Когда ноутбуки понимают друг друга

Одной из основных проблем с момента возникновения компьютерной техники была (да и, пожалуй, остается до сих пор) передача информации между компьютерами. Даже сегодня, в век всеобщей глобализации, когда почти у каждого компьютерного пользователя есть выход в Интернет, личный почтовый ящик или номер ICQ, простая процедура переноса информации от компьютера к компьютеру иногда превращается в настоящую головную боль: то сеть не работает, то объемы слишком большие, то еще что-нибудь. Поэтому люди продолжают пользоваться дискетами, записывают магнитооптические диски и CD-R.

В случае с ноутбуками, которые большую часть времени находятся рядом с вами во время всех деловых поездок, дело обстоит аналогично.

Хотя во всем мире растет популярность беспроводных сетей (802.11a/b/g), в нашей стране их количество весьма ограничено. Работая с ноутбуком вне дома или собственного офиса, вы вряд ли имеете доступ к сети, поэтому единственным способом передачи данных является переносной накопитель. Ноутбук сложнее апгрейдить, чем десктопный компьютер, и проще всего это сделать с помощью внешнего устройства, подключаемого к разъемам.

В этой статье мы попытаемся описать, какие внешние портативные носители (которые можно использовать с ноутбуками) существуют на нашем рынке

Устройства отличаются друг от друга достаточно сильно: по дизайну, принципам работы, скоростям передачи информации, надежности, стоимости и т. п. Однако все они в той или иной мере должны удовлетворять следующим требованиям:

• Совместимость устройства с ноутбуком

Носитель должен быть совместим с одним из интерфейсов, которые установлены на вашем ноутбуке. В идеале внешний носитель должен обладать универсальным интерфейсом соединения, имеющимся на большинстве ноутбуках и настольных компьютерах.

• Удобство использования и миниатюрность

Носитель должен иметь удобный форм-фактор, небольшие габариты и вес, чтобы легко помещаться в сумку или карманы одежды.

• Сохранность информации

Носитель должен (желательно) быть нечувствителен к механическому воздействию, температурным перепадам, электромагнитным полям, рентгеновскому излучению и сотрясениям.

• Защита данных

Носитель должен давать пользователю возможность защиты данных от случайного стирания и от несанкционированного доступа со стороны других пользователей.

• Доступная емкость

Емкость носителя должна удовлетворять вашим требованиям. Если вы переносите пару офисных документов, то вам не нужен диск емкостью 10 Гб (пустая трата денег), а если вы работаете с большими объемами видео, то CD-RW в 650 Мб вас никак не устроит. Емкость носителя следует выбирать согласно вашим ежедневным задачам.

• Скорость передачи данных

Скорость выбирается в основном по объему переносимой вами информации. В идеале перезапись информации должна занимать не более минуты, поэтому, чтобы перенести 10 Мб, вам достаточно 0,5 Мб/с, а чтобы перенести 1 Гб, желательно иметь скорость в 15-20 Мб/с.

• Возможность «горячего» подключения

Пользователь должен иметь возможность подсоединения и отсоединения устройства без выключения питания ноутбука и перезагрузки операционной системы.

• Стоимость

Менее всего мы любим расставаться с деньгами, поэтому носитель должен обладать как можно меньшей стоимостью за 1 Мб информации.

• Совместимость носителя

Информация, записанная на этом устройстве, должна прочитываться на компьютере человека, которому вы ее предназначаете (записывать Zip дискету 250 Мб имеет смысл только в том случае, если вы уверены, что у вашего партнера дисковод сможет ее прочитать).


ИНТЕРФЕЙСЫ

Чтобы иметь возможность подключать внешний накопитель к компьютеру, нужно знать, куда их, собственно говоря, «втыкать» и можно ли это вообще делать? Поэтому для начала остановимся немного на тех интерфейсах, которые используются для подключения внешних носителей и периферийных устройств.

