Медиаплеер 3Q F344HC: если вы хотите «остановить» футбол, нажимаете на паузу, и матч запишется на жесткий диск

В нашу редакцию приехал новый медиаплеер 3Q F344HC. Это не первый гость компании 3Q в нашей редакции, поэтому особых сюрпризов никто не ждал. Плееры 3Q неплохи, модельный ряд обширен, поэтому не было опасений, что что-то будет у новинки «не очень», - а соответственно, и не возникнет частой проблемы журналистов: как бы написать так, чтобы производитель одобрил и было правдиво, - очень часто эти вещи, мягко говоря, слабо сочетаются. При тестировании выяснилось, что медиаплеер действительно «не очень». После чего мы заглянули в инструкцию и узнали, что это и не медиаплеер вовсе.

Текст: Игорь МАКСИМОВ

 

Медиаплеер 3Q F344HC

 

Интерфейс

Девайс оснащен хорошим набором разъемов для аппаратов своего класса, - есть аудио выход RCA стерео, аудио цифровой коаксиальный, видео выход композитный,  компонентный и HDMI 1.3. Все это, да еще USB 2.0 Type B, - расположены сзади. Там же вход и выход для подключения антенны, - как в видеомагнитофонах, если помните.

На правой боковой стенке медиаплеера находятся интерфейсы USB 2.0 Type A и  картридер SD/SDHC.

Там же расположился отсек для внутреннего жесткого диска, который можно подключить через SATA.

Сетевого разъема нет, - если где-то в описаниях встретите информацию о возможности работать с сетью, - не верьте.

 

Меню

Есть несколько стандартных пунктов, позволяющих установить разрешение выходного видео сигнала, параметр дисплея, настройки языка, системы вещания, выполнить автопоиск и т.п., - обязательный джентльменский набор.

Там же осуществляется навигация по жесткому диску.

При этом нужно выбрать разновидность искомого контента, - музыка, видео, картинки либо записи эфира. При выборе определенного типа показываются только соответствующие файлы, - остальные игнорируются, будто их вообще нет. Это решение, - с разбивкой по роду котента, применяется сейчас во многих аппаратах, хотя способ, конечно, спорный.

При просмотре видео можно включить режим предварительного просмотра, - рядом с названием файла появляется окошко. Но немного огорчает, что в этом случае при выборе нужно сначала нажать «стоп», потом «воспроизведение» и еще раз «Ок», активируя всплывающий пункт «продолжить», - т.е. нужно выполнить целых три действия!

 

Медиаплеер 3Q F344HC - крепление  Медиаплеер 3Q F344HC - в тылу

Смотрим кино

Стандартные тестовые ролики, - в том числе несколько коварных flv, которые не всем аппаратам оказываются по силам, плеер воспроизвел, перемотал и даже остановил без проблем. А вот Гаю Ричи не повезло, - его «Рок-н-рольщик» на 16 Гб, - естественно, в mkv, - был игнорирован. 

«Шоу Трумэна» размером 8 Гб повезло больше, - воспроизведение и перемотка сложностей не вызвали, более легкие файлы mkv также «летали». Проблема, скорее всего, заключается не в объеме файла, а в кодеке, - в «Рок-н-рольшике» был VC-1, а в «Шоу» AVC. Конечно, «со всеми бывает», но из песни слова не выкинешь.

Кстати, о mkv. Кое-где в Интернете можно увидеть, что девайс читает только FAT 16 и FAT 32, - но это наговор. Аппарат прекрасно распознает NTFS, - правда, объем внешнего флеш-накопителя ограничен 32 Гб. Меню DVD видео, - т.е. файл video_ts.ifo в папке Video_TS, плеер воспроизводить не умеет. Образы из файлы *.iso, - тем более. С *.vob файлами проблем не было.

Из дополнительных возможностей доступно только изменение размера и цвета субтитров и установка двухканального звука PCM. Ни синхронизации аудио, ни регулировок изображения (яркости, контрастности и пр.), не говоря уж о фильтрах, - не предусмотрено.

