Стажировки, стипендии, гранты

«НАУЧНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА» В ИНСТИТУТЕ ДАРМШТАДТА

В последние годы растет интерес читателей к таким темам, как изменение климата, землетрясения, исследование космического пространства, нанотехнологии. Именно поэтому на факультете общественных наук и культурологии Дармштадтского института (Fachhochschule Darmstadt) введен новый курс «Научная журналистика». В его организации принимали участие отделение онлайн-журналистики и факультет математики и естественных наук. Фонд Volkswagenstiftung оказал этому проекту финансовую поддержку в размере 122 000 евро.

Обучение начнется в следующем учебном году. Выпускники получат степень бакалавра.

Заявления принимаются до 15 июля 2005 года.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ АНГЛИЙСКОГО МОГУТ УЧИТЬ РУССКОМУ В УНИВЕРСИТЕТАХ США

В 2006/07 учебном году учителя английского языка, а также те, кто только еще собирается ими стать, могут попробовать свои силы в качестве ассистентов преподавателей русского языка в университетах и колледжах США.

Цели программы Фулбрайт — привлечь носителей русского языка к преподаванию и познакомить американских студентов с культурой России.

Участники конкурса должны быть не моложе 21 года и не старше 29 лет.

Грант программы Фулбрайт предоставляется сроком на один учебный год и включает в себя оплату транспортных расходов, медицинскую страховку, ежемесячную стипендию.

Последний день приема документов — 18 ноября 2005 года.

По всем вопросам следует обращаться в офис программы Фулбрайт в России.

КОНКУРС ПРОЕКТОВ ФОНДА ЛИНДЫ И ГАРРИ БРЭДЛИ

Американский Фонд Линды и Гарри Брэдли (The Lynde and Harry Bradley Foundation) проводит конкурсы проектов, связанных с гражданским обществом.

Проекты могут касаться любой сферы общественной жизни — экономики, политики, культуры, СМИ — и должны быть направлены на усиление активности граждан в процессе создания демократического общества.

Географические приоритеты Фонда — страны СНГ, Россия. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации, в том числе университеты. Индивидуальное участие не предусматривается. Размер гранта — от 100 до 550 000 долл. США.

Фонд финансирует: проведение конференций и семинаров; приобретение оборудования; стажировки в рамках проекта; публикации; исследования; стипендии; развитие образовательных программ.

Сроки приема заявок: 1 марта, 1 июля, 1 сентября, 1 декабря ежегодно. Перед подачей заявки необходимо послать в Фонд краткое предварительное письмо-запрос с описанием организации-заявителя и предлагаемого проекта.

ЛУЧШИЕ УЧЕНЫЕ ПОЛУЧАТ ПРЕМИИ

Алферовский фонд поддержки образования и науки объявляет конкурс лучших научно-исследовательских работ на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых в области естественных наук. Присуждение наград приурочивается ко дню рождения или знаменательной дате, связанной с жизнью и деятельностью ученого, чьим именем названа медаль или премия.

Автор (авторы) работы, удостоенной премии Алферовского фонда, получает золотую медаль и вознаграждение в размере 100 000 рублей. Краткая аннотация работы публикуется в журналах «Вестник РАН», «Известия РАН» и в газете «Поиск».

В конкурсе могут принимать участие ученые в возрасте до 33 лет. Необходимые документы предоставляются до 20 мая 2005 года.

ЭКОНОМИСТАМ НА ЗАМЕТКУ

Международный научный фонд экономических исследований академика Н. П. Федоренко объявляет конкурс студенческих научно-исследовательских работ на предоставление грантов и премий в области экономики.

Заявку по установленной форме необходимо предоставить до 30 мая 2005 года.

МГУ ПРОТИВ ЕГЭ

В этом году Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова не будет принимать студентов на основе результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, такое решение было принято на ученом совете университета. По мнению преподавателей, Единый государственный экзамен не способен объективно оценить знания учащихся.

ГРАНТЫ ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ И МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ

Программа Фулбрайт на конкурсной основе предоставляет 15-20 грантов для преподавателей вузов, работников библиотек и музеев. Участники получают возможность стажироваться по своей дисциплине в одном из университетов США в течение академического года. Выбор университета остается за комиссией.

Требования к соискателям: российское гражданство; постоянное проживание на территории РФ; знание английского языка; отсутствие ученой степени.

Предпочтение будет отдано кандидатам со стажем работы по специальности не менее двух лет.

Возраст соискателя на момент подачи заявки не должен превышать 39 лет.

В грант включены ежемесячная стипендия, медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Заявки принимаются до 15 июля 2005 года.

«ДИДРО» ПОДДЕРЖИВАЕТ ГУМАНИТАРИЕВ

Цель программы «Дидро» — предоставить ученым-исследователям в области гуманитарных наук из стран бывшего СССР возможность выехать во Францию на длительный (от 6 месяцев до 1 года) срок для работы в научно-исследовательском центре.

Требования к кандидату: наличие ученой степени; работа в учреждении, имеющем отношение к академии, университету или другой научно-исследовательской структуре; возраст до 40 лет; свободное владение французским языком.

Документы должны быть представлены в посольство Франции в Москве не позднее 1 сентября.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый МФУ от Epson — М205
3 декабря 2013
Новости

Новый МФУ от Epson — М205

Epson М205 — это высокоскоростное струйное монохромное МФУ большими емкостями для чернил объемом 140 мл, автоподатчиком для сканирования документов емкостью на 30 листов и возможностью беспроводного подключения по Wi-Fi. Благодаря использованию чернильных емкостей вместо картриджей данное устройство дает возможность печатать документы с рекордно низкой себестоимость, а за счет печати пигментными чернилами отпечатки мгновенно высыхают их качество не уступает отпечаткам сделанным на лазерном принтере.

