В 2005 г. в московском регионе проникновение сотовых сетей превысило 100%. Это означает, что практически у каждого сознательного человека есть мобильник, а иногда и не один. Вопрос о перспективах фиксированной связи в таких условиях напрашивается сам собой. Итак, чего же ожидать от проводной телефонии?

Без сомнения, основное преимущество проводной связи — ее дешевизна; к тому же традиционный аппарат характеризуется невысокой стоимостью, значительным сроком службы, предельной простотой в эксплуатации по сравнению с любой мобильной трубкой. Еще один существенный «плюс» — отсутствие потенциально опасного высокочастотного излучения. Все это дает основания утверждать, что направление живо и будет жить.

К тому же операторы традиционной связи не стоят в стороне и пытаются вдохнуть в нее новую жизнь. С одной стороны, они используют инфраструктуру сети для передачи телевизионного сигнала и предоставления выхода в Интернет, с другой — развивают собственный сервис. Оборудование современных АТС позволяет предоставлять абонентам практически полный набор «сотовых» опций: достоверное определение номера, ожидание вызова, переадресация, даже SMS. Новые модели аппаратов все это уже поддерживают, дальнейшему развитию мешает лишь некоторая неповоротливость поставщиков услуг.

В течение ближайших двух лет можно ожидать массового перехода абонентов от устаревшего российского АОНа к более современному, основанному на протоколе FSK. Среди очевидных преимуществ этого стандарта — 100-процентная вероятность определения номера, возможность активации анти-АОНа, отсутствие явных признаков наличия определителя для абонента «по ту сторону». В общем, определитель максимально приближается к тому, что реализован в мобильнике. Так что уже сегодня выгоднее покупать аппарат, поддерживающий не только «рус-АОН», но и FSK (иногда его еще называют «евростандарт»).

В сегменте бесшнуровых (или радио-) телефонов безоговорочный лидер — стандарт DECT. После фактического запрета на продажу 900-мегагерцевых аппаратов в России разрешенными к использованию остались только аналоговые телефоны диапазона 30 МГц и цифровые DECT (1800 МГц). Высокое качество связи, хорошая функциональность и защищенность от прослушивания делают цифровые телефоны единственно разумным выбором. Продолжается тенденция по снижению стоимости DECT-телефонов — цена самых простых моделей уже приблизилась к критической отметке в 600 рублей. Наряду с продукцией мировых лидеров — Siemens, Panasonic — в продаже появились недорогие радиотелефоны очень приличного качества, такие как eXet, Dialon, Teleton. Следуя пожеланиям самых взыскательных потребителей, производители переносят в домашние радиотелефоны самые популярные функции из «мобильного» мира — полифонию, игры, цветной дисплей, красочное меню. Правда, у такого изобилия есть и обратная сторона в виде неизбежного снижения времени работы без подзарядки.

Более 90% всех аппаратов земного шара производят в Китае — начиная с высококачественных телефонов известных марок и заканчивая поделками по два доллара (из вторсырья и отбракованных компонентов). Поэтому при покупке помимо внешнего вида имеет смысл обратить внимание на репутацию производителя и наличие сервисной поддержки. К слову, один из лидеров мирового рынка ТА — General Electric (GE) — гарантийной сервисной сети в России не имеет. Покупая проводной телефон, поинтересуйтесь длиной шнуров, качеством работы клавиш и переключателей, громкостью звонка, полнотой инструкции. В отношении серебристых и мраморных аппаратов не помешает осторожность: некачественное покрытие может обтереться и потерять товарный вид в течение считанных месяцев. А вот гнаться за последними новинками в DECT стоит не всегда — далеко не все, что полезно в мобильнике, оправданно в домашнем телефоне.

На фоне повсеместного переноса производства электроники в Китай хорошее соотношение цена-качество у ТА, сделанных в России, при этом отечественные производители делают как недорогие проводные аппараты (например, Espo), так и навороченные супертелефоны («Палиха»). В области DECT россияне представлены проектом по отверточной сборке телефонов по лицензии крупнейшего мирового производителя (teXet)

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

EIZO представляет 2-мегапиксельный диагностический монитор RadiForce RX250
18 февраля 2016
Новости

EIZO представляет 2-мегапиксельный диагностический монитор RadiForce RX250

Москва, 18 февраля 2016 года — Корпорация EIZO (TSE: 6737) объявила о выпуске RadiForce RX250, 21,3-дюймового 2-мегапиксельного монитора, идеально подходящего для отображения как черно-белых снимков КТ, МРТ и КР, так и цветных изображений, например 3D-рендеринга и снимков ядерной медицины.

Разработки Intel получили самые высокие оценки в рамках международной выставки CES 2016
13 января 2016
Новости

Разработки Intel получили самые высокие оценки в рамках международной выставки CES 2016

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 11 января 2016 г. — На прошлой неделе в рамках CES 2016 корпорация Intel объявила об инновационных технологиях и совместных проектах, призванных реализовать новые возможности в повседневной жизни людей. И многие из этих инноваций, начиная беспилотными летательными аппаратами и носимыми устройствами, заканчивая новой продукцией для ПК и планшетов, были отмечены престижными наградами.

