Стали известны победители конкурса Sony World Photography Awards 2019 года

17 апреля  в Лондоне на торжественной церемонии представители Всемирной организации фотографии (WPO) огласили список победителей престижного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2019 года.

03

©Федерико Борелла

Звания «Фотограф года» был удостоен итальянский журналист Федерико Борелла. Он получил приз в 25 тысяч долларов США за серию снимков Пять градусов.Судьи высоко оценили работы Бореллы за экспрессивность, превосходное техническое исполнение и освещение такой актуальной темы, как глобальное потепление. Конкурс Sony World Photography Awards служит международной платформой для фотографов и позволяет всем желающим ознакомиться с лучшими образцами современного фотоискусства. На Sony World Photography Awards как начинающие, так и признанные мастера могут представить свои работы широкой общественности.

Борелла был выбран из 10 победителей категорий Профессионального конкурса. Также были объявлены имена всех участников, занявших второе и третье места в соответствующих номинациях. На торжественной церемонии в Лондоне были также названы победители в Открытом (лучшая одиночная фотография), Юношеском и Студенческом конкурсах. Кроме того, Надаву Кандеру (Nadav Kander) была вручена награда «Выдающийся вклад в области фотографии». Все обладатели лучших снимков получили цифровое фотооборудование Sony. Помимо этого, их работы опубликуют в книге победителей, а работы будут показаны на выставке Sony World Photography Awards 2019 года в центре Сомерсет-Хаус (Лондон).

Члены жюри отметили, что работы победителей отличаются особой выразительностью и актуальностью, поскольку затрагивают важные проблемы и вопросы, волнующие людей в разных странах. Председатель жюри Профессионального конкурса Майк Троу рассказал, что в этом году многие участники смогли «вызвать огромный интерес жюри и спровоцировать оживленное обсуждение», потому что их фотографии «ломают привычные рамки искусства и играют со зрителями, удивляя и поражая их».

Конкурс Sony World Photography Awards проводится Всемирной организацией фотографии и является одним из самых масштабных и престижных соревнований подобного рода. Фотографы из более чем 195 стран представили на конкурс 326 997 лучших образцов современного фотоискусства за последний год. Это рекордное количество заявок за всю двенадцатилетнюю историю конкурса.

02

©Федерико Борелла

Фотограф года — Федерико Борелла (Италия)

Высшую оценку жюри получила серия снимков Пять градусов итальянского фотографа Федерико Бореллы (35 лет), который живет в Болонье. Он изучал классическую литературу в университете и получил степень магистра по фотожурналистике. Борелла более 10 лет работает независимым фотожурналистом и сотрудничает с целым рядом новостных компаний по всему миру. Кроме того, он преподает фотографию и фотожурналистику. 

Проект Бореллы Пять градусов освещает историю самоубийств мужчин в фермерской общине индийского штата Тамилнад, где установилась сильнейшая за последние 140 лет засуха. Исследователи университета Беркли выявили связь между изменениями климата и возросшим числом самоубийств среди фермеров Индии. Борелла изучил эти данные, отправился в Тамилнад и с необыкновенным мастерством запечатлел на своих фотографиях иссушенные земли, вещи погибших фермеров и лица, оставшихся в живых.

«Глобальное потепление все быстрее меняет жизни людей, — говорит Майк Троу. — Особенно стремительно изменения происходят в развивающихся и неразвитых странах. Именно поэтому крайне важна работа тех, кто освещает эту проблему, как Борелла».

«Фотограф года» в Юношеском конкурсе — Целле Вестфалль, США, 18 лет

Целле Вестфалль — студентка из Атланты, США. Она получила награду за свою работу Абут — великолепный выразительный снимок на тему «Многообразие». Вот что она рассказывает о своей фотографии: «Абут — моя школьная подруга. У нее прекрасное чувство юмора. Сегодня в обществе, в том числе в СМИ, до сих пор есть дискриминация по цвету кожи. Люди стремятся сделать свою кожу светлее с помощью косметики, которая очень популярна. Женщинам с темным цветом кожи постоянно говорят, что они слишком “черные”. Именно поэтому для меня особенно важно подчеркнуть их красоту»В Юношеском конкурсе участвовали фотографы в возрасте от 12 до 19 лет.

