Обзор акустической системы SVEN MS 3000: Hi-Fi для геймеров на фоне компьютера…

Кроха сын к отцу пришел… Все примерно так и было, только крохе скоро 12 лет и, по его словам, он продвинутый юзер. Если его заявление перевести на русский язык, то оно означало, что его компьютерные колонки морально устарели, слишком маленькие и вообще ему необходим нормальный звук, а не пластмассовая пародия.

Текст: Дмитрий ЛУКИН

 

Акустическая система SVEN MS 3000

Сложности выбора

В ближайшие выходные мы с сыном отправились на Митинский радиорынок (благо живем недалеко) с целью приобретения желаемой акустики. Никогда не думал что у моего отпрыска такие завышенные требования к звуку.

По рынку мы бродили долго, я уже было отчаялся,  что мы вообще что-то выберем – все пластиковые варианты колонок отвергались с ходу, активная акустика не устраивала по причине фона в динамиках без нагрузки.

В каких-то моделях все устраивало, кроме дизайна. В других моделях устраивал дизайн, но звук оставлял желать лучшего. В других устраивал и звук, и дизайн, но не хватало функционала.

Наконец набрели на Sven MS 3000. В этой модели сына все устроило, меня же несколько смутила цена – за эти деньги можно купить приличный музыкальный центр. Но, глядя в его горящие глаза, решился на покупку.

 

Дизайн

Дизайн, как не странно, устроил меня и его – классика! Корпуса сателлитов и сабвуфера изготовлены из MDF, стилизованны под вишню. При таком дизайне трифоник вписывается в любой интерьер. Центральный блок, он же усилитель, сделан из матовой черной пластмассы с глянцевой передней панелью.

Система оснащена LED-дисплеем, который в режиме ожидания работает часами, с подсветкой приятного приглушенного красноватого цвета. Центральный блок можно расположить как вертикально, так и горизонтально, используя как подставку для монитора. Сателлиты имеют специальное крепление на задней стенке для настенного монтажа. Пульт ДУ удобно лежит в руке, интуитивно понятен, проблем в использовании не вызывает.

Свое место система в нашей квартире нашла сразу. Сателлиты были повешены на стену, по бокам от монитора. Центральный блок был размещен рядом с монитором, а сабвуфер расположился на полу, диаметрально от системного блока.

 

Акустическая система SVEN MS 3000

 

Как звучит

Первое что я сделал – поменял акустические провода. Те, что идут в комплекте, тонкие и невысокого качества, так и норовят вывалиться из своих гнезд и, честно говоря, коротковаты.

Я поставил хороший акустический кабель сечением 2 мм, и звук сразу изменился в лучшую сторону. Скорее всего, в комплекте поставки кабель служит для проверки работоспособности системы. Это, пожалуй, единственный недостаток.

Теперь, непосредственно, о звучании. Система претендует на Hi-Fi звучание. Для этого в трифонике использована пассивная акустика. Двуполостные сателлиты оборудованы тканевыми твиттерами. Тонокомпенсация усиливает самые низкие и высокие звуки и выравнивает звуковую сцену для пользователя. Просчитанная и выверенная эластичность диффузоров позволяет обеспечить достаточно ровную АЧХ в заданном для сателлитов диапазоне частот 150 – 25000 Гц.

На тыльной стороне громкоговорителей расположен стандартный клеммник для акустических проводов и фазоинвертор. Достаточно большой диффузор сабвуфера (165 мм) позволяет естественно и равномерно воспроизводить заданный низкочастотный диапазон 35 – 150 Гц.

В результате звук у системы естественный и мягкий, с ярко выраженными низкими частотами. Верхние частоты чистые и прозрачные. Акустическая система воспроизводит практически все – фильмы, все жанры музыки, компьютерные игры.

Особенно ярко звучат батальные сцены. Система тонокомпенсации Loudness выравнивает мощность басов и высоких частот. То есть для полноты восприятия звука не нужна полная мощность, система чисто и ровно, без искажений звучит и на невысокой громкости. При отсутствии нагрузки в динамиках отсутствует какой-либо фон, внутрикаркасных вибраций не замечено.

 

Акустическая система SVEN MS 3000Акустическая система SVEN MS 3000

 

Как это устроено

Аудиотракт системы выполнен на базе трех микросхем, достаточно популярных в построении современных мультимедийных комплексов и автомобильной аудио-видеотехники.

Первая микросхема – это четырехканальный коммутируемый аудиопроцессор на CMOS-чипе PT2313L от компании Princeton Technology и является предварительным усилителем, регулятором тембра, коммутатором входов и т.д.