 

Смотрим телевидение и слушаем радио

Видя столь незатейливые способности плеера, мы решили еще несколько минут уделить дополнительной функции, - ТВ-тюнеру и возможности записи с эфира. Тут-то и началось самое интересное.

Прежде всего, в инструкции девайс позиционируется как «Ресивер цифрового ТВ высокой четкости (DVB-T2) с функцией медиаплеера», а не наоборот, - т.е. основным является, все-таки, ТВ-тюнер.

 

Включаем.

При запуске автоматической настройки нашлись каналы ТВ и Радио, - аппарат сам распознал, кто из них говорит, а кто показывает, и распределил в два столбца. Конечно, контент некоторых телеканалов таков, что тоже не мешало бы убрать картинку, переведя Телевидение в разряд Радио, но это уже дело высоких технологий будущего. Вообщем-то, основные функции аналогичны тем, что встречаются в любых современных телевизорах, - можно расположить каналы по своему усмотрению, посмотреть название канала и текущей передачи (клавиша «i») и включить телегид, - функция EPG.

При перелистывании канала происходит задержка в несколько секунд, - людей, привыкших к кинескопным телевизорам, это может первое время раздражать. При прослушивании радио появляется веселая радужная заставка, - нескольких нарисованных нот и двигающийся на их фоне радиоприемник.

 

Запись программ

Реализована эта функция почти так же, как и в видеомагнитофонах во времена нашей молодости, - программы можно писать в двух режимах.

Первый, - это просто нажать кнопку с красным кружком во время просмотра и «стоп» по окончании. Кстати, функция включения записи на интервал, кратный, например 30 мин., была бы не лишней. Помню, на моем умном «видаке» Philips такая возможность была и очень меня радовала. Теперь же из всей домашней техники «мыслить интервалами» умеет только таймер стиральной машины Electrolux.

Вот мы и подошли ко второму режиму, - запись по таймеру.

Выбирается канал, дата, время включения и время остановки записи, - кстати, гид телепередач приходится тут очень «кстати», извините за тавтологию. Можно также выбрать регулярность, - каждый день в это время что-то писать или функция нужна только раз.

Алгоритм, конечно, тот же (имеется ввиду видеомагнитофон, а не стиральная машина), но есть одно очень важное отличие, - во время записи можно смотреть другой канал.

Правда, если Вы смотрите не ту передачу, которая пишется, во время срабатывания таймера произойдет переключение на тот канал, который установлен для записи, но можно вернуть предыдущий вручную, - и на записи это не отразится.

При нажатии на «красную кнопку» во время просмотра также можно переключить канал, а в файл запишется только та программа, во время которой была включена запись.

Минутный ролик разрешением : 720 х 576 пикселей битрейтом 1900 Кбит/сек займет порядка 15 Мбайт на жестком диске. Файл будет записан в формате MPEG-4 AVC movie file в контейнере mts, - то есть именно такое расширение Вы увидите, когда будете смотреть его на компьютере.

Строго говоря, есть еще третий режим записи, - это функция Time Shift. То есть, если вы хотите «остановить» футбольный матч в то время, когда супруга попросила вынести мусор, - нажимаете на паузу, и футбол запишется на жесткий диск. При возобновлении просмотра вы смотрите его с момента остановки, но уже в записи, - аппарат одновременно пишет и воспроизводит записанное.

Этот видеофайл Вы можете потом найти на диске,, - он будет иметь расширение *.ts

 

Подводим итоги

Конечно, в первую очередь 3Q F344HC, - это Тв-тюнер с функцией записи со всеми вытекающими возможностями. Например, перенос записей в архив, а также вывод из приятного заблуждения всех тех, кто считает, что принятие закона №187 может что-то изменить в ситуации распространения контента в Интернете, - но это уже тема для отдельного разговора.

Естественно, аппарат такого назначения должен дать возможность облегчить при необходимости поиск и уметь показывать записанное.  Это он делает без нареканий. При записи программ на диске создается папка HBPVR, в которую и «складываются» все записанные фрагменты. Каждому из них, кстати, дается имя, содержащее название канала, дату и время, что при поиске облегчит идентификацию.