22

©Кристи Ли Роджерс

«Фотограф года» в Открытом конкурсе — Кристи Ли Роджерс, США

Открытый конкурс, посвященный одиночным снимкам. Победителями становятся люди, чьи работы ярко передают историю в одной фотографии и отличаются техническим мастерством исполнения. Жюри Открытого конкурсапризнало работу Гармония Кристи Ли Роджерс самой впечатляющей одиночной фотографией из десяти победителей в категориях. Победительница родилась на Гавайях и сейчас живет в Нашвилле. В качестве приза она получила 5000 долларов США. Работы Роджерс представлены на выставках по всему миру. Ее отличает умение создать выразительную картину с помощью воды и освещения.

Гармония входит в серию снимков Музы, в которой Роджерс стремилась передать красоту и уязвимость человеческой природы. Роджерс использует в своих работах контраст света и тени, насыщенные цвета и плавное движение плывущих под водой тел. Фотография похожа на картину в стиле барокко.

«Для меня большая честь получить награду именно за снимки, поскольку долгие годы меня воспринимали как художницу или создательницу нового жанра, — говорит Роджерс. — Я благодарна не только за приз, но и за возможность стать частью замечательного сообщества мастеров фотографии».

«Фотограф года» в Студенческом конкурсе — Серхи Вильянуэва (Sergi Villanueva) (25 лет), Испания, университет Хайме I

Серхи Вильянуэва живет в Валенсии. Его серия фотографий La Terreta посвящена родине Серхи и изображает фермерское сообщество и сбор урожая апельсинов. Жюри отметило особую выразительность фотографий Серхи и выбрало их из множества работ со всех уголков планеты.Вильянуэва, представляющий университет Хайме I, получил оборудование Sony на сумму 30 000 евро для своего учебного заведения.

23

©Надав Кандер

Премия «Выдающийся вклад в области фотографии» — Надав Кандер

Лондонский мастер Надав Кандер считается одним из самых успешных и современных фотографов своего поколения. Его работы выполнены в самых разных жанрах: от атмосферных пейзажей до портретов знаменитостей. Благодаря этой многогранности и значительному вкладу в фотоискусство Надав Кандер был награжден Национальной премией.

Победители и финалисты в категориях Профессионального конкурса

Работы перечисленных ниже фотографов были выбраны экспертным жюри за художественную оригинальность и высокое мастерство исполнения. В конкурсе, включающем 10 категорий, участвовали серии из 5-10 фотографий.

«Архитектура».

Победитель: Штефан Цирвес (Stephan Zirwes), Германия, серия Контуры общественных бассейнов, 2018 год.

05

©Штефан Цирвес (Stephan Zirwes)

Второе место: Туомас Уecхеймо (Tuomas Uusheimo), Финляндия.

Третье место: Петер Франк (Peter Franck), Германия.


«Фотография на предложенную тему».

Победитель: Ребекка Фертинель (Rebecca Fertinel), Бельгия, серия Убунту. Я есть, потому что мы есть.

06

Ребекка Фертинель (Rebecca Fertinel)

Второе место: Христина Штон (Christina Stohn), Германия.

Третье место: Эдвард Томпсон (Edward Thompson), Великобритания.


«Креатив».

Победитель: Маринка Массеус (Marinka Masséus), Нидерланды, серия [Не]избранный.

01

©Маринка Массеус (Marinka Masséus)

Второе место: Ли Шретенталер (Leah Schretenthaler), США.

Третье место: Поль Куруцз (Pol Kurucz), Франция.


«Открытие».

Победитель: Жан-Марк Кайми (Jean-Marc Caimi) и Валентина Пиччинни (Valentina Piccinni), Италия, серия Гюле-гюле.

08

Жан-Марк Кайми (Jean-Marc Caimi). Валентина Пиччинни (Valentina Piccinni)

Второе место: Боюань Чжан (Boyuan Zhang), Китай.

