Красивые ножки у будущей мамы?

Этот материал посвящен одному из важных нарушений, обусловленных беременностью, — варикозному расширению вен. Варикозное расширение вен — очень распространенное заболевание. Его появлению способствуют различные факторы. Это могут быть как врожденные венозные нарушения или наследственная предрасположенность, так и образ жизни, привычки, неадекватные нагрузки на ноги, избыточный вес и многое, многое другое.

При беременности к вышеперечисленным добавляются еще и новые, особые факторы, которые способствуют проявлению скрытых нарушений в организме женщины или срыву компенсаторных возможностей организма.

Будущие мамы подвергаются риску развития варикозной болезни не только в период беременности, но и после родов.

ПРОБЛЕМА В ЖИВОТЕ?

Что же это за особые физиологические процессы, протекающие в организме беременной и делающие ее «угрожаемой по варикозу»?

• В малом тазу, где находится растущая матка, имеются многочисленные венозные сплетения, по ним оттекает отработавшая кровь вместе с продуктами жизнедеятельности клеток, направляясь к сердцу и легким для освобождения от вредных веществ и обогащения кислородом. Во время беременности растущая матка сдавливает крупные венозные сплетения, расположенные в малом тазу, из-за чего нарушается отток крови из ног. Для преодоления растущего сопротивления вены растягиваются, образуется варикозное расширение.

Гормоны, обеспечивающие нормальное развитие беременности, размягчают стенки вен. Расширение и извитость вен становится причиной замедления кровотока в нижних конечностях. Кровь депонируется в этих областях, выключаясь из циркуляции. В ногах нарушаются обменные процессы, которые в конечном счете приводят к трофическим нарушениям тканей. Возникают неприятные ощущения, боли и отеки.

Кроме того, огромный вред наносит и колебание внутрисосудистого давления при родовых схватках. Особенно опасно наличие скрытого венозного тромбоза. То есть где-то в сосудах ног «сидит» тромб. Женщина не чувствует его и к врачу не обращается. При воздействии провоцирующего фактора, в данном случае родов, никак не проявляющий себя тромб может оторваться от стенки и с током крови «залететь» в легкие, создав угрожающее жизни состояние.

УТРОМ ЛЕЧИМ ВАРИКОЗ, ВЕЧЕРОМ ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ

Для того чтобы избежать возможных проблем, находясь в «положении», необходимо

заняться собой до беременности. Имеются специализированные флебологические центры, куда следует обратиться на консультацию и провести необходимое обследование. В некоторых случаях требуются не одна и не две консультации, а несколько, для создания полной «сосудистой» картины.

Недостаточно просто посмотреть на ноги и провести нагрузочные пробы. Обязательно должно быть выполнено ультразвуковое ангиосканирование. Оно позволяет «увидеть» состояние сосудов ног и малого таза. Оценить их проходимость,

состояние клапанов, направление и скорость кровотока.

В сложных случаях, особенно при выявлении тромбоза, дополнительно назначаются анализы для оценки состояния свертывающей и противосвертывающей систем крови.

Флебологическое обследование особенно необходимо:

• тем женщинам, которым для возникновения желаемой беременности проводится подготовительная гормональная терапия, или ранее принимавшим гормональные контрацептивы. Эти препараты существенно увеличивают риск развития варикозной болезни;

• имеющим факторы риска развития варикоза (наследственную предрасположенность, избыточный вес и др.);

• женщинам, страдающим варикозной болезнью той или иной степени тяжести;

• женщинам, планирующим повторную беременность.

После обследования и необходимого медикаментозного лечения, иногда — хирургического устранения поврежденных сосудов, можно планировать беременность с наименьшим риском для себя.

ПРОЯВЛЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

К сожалению, венозные тромбозы могут никак себя не проявлять. Вот реальный случай из практики: «...На приеме — красивая молодая девушка. Ни отеков, ни болей или хотя бы онемения — никаких жалоб. Достаточно внимательная к себе, она заметила на ноге небольшую выступающую веночку. При ультразвуковом исследовании был выявлен значительный тромб.

