Накладные наушники GermanMAESTRO GMP 8.300 D: made in Germany — неожиданно для звука…

О немецкой пунктуальности ходят легенды. А что говорят о немецком звуке? Сегодня поговорим о наушниках от немецкого бренда GermanMAESTRO,  GMP 8.300 D - эта модель не новая, но только сейчас попавшая ко мне в руки и устроившая фурор локального значения.

Текст: Алексей Каширский

Благодарим XChesserAudio за предоставленный образец для прослушивания

                   

История компании начиналась во времена Гагарина — в далеком 1962 году, под брендом MB (Mikrofon Bau), которая выпускала технику для таких торговых марок, как Telefunken и Grundig. Во времена московской Олимпиады — в 80-х, прежний бренд «перекрестили» в Quart, а спустя еще какое-то время — в MB Quart. Во времена Ельцина — вплоть до начала 2000-х годов для компании были тяжелые времена. Уход Херберта Хаума, основателя фирмы, расколы, банкротство и, наконец, возрождение в новом обличии — под брендом GermanMAESTRO.

Надеюсь, краткая история бренда поможет лучше навострить ушки, а потому перейдем к делу. Мое первое знакомство с наушниками этой фирмы случилось под брендом MB Quart — то была модель MB Quart 240. Собственно, за исключением  ребрендинга, все остальное осталось на своем месте: брутальный дизайн, немецкое качество и, главное — превосходный звук.

Итак, наушники в студию: слушать будем GMP 8.300 D!

Технические характеристики, заявленные производителем:

Frequency Response: 20 — 27.400 Hz

Nominal Impedance: 300 Ohm

Acoustical Principle: closed

Ear Pads: synthetic leather, circumaural (41-6015)

Average pressure on the ear: ~ 5,5 N

Weight without cable: 220g

Connector: gold plated stereo-multi-jack 3,5 / 6,3mm; 90° angled roundcable 3m

Внешний вид и эргономика

Начнем с того, что в первые минуты прослушивания меня обозначили, как «радистку Кэт» (хорошо, что не Штирлицом назначили!) .

Брутальный внешний вид напомнил мне если не военные сороковые, то застойные семидесятые — это точно. Кстати, такой реальный дизайн мне нравится! Есть в нем нечто завораживающее, студийное, настоящее — словом, немецкое, основательное.

Качество изготовления выше всяких похвал, воистину — немецкое качество! Материал — пластик. Наушники достаточно легкие — в районе 250 грамм. Амбушюры выполнены из кожзаменителя, но очень приятные.

А вы знаете, что я так и не уловил ставший уже привычной запашок дешевой пластмассы вперемешку с искусственным кожзаменителем, который по обыкновению вырывается, как джин из открытой коробки родом из Поднебесной? Думаю многие почуяли, о чем я. В общем, немец китайцем не пахнет.

Кабель очень прочный, немного тяжеловат и жестковат. Длина 3 метра, разъем 3,5 мм угловой. В комплекте переходник с 3,5 мм на 6,3 мм, с резьбой.

Ушки пришли в симпатичной черно-красной, прочной картонной коробке. Внутри гарантийный талон компании, он же является инструкцией с подробными техническими параметрами всей линейки GMP. Да, были еще и сами наушники. В общем, made in Germany.

На голове ушки сидят довольно удобно. Не сползают, не бросают в пот и вызывают приятные чувства. Правда, спустя час или два я ощутил небольшой дискомфорт от прижима чашек. Не особо сильно, но они давили мне в районе скул. Хотя мою голову супружница большой не считает, тем не менее давление было оказано. Думаю, со временем прижим ослабнет и все будет «типи-топе». С шумоизоляцией у GMP 8.300 D тоже все в порядке.

 

                   

Звук

Наушники подключались к MyST DAC 1866OCU V.2, MyST PortaDAC 1866OCUB, QLS qa-360, Hidizs AP100MM, Astell&Kern ak120-II. Музыкальный материал самый разнообразный.

Несмотря на высокий импеданс, наушники отыграли хорошо не только со стационаром, но и с портативными источниками. Да, в случае со стационаром звучание более плотное, четкое, массивное. А в связке с портативом немного мылится или слабеет бас, высокие частоты становятся самую малость проще, но, тем не менее, все волне достойно.

Звучание GMP 8.300 D можно охарактеризовать как нейтральное, с небольшим подъёмом в области нижних частот.

