Со всего света

ВЫНАШИВАНИЕ СЫНОВЕЙ положительно влияет на умственные способности матери

Канадские ученые считают, что женщины, беременные мальчиками, менее забывчивы и рассеянны чем те, кто вынашивает девочек, сообщает Reuters. Исследовав в течение полутора лет 39 женщин из Ванкувера, специалисты из университета Саймона Фрейзера установили, что психологические тесты на слуховую, зрительную память и способность к устному счету гораздо лучше выполняют женщины, выносившие мальчиков.

В исследуемую группу были включены как женщины, находящиеся на ранних срока беременности, так и уже родившие несколько месяцев назад. Им предлагалось выполнить один и тот же набор из восьми тестов в течение всей беременности, а также в послеродовом периоде. В трех из этих тестов значительно лучшие результаты показали женщины, выносившие и родившие сыновей.

Профессор Нейл Уотсон, руководивший исследованиями, заявил, что результаты его несколько шокировали. «Когда мы говорим о влиянии беременности на умственные способности, то обычно не придаем значения полу плода», — отметил он. В данном случае вмешивается пока неизвестный фактор, связанный именно с половой принадлежностью ребенка, однако по этой проблеме проведено еще слишком мало экспериментов, чтобы делать какие-либо глобальные выводы, считают ученые.

Результаты исследования опубликованы в майском номере журнала Neuro-Report.

У кого самый сильный СТРЕСС НА РАБОТЕ?

Работа, связанная с регулярным общением с клиентами, является причиной постоянных стрессов. К такому заключению пришли психологи одной из частных клиник Великобритании. Как показали результаты проведенного ими опроса, в котором приняли участие 25 тысяч англичан, представляющих 26 различных профессий, наибольшую психологическую нагрузку испытывают сотрудники бригад скорой медицинской помощи, учителя и социальные работники, иначе говоря, те, задачей которых является постоянная работа с другими людьми.

Далее по интенсивности стресса, создаваемого работой, следуют профессии продавца и менеджера. Кроме того, ученые показали, что повышение в должности (казалось бы, сопровождающееся увеличением ответственности и нагрузки) снижает «рабочий» стресс — чем выше человек поднимается по карьерной лестнице, тем «проще» он относится к выполняемой работе. Особенно четко это проявляется в том случае, если сотрудник крупной фирмы или организации получает административную должность, прекращая прямое взаимодействие с клиентами.

ТАЙНА СЧАСТЛИВОГО БРАКА

Удачным может быть только брак, заключенный между людьми с одинаковыми характерами. Ни сходные моральные ценности, ни общность интересов на прочность брака не влияют. К такому парадоксальному выводу пришли ученые из университета Айовы (США), обследовавшие 291 молодую пару. Испытуемые были женаты в среднем 5 месяцев, а встречались до этого около 3,5 года.

Всех их вначале попросили оценить в баллах черты своего характера, а затем при помощи видеокамеры наблюдали за взаимоотношениями пар. По словам исследователей, наиболее удачными оказались союзы партнеров, обладавших открытостью, легким нравом и организованностью. Это объясняется тем, что жизнь рядом друг с другом предполагает постоянное взаимодействие со своей второй половинкой. Различный подход к решению бытовых задач зачастую более опасен для брака, чем различные политические или религиозные взгляды.

ЛЮБОВЬ ЗЛА, а виноват в этом мозг

Личностные качества любимого человека не могут критически оцениваться мозгом. Лондонские ученые, которые провели серию экспериментов с участием добровольцев, выяснили, что при виде человека, к которому испытуемые испытывали сильную эмоциональную привязанность, они практически теряли способность ясно мыслить.

Изменения касаются не только романтической, но и материнской любви. Исследователи показывали 20 молодым матерям фотографии их собственных детей, других знакомых детей и взрослых друзей. Как и в предыдущем исследовании этой группы ученых, где изучалось влияние на мозг любовных отношений, вид детей приводил к подавлению определенных участков мозга. Это наблюдение касается участков, отвечающих за критическое мышление, социальную оценку других людей и негативные эмоции. Кроме того, увеличение активности наблюдалось в зонах мозга, входящих в «систему вознаграждения», которые также активируются при еде, питье, получении денег и отвечают за положительные эмоции.