Бессимптомный тромбоз. Хорошо, что вовремя было проведено обследование и назначено лечение, позволившее избежать осложнений».

В некоторых случаях женщин беспокоят отеки голени и стопы, чувство тяжести и распирания в икрах, а позже — еще и мучительные ночные судороги в икроножных мышцах. На бедрах и голенях появляется сетка из синюшных вен. Если женщина не обратится к врачу, с увеличением срока беременности расширяются более крупные вены на бедрах, голенях и в промежности.

В измененных венах часто образуются тромбы, которые могут стать причиной тяжелого осложнения — тромбоэмболии (закупорки) артерий, угрожающей не только здоровью, но и жизни матери и ребенка. В варикозных венах скапливается много крови, а это нарушает нормальное кровоснабжение плода и может вызвать преждевременные роды.

Очень важен следующий момент. Молодые женщины часто жалуются на боли внизу живота. Все беды обычно приписываются воспалению придатков, и назначается соответствующее лечение. Однако на самом деле проблема может заключаться совсем в другом, а именно — в находящихся поблизости венозных сосудах. В них часто образуются тромбы.

Организм пытается приспособиться к нарушенному кровотоку. Развивается массивная сеть «дополнительных» сосудов: коллатеральная венозная сеть и артериовенозные шунты. Все эти «приспособления» замыкают порочный круг, усиливая застой крови в малом тазу и формируя новые тромбы.

Каковы последствия этого процесса? Нарушается питание тканей матки и яичников, что может проявиться бесплодием. Повышенная нагрузка на вены прямой кишки заканчивается геморроем. И это еще только цветочки. Главное, что, если на фоне имеющихся сосудистых нарушений возникает беременность, под господством «новых» гормонов стенки вен размягчаются, и старые тромбы могут оторваться, становясь причиной сосудистой катастрофы.

ЛЕЧИТЬ ЛИ ВАРИКОЗ У БЕРЕМЕННОЙ?

Несомненно, если во время беременности наблюдается обострение варикозной болезни, назначается соответствующее медикаментозное лечение. Используются препараты, которые в терапевтических дозах не оказывают существенного влияния на плод, но способствуют стабилизации состояния, предотвращая прогрессирование болезни.

Вопрос о том, можно ли лечить варикозную болезнь во время беременности хирургическим путем, все еще дискутируется. Есть мнение, что при правильном подборе средства для наркоза проведение операций на венозных сосудах возможно, причем с минимальным риском для беременной и плода. Операция обязательна в тех случаях, когда ее отсрочка грозит угрожающим жизни осложнением.

Особняком стоит вопрос о склеротерапии. Суть метода в провоцировании рубцового перерождения вены путем разрушения одного или нескольких слоев венозной стенки, с последующим бинтованием. Ее проведение запрещается на всех сроках беременности.

КАКОЙ ВРАЧ ЛЕЧИТ, А КАКОЙ КАЛЕЧИТ?

Без сомнения, для диагностики и лечения варикозной болезни необходимо обратиться в флебологический центр. Однако особенно важно

выбрать не только центр, но и врача. Для того чтобы избежать ошибки, следует руководствоваться принципом «успех лечения венозных заболеваний определяет венозная диагностика». То есть больше доверия тому врачу,

который не только оперирует или назначает медикаментозное лечение, но и владеет методикой выполнения ультразвуковой допплерографии. Перед хирургическим вмешательством грамотный доктор сам своими глазами увидит ваши вены на экране монитора.

Находясь в помещении флебологического центра, обратите внимание, имеется ли в кабинете ультразвуковое оборудование. Если имеется, лучше, чтобы оно было мобильным, то есть небольших размеров. В этом случае, где бы вы ни находились (дома, на работе, в палате или в коридоре), наблюдающий вас флеболог сможет в экстренной ситуации не только к вам добраться, но быстро и точно поставить диагноз на месте.

