Компьютерная техника

12 ноября 2005
Обзоры

Аппараты для термопереплета ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЕРЕПЛЕТ: длина переплета (макс.) — А4; толщина брошюры (макс.) — 300/ 700 листов(70 г/кв.м). РАЗОГРЕВ: 3 мин. ВРЕМЯ ПЕРЕПЛЕТА: 30/ 30, 45 и 60 с. ПИТАНИЕ: сеть 220-240 В (50 Гц). ГАБАРИТЫ: 370х130х190/ 370х160х190 мм. Вес: 1,5/ 2,5 кг. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ НАЗНАЧЕНИЕ: для быстрого изготовления клеевых переплетов большой толщины.

12 ноября 2005
Обзоры

В 2005 г. в московском регионе проникновение сотовых сетей превысило 100%. Это означает, что практически у каждого сознательного человека есть мобильник, а иногда и не один. Вопрос о перспективах фиксированной связи в таких условиях напрашивается сам собой. Итак, чего же ожидать от проводной телефонии? Без сомнения, основное преимущество проводной связи — ее дешевизна; к тому же традиционный аппарат характеризуется невысокой стоимостью, значительным сроком службы, предельной простотой в эксплуатации по сравнению с любой мобильной трубкой.

12 ноября 2005
Обзоры

Беспроводный телефон стандарта DECT ОСОБЕННОСТИ ЖК-ДИСПЛЕЙ: на трубке — сегментный; 1 строка на 14 символов и 2 строки пиктограмм; индикация набираемого номера и состояния аппарата (режим ожидания/ разговора, поступление внешнего вызова, занятость линии, выход из зоны досягаемости, отключение звонка, отключение микрофона, блокировка клавиатуры, работа с меню, телефонной книгой, наличие сообщений от Caller ID, степень зарядки аккумуляторов); сброс настроек.

Ноутбук. Сделай сам
20 октября 2005
Обзоры

Ноутбук. Сделай сам

НЕТ, В ЭТОЙ СТАТЬЕ МЫ НЕ БУДЕМ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ СБОРКИ НОУТБУКОВ, ХОТЯ ТАКИЕ УЖЕ НАБИРАЮТ ПОПУЛЯРНОСТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ И ИХ ВПОЛНЕ МОЖНО ДОСТАТЬ В РОССИИ. В ЭТОТ РАЗ МЫ ОСВЕТИМ ПРОИЗВОДСТВО НОУТБУКОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ, ИНТЕРЕС К КОТОРОМУ ВЫЗВАЛ, КАК ЭТО НЕ ПАРАДОКСАЛЬНО, ПЕРЕВОД СБОРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА IRU ИЗ МНОГОЛЮДНОЙ МОСКВЫ В ПЕРЕНАСЕЛЕННЫЙ КИТАЙ.

Новая эра мобильности
20 октября 2005
Обзоры

Новая эра мобильности

ЧТО ОБЫЧНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОТ СВОЕГО МОБИЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА? В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧТОБЫ ЕГО ГАБАРИТЫ И ВЕС БЫЛИ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, ЧТОБЫ ОН ПРИ ЭТОМ РАБОТАЛ КАК МОЖНО СТАБИЛЬНЕЕ И ДОЛЬШЕ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БЫЛА КАК МОЖНО ВЫШЕ, И ЕЩЕ ПРИСУТСТВОВАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРО И ОПЕРАТИВНО ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Ноутбуки дальнего плавания
20 октября 2005
Обзоры

Ноутбуки дальнего плавания

Термин ноутбук (notebook) так же, как и лэптоп (laptop), пришел к нам из английского языка, а вернее, из американской вычислительной техники вместе с первыми экземплярами американских ноутбуков. Неологизм «лэптоп» у нас не прижился, а вот «ноутбук», наоборот, очень часто используется, особенно в последнее время, когда миниатюрные переносные компьютеры стали предметами повседневного пользования.

Матрица: "перезагрузка"
20 октября 2005
Обзоры

Матрица: "перезагрузка"

ОДНИМ ИЗ ВАЖНЫХ «ОРГАНОВ» НОУТБУКА ЯВЛЯЕТСЯ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ДИСПЛЕЙ (TFT LCD). СУЩЕСТВУЮТ СЛЕДУЮЩИЕ КЛЮЧЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛЮБОГО ЖК-ДИСПЛЕЯ: КОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РАЗРЕШЕНИЕ И РАЗМЕР, ЯРКОСТЬ, КОНТРАСТНОСТЬ, АНТИБЛИКОВОЕ ПОКРЫТИЕ, УГОЛ ОБЗОРА, ЦВЕТОПЕРЕДАЧА, ВРЕМЯ ОТКЛИКА. КОНСТРУКЦИЯ Представим себе простейшую матричную ЖК-панель с подсветкой.