Руководитель исследования доктор Андреас Бартелс считает, что такая закономерность, не позволяющая замечать недостатки любимого человека и собственного ребенка, крайне важна для выживания вида. Подобные реакции другие группы исследователей обнаруживали и в экспериментах на животных. В статье на страницах журнала NeuroImage авторы отмечают, что между романтическими и материнскими чувствами все же есть одно важное различие. Только в первом случае происходит активация в гипоталамусе, отвечающем в том числе за сексуальное возбуждение.

ДЕНЬ ОВУЛЯЦИИ мужчины могут определять букетом

Мужчины могут самостоятельно определить, когда у подруги или супруги наступает день, наиболее благоприятный для зачатия. Подсознательно именно в этот момент у них возникает порыв подарить даме сердца букет цветов или же сводить ее в ресторан...

В период, когда зачатие ребенка становится наиболее вероятным, то есть в день овуляции, женщины невольно меняют свою манеру поведения. В них неосознанно просыпается сексуальный интерес к противоположному полу, и, сами того, возможно, не желая, они стараются найти сексуального партнера. И даже если у женщины на этот момент есть постоянный возлюбленный, она все равно стремится привлечь к себе внимание как можно большего количества лиц мужского пола, чтобы иметь выбор.

В это же время постоянный партнер чувствует, что у него появляются потенциальные соперники, и старается привлечь женщину к себе. Все это происходит на гормональном уровне, и ни женщины, ни мужчины не осознают причин своего поведения.

В наиболее благоприятный для зачатия период у женщин меняется состав феромонов, мужчины это улавливают и начинают «напрягаться», то есть оказывать повышенные знаки внимания в виде цветов, конфет и приглашений в рестораны.

Исследование, доказавшее эту гипотезу, было проведено профессором Стивеном Гангстедом из университета Нью-Мексико. В его работе принимали участие более пятидесяти женщин, которые по просьбе ученого в течение нескольких месяцев фиксировали изменения своего поведения и их взаимосвязь с менструальным циклом. Таким образом, выяснилось, что мужчины начинают красиво ухаживать за своими постоянными подругами именно в дни овуляций. Так что если у вас возникло неконтролируемое желание преподнести своей девушке ни с того ни с сего букет цветов, это верный признак того, что данный день является оптимальным для зачатия.

РОССИЙСКИЕ МУЖЧИНЫ: безработные и зеки

В Российской Федерации большинство работоспособных мужчин либо безработные, либо в тюрьме, либо страдают алкоголизмом. Эти данные привел на заседании рабочей группы «Демография и трудовые ресурсы» совета по конкурентоспособности и предпринимательству министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.

По его словам, до 60% россиян — старики, дети и инвалиды.

«У нас 10 миллионов работающих женщин. А из 20 миллионов работоспособных мужчин 1 миллион — в тюрьме, 4 миллиона — «под ружьем», 5 миллионов — безработные, 4 миллиона — хронические алкоголики, 1 миллион — наркоманы», — сказал министр, назвав эти цифры «красноречивыми».

Две трети женщин НЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ КРАСИВЫМИ

Шесть женщин из десяти не считают себя красивыми и готовы пойти на пластическую операцию. Только каждая двадцать пятая женщина считает себя идеалом красоты. Таковы результаты интернет-опроса, проведенного на сайте «Women’s Channel» английского подразделения компании AOL.

Чаще всего женщины недовольны формой живота (40%), бедер (24%), груди (16%) и ягодиц (7%). 56 процентов участниц опроса мечтают о двух или даже большем количестве пластических операций.