Несколько слов о том, где лучше рожать

беременным с варикозной болезнью. Если ситуация сложная и возможны осложнения, необходимо предварительно выбрать роддом. Наиболее благоприятная ситуация, когда родильный дом находится в крупном медицинском учреждении, в котором имеется отделение сосудистой хирургии.

ПРОФИЛАКТИКА

Хорошим способом профилактики и лечения варикозной болезни является лечебная физкультура. Ниже представлен комплекс упражнений, разработанный ведущими российскими и зарубежными специалистами. Его регулярное выполнение поможет уменьшить проявления венозной недостаточности в нижних конечностях, замедлит прогрессирование заболевания и снизит риск развития разнообразных, нередко опасных для жизни осложнений.

• Разгрузка вен. Достаточно 15-30 минут полежать в расслабленном состоянии с закрытыми глазами, глубоко и ровно дыша, положив ноги на несколько подушек, чтобы они оказались приподнятыми на 15-20°.

• Лежа на спине, представьте, что вы крутите педали велосипеда.

• Это упражнение необходимо выполнять плавно и медленно. Лежа на спине с вытянутыми ногами, сделайте глубокий вдох. Выдыхая, согните правую ногу, подтянув колено к груди. Вдыхая, выпрямите ногу вертикально вверх. Выдыхая, опустите ее. Поочередно повторяйте это упражнение для каждой ноги.

• Лежа на спине, расположив руки вдоль туловища, поднимите ноги вертикально вверх. Покрутите одновременно обеими стопами внутрь, затем наружу.

• Поочередно сгибайте и разгибайте стопы

в голеностопном суставе. Это упражнение выполняется также лежа на спине с поднятыми вверх ногами.

• Поочередно сгибайте, разгибайте пальцы стоп, лежа на спине, ноги приподняты.

• Встаньте в положение: ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделайте глубокий вдох, медленно поднимитесь на носки, выдыхая, вернитесь в исходное положение.

• Перекатывание с пятки на носок и ходьба на месте, не отрывая носков.

• Вертикальные «ножницы». Лежа на спине, расположив руки вдоль туловища, равномерно дыша, попеременно скрещивайте ноги, чередуя их.

• Лежа на спине, согните ноги в коленях, не отрывая стоп от пола. Положите руки на бедра. Медленно вдыхая, приподнимите голову и туловище. Руки при этом скользят к коленям. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.

• Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги приподняты под углом 15-20° между стопами зажата маленькая подушечка. Медленно вдыхая, прогнитесь в пояснице, оторвав ягодицы от матраса. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.

• Лежа на спине, руки вдоль туловища. Согните ноги в коленях, не отрывая стоп от пола. Медленно выдыхая, втяните живот, медленно вдыхая, надуйте живот.

• Лежа на спине, ноги приподняты под углом 15-20°. Согните правую ногу, подтянув колено к груди. При этом руками плотно обхватите стопу. Медленно выпрямляйте ногу вверх. Руки, плотно обхватывая ногу, скользят по икре до уровня колена. Медленно опускайте ногу, руки скользят по бедру. Упражнение повторяется для другой ноги.

• Стоя, стопы вместе, руки вдоль туловища. Медленно выдыхая, расслабьте плечи и наклоните голову вперед.

• Контрастный душ на ноги. Чередование тугих струй теплой и прохладной воды. 5-10 минут на каждую ногу.

ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

Варикозная болезнь — это серьезное заболевание, и одними советами его не вылечишь. Однако чтобы защитить себя от «застоя крови», следуйте рекомендациям.

• Не поднимайте тяжести.

• Не сидите на низких стульях или креслах.

• Не принимайте горячие ванны.

• Не загорайте.

ЛУЧШЕ ВСЕГО:

• Ежедневно в течение 10-15 минут полезно устраивать для ног контрастный душ, а на ночь приподнимать ножной конец кровати на 15-20° .

• Старайтесь больше двигаться — ходите пешком, плавайте.

• Если же вы заметили симптомы начинающегося заболевания, немедленно обратитесь к врачу — лучше лечить болезнь в самом ее начале, особенно такую серьезную, как варикозное расширение вен.