Третье место: Карина Бикбулатова, Россия.


«Документальная фотография».

Победитель: Федерико Борелла (Federico Borella), Италия, серия Пять градусов.

Второе место: Брент Стертон (Brent Stirton), ЮАР.

Третье место: Мустафа Хассона (Mustafa Hassona), Палестина.


«Пейзаж».

Победитель: Ян Ванг Престон (Yan Wang Preston), Великобритания, серия К югу от цветных облаков.

12

©Ян Ванг Престон (Yan Wang Preston)


Второе место: Марко Кесселер (Marco Kesseler), Великобритания.

Третье место: Киран Доддс (Kieran Dodds), Великобритания.


«Мир природы и дикие животные».

Победитель: Яспер Дуст (Jasper Doest), Нидерланды, серия Знакомьтесь, это Боб.

14

©Яспер Дуст (Jasper Doest)

Второе место: Кристиан Вицл (Christian Vizl), Мексика.

Третье место: Мала Оана (Maela Ohana), Франция.


«Портрет».

Победитель: Альваро Лайс (Álvaro Laiz), Испания, серия Край.

24

©Альваро Лайс (Álvaro Laiz)

Второе место: Массимо Джованнини (Massimo Giovannini) Италия.

Третье место: Летиция Вансон (Laetitia Vançon), Франция.


«Спорт».

Победитель: Алессандро Грассани (Alessandro Grassani), Италия, серия Боксеры против насилия: женщины-боксеры города Гома.

18

©Алессандро Грассани (Alessandro Grassani)

Второе место: Кохей Уэно (Kohei Ueno), Япония.

Третье место: Томас Нильсен (Thomas Nielsen), Дания.


«Натюрморт».

Победитель: Николас Гаспарель (Nicolas Gaspardel) и Паулина Баерт (Pauline Baert), Франция, серия Фу.

20

©Николас Гаспарель (Nicolas Gaspardel)


Второе место: Имин Чжан (Yiming Zhang), Китай.

Третье место: Клетус Нелсон Нвадике (Cletus Nelson Nwadike), Швеция.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания Rolsen Electronics представляет миниатюрную аудиосистему RBM-612BT
10 ноября 2014
Новости

Компания Rolsen Electronics представляет миниатюрную аудиосистему RBM-612BT

В стремительно меняющемся мире стало привычным использование современных технологий. Одной из таких является технология беспроводной связи Bluetooth, которая широко используется в различных устройствах. Компания Rolsen Electronics представляет миниатюрную аудиосистему RBM-612BT, сочетающую в себе несколько полезных функций: FM-радио, mp3-плеер, мощный динамик. Более того, аудиосистема обеспечивает беспроводную передачу звука с устройств, поддерживающих Bluetooth.

Тест AV-ресивера Pioneer VSX-LX55
22 июня 2012
Тесты

Тест AV-ресивера Pioneer VSX-LX55

Этот аппарат примыкает снизу к дорогой линейке LX, соответствуя по функциональному оснащению лучшим из лучших, а компромисс достигается, главным образом, снижением мощности встроенного усилителя. В дизайне ощущается благородный минимализм, порты и большая часть клавиш на лицевой панели убраны под плавно откидывающуюся крышку.

Тест акустических систем ARSLAB Classic AC3/AC Center/AC1/AC SUB
27 ноября 2012
Тесты

Тест акустических систем ARSLAB Classic AC3/AC Center/AC1/AC SUB

Комплект ARSLAB заслуживает рекомендации, эта динамичная и не лишенная аккуратности звучания акустика – настоящая находка для любителей ДК и энергичной музыки.

Первые характеристики Canon PowerShot G7 X Mark III
10 мая 2018
Новости

Первые характеристики Canon PowerShot G7 X Mark III

Первые характеристики компактной камеры премиум-класса Canon PowerShot G7 X Mark III появились в открытом доступе. Согласно представленной спецификации, камера получит 1” сенсор с разрешением 24 Мп и процессор обработки изображения DIGIC 8, а также возможность записи 4К видео со скоростью 30 к/с. Анонс новой камеры ожидается в сентябре на выставке Photokina 2018.

