Необычные подарки

«Подарок лучший тот, в чем есть потребность».

У. Шекспир.

При упоминании о бизнес-сувенирах первыми на ум приходят шариковые ручки, футболки, брелоки с логотипами. Безусловно, это хороший способ привлечь новых клиентов (партнеров). Но чтобы укрепить сложившиеся отношения, явно нужно что-то более ценное — например, сувениры для «особо важных персон». Наличие «штампа» фирмы здесь отходит на второй план, на первом же — оригинальность и индивидуальность изделия. Ведь это прежде всего знак уважения и внимания к человеку (компании), с которым уже знакомы. Реклама здесь неуместна. Согласитесь, шахматы из слоновой кости или из драгоценных металлов сами по себе способны напоминать о дарителе, даже если на них нигде не указан «адрес отправителя».

Чтобы ваш подарок остался «на столе», а не «в столе» партнера, и потраченные деньги не были выброшены на ветер, надо помнить несколько правил.

• Первое — новое всегда заменяет старое. Презент выбирают из только-только поступившей в продажу коллекции, а не из той, что распродают в конце сезона.

• Правило второе — он не должен затеряться в груде таких же. Если лень гоняться за «передовыми технологиями», подойдет антиквариат или вечная классика.

• Правило третье — предмет желательно выбирать функциональный, это гарантирует его использование. Но не переборщите. Например, слишком сложное электронное устройство, подаренное человеку с гуманитарным складом ума, уберут «далеко и надолго», а в худшем случае кому-нибудь передарят.

• Правило четвертое, но, пожалуй, главное — качество вещицы. Эксклюзивный фарфор способен вытеснить из жизни человека дешевую керамику, а органайзер или сумка из телячьей кожи — те же предметы из искусственных материалов.

ЭКЗОТИКА С ВОСТОКА

Сегодня многие привозят из тех далеких стран, где побывали, диковинки. Так начинаются коллекции. Если вы случайно узнали, что ваш партнер или коллега собирает статуэтки, маски или фигурки животных, смело дарите ему, например, скульптуру двух борющихся людей, намекнув, что это «символ двух противоположностей: инь и янь», или жителя Южной Америки — броненосца. Чтобы купить их, не надо ездить за границу, изделия мастеров филиппинской студии Tambuli продают и в России.

Коллекцию обновляют каждый год, а вещи, представленные в ней, изготавливают всего в нескольких экземплярах. Найти такие же почти невозможно. Делают их из металлического сплава и местного морского камня (его добывают близ островов).

УЗОРЫ ИЗ СТЕКЛА И МЕТАЛЛА

При слове «витраж» возникает ассоциация со средневековыми католическими соборами, в оконных проемах которых выкладывали из цветного стекла картины на библейские сюжеты. Свет, проходящий через них, создавал торжественную и таинственную атмосферу. Несмотря на древность, этот вид украшения до сих пор любим многими. Сейчас его используют в оформлении не только потолков, окон, перегородок, ширм, мебели, но и зеркал, светильников, декоративных безделушек. Миниатюрная стела, часы или живописное панно, выполненное в одной из витражных техник, станут эффектным подарком.

Наиболее простой вариант — классический витраж, созданный из геометрических узоров. Рисунки в этом случае соединяют с помощью латунных протяжек.

Вещицы в технике «Тиффани» более изящные: детали витража прокладывают медной фольгой, а затем спаивают друг с другом. Изделия обретают тонкие металлические прожилки, следующие контуру каждого элемента.

Фьюзинг — спекание цветных деталей — самый современный способ. Изображение формируется из двух или трех слоев. В зависимости от условий, в которых проводится этот процесс, достигают разнообразных эффектов: от акварельного рисунка на почти ровной поверхности фона до рельефного, дающего объем. Правда, здесь есть одно «но» — размеры не должны превышать 1,2х0,8 м, иначе стекло может потрескаться.

Есть еще один незнакомый термин — моллирование. За ним «кроется» процедура формирования горельефа. Для создания эффекта объемности расплавленное стекло заливают в форму. Данный вариант, как и предыдущий, применяют также для образования фрагментов, объединяемых одной из перечисленных ранее техник в «прозрачный холст».

