KAYABA - Крупнейший поставщик на конвейер

22 октября 2003

Это сейчас нам со всех сторон твердят про «космические» технологии, а в далекие 20—30-е годы прошлого столетия никто и не мог себе представить, что когда-нибудь по поверхности «красной планеты» будет ездить управляемый людьми аппарат с призрачным названием «Spirit». А о том, что здешний «климат» может быть пригоден для выращивания плодовых культур, задумались лишь три с лишним десятилетия спустя.

Венцом творения техники в те годы были самолеты, а технологии, применяемые в авиации, по праву считались самыми передовыми.

Поэтому знаменитый ныне японец Shiro Kayaba, основав в 1919 году свою фирму, занялся разработкой конструктивных элементов шасси самолетов, попутно развивая собственное производство различной гидравлической техники. Уникальный производственный опыт, накопленный им и его сподвижниками, за 16 лет привел к появлению в 1935 году первого гидравлического амортизатора под маркой Kayaba.

Затем грянула Вторая мировая, после которой спрос на автомобили в Европе, Америке и Японии достиг небывалых высот. Острая необходимость автомобильных заводов в комплектующих привела к тому, что в 1947 году компания приступила к массовому производству амортизаторов.

Продукция KYB оказалось настолько востребованной, что к 1968 году выпуск амортизаторов ограничивался лишь производственными мощностями. Поэтому, в кратчайшие сроки, в строй был введен новый завод, специализирующийся только на выпуске амортизаторов. Таким образом, магическая цифра в 10 млн. штук амортизаторов в год была преодолена уже в 1978 году, и в то время это являлось непревзойденным результатом.

В 2000 году Kayaba выпустила более 75 миллионов амортизаторов. Из них 35 миллионов на конвейеры японсиких автогигантов, что составило 55% от всего объема поставок данного сегмента рынка. Остальные 45% распределены между пятью другими компаниями. Kayaba является ведущим поставщиком амортизаторов на сборочные конвейеры японских автомобилестроительных корпораций. Например, TOYOTA, известная своими крайне жесткими требованиями к качеству деталей, 75% выпускаемых автомобилей комплектует амортизаторами KYB. MITSUBISHI устанавливает амортизаторы Kayaba на 75% выпускаемых моделей. Доля амортизаторов KYB при производстве различных моделей SUBARU, NISSAN, SUZUKI, MAZDA, DAIHATSU колеблется от 39% до 55%.

В каталоге значатся модели от седанов и карет «скорой помощи» до грузовиков и самосвалов, так что, возможно, когда-нибудь и водители наших ГАЗ и ЗИЛ смогут оценить амортизаторы с маркировкой KYB. Кстати, на некоторые партии советских «копеек» (ВАЗ-2101) устанавливались амортизаторы KYB. «Японцы» с успехом прошли суровые испытания суровыми русскими зимами и не менее суровыми советскими дорогами.

Компания выпускает и гидравлические, и газонаполненные амортизаторы. Сегодня Kayaba предлагает амортизаторы, практически на все марки автомобилей, выпускаемых в России.

От «КОНКОРДА» до концерта

До сих пор не утихают споры о том, какая образовательная программа лучше: многогранная — российская или однообразная – западная.

Первая позволяет максимально расширить кругозор и дать понятие если не обо всем на свете, то о том многом, что может пригодиться в повседневной жизни. Вторая же предусматривает монотонное и доскональное изучение предмета как такового и «раскладывания» по полочкам всех его составляющих.

Так как разговор мы ведем о компании с мировым именем и почти вековой историей, то выберем «золотую середину» — разрушим однообразие, не сильно вдаваясь в подробности.

Компания Kayaba не только мировой лидер в производстве авто- и мотокомплектующих и, в частности, амортизаторов, она успешно работает и в других направлениях, таких как:

• Оборудование для авиапромышленности

• Гидравлическое оборудование

• Специальная техника

• Сценическое оборудование

Так что на вопрос «что общего между концертом какой-нибудь поп-дивы, гидроусилителем руля и самолетом?» смело можно отвечать: «Тут везде может быть Kayaba!»