Музыка на каждый день: акустические системы genius sp-m150 и sp-m200 для студентов
18 марта 2015
Новости

Музыка на каждый день: акустические системы genius sp-m150 и sp-m200 для студентов

Москва, 18 марта 2015 года, — компания KYE Systems Corp., производящая продукцию под брендом Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет недорогие настольные акустические системы формата 2.0 SP-M150 и SP-M200. Стереоколонки — отличный выбор тех, кто работает и учится под музыку, а на досуге смотрит кино и играет в компьютерные игры. «Антикризисный» ценник устройств порадует студентов и всех, кто хочет оптимизировать расходы.

Acer представляет линейку устройств Chromebook для семейного отдыха, работы и развлечений
4 сентября 2019
Новости

Acer представляет линейку устройств Chromebook для семейного отдыха, работы и развлечений

Компания Acer представила четыре новые модели Chromebook, сочетающих производительность, портативность и длительное время автономной работы, необходимые для использования устройств в кругу семьи, среди студентов и владельцев малого бизнеса.

Samsung Galaxy Studio — новый интерактивный формат продаж и развлечений от Samsung Mobile
5 сентября 2016
Новости

Samsung Galaxy Studio — новый интерактивный формат продаж и развлечений от Samsung Mobile

Москва, 30 августа 2016 г. — Компания Samsung Electronics открыла в Москве и Санкт-Петербурге Galaxy Studio — интерактивные пространства нового формата. Концепция, уже реализованная в Москве и других крупнейших городах мира, приобрела огромный успех у пользователей, в связи с чем компания решила запустить ее и в Северной столице. Посетители новых Samsung Galaxy Studio, разделенных на салон продаж и зону интерактивных развлечений, смогут оценить передовые разработки Samsung: преимущества флагманских смартфонов Samsung Galaxy S7 и даже еще не представленного в продаже Samsung Galaxy Note7. Многогранность возможностей смартфонов демонстрирует и их широкая экосистема — носимые устройства, камера Gear 360, аксессуары.

Новинки Dell на выставке CES 2017
10 января 2017
Новости

Новинки Dell на выставке CES 2017

Компания Dell представляет на ежегодной выставке Consumer Electronics Show (CES), которая проходит в Лас-Вегасе (США) с 05 по 08 января, серию первых в мире инновационных решений, существенно меняющих принципы работы с ПК. Все новинки Dell оснащаются операционной системой Microsoft Windows 10 и процессорами Intel® Core™ 7-го поколения, помогая пользователям работать максимально продуктивно и творчески, получать качественно новые возможности, в том числе визуализацию повышенной реалистичности.

Dell выпускает в России новые игровые ноутбуки Alienware
3 апреля 2015
Новости

Dell выпускает в России новые игровые ноутбуки Alienware

Москва, 03 апреля 2015 г. — Компания Dell представляет в России три новые игровые системы. Alienware 13, 15 и 17 — одни из самых мощных ноутбуков в мире, позволяющие игрокам глубоко погрузиться в игровой процесс. В основе линейки Alienware лежит высочайшее качество исполнения. Для прочности и долговечности в конструкции применяются такие материалы, как медь, алюминий и углеродное волокно. Новые ноутбуки поставляются с установленным приложением Alienware Command Center, включая ПО AlienAdrenaline и ПО AlienFusion для управления питанием. Они также оснащены фирменной технологией светодиодной подсветки AlienFX, которую пользователь может настроить согласно личным предпочтениям.

Бумага все стерпит 3
25 марта 2004
Советы

Бумага все стерпит 3

Изменение яркости: а) повышение яркости на 20 ед. от номинала; б) затемнение на 20 ед. от номинала Продолжим тестировать отпечатки по параметрам, пропущенным в предыдущих публикациях. Изучим изменение качества печати, создаваемое изменением настроек графического редактора (в том числе, и ошибочных). Строго говоря, тестирование нужно было бы провести на всех моделях фотопринтеров, но по соображениям объема материала мы ограничились одной моделью, полагая, что такие изменения в той или иной степени типичны и для остальных.

ViewSonic представила решения для совместной работы
14 февраля 2019
Новости

ViewSonic представила решения для совместной работы

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, приняла участие в выставке ISE 2019 в Амстердаме. На своем стенде компания продемонстрировала более 20 новинок, в их числе интерактивные дисплеи ViewBoard®, LED и Laser LED проекторы и мониторы с сенсорным экраном.

Xerox празднует 40-летие первого лазерного принтера Xerox 9700
19 июля 2017
Новости

Xerox празднует 40-летие первого лазерного принтера Xerox 9700

Москва, 18 июля 2017 г.— 40 лет назад запуск первого серийного лазерного принтера Xerox 9700 дал толчок к развитию отрасли цифровой печати, которая, по данным Smithers Pira, сегодня приносит компаниям по всему миру более 120 миллиардов долларов годового дохода. Кроме того, Xerox 9700 открыл новую эпоху в развитии технологий офисной печати, став родоначальником многих поколений лазерных принтеров и МФУ.

EIZO представляет 2-мегапиксельный диагностический монитор RadiForce RX250
18 февраля 2016
Новости

EIZO представляет 2-мегапиксельный диагностический монитор RadiForce RX250

Москва, 18 февраля 2016 года — Корпорация EIZO (TSE: 6737) объявила о выпуске RadiForce RX250, 21,3-дюймового 2-мегапиксельного монитора, идеально подходящего для отображения как черно-белых снимков КТ, МРТ и КР, так и цветных изображений, например 3D-рендеринга и снимков ядерной медицины.