Как уже отмечалось выше, для обеспечения гибкости решения желательно, чтобы интерфейс подключения внешнего устройства был универсальным, то есть встречающимся на большинстве ноутбуков и настольных компьютеров. Параллельный (LPT) и тем более последовательный (COM) порты можно отбросить сразу. Во-первых, скорость передачи данных низкая, а во-вторых, не на всех ноутбуках они встречаются — большинство современных одношпиндельных ноутбуков, например, не имеют ни LPT, ни COM порта.

На ноутбуках некоторых производителей имеются специальные порты «собственного стандарта», которые другими компаниями обычно не поддерживаются. Поэтому о таких интерфейсах мы говорить не будем.

Остаются только высокоскоростные PCMCIA, IEEE1394 и USB интерфейсы.


PCMCIA

С появлением первых портативных компьютеров сразу возник вопрос о создании единого универсального и, главное, компактного интерфейса для подключения всех внешних устройств.

Таким универсальным интерфейсом (де-факто) в первой половине 90-х годов прошлого века стал интерфейс PCMCIA, разработанный одноименной ассоциацией (Personal Computer Memory Card International Association), объединяющей компании, разрабатывающие периферийные устройства для портативных компьютеров. Сложная аббревиатура PCMCIA вызывала много нареканий со стороны пользователей в основном неудобством произношения и трудностью запоминания — рядовому пользователю нужно было что-то попроще. В результате для PCMCIA сегодня принято использовать более «благозвучный» термин «PC card».

PC card позволяет осуществлять «горячее» подключение и отключение устройств и обычно запитывать устройство от самого ноутбука, не требуя дополнительного источника питания.

Интерфейсы бывают трех видов: Type I, Type II и Type III, — которые внешне отличаются только по толщине.

Для увеличения пропускной способности шины PCMCIA была предложена спецификация CardBus, которая является расширением шины PCI для устройств PC Card. CardBus поддерживает 32-разрядный обмен на частоте 33 МГц.

Устройства PC card размером всего с обычную кредитную карточку и являются альтернативой обычным платам расширения, подключаемым к компьютеру. В этом стандарте выпускается практически вся периферия к ноутбукам: модули памяти, модемы и факс-модемы, сетевые карты, звуковые карты, жесткие диски, интерфейсы оптических приводов и многое другое.


IEEE1394

Изобретателем этого высокоскоростного последовательного интерфейса можно назвать компанию Apple, именно она в 1986 году предложила стандарт FireWire для построения системной шины, а также для подключения высокоскоростных периферийных устройств. Затем, в 1990 году, вышло техническое описание этой шины уже в виде стандарта IEEE1394а (скорость передачи данных до 400 Мбит/с, максимальное расстояние до 4,5 м), а позднее появилась новая версия этого стандарта IEEE1394b (до 800 Мбит/с (3,2 Гбит/с) при максимальном расстоянии 100 м).

Шина IEEE1394 обеспечивает внешнее подключение периферийных устройств к компьютеру и возможность извлечения и установки аппаратных средств без выключения питания ноутбука. В соответствии с принятым стандартом IEEE1394а существует два варианта разъемов и кабелей.

Первый вариант с 6-контактным разъемом IEEE1394 предусматривает не только передачу данных, но и подачу электропитания на подключенные к компьютеру устройства. Второй вариант с 4-контактным разъемом рассчитан только на передачу данных. В этом случае подключаемые устройства должны иметь автономный источник питания. Именно второй тип соединения используется на ноутбуках чаще всего.


USB

Несмотря на наличие интерфейса PCMCIA, проблемы совместимости и невозможности подключения различных периферийных устройств возникали постоянно. До принятия единого стандарта дело никак не доходило. Переломным было решение корпорации Lucent, которой вместе с целым рядом ведущих производителей удалось создать универсальную последовательную шину, получившую название USB — Universal Serial Bus.

