На стену лезу, помогите!

24 марта 2004

Итак, вы уже имеете представление о скалолазании и необходимом снаряжении. Если вы еще не оставили мысль заняться этим спортом, позвольте перейти к советам для начинающих.

На первых порах вам понадобится спортивная одежда, которая не будет стеснять движений, и обувь на резиновой подошве, плотно сидящая на ноге (например кеды). Нужное снаряжение можно взять в прокате на скалодроме. О покупке своего снаряжения можно будет задуматься после двух-трех посещений скалодрома.

Прежде чем атаковать инструкторов или стену, не забудьте размяться. 15—20 минут будет достаточно. Если есть возможность, начните с небольшой пробежки, потом разомните связки и мышцы по схеме сверху вниз вращательными движениями в суставах. Обязательна растяжка: наклоны, махи, растягивание у шведской стенки (если таковая имеется). Можно добавить немного силовой нагрузки: отжимания, подтягивания, упражнения на пресс. Уделите особое внимание разминке кистей рук и пальцев. Таким образом вы разогреете свои спящие мышцы и подготовите их к работе.

Затем — инструктаж. Вам объяснят основы техники безопасности при подъеме и страховке, покажут, как правильно надевать обвязку, как вязать узлы, как вести себя во время страховки, как правильно держать руки. И тут советуем слушать внимательно. Часто во время объяснения человек просто пропускает мимо ушей все, что ему говорят, и смело бросается в атаку. И с удивлением обнаруживает, что руки его не слушаются, сделать следующий шаг просто невозможно. А иногда эта невнимательность может привести к трагическим последствиям.

Делая первые шаги на стене, многие неправильно себя держат. Наиболее распространенная ошибка, когда новичок оттопыривает «пятую точку». Тут же срабатывает сила притяжения — чем выше человек поднимается на стену, тем сильнее его притягивает к земле. Он виснет на руках, которые быстро «забиваются» — уже нет сил для того, чтобы держаться или ухватиться за следующий зацеп. Все равно что ходить на руках— надолго вас не хватит. Самое главное — научиться ходить по стене ногами. Очень распространенная ошибка: главное найти, за что руками зацепиться, а уж под ноги зацеп найдется. В итоге человек висит на руках и судорожно пытается найти опору для ног. Все должно быть наоборот. То есть вы как бы подходите ногами к рукам, выпрямляетесь, и почти вся нагрузка приходится на ноги. А они, как известно, в несколько раз сильнее и выносливее рук.

Теперь о том, как это правильно сделать. Ставите ноги на ширину плеч и приседаете. Пятки слегка приподняты, а колени разведены в стороны. Получилась эдакая «лягушка». Запомните это. Это основная постановка ног при прямом подъеме на стену. Иногда бывает удобнее поставить ногу на пятку или развернуть боком, но если вы лезете лицом к стене (прямо), постановка ног должна быть именно такой. Вы же можете сесть на корточки и встать — значит, сможете сделать то же самое на стене.

Один мой знакомый инструктор советует новичкам записать на плеер фразу «Аккуратно поставил ногу, вышел на ней. Поставил другую — вышел». Конечно, это шутка, но очень актуальная. Главная формула лазания — «Правая нога, левая рука. Левая нога, правая рука», правильные движения вверх по стене организованы именно так. Этот режим необходимо довести до автоматизма.


1. Неправильное положение рук. Так называемый блок.
2. Правильное положение рук.

Руки. Главное правило: руки должны быть по возможности прямыми! Так они меньше «забиваются», то есть устают. Часто человек абсолютно правильно «подходит ногами к рукам», выпрямляется, но забывает или не успевает перехватить руки. Он вроде стоит на ногах, но руки у него согнуты и находятся на уровне груди. Весь вес, который должен был прийтись на ноги, оказывается на руках — чтобы перехватиться, нужно затратить много энергии. Перехватывать руки нужно во время выпрямления, в этом поможет сама динамика движения, и перехват пройдет без особой потери сил и без напряжения.

Пальцы. От того, насколько правильно вы держитесь за зацеп, зависит многое. При неправильном захвате рука начнет соскальзывать, и вам не поможет даже магнезия, специальный порошок, который подсушивает руки и помогает крепче держаться за зацеп. Напряжение в руках будет заметно сильнее. Размеры и формы зацепов разные, поэтому существует множество видов хватов. Из них можно выделить два основных типа: активный (закрытый) и пассивный (открытый). Все остальные хваты будут их разновидностью.