«Я считаю, что благодаря нашему увлечению диетами, модами и конкурсами красоты мы выдвигаем к самим себе требования, соответствовать которым просто невозможно, — заявил Шейла Сэнг, организовавшая этот опрос. — В результате погоня за красотой превращается в какую-то навязчивую идею, только мешающую людям жить».

Оптимистичные женщины ЧАЩЕ РОЖАЮТ СЫНОВЕЙ, доказали ученые

Оптимистки, которые думают, что будут жить долго, чаще рожают сыновей, чем пессимистично настроенные женщины, утверждает новое исследование. Исследователи обнаружили, что с каждым дополнительным годом жизни, на который рассчитывает женщина, шансы на то, что ее первенцем будет мальчик, существенно повышаются.

Сара Джонс, биолог из Кентского университета, руководившая исследованием, считает: этот эффект означает, что по крайней мере в некоторых регионах восприятие людьми своих перспектив на будущее благополучие влияет на соотношение полов.

Ранее исследованиями было установлено, что женщины, обладающие физическим здоровьем и живущие в комфортных условиях, с достаточным питанием, чаще производят на свет мальчиков, а женщины, живущие в неблагоприятных условиях, чаще рожают девочек.

По мнению доктора Джонс, связь между ожидаемой продолжительностью жизни и полом ребенка может объясняться «эгоистичным» поведением генов, пишет The Guardian.

Дарвинисты называют это гипотезой Трайверса-Вилларда. Согласно этой гипотезе, если мать испытывает стресс — будь то стресс, вызванный проблемами со здоровьем, плохими условиями проживания или недостаточным питанием, биологическое сознание заставляет ее произвести на свет скорее девочку, чем мальчика.

«Родить девочку — это «надежное вложение капитала», так вы уверены, что состоялся успешный репродуктивный цикл, — говорит Джонс. — С мальчиками больше риска. Они чаще умирают молодыми, а если они и выживают, то потом им приходится сражаться за обладание женщинами. Теоретически они могут подарить вам ораву внуков, но, если ими не заниматься, вы рискуете получить неудачника, который вообще не произведет потомства».

Эти выводы не означают, что женщины могут повлиять на пол своего еще не рожденного ребенка, изменив свои взгляды на жизнь. «Это означает зато, что соотношение полов зависит от условий жизни матери. Поразительно, что этот эффект можно наблюдать на базе современного населения. В то время как существует представление о равенстве, люди явно думают иначе».

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Исландский мох: советы из соснового бора
1 января 2016
Советы

Исландский мох: советы из соснового бора

Исландский мох (он же Цетрария, он же Ягель, он же — Cetraria islandica) это не мох, а лишайник, не имеющий корневой системы. Поэтому все необходимое для жизнедеятельности он получает из окружающего воздуха. По моим наблюдениям, какую-то часть этих веществ Цетрария получает от сопутствующих растений: вереска, побегов черники или брусники, других мхов, к которым он, буквально, прирастает всем своим стеблем.

Бегал, бегал, и вдруг заболело колено...
31 декабря 2003
Обзоры

Бегал, бегал, и вдруг заболело колено...

01'2004 Как-то ко мне на прием пришел пациент: моложавый мужчина атлетического телосложения. Слегка прихрамывая, он зашел в сопровождении жены и попросил как можно быстрее избавить его от боли в коленном суставе. При этом жена буквально набросилась на меня с требованиями немедленно излечить ее «здорового» мужа — он всего лишь ударил колено, а следующим утром ему необходимо отправиться в командировку и времени для сдачи анализов и обследования у него нет.

Диеты на все случаи жизни
23 мая 2005
Обзоры

Диеты на все случаи жизни

К числу продуктов, наиболее сильно влияющих на психическое состояние и настроение, относятся: искусственные ароматизаторы и консерванты, шоколад, кофе, яйца, молочные продукты, апельсины, сахар, мучные изделия. Для поддержания психики в хорошем состоянии рекомендованы: большое количество овощей и фруктов, а также жирная рыба — сардины, тунец, красная рыба.