Довольно ровный тональный баланс вкупе с энергичной подачей делают наушники универсальными по жанрам. Звук глубокий, плотный, с хорошей проработкой деталей, но в тоже время очень музыкальный. Нет ощущения звука в голове, что присуще большинству наушников закрытого типа. Единственное, что выдает закрытую конструкцию, это плотный, немного зажатый удар в области низких частот.

 GMP 8.300 D очаровывают своей студийно-винтажной подачей музыкального материала. Несомненно, это одни из самых достойных представителей наушников закрытого типа изготовленных на базе динамического излучателя.

ВЧ— их немного, но они точные, четкие, их качество и количество у меня не вызвало нареканий.

СЧ— детальность очень достойная. Они ровные, гладенькие, нет пиков или провалов, все очень хорошо, опять же учитывая закрытый форм-фактор наушников.  Музыкальный материал подается очень натурально.

НЧ— немного приподняты и звучат несколько «гулковато», в виду закрытой конструкции. Но спустя 5-15 минут прослушивания уже не обращаешь на это внимания и даже наоборот, тебя начинает завораживать эта теплота и мощь. Хороший удар вкупе с неплохими скоростными характеристиками придает звучанию массивность и глубину, что в результате выражается в цельной и «мясной», так сказать, подаче материала.

                   

Вывод

Наушники мне очень понравились. Они жанрово универсальны, сочетают в себе такие качества, как детальность, музыкальность и цельность. Не каждому подойдет конструкция и не всем придется по вкусу дизайн, но в плане звука, если вам важна неплохая звукоизоляция и хороший правильный тональный баланс, то GermanMAESTRO  GMP 8.300 D это отличный выбор.

На момент написания обзора в связи с новыми напастями на наши рубли сложно оценивать «выгодность покупки». Тем не менее, в сравнении с конкурентами GMP 8.300D имеет явно привлекательный и адекватный ценник, который держится в районе 10 000 рублей.  Так что, однозначно — «Маст Хэв!»

Звук, цена, звукоизоляция, надежность.

Не всем придется по вкусу дизайн и эргономика.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Камера Pentax K-S2 — компактный спутник фото-энтузиаста
10 февраля 2015
Новости

Камера Pentax K-S2 — компактный спутник фото-энтузиаста

Ricoh Imaging представила Pentax K-S2 - новую пыле- влагозащищенную цифровую зеркальную камеру в компактном корпусе с поворотным экраном и встроенным модулем беспроводной передачи данных. Новинка стала логичным развитием выпущенной в сентябре 2014 года Pentax K-S1 - инновационной камеры, в которой впервые в зеркальную камеру для любителей были добавлены функции, ранее доступные только в топовых зеркальных камерах.

Беззеркальный фотоаппарат Fujifilm X-Pro1: здесь реализована уникальная система гибридного оптико-электронного визира
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Fujifilm X-Pro1: здесь реализована уникальная система гибридного оптико-электронного визира

Обкатав на «пробных» компактах дизайнерские и технические решения, Fujifilm представила полноценную беззеркальную систему. Fujifilm X-Pro1 нацелена на требовательных консервативных профессионалов, однако не лишена и ряда интересных современных функций. Массивный корпус камеры стилизован под классические дальномерные аппараты. Усиливают впечатление «аналоговые» диски и «ручные» кольца управления диафрагмой на объективах-фиксах. Выразительное окно видоискателя также намекает на дальномерную конструкцию, но с фирменной изюминкой...

Тест зеркального фотоаппарата Nikon D7100: в целом камера определенно понравилась и внушила уважение
22 июля 2013
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Nikon D7100: в целом камера определенно понравилась и внушила уважение

20 февраля 2013 года Никон анонсировал новую модель зеркального цифрового фотоаппарата – Nikon D7100. Новинка, пришедшая на замену заслуженно популярному Nikon D7000, на протяжении двух с половиной лет служившему верой и правдой увлеченным фотолюбителям, стала третьей моделью компании, оборудованной датчиком изображения формата APS-C (DX) с разрешением 24 миллиона пикселей (после D3200 и D5200, вышедших на рынок в 2012 году).