• Носите удобную обувь на низком каблуке (не выше 3-4 см). Полезны прогулки босиком.

• Мойте ноги прохладной водой.

• Легкий массаж ног снимет усталость, накопившуюся за день, кстати, его можно превратить в очень приятную и даже интимную процедуру

с мужем. О массаже немного подробнее. Если имеется варикозное расширение вен, массаж нужно выполнять только под чутким руководством врача-флеболога. Нельзя массировать заднюю поверхность голени и внутреннюю поверхность бедра. Помните, если в сосудах ног есть тромбы, после массажа они могут оторваться и закупорить важный сосуд.

• После трудного дня можно сделать прохладные компрессы с настоями трав.

КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ

Самый простой и достаточно эффективный способ предупредить развитие и прогрессирование варикозной болезни — это использование компрессионной терапии. Компрессионная терапия подразумевает создание определенного давления на кожу и подлежащие ткани и сосуды.

«Одежды так коротки, что видны панталоны и то, что ими прикрыто... И панталоны эти были так узки, что надевать и снимать их без посторонней помощи было невозможно». Именно эти панталоны (шосс) были предком современных колгот. Они одновременно служили и чулками, и штанами, поскольку чулки, как самостоятельная часть одежды и белья, не были известны.

Сейчас жизнь без колготок представить сложно. Они не только являются неотъемлемой частью женского гардероба, но и заняли свою нишу в медицине. Чулки и колготки обязаны не только удовлетворять требованиям моды, но и одновременно быть практичными и обеспечивать необходимую лечебную компрессию.

Современный компрессионный трикотаж обеспечивает физиологический режим распределения давления, оно более высокое у стопы и постепенно снижается по направлению к бедру.

Физиологическое распределение давления создает оптимальные условия для оттока крови и разгружает больные вены. Для беременных разработаны специальные модели, позволяющие уменьшить давление резинки на живот, а также обеспечить необходимую поддержку живота и разгрузить спину.

Очень важно отличать лечебный компрессионный трикотаж от профилактического. В приведенной таблице обращается внимание на особенности лечебного и профилактического трикотажа.

Лучше вовремя запастись парой-другой противоварикозных колготок, чтобы избежать лишних проблем.

В нижеследующем обзоре мы постарались более подробно осветить рынок противоварикозного и профилактического трикотажа для будущих мам.

Правильно подобрать лечебный трикотаж поможет врач-флеболог. Лучше выбирать изделия известных фирм, так как они гарантируют качество и необходимую лечебную компрессию. Профилактический трикотаж можно самостоятельно приобретать беременным, не страдающим варикозной болезнью, но заботящимся о своем здоровье — для профилактики.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Опять ангина! Удалять ли миндалины?
1 ноября 2004
Обзоры

Опять ангина! Удалять ли миндалины?

Ангина! «Как много в этом слове для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!» Но отозвалось самым неприятным образом: сильнейшей болью в горле, температурой под 40°С, дикой слабостью, невозможностью сказать «мама». АНГИНА — ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАНД Итак, ангина — это общее инфекционное заболевание, имеющее яркие местные проявления (покраснение, налеты, боль в горле) и общие симптомы интоксикации (слабость, повышенная температура тела, озноб, потеря аппетита).

"Молчание ягнят" в семейной жизни
11 февраля 2003
Обзоры

"Молчание ягнят" в семейной жизни

Тема семьи и брака интересует всех и каждого. Понятно почему. Ничего лучшего для счастливого проживания на свете, чем брачные узы, человечество пока не придумало. Пусть нынче появились новые формы организации семьи, вроде гражданского, «гостевого» или так называемого «пробного» брака, по сути своей ничего от этого не меняется.

Как не зарыть в землю талант своего ребенка?
1 ноября 2004
Обзоры

Как не зарыть в землю талант своего ребенка?