Характерными чертами продукции KYB является то, что оригинальное оборудование и продукция для вторичного рынка производятся на одних и тех же заводах из одних и тех же компонентов и материалов; продукция для вторичного рынка проходит испытания в Европе перед началом продаж. Все это позволяет добиться самого низкого процента рекламаций.

Kayaba AGX

Большинство крупнейших производителей амортизаторов имеют в своей линейке так называемые «регулируемые» модели. Они предназначаются для автомобилей с высокими эксплутационными характеристиками и спорткаров. Но ставка делается прежде всего на людей, любящих «баловать» организм адреналином и получать удовольствие от пилотирования. При упоминании слова «спортивная» подвеска воображение рисует технический бокс какой-нибудь серьезной спортивной команды, суетящихся механиков, с зашкаливающим профессионализмом. Что они творят с вверенными им автомобилями – тема отдельного, причем длинного разговора. Ну а наша задача — развеять миф о том, что настройка подвески автомобиля – кропотливый многочасовой труд нескольких специалистов.

Компания Kayaba предлагает автолюбителям свой проект — амортизаторы AGX. Бесспорным достоинством AGX можно считать простоту настройки и широкий диапазон регулировок.

В арсенале AGX от четырех до восьми различных характеристик демпфирования, позволяющих варьировать силы сопротивления амортизаторов от «комфортабельно» мягких до «спортивно» жестких. Это позволит получить максимальный эффект в каждом конкретном случае при ежедневной эксплуатации, будь то неспешная поездка в супермакрет по городским улицам, скоростное передвижение по загородному шоссе или же прохождение извилистой трассы на максимально допустимых скоростях.

Весь процесс регулировки занимает несколько секунд и не требует специального инструмента, более того, не придется даже поднимать автомобиль домкратом, так как нет необходимости в замене отдельных компонентов или же изменении предварительного сжатия пружины. Настройки осуществляются при помощи специального выпуклого диска на поверхности амортизатора или же небольшой головки винта, расположенной в верхней части штока, в зависимости от конкретной модели от модели автомобиля.

Для обычной езды рекомендуется устанавливать одинаковый уровень демпфирования для обоих амортизаторов на одной и той же оси. На испытательном треке или при использовании на неровных дорогах есть возможность отрегулировать подвеску так, что левая или правая будут действовать различно.

Все это стало возможным благодаря применению уникальной технологии размещения поршневых клапанов марки Kayaba в серии амортизаторов AGX, которая позволяет адаптировать подвеску к различным дорожным условиям.

В обстановке спокойной езды на средних скоростях автомобиля поршень амортизатора совершает медленное возвратно-поступательное движение, а размещение клапанов позволяет поршню двигаться свободно, достигая максимально возможной плавности хода для комфортного движения.

Когда подвеске приходиться работать в более тяжелых условиях, поршень амортизатора начинает двигаться быстрее. Клапан мгновенно реагирует на изменения для того, чтобы обеспечить уверенный контакт колес с дорогой, улучшить управляемость автомобиля и повысить безопасность движения.

Оригинальная конструкция поршня и размещение на нем клапанов делает возможным максимально эффективно корректировать усилия ходов отбоя и сжатия амортизатора в соответствии со скоростью движения поршня.

Новая серия амортизаторов Kayaba AGX соединяет в себе надежность и превосходные рабочие характеристики. В AGX применяется запатентованный контрольный клапан. Его задача — максимально уменьшить вспенивание масла и предотвратить изменение рабочих качеств амортизатора при постоянной эксплуатации в течение всего срока службы.

Сварные металлические поршни и направляющие штоки с легкостью выдерживают повышенные нагрузки, а супергладкая хромированная поверхность штоков способствует повышению герметичности и продлевает работоспособность уплотняющих материалов. Всем нам знакомо выражение «амортизатор потек», так вот для исключения подобной неприятности в AGX применяется специальное мультикромочное самоподжимное уплотнение, что позволяет повысить герметичность и предотвратить прорыв масла через сальник даже при работе амортизатора с большими нагрузками.

Благодаря применению проушин специальной конструкции исключается возможность разрушения сварного шва, которое может возникнуть при использовании проушин роликовой сварочной конструкции и так называемых «раскатанных» проушин.

