудивительно, что, когда московские пловцы устроили показательный заплыв около побережья Гренландии, на берегу собрались практически все местные жители.

Новая беременность в зеркале прежней
11 февраля 2003
Обзоры

Новая беременность в зеркале прежней

Юрий ПРОКОПЕНКО кандидат мед. наук, врач-сексопатолог Действительно, как странно устроена жизнь: рожают обычно в возрасте, когда у многих женщин еще нет ощущения себя как ЖЕНЩИНЫ, как МАТЕРИ. А кто впервые рожает после 30, те нередко настолько обременены жизненными обстоятельствами, что истинная радость от грядущего материнства им просто недоступна.

В нашей воде - вся таблица Менделеева...
23 мая 2005
Обзоры

В нашей воде - вся таблица Менделеева...

Как-то на работе мы обедали с одной приятельницей, и я, видимо, несколько дольше, чем того требуют приличия, задержала взгляд на ее... зубах. Она, несколько смутившись, опередила мой вопрос. «Флюороз, — сказала она. — Это у меня с детства, в нашей воде слишком много фтора». Ее слова заставили задуматься.

Исповидь матери: как "удочерить" дочь?
27 декабря 2004
Обзоры

Исповидь матери: как "удочерить" дочь?

Я слушал эту женщину, и разные, самые противоречивые чувства попеременно, а то и скопом, одолевали меня. Жалость, злость, восхищение, негодование... Сельская, затем столичная (территорию деревни захватили многоэтажки Москвы), замуж вышла рано, как и принято в российских селениях. Родила сына, через четыре года — дочь.

Мир в ожидании биоатаки
27 декабря 2004
Обзоры

Мир в ожидании биоатаки

Вопросы личной безопасности, в том числе и представителей СМИ (особенно оппозиционных), в сегодняшней России весьма актуальны. Изощренность способов, которыми можно вывести из строя целые коллективы и даже государства, достигла совершенства (если это слово можно применить по столь мрачному поводу). Есть первые ласточки.

Морской курорт с видом на любимую кухню
11 февраля 2003
Новости

Морской курорт с видом на любимую кухню

02'2003 Кто из нас не испытывал бодрящего эффекта морских вояжей? Кто из нас не возвращался с моря похудевшим, посвежевшим, полным радужных надежд? Совершенно не важно, какое это было море: Черное или Красное, Средиземное или Азовское. Погрузиться в теплую воду, ощутить на губах привкус соли, вспомнить строчки классика «свежо и остро пахнут морем».

120 на 80? У вас все О`кей!
11 марта 2005
Обзоры

120 на 80? У вас все О`кей!

Гипертонии покорны все возрасты, но все же она больше любит людей старше пятидесяти лет. К тому же она слывет поклонницей женского пола, однако мужчины тоже в стороне не остаются. ВЫШЕ НЕЛЬЗЯ! Наверняка каждому в жизни измеряли кровяное давление. И сообщали результат — всего две цифры. И каждый знает, что они означают, знает, что 120 на 80 — это отлично, а 180 на 100 — плохо дело.