Солдатский труд Владимира Вяткина. Дню защитника Отечества посвящается.
25 февраля 2017
Новости

Солдатский труд Владимира Вяткина. Дню защитника Отечества посвящается.

РУСС ПРЕСС ФОТО к Дню Защитника Отечества представляет снимки легендарного российского фотожурналиста Владимира Вяткина, работавшего фотожурналистом на 11 войнах - в Никарагуа, Афганистане, Вьетнаме, Югославии, Ираке, Чечне...

Объектив AF-S DX NIKKOR 18–140 mm f/3.5–5.6G ED VR работает c подавлением вибраций и в широком диапазоне фокусных расстояний - от широкоугольного до телескопического
6 августа 2013
Новости

Объектив AF-S DX NIKKOR 18–140 mm f/3.5–5.6G ED VR работает c подавлением вибраций и в широком диапазоне фокусных расстояний - от широкоугольного до телескопического

Компания Nikon объявила о выпуске нового компактного зум-объектива формата DX с подавлением вибраций, работающего в широком диапазоне фокусных расстояний от широкоугольного до телескопического. AF-S DX NIKKOR 18–140 mm f/3.5–5.6G ED VR - универсальный объектив который подходит для съемки пейзажей, получения детализированных снимков удаленных объектов, а также для съемки высококачественных видеороликов в формате HD. Он обладает широким диапазоном фокусных расстояний (18–140 мм), что позволяет свободно снимать самые разные объекты без смены объектива. Также этот объектив удобно брать с собой в поездки, особенно когда вы хотите попутешествовать налегке.

Canon объявляет о выпуске четырех профессиональных видеокамер, в том числе моделей с поддержкой формата 4K 50P
14 сентября 2017
Новости

Canon объявляет о выпуске четырех профессиональных видеокамер, в том числе моделей с поддержкой формата 4K 50P

Компания Canon объявила о пополнении своей линейки профессиональных видеокамер четырьмя новыми моделями. Две из них, XF405 и XF400, снимают в формате 4K с частотой 50P, а две другие — XA15 и XA11 — в разрешении Full HD. Эти компактные и легкие камеры, оснащенные первоклассной оптикой и высококачественными CMOS-датчиками и обладающие завидным арсеналом функций, подойдут широкому кругу профессионалов.

Новый смартфон ARCHOS Sense 55DC уже в России
18 июля 2017
Новости

Новый смартфон ARCHOS Sense 55DC уже в России

Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, объявляет о начале продаж в России 5,5-дюймового смартфона ARCHOS Sense 55DC. Стильный и функциональный аппарат со сканером отпечатков пальцев и двойной задней камерой – отличный выбор для требовательных пользователей.

Компактный фотоаппарат Samsung WB750: удобная съемка объектов любого масштаба — от пейзажа до «охоты» за дикими животными
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Samsung WB750: удобная съемка объектов любого масштаба — от пейзажа до «охоты» за дикими животными

Поразительны возможности столь небольшого компакта. Это и удобная съемка объектов любого масштаба — от пейзажа до увеличенных фрагментов архитектуры и иных крупных планов, и «охота» за дикими животными или спортсменами — благодаря быстрой матрице BSI CMOS, а также запись видео Full HD (статичные кадры можно снимать не прерывая запись). Имеются автоматическая склейка панорам и механизм создания «трехмерных» изображений.

HUAWEI представляет смартфон с двумя двойными камерами HUAWEI nova 3i
19 октября 2018
Новости

HUAWEI представляет смартфон с двумя двойными камерами HUAWEI nova 3i

HUAWEI представляет третье поколение серии nova i — смартфон HUAWEI nova 3i, получивший две двойные камеры и FullView экран с диагональю 6,3 дюйма. Новый смартфон оснащён процессором Kirin 710 со встроенной поддержкой искусственного интеллекта и операционной системой EMUI 8.2. Сбалансированное сочетание аппаратных компонентов и программного обеспечения гарантирует высокий комфорт использования устройства.