Еще две микросхемы TRA3123D2 производства компании Texas Instruments (24 лапки, корпус TSSOP, закрыт теплоотводящим радиатором) служат оконечным усилителем мощности класса D. Каждый такой чип способен раскачать два канала с нагрузкой 4 Ом до мощности 25 Вт на канал при напряжении питания 27В.

Одна из этих микросхем отвечает за стереофоническую работу сателлитов, вторая за работу сабвуфера. Согласно заявленным характеристикам суммарный коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N) при нагрузке 4 Ом при выходной мощности 10 Вт не превышает 0,08%, а соотношение сигнал/шум на максимальной громкости при THD+N < 1% и f = 1 кГц составляет порядка 99 дБ – это можно считать достойным уровнем для мультимедийного усилителя такого класса.

 

Функциональные возможности

Система оборудована FM-тюнером и LED-дисплеем. Звучание радио вполне приличное, даже на той антенне, которая входит в комплект поставки. Станции можно “ловить” как в автоматическом, так и в ручном режиме, есть функция запоминания радиостанций. Информация о работающей FM-частоте отображается на LED дисплее. В режиме ожидания на дисплее отображаются часы в формате 24. Будильника, к сожалению, нет.

Для регулировки звука предусмотрены регуляторы ВЧ и НЧ. Для прослушивания аудиотреков есть гнезда для USB и SD. При воспроизведении с USB флешки или с SD карты система запоминает трек при выключении и, при включении, начинает воспроизведении с прерванного трека. На передней панели центрального блока оборудовано гнездо для наушников и универсальный вход для мини-джека. На задней стенке вход для компьютера и универсальный вход.

 

Акустическая система SVEN MS 3000

 

Личные впечатления

Итак, мы с сыном установили аппарат. Все его впечатления были выражены одним словом – класс! Мои немного разнообразнее.

Первое. Если брать звук с компьютера, надо настроить плеер и эквалайзер компа. Я посмотрел отзывы об этой модели в интернете – каждый третий сообщает о высокочастотном фоне в колонках. Хочется сказать этим людям – настройте свой плеер!

Если с флешки или при прослушивании радио фона нет, значит, дело не в аппарате, а в источнике получения звука! Я гонял сей агрегат во всех режимах – впечатления только положительные, никакого высокочастотного фона в динамиках не было!

Второе. Бас действительно очень хорошо окрашен.

Третье. Для компьютерных игр звук самое то! Детальность проработки игрового поля поражает.

Четвертое. При просмотре фильмов он-лайн звуковую сцену держит великолепно, диалоги четкие, динамические и батальные сцены поражают своей реалистичностью. Громкости вполне хватает – комнату в 16 м2 озвучивает менее чем на половине громкости, звук внятный, басы не плывут.

Мы с сыном вполне довольны – ему комфортно играть и смотреть ролики с друзьями, мне удобно слушать новости по утрам и пить кофе под приятную музыку.

 

Особенности

  1. Возможность подключения к различным источникам звука.

  2. Hi-Fi качество звучания.

  3. Встроенное FM-радио.

  4. Цифровой LED- дисплей.

  5. Внешний блок усилителя.

  6. Встроенные часы.

  7. Встроенный проигрыватель аудиофайлов с носителей информации.

  8. Разъемы для подключения USB flash и SD card.

  9. Три коммутируемых входа.

  10. Пульт дистанционного управления.

  11. Режимы Stand By и Mute.

  12. Возможность настенного крепежа сателлитов.

  13. Материал корпусов сабвуфера и сателлитов дерево (MDF).

 

Технические характеристики

Выходная мощность, Вт (RMS)

Сабвуфер: 40

Сателлиты: 2 х 20

Размеры динамиков, диаметр

Сабвуфер:  165 мм

Сателлиты: СЧ – 90 мм, ВЧ – 22 мм.

Частотный диапазон, Гц

Сабвуфер: 35 – 150

Сателлиты: 150 – 25000

Материал корпуса

Сабвуфер: дерево (MDF)

Сателлиты: дерево (MDF)

Магнитное экранирование

Есть

Напряжение питания

Перем. Ток, 220 В, 50 Гц

Пульт ДУ

Есть

Размеры, мм

Сабвуфер: 265 х 265 х 265

Сателлиты: 120 х 202 х 125

Блок усилителя: 69 х 200 х 220

Вес, кг

7,5

Цвет

Вишня

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

OPPO выпускает аудиофильский стационарный цифровой аудио-проигрыватель Sonica DAC
14 сентября 2016
Новости

OPPO выпускает аудиофильский стационарный цифровой аудио-проигрыватель Sonica DAC

Цифровой источник сегодня - уже не CD, не SACD, и даже не Blu-Ray проигрыватель, а универсальная машина, способная воспроизводить все виды файлов с жестких дисков и по сети. Именно таким будет новый Oppo Sonica DAC - цифровой проигрыватель построенный на базе топового ЦАП/предусилителя OPPO HA-1 и универсального плеера OPPO BDP-105.

