Обзор внешнего диска Toshiba Stor.E Basics: 2 ТБ для любителей копить

Место для хранения данных – всегда в дефиците. Фотоархив растет в геометрической прогрессии, рабочих файлов меньше не становится, а тут еще и учебный год впереди – у наследника появятся очередные домашние задания, презентации и множество сопутствующей информации. Без нового внешнего диска не обойтись – иного доступного способа хранить домашний архив в наши дни просто нет. Очередной накопитель стал у меня вовсе не первым. Для разных целей используются и WD, и ADATA, к которым я уже привык. Подсознательно хотелось многообразия, и когда я увидел в магазине внешние накопители Toshiba, то остановился на одном из них. Почему? Марка хорошо известна, у меня связана только с самыми положительными эмоциями, славится надежностью. А это, когда мы говорим о данных, самое важное. В результате был куплен Toshiba Stor.E Basics объемом 2 ТБ.

Упаковка Toshiba Stor.E Basics

Toshiba, кстати, производит системы хранения данных уже 40 лет. И это – не только внешние и внутренние накопители для компьютеров, но и решения для специализированных систем, таких важных, к примеру, как навигационные, охранные или медицинские. Еще рекомендации требуются?

Внешний вид

Дома из коробки достал сам диск, инструкцию и кабель USB для передачи данных. Комплект поставки легко угадывался, большего и ждать не приходится. Сам диск оказался весьма солидным, даже строгим, одним внешним видом внушает уверенность в своей надежности и долговечности. Корпус собран накрепко и напоминает монолит.

Зазоров, поскрипываний нет и в помине. Покрытие из шершавого пластика не собирает пыль и отпечатки пальцев, диск не норовит выскользнуть из рук. Его, признаться, хочется держать на столе рядом с компьютером, как необходимое дополнение к ноутбуку. На нижней поверхности корпуса диска есть даже миниатюрные ножки из резины, которые практически полностью гасят вибрацию.

Внешний вид Toshiba Stor.E Basics

При этом диск оказался компактным и нетяжелым. Его запросто можно сунуть к себе в карман или положить в сумку, собираясь на работу или в поездку. Тяжелой поклажей Stor.E Basics не станет и места лишнего не займет.

Рабочие качества и тестирование

Внутри этого корпуса надежно спрятан 2,5-дюймовый жесткий диск. Отформатирован он в NTFS, но ничто не мешает поменять формат на FAT 32 или любой другой. На диске обнаружилась еще одна инструкция, в электронном виде. Работает Stor.E Basics удивительно тихо. Признаться, когда я увидел на корпусе прорезиненные ножки, то подумал, что от диска будет исходить, как в прежние времена, ощутимая вибрация. Нет, устройство шумит не больше, чем любой другой современный внешний носитель, вибрации я тоже не ощутил.

Ножки на корпусе Toshiba Stor.E Basics

При непродолжительной работе Stor.E Basics совершенно не нагревается. Только после того, как в один из дней накопитель пролежал весь день подключенным к компьютеру, я ощутил повышение температуры на верхней поверхности корпуса, ближе к той грани, на которой расположено гнездо подключения кабеля.    

Подключается к компьютеру Toshiba Stor.E Basics через порт USB 3.0. Через него же реализовано питание. Технология оправдывает себя – скорость передачи данных оказалась весьма солидной. Тест CrystalDiskMark показал, что при последовательной передаче данных «читает» диск 113 МБ в секунду, а «пишет» лишь немногим медленнее – около 112 МБ/сек. Отрадно – обычно показатели «вверх» и «вниз» редко бывают близкими по значению. Можно смело подключаться и к порту USB 2.0, но следует помнить, что скорость передачи данных при этом, естественно, упадет, и весьма существенно.

USB 3.0 на Toshiba Stor.E Basics

«Как родного» встретил Toshiba Stor.E Basics и телевизор. Диск был подключен к порту USB 2.0, распознался как External Storage. Попробовал посмотреть видео, сохраненное на диске – рывков и задержек не заметил. С потоковой передачей видео Full HD накопитель справился без проблем.

Недостатки

Пожалуй, единственным недостатком Toshiba Stor.E Basics можно считать отсутствие в комплекте специализированного ПО для резервного копирования. Такое программное обеспечение лишним не бывает, а о пользе периодического бекапа говорить не приходится. Было бы очень удобным, если бы софт периодически предлагал сбросить резервную копию на диск.

Вывод

В целом Toshiba Stor.E Basics оказался весьма удачной покупкой. Дизайн – универсальная и всегда актуальная классика. Достаточно компактный для того, чтобы возить (и носить!) его с собой, простой в использовании, удобный в подключении, и быстрый. Очень радует вместимость. 2 ТБ – объем очень солидный, которого хватит и на годовой «запас» фотографий, и на рабочие файлы, и на тяжеловесные развлечения вроде фильмов и музыки. Не лишним будет упомянуть про цену – немногим дешевле 4000 рублей. В пересчете «на гигабайт» оказался отличный результат!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тихий омут: AeroCool представляет доступные и надежные блоки питания VX series
18 мая 2015
Новости

Тихий омут: AeroCool представляет доступные и надежные блоки питания VX series

Москва, 18 мая 2015 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет доступные блоки питания VX мощностью от 350 до 750 Вт. Новые модели подойдут для сборки средних и быстрых систем.

ВВК — марка №1 в России!
9 февраля 2012
Новости

ВВК — марка №1 в России!

Компания BBK Electronics LTD, один из крупнейших китайских производителей потребительской электроники, в очередной раз подтвердила звание лучшего в России бренда в категории «DVD-плееры», в третий раз подряд став обладателем престижной премии «Марка №1 в России» по результатам всенародного голосования.