Ноутбук: мобильный образ вашей жизни
20 октября 2005
Обзоры

Ноутбук: мобильный образ вашей жизни

НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ПОРТАТИВНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ (НОУТБУКИ) УЖЕ ДАВНО ПЕРЕРОСЛИ УРОВЕНЬ «ДОРОГИХ И БЕСПОЛЕЗНЫХ ИГРУШЕК» И С КАЖДЫМ ДНЕМ ЗАНИМАЮТ ВСЕ БОЛЕЕ ПРОЧНУЮ ПОЗИЦИЮ СРЕДИ ОБЫЧНЫХ РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ. Кануло в Лету то время, когда ноутбуки традиционно отставали в развитии от своих настольных старших братьев.

20 октября 2005
Обзоры

Искусство управления своим временем называется тайм-менеджмент. Самый простой ответ на вопрос «Зачем мне это нужно», наверное, заключается в том, что время — это одно из важнейших понятий, определяющих нашу жизнь. Все равны перед неумолимым течением времени. Все профессиональные и личные качества каждого человека, уникальные способности, компетентность, стремление достичь большего часто сталкиваются с ограничениями, накладываемыми временем.

Дай волю рукам!
15 апреля 2005
Обзоры

Дай волю рукам!

Никогда не задумывались, сколько дел одновременно вы можете выполнять, сидя на рабочем месте? Опыт подсказывает — два-три. Например, печатать и обсуждать важные вопросы с коллегами или общаться с любимым начальством и «незаметно» искать в папках затерявшийся документ, или, наконец, просматривать новостные порталы, попивая маленькими глоточками горячий кофе и наводя в то же время порядок на рабочем столе.

Стажировки, стипендии, гранты
15 апреля 2005
Обзоры

Стажировки, стипендии, гранты

«НАУЧНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА» В ИНСТИТУТЕ ДАРМШТАДТА В последние годы растет интерес читателей к таким темам, как изменение климата, землетрясения, исследование космического пространства, нанотехнологии. Именно поэтому на факультете общественных наук и культурологии Дармштадтского института (Fachhochschule Darmstadt) введен новый курс «Научная журналистика».

1 апреля 2005
Обзоры

Рис. 1. Сюжет, снятый камерой Canon IXUS i5 с 6,5-кратным цифровым зумом, и увеличенный фрагмент кадра Рис. 2. Тот же сюжет, снятый «обычной» пятимегапиксельной камерой без применения зума, и соразмерно увеличенный фрагмент кадра Рис. 3. Кадр, снятый в режиме «nagashidory». Резко виден движущийся автомобиль на «смазанном» фоне Рис.

1 апреля 2005
Обзоры

Хотя руководство пользователя просит не загораживать пальцами объектив во время съемки, это получается не всегда, особенно если держать телефон обеими руками (тогда объектив сам собой оказывается под пальцем) Виньетка «пленка», наложенная в VGA-телефоне Печать с кадра разрешением 640x480 Фотокадры, снятые мобильными телефонами, тем или иным способом достигали автономного фотопринтера Epson PictureMate, где распечатывались в формате 10х15 см.

Сорос без галстука
25 марта 2004
Обзоры

Сорос без галстука

С тех пор, как банки, биржи и другие финансовые учреждения обзавелись электронными порталами, перед пользователями глобальной сети открылись новые горизонты возможностей, к которым относится управление и контроль состояния собственного банковского счета, оплата товаров и услуг, перевод денежных средств и даже дополнительный заработок — все это, не выходя из дома.

Описание и результаты тестирования беспроводных телефонов
24 февраля 2004
Обзоры

Описание и результаты тестирования беспроводных телефонов

УСЛОВИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ Тест в помещении. Испытания беспроводных телефонов на дальность связи проводились в помещении издательства «Пресса». Особенности строения — толстые железобетонные стены и множество коммуникаций — труб, проводов, металлоконструкций. Кое-где сохранились и железные двери (они отмечены на схеме).

Дискеты нового поколения
28 ноября 2003
Обзоры

Дискеты нового поколения

Почти одновременно с появлением вычислительных машин возникла необходимость в передаче информации между ними. Сначала для этого использовались специальные устройства переноса информации, а затем появилась возможность передачи данных между компьютерами, объединенными в локальные сети или подключенными к глобальной сети Интернет.

Когда ноутбуки понимают друг друга
28 ноября 2003
Обзоры

Когда ноутбуки понимают друг друга

Одной из основных проблем с момента возникновения компьютерной техники была (да и, пожалуй, остается до сих пор) передача информации между компьютерами. Даже сегодня, в век всеобщей глобализации, когда почти у каждого компьютерного пользователя есть выход в Интернет, личный почтовый ящик или номер ICQ, простая процедура переноса информации от компьютера к компьютеру иногда превращается в настоящую головную боль: то сеть не работает, то объемы слишком большие, то еще что-нибудь.

Мелочи офисной жизни
17 сентября 2003
Обзоры

Мелочи офисной жизни

Удобная мебель, современная оргтехника, качественная канцелярия — вот три параметра, в первую очередь влияющие на эффективность работы сотрудников офиса и позволяющие произвести впечатление на партнеров. «Глобальное» переоборудование или создание нового рабочего места происходит редко. Гораздо чаще приобретают «расходные материалы» — канцелярию.