Лыжи становятся короче

5 ноября 2004

Многие лыжники с годами становятся все опытнее, их манят высокие скорости. Поэтому наряду с тотальным уменьшением длины лыж все заметнее становится класс лыж, предназначенный для любителей высоких скоростей. Эти лыжи длиннее, чем модели, рассчитанные на дуги малого радиуса и небольшие скорости. Кроме того, лыжная промышленность постоянно должна быть в поиске, радовать разные категории катающихся, иногда даже создавать новые категории, ну и зарабатывать на этом.

Поскольку производить революцию сложнее, чем эволюцию, многие фирмы не меняют внутреннее содержание лыж, но добавляют различные декоративные плоские и объемные накладки, одни их которых содержат поглощающий вибрацию гель, другие — просто красивые логотипы, переливающиеся всеми цветами радуги. Все чаще носок лыжи защищают стальными скобами или дугами из мягкого пластика. Это не только радует глаз новизной, но и защищает лыжу от ударов, а иногда и положительно влияет на управляемость. В одних случая это вопрос моды, в других — банальная экономия денег при производстве, а зачастую и то и другое.

Роскошь лыжам не помеха

Интерфейсы наступают

Крепления

Другие «крепежные» компании не сильно торопятся к электрификации. На сегодняшний день основной удар был сосредоточен на создании хитроумных платформ, которые не только не мешают лыже поворачивать естественным образом, но и помогают делать это все лучше и лучше. В своем минимализме французская фирма LOOK пошла еще дальше. LOOK считает, что ее легендарные крепления типа PIVOT (которые иногда называют «пушка») настолько удачны, что и мудрить с интерфейсами не надо, PIVOT и так мало влияют на лыжу. Больше успехов меньшими силами!

Один из лидеров технических новинок в производстве креплений — немецкая фирма MARKER (которую недавно купила фирма К2) не только разработала в этом сезоне различные интерфейсы для четырех крупных лыжных компаний (ELAN, K2, NORDICA, VOLKL), но и продолжает развивать использование гидравлического амортизатора для поглощения вибрации в лыжах. В этом сезоне у верхних моделей фирмы есть узкий рычаг, который крепится впереди передней части крепления и соединяется с гидроамортизатором.

Ботинки

Сотовые материалы, которые на протяжении трех десятилетий более или менее активно использовали в лыжах, пришли и в ботинки. Борьба за снижение веса бесконечна, как борьба за очки-секунды. Фирма ROSSIGNOL во внутреннем ботинке своих верхних моделей использует сотовые термоформуемые материалы. Другая французская фирма SALOMON тоже использует идею сот. Во внешнем ботинке новых моделей для спортсменов и экспертов есть отверстия, заполненные более легким сотовым материалом.

На протяжении нескольких десятилетий в ботинках традиционно используют алюминиевые и пластиковые замки (клипсы). Позднее появились комбинированные металлопластиковые замки. Одна из последних тенденций в лыжном мире — использование более легких металлов, например титана и магния. Один из лидеров ботиночных инноваций — итальянская фирма TECNICA — предлагает вариант модели высокого уровня с замками из магниевого сплава, который действительно легче и прочнее алюминия. В результате за восемь деталей из металла, размером с половину спичечного коробка каждая, придется доплатить почти 100 долларов. Но наверняка найдутся люди, которым это будет интересно.

Поисковая лавинная система RECCO тоже не является новинкой. Суть ее заключается в том, что при облучении специальной установкой кусочек пластика, он же пассивный отражатель, вшитый в одежду, помогает достаточно точно определить местоположение жертвы под снегом. В этом сезоне фирма ATOMIC встраивает такие отражатели в горнолыжные ботинки.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОМПЛЕКТЫ: ЛЫЖИ, БОТИНКИ, КРЕПЛЕНИЯ

1. ATOMIC M:11 PULS-TI, ATOMIC T10, ATOMIC NEOX 614

3. ATOMIC C5, ATOMIC B5, ATOMIC NEOX 310

1. VOLKL SUPERSPORT SUPERSPEED, TECNICA DIABLO MAGNESIUM, MARKER MOTION AT RACING

3. VOLKL ENERGY 320, TECNICA ENTRYX 3, MARKER MOTION LTX

1. FISCHER RC4 RACE SC, FISCHER SOMA F9000 RACE TI, FISCHER FX 12 FREEFLEX2

3. FISCHER S2.2, FISCHER SOMA F6000, FISCHER FS10

1. HEAD WORLD IXRC 800 SUPER RAILFLEX2, HEAD S12 SUPERHEAT 3, TYROLIA HD 14 RAILFLEX2

3. HEAD CYBER C 110 SYSTEM, HEAD E-FIT 5.0, TYROLIA SLD 11

1. DYNASTAR SPEED COURSE 66, LANGE COMP 100, LOOK P12 TI RACING AUTODRIVE

3. DYNASTAR SKICROSS CARVE, LANGE VEC-S 50, LOOK NX11NOVA 10 MAXPLATE

1. ROSSIGNOL 9X OVERSIZE, ROSSIGNOL ELITE PRO 1 LIMITED, ROSSIGNOL 140 PRO GOLD

3. ROSSIGNOL ZENITH Z1 TPI, ROSSIGNOL SOFT 2 PRO, ROSSIGNOL AXIUM 200 INTEGRAL

1. SALOMON STREETRACER 10 PILOT, SALOMON CROSSMAX10.0, S912 TI PILOT

3. SALOMON SCRAMBLER 33, SALOMON C610, SALOMON VERSE 6.0



5 ноября 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Любите погорячее?
5 ноября 2004
Советы

Любите погорячее?