Помимо цветных витражей встречаются и «черно-белые», точнее, пескоструйные или гравированные. Их делают из цельного листа стекла. В первом случае оттиск получается матовым на прозрачном фоне или, наоборот, прозрачным — на матовом. Если исходный материал цветной, рисунок становится молочно-белым, как туман. Во втором случае — только матовым на бесцветном материале.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ФАРФОР

В какой посуде во время переговоров в вашей фирме подают чай или кофе? А ведь это такой же атрибут солидности, как кожаное кресло или секретарь со знанием пяти иностранных языков. Фарфоровый сервиз Duo произведет нужное впечатление. Его предметы двухцветные: белый в сочетании либо с черным, либо с одной из окрасок мрамора. Дизайн набора разработали художники чешской мастерской Thun studio. Она знаменита тем, что все ее произведения выпускаются в ограниченном количестве — не более 200 штук.

Еще один сервиз иллюстрирует миф о Сизифе, вынужденном вечно вкатывать на гору камень. И человек-ручка тянет, толкает, перекатывает неподъемные для него чашки, чайник, сахарницу...

КОЖАНАЯ КЛАССИКА

Разве можно придумать более деловой подарок, чем папка, портфель или кейс? В коллекции Chivago, предлагаемой корпорацией Esselte, представлены портфели из телячьей кожи двух классических цветов: черного и коричневого. Производители продумали все мелочи — есть кармашки для визиток, ручек, калькулятора...

Тем, кто предпочитает спортивный стиль, понравится рюкзак Andromeda. Помимо двух отделений для бумаг, в нем предусмотрено еще одно — для ноутбука. Сняв ремень «легким движением руки», ранец превращают в портфель.

А элегантный футляр черного цвета, рассчитанный на 24 компакт-диска, безусловно, оценят любители музыки.

ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Иногда самые обычные вещи приобретают не свойственные им очертания. Допустим, коллеги преподносят вам деревянный с металлическими заклепками сундук. Недоумевая, открываете его, а там — навигационные приборы, на крышке — карта, где обозначена, например, дорога к офису. Разгадка проста — в «пиратские доспехи» одели CD-проигрыватель и радиоприемник (AM/FM). Работает это «сокровище» от сети 220 вольт и весит 9 кг.

А как вам трость, внутри которой, как в шпионских фильмах, спрятан еще один предмет? В данном случае это всего-навсего зонтик, но, чтобы его достать, надо открутить ручку. Если ходить с такой палочкой, никакой дождик не страшен.

Случается, что привычные объекты наделяют новыми свойствами. Висит, к примеру, настенный календарь, а под перекидными страницами у него ЖК-дисплей и несколько кнопок — своеобразный электронный ежедневник. В его пластмассовую рамку установили микросхему. Основная ее функция — напоминать о запланированных делах. Управлять им не сложнее, чем бытовым магнитофоном: выбрал дату, установил время, нажал кнопку — записал сообщение. Встроенный микрокомпьютер способен многократно копировать информацию на разные даты. Часы и будильник тоже лишними не покажутся.

Еще один «говорящий презент» — рамка для фотографии. От обычной ее отличает присутствие двух клавиш: на лицевой — для прослушивания пожелания, а на обратной стороне — для его записи. Наверняка на столах коллег стоят фотографии. Теперь одна из них будет вашим голосом желать партнеру финансовых успехов.

Человек носит очки — есть повод подарить ему подставку для них. Это статуэтка с гальваническим покрытием в виде носа с губами. Такой предмет не только не останется без использования, но и не даст «окулярам» затеряться в ворохе бумаг на рабочем месте.

Оправдывая поговорку «время — деньги», преподнесите юбиляру зажим для бумажных купюр с часами. Не секрет, что многие носят «финансы» в кармане или сумке, не складывая их в бумажник. И не забывайте — новое вытесняет старое: портмоне есть у всех, а вот зажим...