SteelSeries Apex M800 — самая быстрая в мире механическая клавиатура
14 января 2015
Новости

SteelSeries Apex M800 — самая быстрая в мире механическая клавиатура

Компания SteelSeries представляет самую быструю в мире механическую клавиатуру Apex M800, которая легко адаптируется под нужды игрока. По сравнению с обычными механическими клавиатурами, новый механизм клавиш SteelSeries ускоряет срабатывание при нажатии на 25%. Apex M800 создана для точных быстрых касаний, которые не тратят впустую самый ценный ресурс игрока — время. Эту же идею развивают уникальный низкопрофильный дизайн клавиатуры и её эргономичная конструкция. В то же время, поддержка технологии n-key rollover означает, что каждое нажатие каждой клавиши вне зависимости от скорости будет обработано правильно.

Компания EIZO анонсировала выпуск монитора DCI 4K с функцией самокалибровки, предназначенного для использования в сфере развлечений и СМИ
19 ноября 2014
Новости

Компания EIZO анонсировала выпуск монитора DCI 4K с функцией самокалибровки, предназначенного для использования в сфере развлечений и СМИ

Москва, 18 ноября 2014 г. — Корпорация EIZO, ведущий японский производитель профессиональных дисплеев, объявила о выпуске монитора с диагональю 31 дюйм и заводским разрешением 4K 4096 x 2160 точек, отвечающего стандартам DCI (Digital Cinema Initiatives).

Alienware Aurora R9 теперь комплектуются памятью HyperX FURY DDR4
21 августа 2019
Новости

Alienware Aurora R9 теперь комплектуются памятью HyperX FURY DDR4

Компания HyperX, ведущий поставщик памяти для гейминга, объявляет о начале комплектации модулями HyperX FURY DDR4 в новые ПК Alienware Aurora R9. Для этих компьютеров HyperX поставляет память, которая работает на частоте 2666 МГц, 2933 МГц и 3200 МГц, и оснащена оптимизированными заводскими конфигурациями модулей разгона Alienware с поддержкой конфигурации системы до 64 ГБ. Память HyperX FURY DDR4 со стильным дизайном конструкции теплораспределителя и простотой использования, включает оптимизированные заводские профили разгона Alienware для всех ПК Alienware Aurora R9.

Yota призывает к независимости от Wi-Fi
21 сентября 2016
Новости

Yota призывает к независимости от Wi-Fi

Москва, 20 сентября. Федеральный мобильный оператор Yota обновляет планшетный продукт, полностью меняя линейку пакетов. Теперь клиенты могут пользоваться планшетным продуктом на максимальной скорости, выбирая только период подключения: день, месяц или год.Минимальный срок подключения - день. Стоимость пакета зависит от региона и составляет от 50 рублей. Пакет «Месяц» стоит от 400 рублей.

Компания ASUS представляет ZenBook 3 Deluxe (UX3490): самый престижный 14-дюймовый ноутбук в мире
13 октября 2017
Новости

Компания ASUS представляет ZenBook 3 Deluxe (UX3490): самый престижный 14-дюймовый ноутбук в мире

Новый ZenBook 3 Deluxe выполнен в цельнометаллическом корпусе толщиной всего 12,9 мм и весом всего 1,1 кг. Высококлассный 14-дюймовый экран NanoEdge Display имеет узкие рамки (7,46 мм), что позволило сделать корпус ультрабука невероятно компактным. ZenBook 3 Deluxe — это превосходное сочетание благородного облика и бескомпромиссной производительности.

AeroCool представляет модульные блоки питания Xpredator GM
26 января 2016
Новости

AeroCool представляет модульные блоки питания Xpredator GM

Москва, 26 января 2016 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет линейку модульных БП Xpredator GM с сертификатом 80 PLUS Gold. Новинки подойдут для быстрых требовательных систем с высоким разгонным потенциалом.

Инновационные устройства ASUS на Computex 2017
2 июня 2017
Новости

Инновационные устройства ASUS на Computex 2017

В рамках пресс-конференции «На пороге неизведанного» на выставке Computex 2017 глава компании ASUS Джонни Ши (Jonney Shih) представил новейшие ноутбуки серии ZenBook и VivoBook: самый тонкий в мире ноутбук-трансформер ASUS ZenBook Flip S (UX370), самый тонкий в мире 14-дюймовый ноутбук1 ASUS ZenBook 3 Deluxe (UX490), самый тонкий, легкий и мощный ультрабук на сегодняшний день в своем классе ASUS ZenBook Pro (UX550), компактный 15,6-дюймовый ноутбук ASUS VivoBook S15, а также самый высокопроизводительный ноутбук серии VivoBook – ASUS VivoBook Pro 15.

Новый USB флеш-накопитель пополнил линейку HyperX Savage
17 ноября 2015
Новости

Новый USB флеш-накопитель пополнил линейку HyperX Savage

Фаунтин-Вэлли, Калифорния — 17 ноября 2015 — HyperX®, подразделение Kingston® Technology Company, Inc., крупнейшего мирового независимого производителя устройств хранения данных, представляет USB флеш-накопитель HyperX Savage. Новинка пришла на смену популярной модели DataTraveler® HyperX 3.0 и станет частью линейки Savage, в которую входят модули оперативной памяти и SSD.