Как избавиться от запахов в холодильнике?

Если вы относитесь к счастливчикам, которые никогда не сталкивались с этой проблемой, по пробуйте вспомнить, как пахнет из холодильни ка, который в течение длительного времени был выключен из сети и стоял с закрытой дверью. Наиболее точное определение такого запаха — затхлость.

Текст: Елена ОМЕЛЬЧЕНКО.

 

Почему он пахнет?

Чтобы избежать затхлости, уезжая на дачу или в от­пуск и выключая холодильник, не закрывайте его — оставьте приоткрытой дверцу.

Если же неприятный запах преследует вас и при включенном в сеть приборе, нужно искать и устранять его причину.

Практика показывает, что неприятный запах в камере чаще всего возникает из-за небреж­ной эксплуатации холодильника и плохого ухо­да за ним.

Ведь раньше, до появления приборов с авто­матической системой оттаивания, холодильник размораживали никак не реже, чем раз в два ме­сяца. А если размораживали — значит, и мыли, или хотя бы протирали внутри влажной тряпкой.

Теперь же такая необходимость исчезла, в прин­ципе холодильник может работать без оттаива­ния в течение всего года. Беда только, что его при этом и не моют, что негигиенично и даже вредно.

А ведь инструкции с правилами эксплуатации, прилагаемые к каждому прибору, гласят, что хо­лодильник необходимо мыть и чистить не реже, чем два-три раза в год.

 

Кто, пардон, испортил воздух?

Часто причиной неприятного запаха внутри хо­лодильника становится завалявшийся на какой-то из полок кусочек сыра или колбасы, вовремя не съеденный и начавший портиться. Испортить атмосферу внутри может всего лишь одно испор­ченное яйцо.

Так что универсальный совет — чаще прове­ряйте содержимое своего холодильника.

К возникновению нежелательных запахов мо­жет привести и неправильное размещение про­дуктов внутри холодильника. Так, молоко, слив­ки, масло, кисломолочные продукты, крайне легко воспринимают посторонние острые запа­хи. Поэтому их надо держать подальше от сыра, сельди, сырой рыбы, копченостей, маринадов.

Кстати, необходимо отметить, что для новых холодильников специфический запах — вполне нормальное явление. Запах выделяется из дета­лей, изготовленных из полимерных материалов (внутренний шкаф, барьеры на двери холодиль­ной камеры, различные емкости для хранения продуктов и т. п.).

Практически все пластмассы выделяют запахи — это их особенность. Насколь­ко сильно пахнет пластмасса — зависит от того, какой вид материалов применяет конкретный производитель. А так как холодильник на сво­ем пути от завода-изготовителя к кухне находит­ся в заводской упаковке с закрытыми дверями, то концентрация специфического запаха в новом холодильнике повышена и нередко вызывает у владельца испуг и, как следствие, разочарова­ние в покупке. Но чем дольше работает холо­дильник, тем меньше ощущается этот неприят­ный запах, а со временем он исчезает полностью.

Избавиться же от этого запаха в первые часы помогут рекомендации из руководства по экс­плуатации: вымойте холодильник и комплекту­ющие теплым раствором воды с питьевой содой, затем прополощите чистой водой; насухо вытри­те его мягкой тканью и тщательно проветрите его в течение двух-трех часов.

 

Как узнать: «лечить» или не «лечить»?

Если вы не очень чувствительны к запахам, есть два простых способа проверить, не пора ли устроить мойку. Отрежьте два кусочка свежего сливочного масла, один из них положите не завернутым в камеру ра­ботающего холодильника, другой — контроль­ный — тщательно заверните или поместите в масленку.

Через день оба кусочка срав­ните на вкус. Появление в открытом кусочке мас­ла неприятного привкуса — плохой знак.

Второй способ — провести аналогичную проверку с по­мощью дистиллированной воды, которую нали­вают в чисто вымытую и тщательно протертую фарфоровую или стеклянную открытую посуду. Если вода из открытого блюдечка имеет непри­ятный привкус — холодильник нужно «лечить».

 

А помыть не пробовали?

 Прежде чем приступать к поиску внутренних недостатков, следует устранить самую очевидную причину неприятного запаха — загрязнения на внутренней поверхности холодильника.

Тща­тельно осмотрите и влажной тряпкой протрите все уголки прибора. Выньте, вымойте и насухо протрите все стеклянные полки и пластиковые барьеры-ограничители.

Протирая внутреннюю сторону дверцы, не забудьте слегка оттянуть дверной уплотнитель и проверить, нет ли там остатков пищи или застоявшейся воды, кото­рая могла туда затечь при предыдущем мытье. Неприятный запах появляется вследствие раз­множения внутри микроорганизмов и бактерий, для чего застоявшаяся вода — крайне благопри­ятная среда. Если уплотнитель на дверцах поте­рял свою эластичность, его можно обдать кипят­ком — тогда резина, скорее всего, восстановит свои первоначальные качества.