Функции медиаплеера, конечно, выполняются устройством, «но не очень», - как говорил Олег Скрипка в «Дне Радио».

Поэтому эту функцию можно считать, скорее, бонусом, - по крайней мере, до выхода новой прошивки.

 

Радостно: продуманная конструкция, - есть возможность установить внутренний жесткий диск. Богатые возможности подключения. Возможно записывать и смотреть разные каналы одновременно.

 

Обидно: воспроизведение не всех форматов. Ограниченные возможности настройки видео. При нажатии клавиши «возврат» идет переход в корневой каталог, а не на уровень выше. Ограниченный объем внешнего флеш-накопителя (32 Гб). Малый угол приема пульта.

 

Совет:

Если контент HD-качества не является для Вас приоритетным, попробуйте использовать не HDMI, а компонентный видеовыход, - должно понравиться. Звук, конечно, нужно будет выводить отдельно, но «картинка» будет мягче. Тоже самое с телевидением.

 

Технические характеристики

Поддерживаемые видеоформаты и контейнеры:  TS, MPG, MP4, AVI, MKV, DivX
Поддерживаемые видеокодеки:  AVC/H.264, MPEG1, MPEG2, MPEG4
Поддерживаемые аудиоформаты:  WMA, MP3, WAV, AAC
Поддерживаемые аудиокодеки:  MPEG , MPEG1, MPEG2, MP3, WMA, ACC
Поддерживаемые форматы субтитров:  SRT, SSA, SMI и IDX+SUB
Поддерживаемые графические форматы:  JPEG, JPG, BMP, GIF, TIFF, PNG
ТВ-тюнер:  DVB-T2
Видеовыходы: HDMI 1.3, композитный (RCA)
Аудиовыходы: HDMI 1.3, аналоговый стереовыход (RCA), оптический S/PDIF
Коммуникационные интерфейсы: USB 2.0 хост, USB 2.0 клиент,картридер SD/SDHC
Поддерживаемые файловые системы: FAT16, FAT32 и NTFS
Поддерживаемые жесткие диски: 3,5" SATA (до 2 ТБ)
Чипсет: Mstar MSD78
Операционная система: Традиционный Linux
Размеры (мм): 200 × 135 × 60
Вес (г):  800
Диапазон рабочих температур (ºC):  от 0 до 40
Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Defender представляет двухканальную акустическую систему BT Audio-S6 Black
6 мая 2013
Новости

Defender представляет двухканальную акустическую систему BT Audio-S6 Black

Москва, 6 мая 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет портативную стереосистему BT Audio-S6 Black. Акустика выполнена в формате док-станции для смартфонов и планшетов и имеет поддержку Bluetooth. Может работать как в автономном режиме от встроенного аккумулятора, так и от USB- и аудиопорта. Отличается качественным звуком и характерным компактным дизайном.

Потерянное искусство
23 июня 2004
Обзоры

Потерянное искусство

Фот. А.Федецки, г.Харьков, 1890-е Было бы точнее назвать эту статью «загубленное искусство», но слово «потерянное» оставляет надежду обрести вновь то, что мы все когда-то потеряли. Чтобы не читать эти страницы тем, кому это будет не интересно, сразу скажу, что речь пойдет об искусстве фотографа-профессионала создавать художественную композицию из любого количества снимающихся людей, то есть о групповой, салонной и семейной фотографии.

Новая камера OM-D E-M1X разработана с учетом требований профессиональных фотографов и обеспечивает повышенную надежность и производительность
24 января 2019
Новости

Новая камера OM-D E-M1X разработана с учетом требований профессиональных фотографов и обеспечивает повышенную надежность и производительность

Компания Olympus представляет новейшую камеру OM-D E-M1X: новая камера разработана с учетом требований профессиональных фотографов повышенной надежности, скорости, точности и качества изображений. E-M1X продолжает следовать концепции компании и обеспечивает самую легкую и компактную систему в своем классе. Новейший продукт в линейке Olympus OM-D подчеркивает все преимущества формата Микро 4/3: камера оснащена ведущими технологиями обработки изображений и прочным корпусом со встроенным вертикальным хватом – для максимальной надежности и производительности в любых условиях.