Галерея Грега Гормана: особый взгляд
26 марта 2013
Обзоры

Галерея Грега Гормана: особый взгляд

В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер недавно прошла ретроспективная выставка Грега Гормана «Особый взгляд» (1970-2010), охватывающая четыре десятилетия творческого пути автора. Экспозиция включала в себя портреты знаменитостей и работы в стиле ню, всего более 190 авторских отпечатков.

Новая серия внешних аккумуляторов ADATA в алюминиевых корпусах
1 июля 2014
Новости

Новая серия внешних аккумуляторов ADATA в алюминиевых корпусах

Компания ADATA™ Technology, лидер в производстве высокоскоростных модулей оперативной памяти и NAND флеш-устройств, объявляет о выпуске универсального внешнего аккумулятора PV110 Power Bank.

MMD представляет Philips 272B8QJEB – новый 27-дюймовый QHD-дисплей, который сделает работу эффективнее
28 марта 2018
Новости

MMD представляет Philips 272B8QJEB – новый 27-дюймовый QHD-дисплей, который сделает работу эффективнее

Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет новый 27-дюймовый QHD-монитор, предназначенный для бизнес-пользователей. Модель 272B8QJEB пополнит линейку дисплеев, в которых оптимально сочетаются смарт-эргономика, комфорт для глаз и решения, направленные на защиту окружающей среды.

Вдохновитель для новых побед: 24-дюймовый монитор iiyama GB2488HSU
20 марта 2014
Новости

Вдохновитель для новых побед: 24-дюймовый монитор iiyama GB2488HSU

Москва, 20 марта 2014. — Корпорация iiyama, известный японский производитель высококачественных мониторов, представляет 24-дюймовую модель GB2488HSU — игровой монитор, разработанный специально для профессиональных геймеров. Новинка поддерживает малое время отклика 1 мс и высокую частоту обновления 144 Гц — она достойна стать главным союзником в самых динамичных играх — стратегиях и шутерах от первого лица.

Компания ASUS представляет новый ультракомпактный игровой компьютер ROG GR8 II
2 февраля 2017
Новости

Компания ASUS представляет новый ультракомпактный игровой компьютер ROG GR8 II

Компания ASUS представляет ROG GR8 II – новый ультракомпактный игровой компьютер. ROG GR8 II умещается в корпус объемом всего 4 литра и при этом обладает широкой функциональностью и производительностью полноценного ПК, которые могут удовлетворить все требования современного геймера.

Audio-Technica представила автоматическую «вертушку» AT-LP60USB
4 марта 2014
Новости

Audio-Technica представила автоматическую «вертушку» AT-LP60USB

В марте в коллекцию японских виниловых проигрывателей Audio-Technica добавилась первая любительская модель для домашнего использования. Новый винил работает на автоматическом управлении: достаточно просто поставить пластинку и нажать одну кнопку, чтобы насладиться любимой музыкой.

Смартфон LG G6 отвечает cамым высоким стандартам надежности
28 февраля 2017
Тесты

Смартфон LG G6 отвечает cамым высоким стандартам надежности

Флагманский смартфон LG G6 компании LG Electronics (LG) задает новые стандарты надежности. Компания провела ряд сложных испытаний (более жестких, чем традиционно применяемые ускоренные испытания) для оценки работоспособности изделия в самых неблагоприятных условиях.

Новый смартфон L Fino от LG уже в России
17 сентября 2014
Новости

Новый смартфон L Fino от LG уже в России

Москва, 16 сентября 2014г. — Представленный на выставке IFA 2014 в Берлине но-вейший смартфон в средней ценовой категории - — LG L Fino - — в ближайшее вре-мя появится в России. Модель L Fino станет надежной альтернативой более дорогим смартфонам на растущих 3G рынках, что делает их идеальным выбором для подростков и тех, кто впервые выбирает себе смартфон. Невероятно быстрый четырехъядерный процессор и функции премиум-класса, перенесенные из популярной модели LG G3, позволят LG расширить свою долю на ключевых рынках, предлагая выдающиеся смартфоны по привлекательным ценам.

Мировой кинотеатр!
31 августа 2003
Новости

Мировой кинотеатр!

Признанный мировой авторитет в производстве электроники — компания JVC — не теряет своих позиций ни на рынке профессиональной аппаратуры, ни в секторе домашних развлекательных систем. В арсенале компании есть широкий спектр техники, способной удовлетворить самые взыскательные потребности. Одним из приоритетных направлений JVC считает производство аппаратуры для домашних кинотеатров самого различного уровня.