Transcend представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning для iOS-устройств
19 марта 2018
Новости

Transcend представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning для iOS-устройств

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning®, которые созданны специально для использования с iPhone®, iPad® и iPod®. Среди устройств с интерфейсом Lightning, которые предлагает Transcend для устройств под управлением iOS, представлены: смарт кард-ридер RDA2, позволяющий в считанные мгновения переписывать файлы, а также флэш-накопители JetDrive Go 300 и 500, помогающие одним движением расширить объем памяти iOS-устройств. Эксклюзивные мобильные приложения помогут владельцам этих продуктов в полной мере воспользоваться всеми их возможностями и функциями.

«В объективе Nikon»: Алтай вместе Даниилом Коржоновым
19 января 2016
Обзоры

«В объективе Nikon»: Алтай вместе Даниилом Коржоновым

Компания Nikon и телеканал Моя планета представляют новый головокружительный проект. Десять известных российских фотографов отправляются на поиски самых захватывающих видов России. Сегодня мы отправляемся на Алтай. Наш герой — Даниил Коржонов, известный пейзажный фотограф. В свои 26 он многократный финалист российского конкурса National Geographiс, лауреат конкурса Золотая Черепаха, многократный победитель Best of Russia. Среди его клиентов — Apple и Газпром Нефть. Даниил — официальный амбассадор Nikon в России. Для проекта «Фотоэкспедиция «Россия». В объективе Nikon» на телеканале Моя планета Даниил Коржонов выбрал Алтай, а точнее — ледник Актру.

Открыт прием работ на XV юбилейный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова»
31 марта 2016
Новости

Открыт прием работ на XV юбилейный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова»

Начался прием работ на юбилейный XV межрегиональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова», посвященный тюменскому фотокорреспонденту, погибщему 12 мая 2000 года в Чечне. Репортажные фотографии как одиночные так и серии принимаются в номинациях: «Федеральный репортаж», «Герой нашего времени», «ЭКО мир: человек, гармония, природа». Участие в конкурсе бесплатное, призовой фонд 150 000 рублей.

Неделя винила в Галерее электроники «Назаров»
25 апреля 2012
Новости

Неделя винила в Галерее электроники «Назаров»

Прекрасная новость для всех поклонников аналогового звучания. Весна 2012 года в Москве увенчается ярчайшим событием в жизни всех аудиофилов и любителей винила столицы!

Sony представляет новые модели телевизоров 8K Full Array LED, 4K OLED, и 4K Full Array LED с превосходным качеством изображения и звука
7 января 2020
Новости

Sony представляет новые модели телевизоров 8K Full Array LED, 4K OLED, и 4K Full Array LED с превосходным качеством изображения и звука

Компания Sony анонсировала широкую линейку новых телевизоров BRAVIA, в том числе серию ZH8 с разрешением 8К и подсветкой Full Array LED (полной прямой светодиодной), OLED-телевизоры с разрешением 4K HDR серии А8 (с диагоналями 55 и 65 дюймов), а также серии XH95 и XH90 с разрешением 4K и подсветкой Full Array LED. Новые модели BRAVIA оснащены лучшими фирменными технологиями Sony, которые призваны максимально точно передать на экране оригинальный замысел автора. Представляя новую линейку, Sony предлагает пользователям максимально полный эффект погружения в происходящее на экране за счет впечатляющего качества изображения, применения инновационных аудиотехнологий и создания безупречного пользовательского опыта на больших экранах премиум-класса.

Ощути комфорт жизни с SONY
31 декабря 2003
Новости

Ощути комфорт жизни с SONY

Вы мечтаете, чтобы ваш телевизор не был похож на все остальные, имел великолепный дизайн и радовал высококачественным изображением. Вы мечтаете о том, чтобы посещать кинотеатр, не выходя из дома, наслаждаться по-настоящему зрелищным просмотром любимых фильмов и погружаться в мир большого кино. А может, вы мечтаете о стильном и компактном телевизоре, который будет работать только для вас.

SLR Magic выпустила кинообъективы MicroPrime Cine для байонета Sony E
20 июля 2018
Новости

SLR Magic выпустила кинообъективы MicroPrime Cine для байонета Sony E

Серия кинообъективов MicroPrime Cine включает четыре модели с фокусным расстоянием 25 мм T1.5, 35 мм T1.3, 50 мм T1.2 и 75 мм T1.5. Все объективы имеют механизм внутренний фокусировки и внешний диаметр 85 мм, для совместимости с широким набором компендиумов (Matte Box).