Обзор монитора IIYAMA XU2290HS-B1: подойдет и тем, кто смотрит в два или даже три монитора одновременно

Развитие технологий и появление новых типов подсветки позволило производителям мониторов представить недорогие и достаточно тонкие модели на основе профессиональных матриц IPS. Японская компания IIYAMA успешно осваивает рынок и выпускает уже далеко не первую модель такого типа. С каждый разом устройства становятся тоньше и аккуратнее, характеристики улучшаются, тогда как фирменный стиль производителя остаётся неизменным. Сегодня ко мне на тестирование приехал монитор XU2290HS-B1, который помимо IPS обладает минимальными рамками вокруг 21,5-дюймового дисплея и всеми необходимыми интерфейсами для комфортной работы в офисе и дома.

Монитор поставляется в стандартной для производителя монохромной коробке, внутри которой помимо самого дисплея находятся: подставка, кабели питания и аудио, кабель DVI-D, краткое руководство и гарантийный талон. Вполне стандартный комплект — дождаться, пока производители начнут класть кабель HDMI, видимо, не удастся никогда.

Сам монитор представляет собой прямоугольную конструкцию с действительно очень тонкими рамками. При желании можно купить сразу два таких монитора и установить их рядом друг с другом: расстояние между двумя экранами будет минимальным. Этот дизайнерский прием, доступный благодаря современным технологиям, в последнее время становится все популярнее — производители знают, что для занятого человека одного дисплея всегда мало. Корпус монитора сделан из качественного пластика. Матовые поверхности не собирают пыль и грязь,  при необходимости их легко почистить тряпкой, не оставляя разводов.

Кнопки для управления функциями монитора вынесены в правую часть нижней грани, на передней панели есть слабо читаемые гравированные подписи. Среди кнопок помимо стандартных Power, громкости и меню есть кнопка активации эко-режима, которая включает «умное» энергопотребление с автоматической регуляцией контраста и яркости.

 

Все интерфейсы для ввода сигнала сосредоточены в недрах задней панели. Помимо DVI-D есть классический D-sub и модерновый HDMI, выбирать можно любой или сразу несколько — к HDMI, например, можно подключить игровую приставку, правда диагональ одного такого дисплея маловата для полноценной игры.

 

Установка монитора занимает считанные минуты, достаточно подключить все кабели, продеть их через отверстие в подставке, закрепить саму подставку при помощи винта с удобной ручкой.

Конструкция позволяет регулировать угол наклона дисплея, но без возможности изменить высоту. В целом этого достаточно для домашнего или офисного использования, однако более профессиональные пользователи, любители панелей IPS и «правильного» цвета, будут недовольны. 

Включаем монитор. Первое, что мы обычно проверяем — это экранное меню. В панелях IIYAMA для обычных пользователей оно крайне простое и без лишних функций – всё только самое необходимое. В меню можно настроить контрастность и яркость, выставить цветовой профиль, включить или отключить динамическую контрастность ACR, отрегулировать гамму и цветовую температуру.

Любителям тонкой настройки доступна функция отключения показа логотипа при включении питания монитора, а также регулирование позиции экранного меню. Выбор между источниками сигнала происходит автоматически только в том случае, если к монитору подключен один дисплей. Если два или три, выбирать придется вручную.

 

Как уже было сказано выше, монитор задействует мощную матрицу типа IPS. Типичные характеристики подобных панелей — точная цветопередача и крайне широкие углы обзора. Первое удалось проверить при подключении калибратора, панель отображает 98% цветового пространства sRGB. После калибровки показатели поднимаются до 99%, что уже вполне нормально для более дорогих панелей. Монитор подходит для профессионального использования и работы в редакторах графики и видео.

Разумеется, догнать более дорогие модели не получится, но начинающие фотографы и дизайнеры будут вполне довольны. Что касается углов обзора, они максимальны — изображение остается одинаково ярким и контрастным, сохраняет цвета, даже если смотреть на дисплей под большим углом. 

