Заявление компании Garmin относительно смены номера недели WNRO

Компания Garmin сообщает, что некоторые устройства, оборудованные GPS, в апреле 2019 года могут столкнуться с проблемой смена номера недели - Week Number Rollover (WNRO).

garmin-devices

Что такое смена номера недели GPS (WNRO)?

Система GPS всемирно известна своей способностью предоставлять точную и надежную информацию о местоположении и времени во всем мире. Спутники GPS передают пользователям дату и время с точностью до наносекунд. Однако в 1980 году, когда система GPS впервые начала отслеживать время, дата и время были представлены счетчиком, который в цифровом 10 битном кодировании запоминал номер недели. Счетчик мог отсчитывать максимум до 1024 недель, что составляет период около 19,7 лет. Таким образом, собственный календарь прибора лишен привычного нам понятия месяц и год, он оперирует неделями, которые благодаря счетчику пересчитываются в привычный нам формат, включающий месяц и год.

По истечении 1024 недель этот счетчик «сбрасывается» на ноль, и время GPS снова начинает отсчёт. Первое событие смены номера недели (первый ролловер) произошла в августе 1999 года. Второе событие (второй ролловер) произойдет 6 апреля 2019 года. В настоящее время кодировка происходит в системе 13 бит, и проблема WNRO для большинства устройств устранена на ближайшие 100 лет.

Как проблема с переносом номера недели GPS может отразиться на конкретном устройстве?

Garmin обращает внимание, что на устройствах GPS, которые подвержены этой проблеме, после переключения будет отображаться неправильная дата и время. Это неверное время также будет использоваться для отметки времени в журналах треков, для вычисления времени восхода и захода солнца, а также для других функций, которые зависят от правильной даты и времени. Однако на точность позиционирования это не повлияет. Устройство будет продолжать обеспечивать те же характеристики позиционирования, что и до смены номера недели.

Мое устройство будет затронуто?

Эта проблема коснется устаревших на данный момент устройств. В течение многих лет компания Garmin предвидела и готовилась к этому событию. Несмотря на это, Garmin проводит исчерпывающее тестирование существующих и устаревших устройств, чтобы определить, будет ли на них воздействовать смена номера недели GPS. Наши тесты показывают, что подавляющее большинство устройств Garmin GPS без проблем справится с WNRO.

Для тех устройств, которых это коснется, проблема решается установкой перепрошивки. В России можно связаться с техническим центром Garmin

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фото стало еще более четким: Sony α5100 – самая маленькая в мире камера со сменными объективами
25 сентября 2014
Новости

Фото стало еще более четким: Sony α5100 – самая маленькая в мире камера со сменными объективами

Четкие, резкие снимки объектов в движении и эмоциональные портреты. Плавное, кинематографическое Full HD видео. Более качественные селфи. Все это вы можете снять с помощью Sony α5100 – умной маленькой камерой, оснащенной мощными средствами обработки изображения.

HUAWEI представляет новую операционную систему HarmonyOS
9 августа 2019
Новости

HUAWEI представляет новую операционную систему HarmonyOS

На конференции разработчиков HUAWEI Developer Conference была представлена HarmonyOS — новая операционная система с мощной функциональностью на основе микроядра, разработанная для обеспечения единого пользовательского опыта на всех устройствах при любом сценарии использовани.Изначально она будет применяться на различных умных устройствах, таких как умные часы, умные экраны, колонки, и автомобильные бортовые компьютеры, с помощью которых HUAWEI планирует создать полноценную интегрированную экосистему с надёжной и безопасной средой.

Sony выпустила новую серию внешних SSD
20 мая 2018
Новости

Sony выпустила новую серию внешних SSD

Sony расширяет линейку внешних твердотельных накопителей выпуском новой серии SL-E. Диски имеют размеры чуть меньше чем кредитная карта и легко помещаются в карман. Несмотря на это, они легко справятся с хранением и обработкой больших объёмов данных, таких как цифровые изображения или видео.

IFA 2019: телевизоры Hisense с разрешением 8K
9 сентября 2019
Новости

IFA 2019: телевизоры Hisense с разрешением 8K

На выставке IFA 2019 в Берлине Hisense представил телевизоры с разрешением 8K, более 33 млн пикселей, технологиями квантовых точек Quantum Dot Color Gamut и Dual Cell.

Новые решения визуализации NEC на российском рынке
19 июня 2017
Новости

Новые решения визуализации NEC на российском рынке

Компания NEC Display Solutions представляет на российском рынке серию широкоформатных дисплеев серии P и V для Digital Signage, а также новый лазерный проектор PX803UL для образовательных учреждений и корпораций.

Печатать будем много!
24 марта 2006
Советы

Печатать будем много!

Именно так. Печатать фотографий нужно много, больших размеров и замечательных по композиции и сюжету. Мы не сомневаемся, что они у вас есть, или, если вы все еще выбираете фотоаппарат, обязательно будут. А что для этого нужно?.. Правильно — принтер, ну и, конечно, чуточку умения. Тому, как, где и на чем печатать фотографии, посвящен этот обзор.

На остров Кунашир с Иваном Дементиевским
22 января 2016
Видео

На остров Кунашир с Иваном Дементиевским

Известный фотограф, путешественник, трэвел-журналист, популярный блогер. Иван Дементиевский родился в Непале. Может быть, именно это не совсем обычное обстоятельство и не оставило ему ни малейшего шанса научиться жить размеренно и скучно.Публикуется в журналах «Вокруг Света», GEO, XXL, Digital Photo, интернет-изданиях, среди которых Русская служба BBC и Russia Beyond The Headlines. Он - автор фотоальбома "Королевство Мустанг - на стыке времён" об уже исчезнувшем королевстве Мустанг. Регулярно организует экспедиции и фото-туры по разным странам, но так складывается, что чаще всего они проходят в Гималаях.

Как правильно испортить фотокамеру или объектив во время солнечного затмения
13 сентября 2017
Новости

Как правильно испортить фотокамеру или объектив во время солнечного затмения

Несмотря на то, что опытные люди предупреждали фотографов перед солнечным затмением, которое произошло 21 августа 2017 года, что стоит беречь свое фотооборудование, нашлись все-таки те, кто посчитал такие советы ненужными и поступил по-своему. В результате "кунсткамера погибших фотоаппаратов и линз" пополнилась новыми экспонатами.

Huami Amazfit GTR : новые элегантные и стильные «умные» часы , которые помогут сохранить здоровье и физическую форму
21 августа 2019
Новости

Huami Amazfit GTR : новые элегантные и стильные «умные» часы , которые помогут сохранить здоровье и физическую форму

Компания Huami, отмеченный наградами производитель «умных» часов, объявляет о запуске новой стильной модели Amazfit GTR. Новинка привлекает сочетанием классического дизайна и современных технологий, которые позволят владельцу поддерживать физическую форму и здоровье, сохранять активность. Круглый экран с дисплеем AMOLED, тонкий корпус и кожаный ремешок обеспечат максимальный комфорт при использовании этого элегантного и мощного аксессуара.

Шикарная вечеринка в любом месте с портативными аудиосистемами Sony серии EXTRA BASS
5 сентября 2017
Новости

Шикарная вечеринка в любом месте с портативными аудиосистемами Sony серии EXTRA BASS

Sony представляет две новые аудиосистемы в линейке EXTRA BASS! Модели GTK-XB60 и GTK-XB90 стали самыми большими и самыми громкими в линейке при этом оставаясь беспроводными и портативными. Благодаря расширенному набору функций вы можете устраивать вечеринки по своему вкусу где угодно на зависть всем друзьям!