Smart TV — умное телевидение ближайшего настоящего
19 февраля 2012
Обзоры

Smart TV — умное телевидение ближайшего настоящего

Люди всегда стремились смотреть то, что хочется. Современным решением, соответствующим такому желанию, становится интерактивное Smart TV. Концепция Умного ТВ предполагает подключение телевизора к сети Интернет и возможность пользователя самому выбирать, что и когда смотреть на телевизионном экране. Это могут быть как обычные ТВ-программы и привычные фильмы, так и самая разнообразная аудиовизуальная информация: фотографии, музыка, интернет-радио, видеоролики, страницы социальных сетей и блоги.

Новейшие технологии Acronis для кибербезопасности оставили традиционные решения для резервного копирования и защиты данных в прошлом
17 октября 2019
Новости

Новейшие технологии Acronis для кибербезопасности оставили традиционные решения для резервного копирования и защиты данных в прошлом

Acronis, мировой лидер в области кибербезопасности представил новейшие системы киберзащиты: Acronis Cyber Protect, Acronis Cyber Platform и Acronis Cyber Infrastructure, которые показывают революционный подход для решения современных вызовов для защиты данных и кибербезопасности.

Zyxel представляет новый межсетевой экран, обеспечивающий безопасность компаний малого бизнеса
28 октября 2019
Новости

Zyxel представляет новый межсетевой экран, обеспечивающий безопасность компаний малого бизнеса

Многие небольшие компании сейчас с трудом справляются с растущим риском кибератак. Например, как показывает новейшее исследование, 43% инцидентов неавторизованного доступа к данным произошли в компаниях малого бизнеса. Для решения этой проблемы компания Zyxel сегодня представила свой новый недорогой межсетевой экран ZyWALL ATP100, предоставляющий малому бизнесу уникальные возможности использования интеллектуальных средств защиты. Благодаря встроенному облачному сервису безопасности ZyWALL ATP100 оперативно получает информацию об новых угрозах из постоянно расширяющейся базы данных о киберугрозах, используя глобальные данные о безопасности для защиты локального бизнеса. Это позволяет эффективно бороться с наиболее опасными угрозами – угрозами нулевого дня.

Магия света: монитор, который подстраивается под настроение
29 октября 2015
Новости

Магия света: монитор, который подстраивается под настроение

Москва, 29 октября 2015. Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет новый 27-дюймовый монитор Moda с подставкой Ambiglow Plus. Технология Ambiglow Plus создаёт мягкое свечение вокруг подставки монитора. Оно изменяется вместе с изображением на экране и усиливает эффект погружения. Подсветка работает даже при отключённом дисплее, и пользователь может настроить её яркость и цвет, чтобы создать в помещении уникальное фоновое освещение. А благодаря матрице AH-IPS изображение на экране монитора удивит не меньше, чем его дизайн. Moda – отличный способ добавить в будни немного ярких красок.

Компании «Амедиа ТВ» и SPB TV представляют новую версию онлайн-сервиса «Амедиатека»: новая Амедиатека, новые платформы, новые сериалы
30 января 2014
Новости

Компании «Амедиа ТВ» и SPB TV представляют новую версию онлайн-сервиса «Амедиатека»: новая Амедиатека, новые платформы, новые сериалы

«Амедиатека» — крупнейший в рунете онлайн-сервис, с легальным собранием лучших сериалов планеты ведущих мировых студий: HBO, Showtime, Starz, CBS, Fox, Sony, Warner Brothers, ABC Studios и других (по версии IMDb.com). В январе «Амедиа ТВ» запускает обновленную версию «Амедиатеки». «Мы завершили период тестирования первой версии «Амедиатеки» и приблизились к тому представлению об онлайн-кинотеатре, которое было у нас с самого начала. Мы спешили показать нашу коллекцию лучших сериалов планеты фанатам — легально, в хорошем качестве, с грамотной озвучкой, параллельно с премьерой в США — и не стали затягивать с запуском...», — Виталий Студитских, Генеральный директор компании «Амедиа ТВ».

PlayMemories Camera Apps от Sony: просто загрузите приложение на свою фотокамеру — и творите!
6 марта 2013
Новости

PlayMemories Camera Apps от Sony: просто загрузите приложение на свою фотокамеру — и творите!

Приложение PlayMemories Camera Apps от Sony предлагает новые способы работы с мультимедиа на различных устройствах. PlayMemories — это простой в использовании набор сервисов и приложений, позволяющий насладиться фото- и видеоматериалами на различных устройствах – от камер, смартфонов и планшетных ПК до игровых консолей PLAYSTATION®3 и совместимых телевизоров BRAVIA. Среди сервисов Sony PlayMemories такие службы как PlayMemories Mobile, PlayMemories Home, PlayMemories Studios (система каталогизации с поддержкой календаря и геометок, а также редактирования изображений и видео для PLAYSTATION®3), PlayMemories online и PlayMemories Camera Apps.

Роскачество опубликовало международное исследование струйных принтеров
16 августа 2017
Обзоры

Роскачество опубликовало международное исследование струйных принтеров

Российская система качества (Роскачество) в преддверии нового учебного сезона представила результаты международного исследования струйных принтеров, проведенного совместно с Международной Ассамблеей потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing), крупнейшей международной ассоциацией, занимающейся сравнительными потребительскими тестами.

Об итогах минувшего года и тенденциях IT-отрасли: вычислять больше и быстрее!
27 января 2015
Новости

Об итогах минувшего года и тенденциях IT-отрасли: вычислять больше и быстрее!

Об итогах минувшего года и тенденциях IT-отрасли. Беседа с Валерием Черепенниковым, генеральным директором по исследованиям и разработкам Intel в России.