Серия AGX доступна как для европейских, так и для японских моделей автомобилей, включая такие марки, как Audi, VW, Opel, Citroen, Ford, Honda, Hyundai, Mitsubishi, Peugeot, Mazda, Nissan, Subaru, Toyota и Rover-Mini.

Kayaba MonoMax

Серия компании KYB MonoMax – это газовые амортизаторы высокого давления, специально разработанные для применения на автомобилях с колесной формулой 4x4, пикапах, а также спортивных моделях (SUV).

Амортизаторы MonoMax отличаются высокими эксплутационными характеристиками, повышенной энергоемкостью, долговечностью и позволяют в равной степени эксплуатировать автомобиль как в благоприятных, так и в неблагоприятных дорожных условиях.

Несомненным достоинством новой серии амортизаторов считается обеспечение превосходного контроля за поведением автомобиля при езде и устранение таких неприятных явлений, как продольная раскачка и «кивки» кузова при торможении (ускорении).

MonoMax идеально подойдет владельцам автомобилей, задумавшихся об изменении дорожного просвета. Кроме того, новая серия амортизаторов как нельзя лучше подходит для совершенствования внешнего вида и высоких эксплуатационных характеристик автомобиля во время внедорожных путешествий.

Теперь немного о преимуществах конструкции.

Однотрубные MonoMax обладают экстра большим размером рабочего цилиндра, диаметр которого достигает — 46 мм (по сравнению с 30-миллиметровым или 36-миллиметровым диаметром стандартного однотрубного амортизатора). Увеличенный диаметр позволяет увеличить на 60% объем газа (азот) и амортизаторной жидкости масла в трубе (по сравнению с 36-миллиметровым цилиндром). Это расширяет демпфирующие способности амортизатора и позволяет справляться с требованиями езды по труднопроходимым дорогам и улучшать рассеивание тепла, которое, в свою очередь, способствует безотказной работе тормозной системы автомобиля.

Для данной серии специально разработаны поршни увеличенного диаметра, позволяющие амортизатору выдерживать повышенные нагрузки, а упрочненные поршневые штоки диаметром 5/8 мм отвечают самым высоким требованиям надежности.

Кроме того, новая серия комплектуется оригинальными пылезащитными резиновыми чехлами, полностью закрывающими рабочие поверхности штоков. Что позволяет улучшить защиту уплотнения и поверхности самого штока от вредного воздействия влаги и грязи, по сравнению со стандартными стальным или пластиковым кожухами.

Kayaba MonoMax полностью охватывает все разнообразие популярных моделей с колесной формулой 4x4, пикапов и спортивных моделей (SUV), включая такие марки, как Isuzu Trooper, Jeep Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler, Mitsubishi Shogun, Nissan King Cab, Toyota 4 Runner и Land Cruiser, Suzuki Samurai, Jimmy и серии SJ.



22 октября 2003

Комментарии

pavel
28.11.2012
0
Нам нужны амортизаторы по низким ценам.
Дима
27.07.2013
0
Поставил Agx на сузуки эскудо коротыш 96 года, стал жесткий и прыгучий.

Похожие статьи

Заявление компании Garmin относительно смены номера недели WNRO
3 апреля 2019
Новости

Заявление компании Garmin относительно смены номера недели WNRO

Компания Garmin сообщает, что некоторые устройства, оборудованные GPS, в апреле 2019 года могут столкнуться с проблемой смена номера недели - Week Number Rollover (WNRO).

Мини-сигнализации: пусть уж лучше закричит дамская сумочка, чем непосредственно моя благоверная
2 февраля 2013
Обзоры

Мини-сигнализации: пусть уж лучше закричит дамская сумочка, чем непосредственно моя благоверная

Охранная сигнализации различной степени сложности установлены почти на каждый автомобиль. А вот велосипеды, мопеды, самокаты и чопперы до последнего времени не имели такой возможности. Но времена меняются: сегодня сигнализацию на любое механическое средство передвижения, включая детскую коляску, можно снабдить простым электронным устройством с громким, привлекающим внимание звуком.