1. Активный хват. Основная нагрузка приходится на полностью согнутые пальцы
2. Пассивный хват. Этот хват наиболее эффективен на закругленных и покатых зацепах
3. Откидка.
4. Подхват.
5. Крюк.

Есть еще одна распространенная ошибка, когда человек начинает хвататься за зацепы слишком сильно — из-за этого руки быстро устают и начинают отказывать. Чаще всего это происходит из-за страха сорваться, но он скоро пройдет, и вы будете чувствовать себя намного увереннее. Кроме того, особой силы для того, чтобы удержать себя на стене, не требуется.

Очень хорошей тренировкой является траверс. Траверс — горизонтальное перемещение по скальному рельефу. В условиях скалодрома он выполняется на нижних участках стены, обычно без страховки. Без боязни сорваться можно отрабатывать приемы, которые не получились наверху. Вместо того чтобы сразу бросаться на легкие трассы с большими зацепами, лучше сначала походить траверсом. Научившись правильно траверсировать, особенно по маленьким зацепам (мизерам), почувствовав свое тело на стене, научившись управлять центром тяжести, вы будете намного увереннее подниматься на стену. Траверс можно включить в процесс разминки.

Верхняя страховка. На скалодромах используются два вида страховки: верхняя и нижняя. Для начала необходимо освоить верхнюю страховку. При этой страховке веревка пропускается через специальное кольцо, закрепленное на верху стены. Один конец вяжется к обвязке спортсмена, другой пропускается определенным образом через пристегнутые к обвязке страхующего «восьмерку» и карабин. Страхующий должен быть очень внимателен, ведь любая его ошибка может привести к нежелательным последствиям.

Ни в коем случае нельзя отпускать веревку обеими руками сразу, если, конечно, вы не используете специальное тормозное устройство (гри-гри). Многие новички требуют от страхующего держать веревку в постоянном натяжении. Понятно, что это создает им психологический комфорт при прохождении трассы, но одновременно с этим может развиться нехорошая привычка — постоянная надежда на веревку, как только на маршруте встретится сложный участок. Вредно это и с той точки зрения, что меняется распределение сил и мешает развиваться чувству равновесия — главному в скалолазании. Более того, натянутая веревка может помешать успешно преодолевать некоторые участки. Например, идущая через сильное нависание стены («под балконом») веревка будет тянуть вас от стены, а это лишняя нагрузка на руки. Поэтому рекомендуется небольшой провис веревки в 10—20 см. Так что учитесь надеяться только на свои силы.

Нижняя страховка. В конце концов вас заинтересует такой способ лазания, как лидирование — прохождение трассы с нижней страховкой. Веревка в этом случае проходит снизу, между ног, через систему оттяжек, которые встегиваются в прикрученные к стене ушки (шлямбуры). Лидер должен постоянно следить за положением веревки относительно ног, чтобы при срыве не зацепиться за нее, вовремя встегивать веревку в оттяжки. Страхующему же следует постоянно следить за натяжением веревки, быть готовым в любой момент выдать, «стравить» ее, чтобы не стеснять движения лидера.


В отличие от верхней страховки, где при срыве скалолаз просто повисает, нижняя немного опаснее. Сорвавшись, спортсмен пролетает длину веревки до последней оттяжки, а потом столько же вниз. Рывок довольно сильный — вы можете сильно удариться о стену. Так что будьте предельно внимательны и собраны. Запомните, что неумение партнеров лазить и страховать компенсируется при верхней страховке, а с использованием нижней страховки это неумение умножается. То есть лазить с оттяжками можно только в компании опытных скалолазов.

Немаловажную роль при прохождении скального маршрута играет психологический настрой. Очень часто у новичка возникает ситуация, когда ему кажется, что он не в состоянии сделать следующий шаг, что руки у него сами по себе разжимаются и достать следующую зацепку просто невозможно. Он повисает на веревке, надеясь, что в следующий раз у него получится. Но, как правило, в следующий раз происходит то же самое. Важно поверить в себя, в собственные силы. Есть надежная страховка — так почему бы не попробовать через «не могу» сделать тот шаг, который кажется таким трудным? А вдруг получится? Самое удивительное, что получается почти всегда.

