Как выбрать планшет для маленького гения?

Современные дети с самых малых лет легко приобщаются к техническим новинкам. И тут правильнее, наверное, не запрещать, а контролировать и направлять процесс в нужное родителям русло: от бесконечных игр — к обучающим программам, от длительного бдения за компьютером или телефоном — к разумным запланированным занятиям.

Текст: Наталья Смирнова.


Планшет для маленького генияSTATYA

 

НЕ ИГРАЙ В МОИ ИГРУШКИ!

Споры о том, нужно ли давать детям гаджеты, не утихают среди психологов, педагогов и родителей уже давно. Этот животрепещущий вопрос каждый решает для себя сам, в зависимости от своих убеждений и плачевного опыта, связанного с поломкой ценного планшета или смартфона.

Даже если ребенок постарается, избежать потерь практически невозможно: дорогие аппараты малыши роняют и топят в тарелке супа, сенсорные экраны пачкают чумазыми пальчиками, а еще стирают нужные фото, делают нежелательные звонки коллегам, выходят в интернет на подозрительные страницы и совершают неожиданные покупки. И вот тут-то даже самые лояльные родители могут твердо решить: «Играй в свои игрушки!»

 

ОТ ДВУХ ДО СЕМИ

Производители предложили решение этой проблемы: на рынке появились детские развивающие планшеты. Это яркие и красивые гаджеты с функцией родительского контроля, совсем без интернета (а значит — без рекламы, вирусов, недетской информации) или с 3G, но при этом с ограниченной зоной детских возможностей в сети (ivi для детей или магазин детских приложений Kids' Store), защищенные от ударов, с интересными для малышей программами и, по заверениям производителей, безопасные для детских глаз. Обычно эти волшебные девайсы имеют знак «0+», но до двух лет, конечно, нет ничего лучше для малыша, чем простой пластилин, краски и разнообразные «живые» упражнения на моторику.  

Детский планшет можно купить детям от двух до десяти-двенадцати лет, но самая благодатная аудитория этого сегмента техники — от 2 до 7 лет. В первую очередь детские планшеты интересны своей развивающей, образовательной функцией, это первый шаг вовлечения ребенка в процесс обучения и подготовки к школе. В самолёте, машине, в очереди ребёнок не будет скучать и при этом с пользой проведёт время.

 

ВЫБИРАЕМ С УМОМ

Первое, на что нужно обратить внимание, — это качество сборки, поскольку это планшет для детей, и можно не сомневаться, что он будет падать не раз и не два. Поэтому корпус должен быть прочным, а прорезиненные бортики или силиконовый чехол — просто необходимость. Конечно, яркий дизайн сделает его еще более желанным и привлекательным для малыша.

Определить нужный размер планшета. Есть мнение, что 10-дюймовые планшеты обычно более хрупкие, и чем больше экран, тем больше вероятность, что он может сильно пострадать при падении. Маленьким детским рукам при 10-дюймовом дисплее тяжело дотягиваться до кнопок в играх. Самое оптимальное — 7 дюймов. Кроме того, он легче, что тоже важно, — дети будут меньше уставать.

Дисплей. Чем ярче и четче картинка, тем привлекательнее будет планшет для ребенка. Однако если пользоваться им малыш будет нечасто, то на этом можно сэкономить, взяв планшет с обычной TFT-матрицей, а не с IPS.

Время работы от аккумулятора — тоже существенный фактор при покупке. Для домашнего использования 2-3 часов в день будет достаточно, но для дальних поездок предпочтительнее аккумулятор с повышенной ёмкостью, который можно заряжать в дороге.

Самое важное для ребенка — контент (книги, развивающие игры, математические задачи и различные тренажёры). Обычно производители используют в играх и обучении ярких современных героев (Смешарики, Маша и медведь и др.). Лучше изучить набор игр и программ заранее, учитывая предпочтения малыша, но вкусы могут со временем измениться, поэтому выбирайте планшет с некоторым запасом, «на вырост».

Можно подумать о детских моделях с 3G, если вы все-таки планируете хоть иногда пользоваться планшетом сами.


ЦЕНА ВОПРОСА

Можно купить детский планшет от 3000 до 12 000 рублей в зависимости от контента и технической начинки.

 

Планшет для маленького генияSTATYA2

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

AOC представляет новый профессиональный 4k монитор U2790PQU
27 июня 2019
Новости

AOC представляет новый профессиональный 4k монитор U2790PQU

Компания AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, расширяет профессиональную линейку 90 Series. 27-дюймовый (68,6 см) монитор U2790PQU с разрешением 4K (3840x2160) и плотностью 163 пикселя на дюйм позволяет получить изображение высокой четкости. Модель U2790PQU оснащена IPS-панелью с 10-битной глубиной цвета, которая обеспечивает отображение 1,07 миллиарда цветов и плавность перехода между ними.