Универсальный порт USB должен был окончательно вытеснить старые, отслужившие свое COM, LPT и PS/2 интерфейсы. В настоящее время USB-устройства стремительно завоевывают все больший сектор рынка, подкупая потребителя простотой подключения и установки. Мощная поддержка со стороны компьютерных гигантов в лице Microsoft и Intel по продвижению данной технологии на компьютерном рынке привела к тому, что на сегодняшний день ни один из современных компьютеров не выпускается без реализации порта USB. Спектр устройств, подключаемых к USB, в настоящее время очень широк — от примитивных клавиатур и мышей до сетевых концентраторов и внешних накопителей данных.

С начала этого века был введен стандарт USB 2.0. Скорость передачи данных по шине USB теперь ограничена 12 Мбит/с для USB 2.0 Full-speed и 480 Мбит/с для USB 2.0 Hi-Speed. Интерфейс USB является на сегодняшний день наиболее распространенным, соответственно производители внешних носителей в первую очередь ориентируются на подключение их устройств именно к данному порту.


ОБЗОР НАКОПИТЕЛЕЙ

Мобильных накопителей сейчас поистине много. У каждого из них свои принципы работы, свои достоинства и недостатки. Если рассказывать обо всех, то рамками статьи ограничиться не удастся, поэтому мы остановимся только на самых распространенных из них.


ФЛОППИ ДИСКИ

Хотя большинство производителей ноутбуков и отказалось от поддержки в своих новых моделях встроенных флоппи дисководов, однако спрос на флоппи дискеты ввиду повсеместной их распространенности все еще достаточно высок. Если вам время от времени нужно пользоваться флоппи дискетами, то можно приобрести внешний дисковод с USB интерфейсом. Цена такого устройства колеблется от $50 до $90. Его слабые места общеизвестны: низкая скорость чтения данных (

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Gmini представляет три семейства кабелей для зарядки мобильных устройств
27 февраля 2014
Новости

Gmini представляет три семейства кабелей для зарядки мобильных устройств

Москва, 27 февраля 2014 года — Компания Gmini, ведущий производитель портативной электроники на российском рынке, представляет новые линейки кабелей mCable для зарядки мобильных устройств от USB-порта компьютера. Среди новинок найдутся аксессуары для любых гаджетов – смартфонов, планшетов, mp3-плееров, игровых приставок и т.п. Кабели Gmini готовы удивить будущих владельцев не только функциональностью, но и ярким вдохновляющим дизайном.

В День защиты информации Роскачество помогает потребителю обезопасить свои аккаунты в соцсетях
29 ноября 2018
Советы

В День защиты информации Роскачество помогает потребителю обезопасить свои аккаунты в соцсетях

Согласно статистике, более 5 млрд аккаунтов по всему миру подвергались взлому. Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества совместно с экспертами по безопасности из Group-IB, рассказали, что нужно делать, если вы столкнулись со взломом профиля в социальной сети. Мы предлагаем набор технических и юридических рекомендаций для пользователей социальных сетей.

В Москве состоялась выставка бытовой техники Home Appliances. Design & Technologies 2015
22 апреля 2015
Новости

В Москве состоялась выставка бытовой техники Home Appliances. Design & Technologies 2015

С 9 по 12 апреля в московском Крокус Экспо состоялась выставка бытовой техники Home Appliances. Design & Technologies 2015. Экспозиция расположилась на площадке международного проекта в области потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo. Познакомиться с обновленной концепцией мероприятия прошло более 21 000 специалистов и конечных потребителей.

NEC анонсирует решение InfinityBoard для творческой и совместной работы
26 января 2017
Новости

NEC анонсирует решение InfinityBoard для творческой и совместной работы

Москва, 26 января 2017 г. — Компания NEC Display Solutions представляет многофункциональное дисплейное решение InfinityBoard, разработанное для удовлетворения потребностей бизнеса в мощных интерактивных системах и оснащении переговорных комнат. InfinityBoard представляет модульную и гибкую платформу для повышения эффективности и производительности при проведении любого рода совещаний, может использоваться для проведения видеоконференций, творческих мозговых штурмов, презентаций и коллективной работы.

