Тест акустической системы Dali Suite 2.8

Линейка с музыкальным названием Suite (Сюита) появилась у датской компании Dali в 1998 году. Первые модели отличались элегантным шестигранным корпусом и суженной лицевой панелью, они не занимали много места и удачно сочетались с разнообразными интерьерами. В 2002 г. Dali решила обновить свою популярную линейку и выпустила под именем Suite новые акустические системы.

Акустическая система Dali Suite 2.8

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: новые модели Suite продолжают дизайнерские концепции предшественниц, они совсем не похожи на скучные прямоугольные «ящики» сумрачных оттенков. Колонки отличают узкие лицевые панели, изогнутые бока, современная расцветка: золотая вишня и серебро. Корпуса колонок сделаны с особой тщательностью, свойственной датским компаниям — признанно лучшим специалистам по производству мебели в мире. У напольников 2.8 корпуса укреплены внутренними стяжками, на внутренней стороне боковых панелей выточены длинные вертикальные выемки, которые и позволили сделать изгиб. Получается, что борьба со стоячими волнами ведется несколькими способами: неправильной формой кабинета и его рельефной поверхностью. Кроме того, внутреннее пространство корпуса обильно заполняется звукопоглощающим материалом. В новых Suite используются 25-мм твитеры с мягкими тканевыми куполами и СЧ/НЧ-динамики, оснащенные бумажными конусами с вязким покрытием, которое придает им коричневатый оттенок. Мембраны средненизкочастотников крепятся на упругих подвесах и имеют пластиковые корзины. Между корпусом и шасси динамиков проложен слой резины для виброизоляции.

Акустические системы Suite 2.8 являются напольными 2-полосными колонками с кроссовером, рассчитанным на частоту раздела 2900 Гц. Твитер утоплен в полимерную «тарелку» в форме неглубокого рупора. Пара СЧ/НЧ драйверов диаметром 165 мм акустически нагружена на общий, крупный порт фазоинвертора, выходящий вперед. Порт настроен на частоту 40 Гц. С обратной стороны располагаются универсальные позолоченные клеммы, изолированные пластиком. Их количество допускает двухкабельное подключение (Bi-wiring/Bi-Amping). Перемычки выполнены в виде обычных проводов с пластиковой изоляцией.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: тональный баланс Suite 2.8 скорее можно охарактеризовать как театральный — с приподнятыми верхами и выделенным мидбасом. График звучания акустической системы Dali Suite 2.8Впрочем, эти неравномерности АЧХ невелики и на комфортной громкости просто придают звуку дополнительную эффектность. Джазовые композиции оказываются расцвеченными серебром тарелочек и перкуссий, создавая у слушателя летнее настроение. Средние частоты передаются с хорошей детальностью, хотя тембры «живых» инструментов звучат несколько холодно, на любителя. Оригинальность звучания Suite 2.8 подчеркивается необычным сочетанием суховатой середины и пышного баса с теплыми тембрами.

Сценическое пространство строится датчанками весьма правдоподобно: звуковая картина широка и обладает ощутимой глубиной. Размеры инструментов и масштабы зала передаются правильно, хотя с большими составами и оркестровыми залами колонкам справиться тяжело. Не всегда показывая всю партитуру, главную линию музыкального произведения датчанки всегда ухватывают без проблем.

На высокой громкости звук Suite 2.8 теряет относительную нейтральность тонального баланса, и середина оказывается подавленной резким верхом и выделенным мидбасом. Впрочем, исполнению рок-музыки это ничуть не мешает. Колонки могут выдавать на удивление «сочные» аккорды электрогитары с акцентированной атакой на мидбасе.

В целом у датских колонок нет ярко выраженных музыкальных пристрастий, они играют разнообразную музыку, однако характер их звучания рассчитан на любителя.

ЦЕНА: $1153.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: эффектный бас и верх, неплохая детальность звука; современный дизайн.

НЕДОСТАТКИ: суховатые тембры средних частот, резкость верхнего регистра на большой громкости.

ВЫВОДЫ: АС можно рекомендовать любителям современной музыки, в системах ДТ Suite 2.8 также будут на своем месте.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест телевизора LG 42LW4500
25 января 2013
Тесты

Тест телевизора LG 42LW4500

На эту модель стоит обратить внимание тем, кто в первую очередь интересуется возможностью просмотра 3D и не хочет переплачивать за другие опции. Телевизор LG 42LW4500 способен порадовать пользователя отличным качеством изображения, яркой и насыщенной картинкой в любых режимах, в том числе и при просмотре 3D.

HUAWEI объявляет о начале продаж смартфона Y9s
17 декабря 2019
Новости

HUAWEI объявляет о начале продаж смартфона Y9s

Компания HUAWEI представляет на российском рынке смартфон демократичного ценового сегмента HUAWEI Y9s, сочетающий стильный современный дизайн и передовые технологические решения. Новинка получила тройную ультраширокоугольную фотокамеру с основным объективом 48 МП, выдвижную фронтальную камеру и цельный безрамочный экран с диагональю 6,59 дюйма.

