Intel отметила проекты в области медицины и Интернета вещей на StartUp Village 2015

Москва, 3 июня 2015 г. — Подведены итоги самого масштабного российского стартап-события Startup Village 2015. По итогам конференции Intel объявила проекты, которые представят Россию на международном саммите Challenge Up! Ими стали победители специальной номинации, учрежденной корпорацией Intel на Startup Village 2015  —  проекты VIS Cast и Oriense.

Ключевыми критериями при отборе проектов стали сильная технологическая экспертиза и большой потенциал проекта с точки зрения потребителей. Корпорации Intel интересны проекты, которые претендуют на уникальную нишу в  IT-индустрии.

«Мы искали не просто исследовательский проект, он должен предлагать востребованное потребителем решение  проблемы. Если это В2С рынок — проблему пользователя, если В2В — то организации», — резюмировалИгорь Калошин,генеральный директорIntelSoftware.

Корпорация Intel регулярно поддерживает начинающих предпринимателей  в рамках StartUp Village. В 2014 году российские технологичные стартап-проекты GO+ и RoadAR представили Россию на международном конкурсе Intel Global Challenge в Калифорнийском университете Беркли.  Эти проекты стали победителями номинации Intel-Skolkovo Global Track, учрежденной корпорацией Intel на StartUp Village 2014. Сейчас авторы продолжают развивать свои идеи.  Так, разработка команды GO+ реализована на базе нижегородского офиса Intel.

Позитивную динамику отметили и зарубежные эксперты.Мишель Чупрасер,директор Intel по крупным инженерным проектами запуску новых платформ,была впечатлена не только позитивной атмосферой события, но и уровнем представленных на нем проектов.

 «Меня действительно поразили энергия и масштаб мероприятия! В последние несколько лет произошел огромный прогресс в сфере технологий. Сегодня мы видим то, о чем раньше можно было только мечтать.  Например, М2М-проект GО+, который тестируется в офисе Intel в Нижнем Новгороде, или  созданный на базе Intel Edison прототип, измеряющий частоту сердечных сокращений. Такие важные разработки должны быть доступны каждому», — рассказала Мишель.

Взаимодействие Intel со стартапами идет на нескольких уровнях: акселерационная программа, венчурный фонд Intel Capital, хакатоны. Это позволяет разработчикам получить не только  инвестиции, но и экспертизу в области технологий и  маркетинга.

Автор проекта VIS Cast Владислав Шешалевич рассказал, какой путь проходит проект от задумки до воплощения:

«КонцепцияVISCastпоявилась во времяIoT-хакатонаIntel, где требовалось создать прототип интересного продукта на платформеIntelEdison. Нас окружает огромное количество телевизионных экранов, по разным причинам работающих без звука: они есть в торговых центрах, метро, транспорте, на выставках. Мы решили, что можно было бы сделать небольшое устройство, которое будет передавать звук с экрана на смартфон пользователя, вплоть до перевода звуковой дорожки на другой язык. Идею высоко оценили эксперты, и мы начали развивать продукт. Такая разработка очень актуальна для конференций. Сейчас мы стали резидентами Сколково, а в ближайшие месяцы планируем развитьVISCastдо бета-версии».

Вторым победителем в специальной номинации стал проект Oriense, разрабатывающий высокотехнологические устройства помощи слепым и слабовидящим людям. Oriense — резидент Сколково, а первый опытный образец устройства проходит тестирование в Обществах слепых России.

На протяжении всей конференции работал стенд Intel, на котором были представлены новейшие технологические разработки корпорации и ее партнеров. Гости и участники Startup Village смогли увидеть решения, работающие с помощью Intel® RealSense™, такие как моноблок HP® Sprout, устройство со встроенной 3D-камерой и мини-проектором, позволяющее превратить стол в фортепиано,  и программа Cappasity Easy 3D Scan для сканирования 3D-объектов. Также на стенде была представлена разработка российской компании — устройство предварительной диагностики на базе Intel Edison.

O Challenge Up!

Программа Challenge Up! была объявлена в марте 2015 года компаниями Cisco, Deutsche Telekom и Intel. Она призвана ускорить развитие начинающих компаний из стран Европы, Ближнего Востока и Африки, создающих решения в сфере Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и смежных областях. В программе принимают участие проекты с расширенными сетевыми возможностями, «умные» решения («умные» дома и города, «умная» энергетика, носимые устройства), разработки в сфере информационной безопасности, больших данных, аналитики и облачных вычислений.

Проект Challenge Up! создан для того, чтобы помочь инновационным компаниям быстрее выйти на рынок с помощью участия кураторов и использования сетевых и корпоративных ресурсов. В рамках саммита Challenge Up! участникам будет предоставлена возможность пообщаться с индустриальными партнерами и  экспертами, представить проект потенциальным инвесторам, познакомиться с коллегами-инноваторами, наладить дополнительные связи.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Антикризисная эргономичная беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless
3 августа 2015
Новости

Антикризисная эргономичная беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless

Новая беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless — оптимальный выбор для практичных пользователей. Благодаря привлекательной цене удобная и надежная мышь Sven станет одной из самых выгодных покупок этого лета.