Напоследок хотелось бы дать несколько советов, которые помогут вам в подборе снаряжения. Начнем с самого главного атрибута скалолаза — скальных туфель. Вы уже освоились с зацепами, научились страховать и правильно держаться на стене. Хочется уже чего-то большего, но почему-то не получается. Дело в кедах, хватит заниматься физкультурой, пора осваивать настоящую скалолазную технику, а ее не будет, пока вы не наденете скальники! Все туфли для скалолазания имеют анатомическую колодку, благодаря которой они повторяют форму ноги и очень плотно ее облегают. Туфли «для продвинутых» еще круче — с агрессивной колодкой, заставляющей ступню принять форму, оптимальную для работы. Скальники одеваются только на босую ногу — что-то вроде второй кожи, которая не скользит. Благодаря этому лучше чувствуется поверхность скалы или стенда, можно спокойно стоять даже на очень мелких зацепах-мизерах, которые бывают от одного до трех сантиметров шириной. На каких бы скальниках не остановился ваш выбор, а он очень богат, туфли необходимо мерить. Рекомендуется брать на 1—1,5 размера меньше вашего. Во многих магазинах, торгующих скалолазным снаряжением, работают люди, которые износили не одну пару скальных туфель. Так что вам помогут подобрать то, что нужно. Обязательно сообщите продавцу, для каких целей покупаются туфли, иначе вам могут приглянуться скальники для альпинизма: они предназначены для долгих, технически несложных маршрутов, так что вам это не подходит. После первых же шагов вы, возможно, вспомните древнее орудие пыток, называемое «испанский сапог», но к этому быстро привыкаешь. Да и мысли об удобствах на скале если и возникают, то в последнюю очередь. Рекомендуем после каждого спуска переобуваться в кроссовки или шлепанцы. Так вы продлите жизнь ваших туфель и дадите отдых ногам.


Выбираем скалолазную страховочную систему, называемую также беседкой, обвязкой. Система предназначена для безопасного и удобного крепления веревки. Состоит из нескольких строп, соединенных между собой, и крепится к телу в трех местах — вокруг бедер и пояса. Приобретая беседку, обратите внимание на ширину строп: чем они шире, тем меньшую силу давления будет испытывать тело, особенно при срывах. Вместе с тем стропы не должны быть очень мягкими во избежание их скручивания во время эксплуатации. По бокам поясной стропы находятся петли (лучше всего пластиковые), на которые навешиваются оттяжки. Беседки бывают регулируемые по размеру и нерегулируемые. В первых можно подогнать размер как для ног, так и для поясницы, вторые регулируются только в поясе. В некоторых магазинах можно померить и опробовать беседку — повисеть в ней на веревке и почувствовать на практике, комфортно вам в ней или нет. Если есть возможность, обязательно проделайте эту процедуру до прихода на скалодром.

Всем скалолазам необходима магнезия — белый порошок для подсушки рук во время подъема. Есть еще и жидкая магнезия, но на стене ею пользоваться неудобно, она предназначена в основном для боулдеринговых трасс. Продается в полиэтиленовых мешках, прессованных брикетах по 50—60 г в банках, шариках и бутылках (жидкая). Магнезия в виде хлопьев подойдет тем, у кого ладони потеют очень сильно, она хорошо впитывает влагу и в большом количестве оседает на руках. Магнезия, упакованная в сеточку вроде марли в форме шарика, — самая удобная, позволяет обработать всю ладонь и уменьшает расход порошка.

Для того чтобы пользоваться магнезией, вам понадобится для нее специальный мешочек. Изнутри он обшит мехом либо его искусственным заменителем. Покупая его, обратите внимание на крепость швов, чтобы магнезия не сыпалась. А в остальном ориентируйтесь на свой вкус.

Покупать веревку или нет, решать тоже вам. Если вы собираетесь заниматься только на скалодроме, то веревку можно взять в прокат. Но если соберетесь полазить на природе — без веревки никак. Главное — не ошибиться с длиной! Будет обидно не долезть пару метров до вершины, где растет цветочек, который захотела получить ваша ненаглядная.

Все вышеописанное — лишь маленькая частичка того, что называется скалолазанием. На бумаге нельзя отобразить всю гамму чувств, которую испытываешь, покорив очередную свою высоту. Это можно только испытать! Мы надеемся, что наши советы помогут вам. Дерзайте и удачи вам!



24 марта 2004

Комментарии

антон
02.07.2010
0
Полезная информация, написано толково, для начинающего профана, такого как я. Само то. Спасибо большое.

Похожие статьи

Разбор полетов
28 апреля 2005
Советы

Разбор полетов

Наконец-то наступила весна — начало массового сезона покатушек! Если у вас еще нет велосипеда, то сейчас самое время для его покупки! Несмотря на то что осень и зима — время скидок на велосипеды и велооборудование (прошлых сезонов), все же покупать велосипед лучше весной или летом. Во-первых, в теплое время года вы сразу же сможете его «обкатать» (зимой на нем не погоняешь), во-вторых, весной и выбор куда больше! Ведь «правильный» велосипед подбирается индивидуально не только по конструкции, но и по размеру рамы, а зимой подходящего размера в продаже может не оказаться (впрочем, как понравившейся модели).