Изогнутый монитор AOC позволит окунуться в игру с головой
19 января 2016
Новости

Изогнутый монитор AOC позволит окунуться в игру с головой

Амстердам, 19 января 2016 –компания AOC представляет изогнутый монитор с частотой обновления 160 Гц. Новый AOC C3583FQ создает эффект полного погружения в игры, стримы, фильмы и другой мультимедийный контент. Когда игровой мир окружает геймера, возникает совершенно новое восприятие происходящего на экране. Именно так работает AOC C3583FQ: дисплей с радиусом 2000 мм изогнут больше, чем другие мониторы этого класса, благодаря чему достигается немыслимый ранее уровень вовлечения в игровой процесс.

Магазин Sony Centre открылся в Минске
18 декабря 2014
Новости

Магазин Sony Centre открылся в Минске

Первый магазин фирменной сети Sony Centre открылся в Республике Беларусь. 18 декабря состоялось открытие первого магазина премиальной сети Sony Centre в республике Беларусь. Фирменный магазин располагается в новом торговом центре «Метрополь» в Минске на улице Немига, 5. На площади 90 м² представлено более 1000 товаров. В магазине будут работать четыре профессиональных консультанта.

Pinnacle Studio 21 Ultimate: сравнимое с профессиональным видеоредактирование Гораздо удобнее, проще и креативнее!
18 августа 2017
Новости

Pinnacle Studio 21 Ultimate: сравнимое с профессиональным видеоредактирование Гораздо удобнее, проще и креативнее!

Москва, 17 августа 2017 г. Представляем Pinnacle Studio™ 21 Ultimate — новейшую версию флагманского видеоредактора Pinnacle. Продукт был переработан с целью предоставления пользователям более удобной и простой творческой среды для работы с видео. Стильный оптимизированный интерфейс Pinnacle Studio 21 Ultimate и новые инструменты, такие как Трансформационный переход, Коррекция широкоугольного объектива, Художественные эффекты и 3D титры, обеспечивают все условия для достижения результатов профессионального уровня.

Планшет ODEON TPC-10: «бойцам офисного фронта» посвящается
4 января 2012
Обзоры

Планшет ODEON TPC-10: «бойцам офисного фронта» посвящается

Еще в начале 2011 года на российском рынке начались продажи нового компактного планшетного компьютера ODEON TPC-10. Поскольку устройство мобильное, а значит, нуждается в мобильной связи, первым крупным партнером, продающим планшет на территории России, является МТС. Рассмотрим повнимательнее героя нашего обзора – планшетный компьютер ODEON TPC-10 – он и компактный, и легкий, и функциональный, да при этом еще и недорогой.

Toshiba представляет новые карты памяти microSDXC EXCERIA M303
21 марта 2018
Новости

Toshiba представляет новые карты памяти microSDXC EXCERIA M303

Компания Toshiba Memory Europe представляет три новых microSDXC-карты памяти M303, дополняющие серию EXCERIA™. Карты M303 имеют емкость до 256 ГБ, скорость чтения до 98 МБ/с и записи до 65 МБ/с, отвечают требованиям нового стандарта Video Speed Class 30 (V30) и позволяют пользователям записывать и хранить контент в формате 4K Ultra HD.

ACRONIS TRUE IMAGE 2018 — первое решение для резервного копирования данных на Mac со встроенной защитой от программ-вымогателей
22 августа 2017
Новости

ACRONIS TRUE IMAGE 2018 — первое решение для резервного копирования данных на Mac со встроенной защитой от программ-вымогателей

г.Москва, 22 августа, 2017 — Компания Acronis, мировой лидер в области защиты данных в гибридных облачных хранилищах для бизнеса и индивидуальных пользователей, анонсировала выход Acronis True Image 2018 для Mac. Расширенные возможности хранения резервных копии данных как локально, так и в облаке, а также встроенная защита от атак программ-вымогателей, делает новое решение от Acronis достойной альтернативой Time Machine.