Остальные характеристики панели вполне стандартны для доступных моделей — время реакции 5 мс, контрастность 1000 : 1 (с динамическим расширением до 5 000 000 : 1), яркость 250 Кд/м2. Этого достаточно, чтобы смотреть даже самые быстрые голливудские боевики без артефактов, играть в трехмерные игры, с комфортом просматривать интернет-страницы и так далее.

Картинку можно охарактеризовать словами «качественная», «сочная», «живая». Цвета очень достоверные, смотреть и редактировать фотографии было весьма приятно. Очень помогает функция Overdrive, сглаживающая резкие движения в динамичных сценах из какой-нибудь «Матрицы. Перезагрузка». 

Монитор можно рекомендовать всем, кому нужна недорогая панель с качественной цветопередачей, кто не хочет мириться с плохими углами обзора TN, иногда обрабатывает фотографии в Photoshop или редактирует видео. Отдельно хочется упомянуть и тех, кто планирует использовать одновременно два или даже три монитора: IIYAMA XU2290HS-B1 идеально подойдет на роль составляющей многомониторной конструкции.

 

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Legrand дает свободу пользователям мобильных устройств
16 ноября 2015
Новости

Legrand дает свободу пользователям мобильных устройств

Владельцам смартфонов, планшетов и других гаджетов больше не нужно опасаться, что не заряженный вовремя телефон выключится на работе, а ноутбук — во время общения по скайпу. Энергонезависимость им дают встраиваемые зарядные устройства с USB-разъемом от Группы Legrand, мирового специалиста по электрическим и информационным системам зданий. Их можно использовать в доме и офисе, монтировать в обычную монтажную коробку или кабельный канал. По своему оформлению и размерам решения Legrand идентичны обычным электрическим розеткам и выключателям. Каждое из них имеет 1 или 2 порта USB, позволяющих заряжать мобильные устройства с оптимальной скоростью.

Lenovo объявляет начало продаж ноутбука IdeaPad 720-15 в России
31 октября 2017
Новости

Lenovo объявляет начало продаж ноутбука IdeaPad 720-15 в России

Компания Lenovo представляет в России мощный и легкий ноутбук для игр, работы и развлечений - IdeaPad 720-15. Устройство, построенное на базе популярной серии IdeaPad, получило алюминиевый корпус, HD/FHD IPS дисплей с диагональю 15,6 дюйма, мощный 4-ядерный процессор Intel Core 8-го поколения и игровую видеокарту AMD Radeon RX560.

Transcend представляет карты памяти microSD, поддерживающие запись видео в формате Ultra HD 4K
24 февраля 2017
Новости

Transcend представляет карты памяти microSD, поддерживающие запись видео в формате Ultra HD 4K

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет карты памяти microSD, соответствующие стандарту Ultimate UHS-I U3M Video Speed Class 30 (V30). Эти носители емкостью до 128 ГБ созданы на базе флэш-памяти типа MLC, обеспечивают скорость передачи данных до 95 МБ в секунду, гарантируют оптимальный уровень защиты записанной информации и отлично подходят для записи видео в формате Ultra HD 4K.

AOC осваивает новый сегмент рынка ЖК-дисплеев
14 мая 2013
Новости

AOC осваивает новый сегмент рынка ЖК-дисплеев

Амстердам, 14 мая 2013 г. — Сегодня на рынке дисплеев можно наблюдать устойчивую тенденцию к увеличению разрешения и диагонали экранов новых моделей — от 61 см (24") до 68,6 см (27"). Тем не менее, значительный объем продаж в Европе по-прежнему приходится на 19,5-дюймовые (49,5 см) модели. В портфеле продукции AOC представлено шесть отличных мониторов этого класса, что позволяет производителю занимать прочные позиции в данном сегменте...