Фотокиножизнь
1 декабря 2006
Тесты

Фотокиножизнь

Игорь Гневашев, 1987 Как быстро летит время. Помню Игоря Гневашева еще юношей, показывающего в редакции журнала «Советское фото» свои первые любительские снимки… И вот телефонный звонок сообщает о том, что их автору в октябре нынешнего года исполняется 70 лет! Встретились, поговорили, вспомнили прошлое, но подводить итоги не стали.

Samsung представляет флагманские телевизоры Smart TV серии ES8000
28 апреля 2012
Новости

Samsung представляет флагманские телевизоры Smart TV серии ES8000

Компания Samsung Electronics представляет на российском рынке smart-телевизор Samsung серии ES8000. Это флагманская модель компании, выполненная с применением самых совершенных инженерных разработок компании. Дизайнеры создали совершенно новый облик телевизора. Он не похож на другие модели, но при этом сохраняет традиции Samsung. Совершенство форм большого 55-дюймового телевизора поражает.

ARCHOS 50d Oxygen: все самое важное в элегантном корпусе
31 мая 2016
Новости

ARCHOS 50d Oxygen: все самое важное в элегантном корпусе

Москва, 31 мая 2016 г. – ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, объявляет о старте продаж смартфона ARCHOS 50d Oxygen. Новинка, представленная в феврале на MWC в Барселоне, сочетает современную «начинку», отличную функциональность и стильный корпус, который удобно держать в руке и легко носить в любом кармане.

Смартфон Fly IQ448 Chic – первая модель Fly для женщин
9 августа 2013
Новости

Смартфон Fly IQ448 Chic – первая модель Fly для женщин

Бренд Fly объявляет о начале продаж первого смартфона компании, ориентированного исключительно на женскую аудиторию. Благодаря компактному корпусу с 4-дюймовым экраном и выразительному дизайну IQ448 Chic будет идеально смотреться в женских руках и поместится в любой сумочке. Помимо модного образа, смартфон оснащен мощной начинкой, позволяющей справиться со всеми потребностями современной деловой женщины. Модель уже появилась в продаже по рекомендованной цене 6990 рублей.

Fujifilm обновляет план выпуска объективов для байонета X mount
10 февраля 2015
Новости

Fujifilm обновляет план выпуска объективов для байонета X mount

Корпорация Fujifilm выпустила обновление дорожной карты сменных объективов Fujinon для байонета X mount. Линейка уникальных объективов, которые ценят за высочайшее качество изображения, высокую разрешающую способность и качество сборки, теперь пополнится тремя новинками.

Модерн&Классика
25 декабря 2017
Новости

Модерн&Классика

Знаменитая компания M&K Sound, специализирующаяся на разработке кинотеатральной акустики премиального класса, в ближайшее время представит миру свежую модель фирменной линейки. Как стало известно совсем недавно, производитель готовит к релизу существенно обновленную и переработанную версию классической акустической системы S150, в свое время заслужившей массу положительных отзывов от ведущих профильных изданий. Как следует из официального анонса, инженерам M&K удалось вывести звучание и без того отличной акустики на качественно новый уровень – согласитесь, заявка серьезная!

Новый роскошный смартфон ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition уже на российском рынке
22 марта 2016
Новости

Новый роскошный смартфон ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition уже на российском рынке

Компания ASUS представляет новый роскошный смартфон ZenFone 2 Deluxe Special Edition (ZE551ML), обладающий стильным дизайном (с двумя взаимозаменяемыми задними панелями: серебристой и черной) и мощной конфигурацией (64-битным четырехъядерным процессором с частотой до 2,5 ГГц, 4 ГБ оперативной и до 256 пользовательской памяти). Он оснащается аккумулятором большой емкости (3000 мА·ч) и поддерживает технологию ускоренной зарядки ASUS BoostMaster.