TYLT уже в России: ждите «переворот» в области гаджетов и аксессуаров
9 августа 2013
Новости

TYLT уже в России: ждите «переворот» в области гаджетов и аксессуаров

За несколько лет своего существования американская компания TYLT уже успела «всколыхнуть» гаджет индустрию своей продукцией и технологиями, обзавелась множеством фанатов по всему миру, которые ценят функциональность, дизайн и, конечно же, качество! В ассортименте TYLT каждый сможет найти для себя все самое необходимое для повседневной жизни в дебрях «городских джунглей».

Компания Sony представила новые модели кинотеатральных проекторов
3 сентября 2015
Новости

Компания Sony представила новые модели кинотеатральных проекторов

4К модели для домашнего кинотеатра VPL-VW320 и VPL-VW520, а также Full HD модель VPL-HW65, представлены официально на крупнейшей международной выставке потребительской электроники IFA-2015.

McAfee представляет технологию Anti-Theft для защиты Intel Ultrabook
18 декабря 2012
Новости

McAfee представляет технологию Anti-Theft для защиты Intel Ultrabook

Москва, 18 декабря 2012 г, компания McAfee, всемирно известный разработчик комплексного программного обеспечения для защиты компьютеров от кибер-угроз, представила технологию Anti-Theft, разработанную совместно с компанией Intel для улучшения безопасности мобильных устройства класса Intel Ultrabook. Аппаратно-программная технология позволит оградить важные пользовательские данные от кражи при утере самого ноутбука.

AOC представляет три новых игровых монитора
18 декабря 2017
Новости

AOC представляет три новых игровых монитора

AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, представляет три новых игровых монитора линейки G90, которые присоединятся к популярным моделям G2460PF и G2460VQ6. Помимо стильного безрамочного с трёх сторон экрана, новые устройства обладают впечатляющим набором технологий и особенностей, которые наверняка понравятся любому геймеру.

Ноутбуки и планшеты HP на Windows 8: чтобы не отстать, будь с лидерами!
8 декабря 2012
Новости

Ноутбуки и планшеты HP на Windows 8: чтобы не отстать, будь с лидерами!

Москва, 7 декабря 2012 года – Компания HP представила для российских потребителей новое поколение ПК от HP на OC Windows 8 с поддержкой мультисенсорной функциональности. Новые продукты HP, среди которых полный спектр устройств, от стильных ноутбуков и десктопов до планшетных компьютеров, имеют детально продуманную конструкцию и изготовлены с применением высококачественных материалов, что придаёт им характерный для устройств HP премиальный внешний вид.

Твердотельные накопители Intel Pro серии 1500 сокращают расходы на ИТ за счет улучшенной производительности и усовершенствованных функций управления и защиты
11 сентября 2013
Новости

Твердотельные накопители Intel Pro серии 1500 сокращают расходы на ИТ за счет улучшенной производительности и усовершенствованных функций управления и защиты

Санта-Клара (Калифорния), 10 сентября 2013 г. — Intel представила семейство профессиональных твердотельных накопителей, включающее модель Intel Pro серии 1500. Новые устройства хранения данных корпоративного уровня спроектированы специально для того, чтобы обеспечить простое внедрение на предприятиях и эффективное управление с высоким уровнем безопасности. Кроме того, они позволяют уменьшить совокупную стоимость владения и повысить скорость работы.

Ricoh Rus выпускает первую линейку печатных устройств начального уровня с возможностью кастомизации
12 мая 2016
Новости

Ricoh Rus выпускает первую линейку печатных устройств начального уровня с возможностью кастомизации

Москва, 12 мая 2016 г. — Компания Ricoh Rus выпускает новую линейку кастомизируемых черно-белых печатных устройств формата A4 для дома, домашних офисов, малого и среднего бизнеса.

Prestigio представляет планшет MultiPad 5080 Pro
15 мая 2012
Новости

Prestigio представляет планшет MultiPad 5080 Pro

Prestigio MultiPad 5080 Pro — производительный планшет с 8-дюймовым дисплеем, работающий под управлением самой свежей версии операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Устройство сочетает в себе привлекательный дизайн, отличную функциональность и доступную стоимость.

Интернет уходит в облака. В 2016 году на рейсах Lufthansa появится скоростной Интернет
23 сентября 2015
Новости

Интернет уходит в облака. В 2016 году на рейсах Lufthansa появится скоростной Интернет

С начала лета 2016 года Lufthansa станет первой авиакомпанией Европы, предлагающей широкополосный доступ в Интернет на рейсах короткой и средней протяженности. Эта услуга позволит пассажирам на перелетах внутри Германии и по Европе в полной мере насладиться свободой общения и пользоваться скоростным Интернетом, пролетая над облаками. Первый авиалайнер, на котором будет установлено новое оборудование, взлетит в начале лета 2016 года.