Коня на скаку остановит
24 марта 2004
Обзоры

Коня на скаку остановит

В Средневековье конь помимо своего хозяина в доспехах носил на себе и собственное «железо». С тех пор жизнь лошади стала проще, а экипировка доступнее. АРСЕНИЙ ШПАКОВСКИЙ. Мастер спорта, обладатель Кубка России 2002 года и абсолютный чемпион России по конкуру 2003 года. Сегодня он на своей любимой лошади по кличке Обзор.

Вяжем "галстуки" в облаках
28 апреля 2005
Советы

Вяжем "галстуки" в облаках

Если душа требует головокружительной высоты, открытого неба и невероятных ощущений, парапланеризм — это для вас. Парить над землей — и красиво, и увлекательно! Парапланеризм появился недавно, но очень быстро стал самостоятельным видом спорта и завоевал множество поклонников. Кроме того, это разновидность активного отдыха для тех, кто не мыслит свою жизнь без экстремальных впечатлений.

Экстремальный байк
28 апреля 2005
Советы

Экстремальный байк

Существует огромное множество различных стилей катания на велосипеде, начиная от простой прогулочной езды по парку и заканчивая совершенно невозможными трюками. Если с «прогулкой» все более или менее понятно — основные черты таких покатушек будут весьма похожи между собой, то экстремальный байк можно разделить на несколько основных разновидностей, которые связывает между собой только виртуозное владение велосипедом.

Трое на трое
24 марта 2004
Обзоры

Трое на трое

Пятачок ровного асфальта и щит с кольцом — все, что нужно для тех, кто не желает расставаться с любимой игрой в «мертвый сезон». Тот, кто любит баскетбол, не унимается никогда. Да вот незадача: в мае заканчиваются чемпионаты вузов, местные соревнования и баскетбол вообще. По крайней мере баскетбол из трансляций по советскому телевидению: между двумя корзинами носятся девять игроков, один, самый длинный, бегает медленно, но забивает много — имя ему Сабонис.

Исскуство парить
5 ноября 2004
Советы

Исскуство парить

Парить над землей красиво и чертовски увлекательно! Вместе с тем это еще и опасно. Для того, чтобы полет не был похож на последний путь подбитого истребителя, начинающему спортсмену нужно пройти серьезную подготовку, которая потребует от него колоссальных усилий и терпения. Но все это будет вознаграждено поистине великолепными ощущениями от полетов.

Очи черные
24 марта 2004
Советы

Очи черные

ЛУЧИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ Из всей доступной нам информации три четверти мы получаем через глаза. Солнце посылает на Землю электромагнитные лучи, которые принято делить на ультрафиолетовые, инфракрасные и лучи видимого света. Ультрафиолетовые лучи — УФ (UV) Ультрафиолетовые лучи делят на три подгруппы: UVC (200—290 нм), UVB (290—320 нм) и UVA (320—380 нм), длины волн измеряются в нанометрах.

Танцы на велосипеде
24 марта 2004
Советы

Танцы на велосипеде

ФИЛОСОФИЯ Триал, не только велосипедный, зародился как спорт, связанный с преодолением препятствий на колесной технике (такими, как бездорожье, природные ландшафты и сложные грунтовые трассы с поваленными деревьями, огромными валунами, крутыми обрывами). Сейчас природные трассы более интересны фрирайдерам.

Навигация открыта!
28 апреля 2005
Советы

Навигация открыта!

На улице плюсовая температура, вовсю светит солнце. Для лыжных туристов конец сезона, зато от зимней спячки пробуждаются куда более многочисленные водники. Весеннее половодье для них самый лакомый кусок года. «Водников» среди русских туристов довольно много. Может быть, это связано с тем, что природа обделила Россию высокими горами: на Западе поход — это прежде всего поход по горам.

Сердце в ритме Tunturi
12 декабря 2005
Новости

Сердце в ритме Tunturi

Финская компания TUNTURI была образована более 80-ти лет назад, в 1922 г., и занималась ремонтом велосипедов. Первый велосипед собственной разработки она выпустила спустя всего четыре года после открытия, в 1926 г., а первый тренажер – в 1969-м. Сейчас TUNTURI – это компания с мировым именем, производящая полную линейку тренажеров, соответствующих последнему слову техники.