У вашего начальника день рождения, и вы сбились с ног в поисках подарка? Хочется, чтобы и оригинально было, и шефу понравилось? Сейчас модно дарить куклу с лицом, напоминающим конкретного человека. Одежду и интерьер для нее подбирают исторические или сказочные. Однако для такого подарка необходимо запастись большим количеством фотографий или даже видеосюжетом, чтобы художник точнее подобрал позу куклы и выражение лица. А также определиться с пожеланиями: «Хочу, чтобы как дама 19-го века в старинном кресле» или «Пусть будет шейх на подушках с кальяном». Только учтите, все надо готовить заранее — на исполнение заказа уходит около месяца. Не забудьте обговорить материал, из которого выполнят лицо и руки. Самый дешевый вариант — фарфор, но он не способен передать некоторых нюансов (например, морщинок). Да и персонаж получится кукольным, а не маленькой копией реальной личности. Современные материалы стоят дороже, зато передают все особенности кожи Homo sapiens.

Шахматы подойдут не только гроссмейстеру, но и тому, кто просто увлекается этой игрой. Набранная из разных пород дерева (как паркет) доска. Деревянные фигурки, вырезанные вручную, высотой около 10 см. Подобное подношение не оставит равнодушным никого. В качестве сражающихся сторон на выбор: античные герои, животные, даже полицейские и бандиты. Такой набор не может не понравиться начальнику охраны или сотруднику спецслужб.

Наверное, нет таких людей, которые бы не слышали о пасхальных яйцах, преподносимых ювелиром Фаберже российской императорской семье. Причем знамениты они не только отделкой и драгоценными камнями, но и спрятанными в них сюрпризами — живописными миниатюрами, крохотными моделями дворцов, памятников, яхт, поездов. Бесценные оригиналы хранятся в музеях, а мы, простые смертные, довольствуемся копиями или стилизацией. Представляете, стоит такое яйцо у вас на полке, а внутри него, в складках зеленого бархата, графин с любимым напитком — подобная «сервировка» стола вполне уместна в теплой мужской компании.

ВАШ ПРАЗДНИК

Людей сейчас трудно удивить оригинальным гостинцем. Так попробуйте поразить самой процедурой его преподнесения! Некоторые фирмы, например, «Академия праздника и подарка» предлагают не только сувениры, но и способы их вручения. В предновогодние дни подарки развозят Дед Мороз со Снегурочкой, 8 Марта — мушкетеры, а в обеденный перерыв дня основания компании, откуда ни возьмись, появится восточная красавица и, исполнив танец живота, вручит подарок генеральному директору.


Комментарии

Алексей
22.01.2008
0
Хорошая статья: поучительная и легко читаемая.

Похожие статьи

Новые проекторы ViewSonic для профессиональных инсталляций серии Pro8
11 августа 2016
Новости

Новые проекторы ViewSonic для профессиональных инсталляций серии Pro8

Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, анонсирует новую линейку широкоэкранных проекторов серии Pro8 для инсталляционных решений. Проекторы Pro8520WL (WXGA), Pro8530HDL (1080p) и Pro8800WUL (WUXGA) предлагают широкие возможности по подключению и являются идеальным решением для больших помещений с рассеянным освещением, таких как конференц-залы и большие учебные аудитории.

Миниатюрный корпус QS-101 от AeroCool
24 июня 2014
Новости

Миниатюрный корпус QS-101 от AeroCool

Москва, 24 июня 2014 г. – компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет корпус QS-101 в формате Micro-ATX для сборки мощных, но очень компактных компьютеров. Новинка не ограничивает в выборе компонентов благодаря продуманной конструкции внутреннего отсека.

Transcend тринадцатый год подряд вошла в список лучших глобальных тайваньских торговых марок по версии Interbrand
14 ноября 2019
Новости

Transcend тринадцатый год подряд вошла в список лучших глобальных тайваньских торговых марок по версии Interbrand

Глобальное бренд-консалтинговое агентство Interbrand опубликовало свой традиционный список наиболее известных тайваньских торговых марок 2019 года. Уже тринадцатый год подряд Transcend Information присутствует в списке двадцати лучших тайваньских торговых марок, что в очередной раз подтверждает способность компании из года в год неизменно сохранять высокий уровень компетенции и конкурентоспособности на динамично развивающемся глобальном рынке.

