Nikon показывает внутреннее устройство объектива 58mm f/0.95 S Noct на CP+2019

Среди широкого ряда продукции, представленной на стенде Nikon, особый интерес посетителей CP+2019 вызывал новейший объектив компании 58mm f/0.95 S Noct, который должен стать флагманом объективов линейки S.  О его разработке было объявлено совместно с анонсом беззеркальных камер серии Z, в августе прошлого года, но Nikon до сих пор не называет точной даты выхода объектива и не раскрывает его спецификаций. Однако на своём стенде компания демонстрировала несколько рабочих образцов, а также продольный разрез объектива, который раскрывает его оптическую схему.

Полный обзор и тестовые снимки беззеркальной камеры Nikon Z7

image_1

Желающих ознакомиться с NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct было настолько много, что постепенно к нему стала выстраиваться огромная очередь.  Чтобы хоть как то сгладить ситуацию, персоналу стенда пришлось ограничить время на осмотр 3-мя минутами, после чего человека вежливо просили освободить место для следующего посетителя.

Объектив демонстрировался совместно с камерой Nikon Z7 и был установлен на штативе через соответствующее гнездо в своём корпусе. Факт наличия штативного гнезда говорит о том, что Noct будет не самым лёгким объективом. Об этом также свидетельствует его оптическая конструкция, которую можно было увидеть на представленном продольном разрезе корпуса.

image_3

В эпоху чрезвычайно легких материалов, таких как магниевые сплавы и поликарбонаты, количество стекла, используемого в оптической схеме, оказывает наибольшее влияние на вес.  При ближайшем рассмотрении в конструкции можно насчитать порядка 17 элементов, которые имеют довольно плотное расположение.

image_4

Это также отчасти объясняет, почему при разработке в Nikon решили отказаться от использования системы автофокусировки -  установка двигателя для перемещения фокусировочных линз повысила бы вес объектива и вынудила бы увеличить размеры корпуса, который и без того не отличается компактностью.

Таким образом, фокусировка в объективе настраивается вручную с помощью широкого регулировочного кольцо с насечками, на скосе которого имеется шкала дистанций.  Максимальная дистанция фокусировки устанавливается при повороте кольца на 360 градусов, при этом 3/4 оборота приходится на диапазон от 0,5 до 1,2 м.

image_6

В основании объектива имеется ещё одно регулировочное кольцо, которое, как и в случае с NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S, должно отвечать за бесшумное управление диафрагмой или настраивать компенсацию экспозиции.  Объектив также имеет кнопку L-Fn, которой можно назначать различные функции и OLED-экран, на котором по умолчанию отображалось значение диафрагмы.

Индикацию отображаемой информации можно менять с помощью кнопки DISP, хотя не ясно, что ещё полезного можно вывести на дисплей, если объектив имеет фиксированное фокусное расстояние и шкалу с дистанциями фокусировки.

image_8

Подводя итог можно сказать, что конструкция объектива и его возможности светопропускания, благодаря диафрагменному числу f/0.95, поистине впечатляют. Оправдан ли при этом внушительный вес и нескромные габариты - остаётся вопросом. 

Очевидно, что NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct рассчитан исключительно на область профессионального использования и создан, чтобы продемонстрировать возможности Nikon в разработке сложных оптических систем, что, безусловно, окажет положительное влияние на продвижение всей системы Z в целом.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые стереомагнитолы Rolsen RBM-210 и RBM-210BT: наслаждайтесь музыкой вместе с Rolsen Electronics!
6 февраля 2014
Новости

Новые стереомагнитолы Rolsen RBM-210 и RBM-210BT: наслаждайтесь музыкой вместе с Rolsen Electronics!

Новые стереомагнитолы Rolsen RBM-210 и RBM-210BT поддерживают CD, CD-R, CD-RW и MP3 форматов дисков. Воспроизводят MP3/WMA форматы с различных флэш-накопителей и карт памяти (имеются встроенные разъемы для USB и SD/MMC-карт). Позволяют слушать радиостанции на АМ и FM радиочастотах, благодаря высокочувствительному FM-тюнеру.

Интервью с представителями французского подразделения компании Nikon Бенуа де Дьёлевьё и Николя Жилле
10 ноября 2018
Новости

Интервью с представителями французского подразделения компании Nikon Бенуа де Дьёлевьё и Николя Жилле

В августе Nikon начала свое наступление на рынке беззеркальных полнокадровых камер с новой системой Z. По этому поводу портал Les Numériques провёл встречу с Бенуа де Дьёлевьё (Benoit de Dieuleveult), президентом Nikon France, а также Николя Жилле (Nicolas Gillet), директором по маркетингу и коммуникациям, чтобы поговорить о новых направлениях развития и амбициях компании на ближайшее время.