Анатомия блеска
27 июня 2005
Новости

Анатомия блеска

«Главное, чтобы машинка блестела»! — именно этим нехитрым критерием руководствуются многие автомобилисты, выбирая автокосметику. Возможно, это несколько наивно, но с научной точки зрения вполне оправданно… Помимо чисто эстетического восприятия блеск обеспечивает повышение отражающих свойств поверхностей.

Раз восьмерка, два восьмерка
30 марта 2006
Обзоры

Раз восьмерка, два восьмерка

Прогнозируемые людьми события часто абсолютно не совпадают с происходящими в действительности. Вот и очередная летняя командировка в Питер, несмотря на предполагаемую обыденность, выдалась богатой на сюрпризы. Первым отличился ГИДРОМЕТЦЕНТР, обещавший «переменную облачность и незначительные осадки», в то время как город на Неве встретил нас абсолютно ясной погодой и не менее «абсолютной» влажностью.

Легко ли угнать машину электронной отмычкой? Роскачество рекомендует способы защиты от high-tech взломов
25 июня 2019
Обзоры

Легко ли угнать машину электронной отмычкой? Роскачество рекомендует способы защиты от high-tech взломов

По данным МВД РФ, в 2018 году было украдено и угнано 42 677 автомобилей (21 843 с целью кражи и 20 834 якобы «с целью покататься» хотя в большинстве случаев преступники специально так заявляют, чтобы уйти от более сурового наказания). Современные угонщики вооружены самыми современными приспособлениями для вскрытия даже самых «умных» противоугонных комплексов. Роскачество предлагает вашему вниманию самые эффективные меры защиты от угонов.

Радар-детектор X-COP 3000: жми на всю и забей на «Стрелку»
16 декабря 2013
Новости

Радар-детектор X-COP 3000: жми на всю и забей на «Стрелку»

Компания NEOLINE, производитель автомобильной электроники и аксессуаров, выпустила одно из лучших устройств в ценовом сегменте «до двух тысяч рублей» — радар-детектор X-COP 3000. Новинка представляет собой суперчувствительное устройство, которое ловит сигналы всех маломощных полицейских радаров «Арена», «Кордон», «Крис», «Беркут» и даже «Робот» на расстоянии до 1,5 км. Благодаря таким настройкам как автоприглушение и регулировка громкости, радар не будет надоедать автовладельцу во время поездки и отвлекать его от дороги.

Приколы в одно касание. NEOLINE представляет Full HD видеорегистратор Wide S37 с сенсорным управлением
27 ноября 2015
Новости

Приколы в одно касание. NEOLINE представляет Full HD видеорегистратор Wide S37 с сенсорным управлением

Компания NEOLINE представляет новый Full HD видеорегистратор NEOLINE Wide S37. Ключевой особенностью новинки стало удобное сенсорное управление в сочетании с широкими возможностями, высоким качеством видео и демократичной ценой. NEOLINE Wide S37 – один из самых функциональных видеорегистраторов с тачскрином в ценовой категории до 5000 рублей.

Точность - наше кредо!
10 марта 2004
Новости

Точность - наше кредо!

«Какой русский не любит быстрой езды!» – справедливо гласит известная пословица. И действительно, не найдешь такого русского человека, который устоял бы перед искушением прокатиться с ветерком. Но, к счастью, нынешнее поколение русских людей отличается от поколения прошлого века, запросто отдававшего свою жизнь в руки беспощадной русской рулетки.

Обгоняя время
30 марта 2006
Новости

Обгоняя время

Техника CLARION не один год известна во всем мире. Со сменой линеек модели становятся современнее и функциональнее, постоянной остается лишь неиссякаемая тяга CLARION ко всему неординарному и передовому. Поэтому линейку 2006 года мы ждали с неподдельным интересом. И надо сказать, что она оправдала ожидания.

Под защитой - SHERIFF
10 июня 2004
Новости

Под защитой - SHERIFF

В прошлом номере нашего журнала мы уже знакомили наших читателей с сигнализациями Sheriff производства компании PIT. Компания оперативно реагирует на запросы рынка, и сегодня мы представляем оптимальный вариант, по мнению специалистов, комплексной защиты автомобиля — сигнализацию с двусторонней связью и иммобилайзер.