Обзор портативного проектора Vivitek Qumi Q6: когда размер не имеет значения…
3 марта 2016
Обзоры

Обзор портативного проектора Vivitek Qumi Q6: когда размер не имеет значения…

К нам на тест заглянул необычный гость — ультрапортативный DLP проектор Qumi Q6 от компании Vivitek. Даже не верится, что полноценный функционал можно уместить в столь компактном корпусе. Основная профессия мини-дивайса — помощник в бизнесе и учебе. Но и в других жизненных ситуациях, когда проектор требуется всегда, везде и сразу, он наверняка окажется весьма кстати, как рояль в кустах… Давайте познакомимся с девайсом поближе.

Международный пиринг DataIX стал клиентом гибридного облака Inoventica
19 марта 2014
Новости

Международный пиринг DataIX стал клиентом гибридного облака Inoventica

Головная компания Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций» заключила контракт с компанией ООО «Пиринг», организатором пиринговой сети DataIX. Сумма контракта составила более 50 млн. рублей в год. DataIX — единый международный пиринговый проект, объединяющий собственные точки обмена трафиком, расположенные на территории России, стран Восточной и Западной Европы. DataIX является одной из основных точек обмена трафиком, предоставляющих доступ крупнейшим генераторам трафика, таким как “ВКонтакте”, “Mail.ru”, “Yandex” и другие.

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты
4 июня 2019
Новости

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты

Наступил июнь, значит, пришло время подвести итоги весны 2019 года. Какие события в мире бытовой техники запомнились нам и заинтересовали вас? Какие новые бытовые приборы появились в продаже? Какую технику мы протестировали и можем смело рекомендовать для покупки? Кратко расскажем о самом важном.

До объявления результатов ежегодной Национальной Премии «ПРОДУКТ ГОДА 2013» осталась одна неделя!
3 апреля 2013
Новости

До объявления результатов ежегодной Национальной Премии «ПРОДУКТ ГОДА 2013» осталась одна неделя!

Торжественная церемония награждения Национальной Премии в области потребительской электроники и бытовой техники «ПРОДУКТ ГОДА» традиционно состоится в первый день работы выставки Consumer Electronics & Photo Expo — 11 апреля. Результаты Премии будут опубликованы на сайте www.productgoda.ru с 12 апреля. Увидеть продукты-победители можно на фотоэкспозиции в зале регистрации посетителей выставки Consumer Electronics & Photo Expo и на стендах компаний-участников с 12 по 14 апреля.

HyperX представляет новые скоростные модули памяти в линейке Predator DDR4
23 апреля 2019
Новости

HyperX представляет новые скоростные модули памяти в линейке Predator DDR4

Компания HyperX, игровое подразделение Kingston Technology, Inc., объявляет о релизе двух новых высокоскоростных модулей памяти Predator DDR4, которые работают на частоте 4266 МГц и 4600 МГц. Новинки представлены в виде комплектов из двух модулей по 8 ГБ и оснащены черным алюминиевым распределителем тепла и черной печатной платой, что визуально хорошо сочетается с современными ПК, собранными энтузиастами.

Новый портативный DLP-проектор Aiptek MobileCinema i50D для iPad, iPod и iPhone
7 апреля 2013
Новости

Новый портативный DLP-проектор Aiptek MobileCinema i50D для iPad, iPod и iPhone

Москва, 5 апреля 2013 г, компания Aiptek, тайваньский производитель компактных видеокамер, медиаустройств и пико-проекторов, представляет компактный проектор для iPad, iPod и iPhone MobileCinema i50D.

Игровая гарнитура GAMDIAS HEBE V2 гарантирует полное погружение в виртуальное пространство с 360⁰ охватом
29 сентября 2014
Новости

Игровая гарнитура GAMDIAS HEBE V2 гарантирует полное погружение в виртуальное пространство с 360⁰ охватом

Компания GAMDIAS, ведущий мировой разработчик и производитель геймерских устройств и периферии, представляет новое поколение элитной игровой гарнитуры HEBE V2 (GHS3300), ориентированной на самых требовательных геймеров. Новинка обеспечивает полное погружение в виртуальное звуковое пространство с 360⁰ охватом благодаря уникальной конструкции и высококачественным компонентам. Модель HEBE V2 оснащена традиционным аналоговым интерфейсом с 3,5-мм разъёмом и полностью совместима с широким спектром современной цифровой техники, включая смартфоны, планшеты, настольные и мобильные игровые системы, разнообразные гаджеты и даже игровые приставки Sony PS4.