CES 2013. Изогнутый OLED-телевизор: Samsung загнул что надо!
11 января 2013
Новости

CES 2013. Изогнутый OLED-телевизор: Samsung загнул что надо!

Лас-Вегас, 11 января 2013 года — Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области цифровых медиа и технологий цифровой конвергенции, представила первые в мире изогнутые OLED-телевизоры в рамках выставки CES 2013, тем самым достигнув новых высот в области домашних развлечений. OLED-панель наделена гибкостью, что обеспечивает новые впечатления от просмотра и отображения контента на экране. Кроме того, изогнутые OLED-телевизоры привносят невероятный панорамный эффект погружения в происходящее на экране.

Тест ультракомпактного фотоаппарата Sony Cyber-shot DSC-WX50: камера из дамской сумочки радует не только размером
29 апреля 2012
Тесты

Тест ультракомпактного фотоаппарата Sony Cyber-shot DSC-WX50: камера из дамской сумочки радует не только размером

Сегодня немало людей используют для фотосъемки камеры, встроенные в мобильные телефоны. И я почти уверен, что большинство из них хотя бы раз сталкивалось с ситуацией, когда мобильник не справился со съемкой или выдал результат хуже ожидаемого. Решением в подобных ситуациях станут ультракомпактные камеры, такие как Sony Cyber-shot DSC-WX50, анонсированная в конце января 2012 г.

Тест AV-ресивера Yamaha RX-V1067
22 октября 2012
Тесты

Тест AV-ресивера Yamaha RX-V1067

Достоинства: максимальная комплектация функциями, хороший звук в кино, обилие HDMI-входов. Недостатки: хромает эргономика ПДУ.

Беспроводное зарядное устройство LG: посмотрел, полистал и зарядился
2 марта 2012
Новости

Беспроводное зарядное устройство LG: посмотрел, полистал и зарядился

Компания LG Electronics представила на Mobile World Congress 2012 новое продвинутое беспроводное зарядное устройство WCD-800. Оно выполнено в форме подставки, на которую можно установить смартфон в двух положениях: вертикально, чтобы пока он заряжается, можно было делать видео-звонки и отправлять текстовые сообщения, или горизонтально, чтобы смотреть телевизионные программы и кинофильмы в HD-качестве.

Тест телевизоров 3D: все получат по очкам
16 февраля 2012
Тесты

Тест телевизоров 3D: все получат по очкам

Наши читатели со стажем, возможно, помнят, что стереокино можно было увидеть еще в советское время, самым известным, пожалуй, был сказочный фильм «На златом крыльце сидели», снятый еще в 1986 году, в юности я сам видел его неоднократно. Как говорит история, фильм «Выходной день в Москве» показывался еще в 1940 году, в Московском кинотеатре «Художественный», — правда, я его уже не застал.

Компания Hercules будет удостоена двух наград за инновации на международной выставке CES — 2015
27 декабря 2014
Новости

Компания Hercules будет удостоена двух наград за инновации на международной выставке CES — 2015

Москва, 26 декабря 2014 г - компания Hercules сообщает, что в январе 2015 г. на международной выставке CES два новых продукта компании станут обладателями премии CES Innovation Awards Honoree — 2015 в номинации бытовых аудио-/видеопринадлежностей.

Defender представляет ультракомпактные наушники с микрофоном Unit HN-561 и Unit HN-568
15 апреля 2013
Новости

Defender представляет ультракомпактные наушники с микрофоном Unit HN-561 и Unit HN-568

Москва, 10 апреля 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет сверхкомпактные гарнитуры Unit HN-561 и Unit HN-568. Это недорогие проводные наушники, которые подойдут для комфортной работы вне офиса или путешествий с ноутбуком, а также для сотрудников колл-центров, проводящих у телефонов по 8 и более часов.

Новости индустрии электроники на прошедшей в апреле выставке Consumer Electronics & Photo Expo 2015
21 апреля 2015
Новости

Новости индустрии электроники на прошедшей в апреле выставке Consumer Electronics & Photo Expo 2015

С 9 по 12 апреля в Москве состоялась ежегодная выставка-презентация мировых и российских премьер потребительской электроники и бытовой техники Consumer Electronics & Photo Expo 2015. В этом году проект представил более 440 компаний и 650 брендов со всего мира. За 4 дня мероприятие посетило более 98 000 человек, среди которых — специалисты и заинтересованные конечные пользователи.