Если вы намеренно собираетесь быть меньшим, чем вы можете быть, я предупреждаю вас, что вы будете несчастны всю оставшуюся жизнь. А. Маслоу. Одаренные люди. Сколько их было на протяжении существования человечества? О некоторых мы не знаем ничего — ни того, каков был их вклад в развитие человеческой культуры, ни даже их имен.

Зачем столько лекарств, если в лесу растет исландский мох?
30 декабря 2015
Советы

Зачем столько лекарств, если в лесу растет исландский мох?

Семьдесят пять тысяч (!) наименований лекарственных препаратов предлагают нам аптечные сети! Семьдесят пять тысяч! Почему так много? В первую очередь потому, что эти лекарства часто дублируют друг друга и при этом оказывают узконаправленное действие. Человек, как сложнейший биологический организм, подвержен множеству самых разных заболеваний. И список их постоянно растет, как будто природа испытывает нас на прочность. И — на сообразительность. А потому человек издавна ищет универсальное лечебное средство, способное помогать при любых недугах — панацею.

Какие опасности подстерегают кожу малыша летом?
23 мая 2005
Обзоры

Какие опасности подстерегают кожу малыша летом?

Детская кожа не обладает устойчивым защитно-кислотным слоем, поэтому ей трудно сопротивляться бактериям, грибкам, воспалительным процессам, и она не в состоянии должным образом противостоять инфекциям. Верхние слои кожи (эпидермис и дерма) еще недостаточно связаны друг с другом. При трении это может привести к образованию пузырей.

А макска смеялась...
27 декабря 2004
Обзоры

А макска смеялась...

НОВЕЛЛА Ах, многие ли помнят, что такое школьный Новый год, новогодняя елка в кругу одноклассников, да к тому же, если тебе от роду всего десять лет. Андрею все это еще только предстояло узнать. Ведь десять ему исполнилось всего два месяца назад, а первый в его жизни «настоящий» новогодний бал-маскарад — сколько о нем было разговоров в классе! — предстоял уже завтра.

Чесотка
31 августа 2004
Обзоры

Чесотка

23'2004 В настоящее время число аллергических болезней и реакций настолько велико, что любая зудящая сыпь у ребенка в первую очередь воспринимается как аллергия. Но все не так просто. Следы раcчесов, корочки и папулы могут быть клиническими проявлениями паразитарного заболевания — чесотки. Чаще всего начало заболевания мы пропускаем, так как первым признаком болезни является ночной зуд.

Диета от атеросклероза
27 декабря 2004
Обзоры

Диета от атеросклероза

Атеросклероз — болезнь коварная, подкрадывается она незаметно и может поразить любой орган... Как справиться с этим недугом, а еще лучше — предотвратить его? КАК ОН УБИВАЕТ? «Ржавчиной жизни» называют врачи атеросклероз. Атеросклероз (от греч. athera — кaшица и склероз) — это хроническое заболевание, сущность его заключается в изменении сосудистой стенки: в норме она ровная и гладкая, но с течением времени на ней откладывается «лишний» холестерин.

Лечим позвоночник в Друскининкай
31 декабря 2003
Новости

Лечим позвоночник в Друскининкай

01'2004 Друскининкай — лучший европейский курорт бальнеологии. Один из лучших и крупнейших санаториев в Друскининкай — санаторий «Эгле» — лечебно-реабилитационный центр с водо- и грязелечебницей, лечебными и диагностическими кабинетами, двумя скважинами минеральной воды (глубиной более 300 метров), бюветом минеральных хлоридных натриево-кальциевых вод «Эгле».

Промывание носов или мозгов?
27 декабря 2004
Обзоры

Промывание носов или мозгов?

Не случайно нос называют «сторожевой собакой» для легких: он кондиционирует поступающий воздух, создавая оптимальный диапазон температуры и влажности, и очищает его. Сложная конфигурация носовых ходов и носовых раковин, изгиб на 90° движения вдыхаемого воздуха в носоглотке формируют турбулентный характер движения воздуха и способствуют осаждению на слизистой оболочке вдыхаемых частиц.