Компактными фотокамерами COOLPIX S6800 и COOLPIX S5300 можно управлять по Wi Fi со смартфона
12 января 2014
Новости

Компактными фотокамерами COOLPIX S6800 и COOLPIX S5300 можно управлять по Wi Fi со смартфона

Компания Nikon представляет две новые компактные фотокамеры семейства COOLPIX с поддержкой Wi-Fi и производительными 16-мегапиксельными КМОП-матрицами с обратной подсветкой, обеспечивающими высокую детализацию изображений даже при слабом освещении. Это изящная и в то же время мощная 16-мегапиксельная фотокамера COOLPIX S6800 с 12-кратным оптическим зумом, который можно расширить до 24-кратного с помощью функции Dynamic Fine Zoom*, а также тонкая и стильная 16-мегапиксельная фотокамера COOLPIX S5300 с 8-кратным оптическим зумом, в которой функция Dynamic Fine Zoom* позволяет достичь 16-кратного увеличения.

Тест проектора JVC DLA-X900R: выбирай лучший девайс, а не лучшую цену
19 октября 2014
Тесты

Тест проектора JVC DLA-X900R: выбирай лучший девайс, а не лучшую цену

Лучшая цена или лучший девайс? Уже выросло поколение Next, которое хочет все и сразу, которое освободилось от совковой привычки откладывать на черный день. Достаточно взглянуть на иномарки в городе … Сегодняшний обзор — для тех, кто ставит перед собой в жизни самую высокую планку. Хотя мне трудно здесь и сейчас причислить себя к тем, кто выбирает лучший девайс, а не лучшую цену, я отлично понимаю, насколько заряжено мое поколение перейти вполне доступную теперь границу в бизнес-класс... Проектор Hi End JVC DLA-X900R в одном ряду с Мерседесами и Лексусами — это еще один из грядущих раздражителей в люксовом сегменте.

HD-медиаплееру Philips HMP7001: Smart TV приходит в телевизор из маленькой коробочки
2 июля 2012
Новости

HD-медиаплееру Philips HMP7001: Smart TV приходит в телевизор из маленькой коробочки

Москва, Россия — компания Philips представляет новый HD-медиаплеер HMP7001, позволяющий открыть целый мир мультимедийных развлечений. Новинка обладает всеми преимуществами предыдущих моделей, а также поддерживает формат 3D и способна превратить обычный телевизор в Smart TV. Еще одной отличительной особенностью плеера является новый чипсет, обеспечивающий быстроту его работы.

Яндекс запускает виртуальную АТС для бизнеса
7 апреля 2016
Новости

Яндекс запускает виртуальную АТС для бизнеса

7 апреля 2016 года. Яндекс запустил виртуальную АТС для малого и среднего бизнеса — Яндекс.Телефонию. Сервис поможет компаниям, которые много общаются с клиентами, организовать работу со звонками, запросами с сайта, записями из Facebook, Twitter и другими обращениями.

Обновление прошивок для камер Fujifilm X-A3, X-A10 и X-A20
1 марта 2018
Новости

Обновление прошивок для камер Fujifilm X-A3, X-A10 и X-A20

Fujifilm обновила прошивки для камер X-A3, X-A10 и X-A20. Новые версии прошивок добавляют совместимость с новым объективом XC15-45mm и принтерами instax SHARE.

Тест акустических систем ARSLAB Classic AC3/AC Center/AC1/AC SUB
27 ноября 2012
Тесты

Тест акустических систем ARSLAB Classic AC3/AC Center/AC1/AC SUB

Комплект ARSLAB заслуживает рекомендации, эта динамичная и не лишенная аккуратности звучания акустика – настоящая находка для любителей ДК и энергичной музыки.

Тест акустической системы Paradigm Reference Studio 60 v.3
23 октября 2012
Тесты

Тест акустической системы Paradigm Reference Studio 60 v.3

ДОСТОИНСТВА: отличная микродинамика звука, динамичный верхний бас и мидбас, контрастная звуковая панорама. НЕДОСТАТКИ: немного выделенная верхняя середина, повышенная направленность звука. ВЫВОДЫ: Studio 60 v.3 канадской компании Paradigm выделяются дорогим внешним видом и аналитичным звуком, не забывая в то же время о динамике. Колонки универсальны, их можно рекомендовать для стерео и ДТ.

27" монитор Philips с цветопередачей для профессионалов и ценой для обычных пользователей
15 марта 2016
Новости

27" монитор Philips с цветопередачей для профессионалов и ценой для обычных пользователей

Амстердам, 15 марта 2016. Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет первый в мире дисплей с поддержкой технологии Quantum Dot Color. Philips 276E6ADSS – новая 27-дюймовая модель линейки E-Line с яркой и живой картинкой: цветопередача устройства на 100% соответствует гамме NTSC и на 99% – Adobe RGB. Несмотря на профессиональное качество изображения, новинка продается по цене, доступной обычному потребителю.