Beurer на пресс-конференции IFA: умные электропростыни
3 мая 2018
Новости

Beurer на пресс-конференции IFA: умные электропростыни

На международной пресс-конференции IFA, прошедшей в Риме в конце апреля, компания Beurer (Германия) представила много новинок техники для ухода за собой, но внимание российских журналистов привлекли, прежде всего, умные электропростыни CosyNight с зонами обогрева для тела и ног: ведь у нас так часты периоды, когда в домах уже или еще холодно, а отопления еще или уже нет.

Но вот мужчина выпорхнул из постылого гнезда...
23 декабря 2003
Обзоры

Но вот мужчина выпорхнул из постылого гнезда...

Юрий ПРОКОПЕНКО кандидат мед. наук, врач-сексопатолог КАК В СКАЗКЕ: ТО ЛИ КОЛОБОК, ТО ЛИ ИВАНУШКА-ДУРАЧОК Ожидания чаще всего не совпадают с реальностью. Свобода — хорошо, но сытый желудок тоже кое-чего стоит. Традиционно заботу о питании берет на себя женщина, а муж лишь вкушает предложенное, критикует да мечтает об ужинах, которыми кормила его бабушка.

Мы такие разные, но все-таки мы вместе...
27 декабря 2004
Обзоры

Мы такие разные, но все-таки мы вместе...

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ПРОЩАЮТ МУЖЧИН? Жены распутных политиков, телеведущих и футболистов вряд ли удивятся, узнав о новом открытии психологов: женщины более склонны к прощению, нежели мужчины. Оказывается, после ссоры женщины сильнее, чем мужчины, стремятся помириться и их легче умиротворить, принеся извинения или предложив устроить романтический ужин или съездить куда-нибудь на выходные.

Трудоголики, или бегство в никуда
28 октября 2003
Обзоры

Трудоголики, или бегство в никуда

Николай НАРИЦЫН, врач-психотерапевт, психоаналитик http://www.naritsyn.ru ...Сейчас у любого психотерапевта нередки жалобы такого плана: кто-то из близких — чаще всего супруг — мягко говоря, «слишком много работает». А в последнее время вовсю пользуются новым, но уже достаточно популярным термином: «Он — настоящий трудоголик!» За этим идет рассказ о проблемах, связанных с подобной «зависимостью» члена семьи, о тех сложностях, которые вызваны его «трудоголизмом».

В медполку новобранец — Айболит для мальчишек
28 октября 2003
Обзоры

В медполку новобранец — Айболит для мальчишек

ИЗ ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ Совета по кадровой политике при министре здравоохранения Российской Федерации: «В настоящее время частота заболеваний органов мочевыделительной системы продолжает расти. Суммарная доля репродуктивно угрожаемых мальчиков и юношей-подростков составляет 58,3%, из которых 21,2% нуждаются в специализированной хирургической (андрологической) помощи.

Беременность и инфекции
27 марта 2007
Обзоры

Беременность и инфекции

Юля летела домой как на крыльях. Свершилось то, о чем она мечтала. Только что доктор установил у нее беременность. Было даже сделано ультразвуковое исследование, и при этом Юля увидела своими глазами крошечное, меньше одного сантиметра длиной, существо, поселившееся у нее внутри. Интересно, думала будущая мама, мальчик это или девочка? Представила себе, как будет чинно гулять с коляской.

Мы заботимся о Вашем здоровье
11 марта 2005
Новости

Мы заботимся о Вашем здоровье

03'2005 Новая линия адаптогенных препаратов Неовитал — улучшение качества и увеличение продолжительности Вашей жизни. Хорошее настроение, отличное самочувствие, счастливая семья, успешный карьерный рост... БАД Неовитин® капли (Неовитин®, рутин (витамин Р), никотинамид (витамин РР) — мощное средство повышения иммунитета у пожилых и часто болеющих лиц; профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы; атеросклеротических поражений сосудов, иммунодефицитных состояний; негативных последствий лучевой и химиотерапии.