Philips UltraClear 4К - от профессионалов для профессионалов
2 ноября 2016
Новости

Philips UltraClear 4К - от профессионалов для профессионалов

Москва, 2 ноября 2016. Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет новый монитор с разрешением UltraClear 4K, расширенной цветовой гаммой и улучшенной контрастностью изображения, которые обеспечивают технологии UltraColor и VA. На большом 31,5-дюймовом экране модели 328P6VJEB хватит места, чтобы пользователь рассмотрел даже мельчайшие детали изображения в разрешении 4K. Благодаря большому количеству портов для подключения внешних устройств и поддержке технологии MHL подготовить монитор к работе или развлечениям можно в считанные секунды.

Transcend представляет широкую линейку внешних жестких дисков
29 ноября 2016
Новости

Transcend представляет широкую линейку внешних жестких дисков

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет широкую линейку внешних жестких дисков. Отличаясь большой емкостью и противоударной конструкцией, эти накопители максимально упрощают и облегчают процесс переноса больших файлов с одного компьютера на другой.

HUAWEI представляет роутер 5G CPE Pro на MWC 2019
25 февраля 2019
Новости

HUAWEI представляет роутер 5G CPE Pro на MWC 2019

Компания HUAWEI представляет HUAWEI 5G CPE Pro — устройство, которое обеспечивает ультравысокие скорости широкополосного доступа и умную функцию Dual-link. Этот роутер создан для того, чтобы обеспечить максимальное качество связи вне зависимости от удаленности до подключаемого устройства. Построенный на базе чипсета Balong 5000, 5G CPE Pro обеспечил прорыв в развёртывании систем 5G и их доступности для пользовательских устройств во всём мире.

Philips 241B7QGJ: самый «зеленый» монитор в мире, который повышает продуктивность работы и сохраняет окружающую среду
14 января 2019
Новости

Philips 241B7QGJ: самый «зеленый» монитор в мире, который повышает продуктивность работы и сохраняет окружающую среду

Компания MMD, ведущий специалист по производству дисплеев и лицензионный партнер Philips по выпуску мониторов, анонсирует релиз Full HD модели Philips 241B7QGJ. Этот 24-дюймовый (23,8”) ЖК-монитор станет новым эталоном среди «зеленых» устройств и мощным инструментом повышения производительности при сохранении окружающей среды для профессионалов, которые заботятся об экологии. Помимо ведущего в отрасли уровня энергоэффективности, полностью перерабатываемой упаковки и соответствия международным экологическим стандартам, Philips 241B7QGJ предлагает спектр высокопроизводительных и интеллектуальных эргономических функций. Среди них – технологии Full HD и IPS, SmartImage, SmartContrast и SmartResponse, стандарт USB 3.0, встроенные динамики и подставка SmartErgo. Такое сочетание обеспечивает максимальное удобство пользователя.

ARCHOS 133 Oxygen: планшет для всей семьи с большим экраном и мощными характеристиками
1 сентября 2016
Новости

ARCHOS 133 Oxygen: планшет для всей семьи с большим экраном и мощными характеристиками

Москва, Россия, 1 сентября 2016 года – Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет планшет ARCHOS 133 Oxygen. Новинка станет завершающей в линейке ARCHOS Oxygen, другие устройства которой (с диагональю 7, 8 и 10,1”) появились в продаже этим летом. Планшет впервые представят пользователям на этой неделе на выставке IFA 2016, а в продаже он появится в ноябре 2016 года. Основными особенностями ARCHOS 133 Oxygen и всей линейки Oxygen являются стильный дизайн, прочный корпус, поддержка новейших технологий для работы с различными типами медиа файлов и умеренная цена.

Как гамма-кривая помогает выбрать проектор или телевизор?
1 марта 2014
Советы

Как гамма-кривая помогает выбрать проектор или телевизор?

Выбирая самый лучший телевизор или проектор, мы чаще всего и не подозреваем, что главный вывод накануне покупки можно сделать, если каким-то чудом померять несколько важнейших параметров. Один из них - гамма-кривая, которая объективно покажет о цветовых возможностях облюбованной модели. Перед тем, как наглядно продемонстрировать, каким образом гамма влияет на изображение в проекторе или телевизоре, необходимо немного углубится в теорию. Корни проблемы кроются в том, что человеческий глаз видит иначе, чем камера или любой другой девайс.