На качественном термосе обычно стоит маркировка, сколько часов он держит тепло и холод, а иногда даже приводятся цифры остывания по часам. Зачем же тогда нужен тест термосов? Нет, мы не ставили себе целью проверить точность данных производителя, а попытались провести тест, который бы соответствовал реальным, а не лабораторным условиям.

Выезжаем на дорогу
28 апреля 2005
Советы

Выезжаем на дорогу

Иметь хороший велосипед сегодня — это и современно, и престижно, и полезно. Сейчас в нашей стране наибольшей популярностью пользуется в основном горный велосипед, или «маунтин байк» (сокращенно — MTB от английского Mountain Terrain Bike). Итак, MTB — это велосипед, позволяющий вам заметно облегчить езду по грязи, песку, снегу и прочему бездорожью и в то же время спокойно держать скорость по ровной дороге около 20-25 км/ч (на таком велосипеде вполне возможны и скоростные гонки на скорости от 30 км/ч).

Лед и камень
24 марта 2004
Советы

Лед и камень

Я помню, как увидел это впервые. Это было в Атланте: по телевизору шли Олимпийские игры. Все как всегда: лыжи, коньки, санки. Все то, к чему мы привыкли с детства, любим и знаем так давно, что не помним сколько точно. И вот в олимпийском списке я вижу незнакомое слово – керлинг. Я вижу камень, летящий по льду, а рядом с ним скользящих на одной ноге взрослых мужчин, на первый взгляд бессмысленно натирающих щетками лед! Нет, такое не просто забыть.

Сейчас выплывет рыбка!
24 марта 2004
Советы

Сейчас выплывет рыбка!

Владимир Гудзев, главный редактор журнала «Нептун», участник трех мировых чемпионатов по подводной фотографии Предположим, что вы уже сертифицированный дайвер и имеете на своем счету десяток-другой погружений. Даже ваш небольшой опыт уже позволяет чувствовать себя относительно свободно и спокойно в царстве Нептуна.

Новинки SCHWINN 2004
24 марта 2004
Новости

Новинки SCHWINN 2004

SCHWINN Frontier ТИП: горный велосипед, кросс-кантри (хардтейл). РАМА: Cro-mo. Hi-Ten. ВИЛКА: Cro-mo. Стальная, жесткая. КОЛИЧЕСТВО СКОРОСТЕЙ: 21. ПЕРЕДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano С-051. ЗАДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano TX-50. РУЧКИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ: Shimano Easy Fire. ТОРМОЗА: тип V-brake, прямая тяга. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: прочная хромомолибденовая рама.

Ставь фишки, потанцуем!
28 апреля 2005
Советы

Ставь фишки, потанцуем!

Наверное, трудно придумать более демократичный вид активного отдыха, чем катание на роликовых коньках. Отсутствие специальных требований к местам катания и невысокая стоимость снаряжения делают ролики поистине народным видом досуга. Неудивительно, что за последние три-четыре года количество роллеров на улицах городов России растет, превышая самые смелые ожидания.

TORNEO: Тренажеры для всей семьи
24 марта 2004
Новости

TORNEO: Тренажеры для всей семьи

Беговая дорожка Torneo Sprint $349 Кто не хочет быть красивым и здоровым? Не нужно говорить, что этого хотят все. Только кто-то лежит на диване и мечтает, а кто-то бегает по утрам. Эта статья будет одинаково полезна и тем и другим, ведь разговор пойдет о тренажерах. Древние говорили «Нельзя совместить несовместимое», когда-то давно это было правдой, когда-то давно, но не сейчас.

На шаг впереди!
12 декабря 2005
Новости

На шаг впереди!

«НА ШАГ ВПЕРЕДИ» – девиз фирмы BOTAS, знаменитого производителя спортивной обуви, лыжных ботинок и ледовых коньков. Из года в год компания доказывает справедливость своего слогана, разрабатывая дизайн и совершенствуя технологии. Принимая активное участие в спортивных мероприятиях, BOTAS совершенствуется вместе со спортсменами, достигая новых результатов.

На стену лезу, помогите!
24 марта 2004
Советы

На стену лезу, помогите!

Итак, вы уже имеете представление о скалолазании и необходимом снаряжении. Если вы еще не оставили мысль заняться этим спортом, позвольте перейти к советам для начинающих. На первых порах вам понадобится спортивная одежда, которая не будет стеснять движений, и обувь на резиновой подошве, плотно сидящая на ноге (например кеды).

В погоне за невесомостью
5 ноября 2004
Советы

В погоне за невесомостью

Группа сноубордистов только что высадилась на горе Скалистая в районе Вилючинского вулкана на Камчатке. Сноубордисты готовятся к спуску. Вертолет улетает вниз, чтобы встретить их у подножия Говорят, что гору покорить нельзя, она не подчиняется никому — с ней можно только дружить. Если пытаться одолеть гору — плохое поверье, то к вулкану уж и подавно надо относиться с уважением — он ведь живой, особенно если действующий.