Маркерная доска Smart kapp iQ: нарисуй послание в будущее
6 июля 2015
Новости

Маркерная доска Smart kapp iQ: нарисуй послание в будущее

Компания Smart Technologies, заново придумавшая обыкновенный флипчарт, развивая свою успешную идею представила новинку: Smart kapp iQ — маркерная доска будущего. Ранее мы уже писали о флипчарте 21 века — Smart kapp, сегодня компания Smart Technologies вновь удивляет: новая интерактивная «маркерная» доска основана на 55- или 65-дюймовой панели Smart. Не требующая обслуживания, подготовки к работе и обучения пользователей Smart kapp iQ приносит в офис новые возможности.

Lenovo и Intel® повышают простоту и надежность онлайн аутентификации
1 ноября 2017
Новости

Lenovo и Intel® повышают простоту и надежность онлайн аутентификации

Москва, 31 октября 2017 года: Lenovo и Intel представили первое встроенное аппаратное средство аутентификации, способное обезопасить пользователей во время интернет-серфинга, работы или шоппинга. Благодаря применению технологии Intel Online Connect и Intel Software Guard Extensions (Intel SGX) в чипсетах Intel Core 7 и 8 поколения новейшие ПК от Lenovo поставляются с интегрированными системами аутентификации, прошедшими сертификацию FIDO. Решение обеспечивает простую и надежную онлайн аутентификацию при входе на популярные сайты и сервисы, такие как PayPal, Google, Dropbox и Facebook. Список совместимых устройств включает Lenovo Yoga 920, ThinkPad X1 Tablet (2 поколение), ThinkPad X1 Carbon (5 поколение) и IdeaPad 720S.

Новая точка доступа Zyxel для индустрии гостеприимства, среднего и малого бизнеса доступна в России
11 сентября 2018
Новости

Новая точка доступа Zyxel для индустрии гостеприимства, среднего и малого бизнеса доступна в России

Компания Zyxel Communications объявляет о поступлении на склады дистрибьюторов новой точки доступа, реализующей уникальные возможности для отелей, сетевых кафе, ресторанов и офисов обеспечить надежный высокоскоростной выход в Интернет по проводной и беспроводной сети каждому пользователю в каждой комнате. Системные интеграторы могут развернуть эту точку доступа за несколько минут и для нее не нужно дополнительно устанавливать коммутатор.

Razer chroma workshop освещает вашу игру
30 октября 2015
Новости

Razer chroma workshop освещает вашу игру

ИРВАЙН, Калифорния — Razer™, ведущий производитель периферии и ПО для геймеров, анонсировала сегодня открытие Razer Chroma Workshop — специализированного микросайта, где можно будет найти все игры и приложения, поддерживающие Chroma, а также созданные сообществом профили с подсветкой Chroma.

Модули памяти HyperX FURY DDR4 и комплекты повышенной емкости Predator DDR4
3 марта 2015
Новости

Модули памяти HyperX FURY DDR4 и комплекты повышенной емкости Predator DDR4

Фаунтин Вэлли, шт. Калифорния — 3 марта 2015 г. — HyperX®, подразделение компании Kingston® Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, объявляет о выпуске модулей памяти HyperX FURY DDR4. Это первая линейка HyperX, которая обеспечивает увеличение тактовой частоты с помощью функции автоматической настройки подключаемых устройств для высокопроизводительных настольных ПК на базе чипсета Intel® X99 и процессора Haswell-E. Память FURY DDR4 поддерживает частоту 2133 МГц, 2400 МГц и 2666 МГц и доступна в виде комплектов емкостью от 8 ГБ до 64 ГБ.

Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track
30 июля 2013
Новости

Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track

Национальный конкурс-акселератор инновационных стартап-проектов «Бизнес инновационных технологий» (БИТ) определил победителей в номинации Global Track. Ими стали проект навигационной системы дополненной реальности для автомобилей WayRay, сервис медицинской интерпретации генетических данных iBinom и противопожарная разработка «Устройство дуговой защиты».

Ни секунды простоя
8 марта 2017
Новости

Ни секунды простоя

Истина «время — деньги» стара как мир и вряд ли когда-нибудь утратит актуальность. Наоборот, в XXI веке в связи с ростом темпов технического прогресса и скорости изменения бизнес-среды время стало ещё более ценным ресурсом.

Ультратонкий моноблок Acer Aspire U27 с безвентиляторной системой охлаждения уже в продаже
1 декабря 2017
Новости

Ультратонкий моноблок Acer Aspire U27 с безвентиляторной системой охлаждения уже в продаже

В российские розничные сети поступил новый универсальный компьютер-моноблок Acer Aspire U27 с бесшумным охлаждением и мощной аудиосистемой. Моноблок имеет невероятно малую толщину в 12 мм и отличается целым рядом инновационных решений, делающих его отличной заменой громоздкому настольному компьютеру.

«Студийная» копия
15 апреля 2005
Новости

«Студийная» копия

Сфера деятельности компании «Тошиба» весьма широка, под этой маркой можно встретить DVD-плейер, компьютер, бытовую и оргтехнику, медицинское оборудование и даже агрегаты атомных станций. И неизменно название «Toshiba» ассоциируется с понятием «японское качество». Безупречные технические показатели продукции обусловлены тем, что большую часть комплектующих «Тошиба» разрабатывает и производит самостоятельно.