Отличная профилактика возникновения не­приятных запахов — смазать все металлические части, находящиеся в камере, раститель­ным маслом, после чего включить холодильный агрегат и после 4-6 часов работы (без продук­тов) все смазанные части вновь тщательно про­мыть и протереть насухо. Еще один необычный, но, оказывается, эффективный способ — нате­реть внутренние стенки холодильника чесно­ком или луком и оставить часов на 10-14, после чего протереть их влажной тряпкой, потом сухой и хорошо проветрить холодильник.

На интернет-форумах часто советуют протирать внутреннюю поверхность холодильника слабым раствором любой жидкости для мытья посуды.

Мыть холодильник внутри следует тряпочкой или губкой, смоченной теплой водой (предвари­тельно прибор, конечно, надо отключить от элек­тросети).

Сильно загрязненные места можно про­тереть некрепким раствором питьевой соды или раствором, полученным через разведение в ли­тре воды столовой ложки уксуса или нашатыря. Однако, специалисты предостерегают против ис­пользования уксуса в современных холодильни­ках — лучше всего он подходит для чистки ста­рых, советского производства приборов.

Любые химические растворители и абразив­ные чистящие средства категорически недопу­стимы, так как после промывания химическими средствами в холодильнике может остаться по­сторонний запах, который продукты быстро пе­реймут.

Какие бы средства вы ни применяли, после промывания холодильника нужно его тщатель­но просушить и проветрить, при этом д верцы обязательно держать открытыми.

 

Ловим запахи на поглотителя

Бороться с неприятным запахом помогут специ­альные адсорбенты — «запахоуловители» или «поглотители запахов», изготовленные на осно­ве угля. Их можно приобрести в хозяйственных магазинах. Средняя стоимость такого адсорбен­та — от 120 до 190 рублей.

Точно таким же адсорбирующим (впитываю­щим) эффектом обладает толченый активиро­ванный у голь, предварительно прокаленный в духовке при температуре около 180 °С. При­чем прокаливание угля следует повторять регу­лярно, не реже нескольких раз в неделю — тогда его свойства устранять неприятный запах сохра­нятся надолго.

Если же денег тратить не хочется, опытные хо­зяйки знают много хитрых приемов, позволяю­щих бороться с неприятным запахом подручны­ми средствами.

 

Маленькие хитрости

  • разместите на полочках маленькие ломтики или корочки черного хлеба (особенно хоро­шо помогает «бородинский», сам по себе об­ладающий сильным запахом);
  • положите на одной из центральных поло­чек разрезанную пополам головку репчато­го лука, сырую картофелину или половинку яблока;
  • поместите внутрь кожуру лимона или апель­сина, или лимон на блюдце, нарезанный лом­тиками;
  • поставьте в холодильник плошку с рисовыми зернами;
  • разложите внутри холодильника кофейные зерна;
  • разместите внутри блюдечки с какими-нибудь пряностями — например, с базиликом, курку­мой, гвоздикой, корицей или чабрецом;
  • поставьте внутрь открытую пачку соды или стакан с содой, разведенной в воде;
  • поместите внутрь блюдечко с солью или саха­ром — они, оказывается, также хорошо впиты­вают неприятные запахи;
  • для экстремалов и тех, у кого в доме обычные продукты бывают не всегда — разместить вну­три блюдечко с наполнителем для кошачьего туалета.

Разумеется, единожды поместив внутрь один их предложенных выше продуктов, проблему не решить. Прежде всего, само яблоко или наре­занный лук тоже начнут со временем портиться и пахнуть. Поэтому «пищевые» абсорбенты при­дется менять не реже чем раз в три-четыре дня. Содовый раствор или контейнер с содой реко­мендуется менять раз в два-три месяца.

Для очистки внутреннего пространства холо­дильника возможно и комбинированное исполь­зование бытовой химии и пищевых продуктов. Для этого разрезаем лимон пополам, убираем мякоть, в каждую половинку кладем пищевую соду, раскладываем в холодильнике. Держим в холодильнике в течение нескольких дней (не больше недели), потом выкидываем.

 

Когда без мастера не разобраться

 Если все средства испробованы, а неприятный запах сохраняется, придется обращаться к помо­щи профессионалов. Возможной причиной появ­ления плохого запаха может стать, например, за­битый сток для талой воды, конденсирующейся на стенках во время остановки компрессора, — непременный атрибут автоматической системы оттаивания.

Засорившуюся трубочку испарителя можно прочистить трубочкой для сока или длин­ной макарониной, а затем промыть водой, доба­вив в раствор каплю моющего средства для по­суды или лимонного сока.

Крайне неприятным случаем является загрязнение системы теплоизоляции холодильни­ка: когда внутрь стекловолокна, проложенного между деталями холодильного шкафа, попадает, например, сок мяса, оттаявшего во время вынужден­ной остановки холодильника.

Единствен­ный способ избавиться от возникшего в этом случае «трупного» запаха — заменить теплоизо­ляцию, что является довольно трудоемкой и до­рогостоящей операцией.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Очень вкусная картофельная запеканка
6 мая 2011
Рецепты

Очень вкусная картофельная запеканка

Понадобится: 1 кг картофеля, по 1 чайной ложке соли и перца, долька чеснока, 300 г тертого сыра Грейерц или Эмменталь, 3 яйца, 250 мл молока, 4 столовые ложки сливок, 1 ст. л. тимьяна, 3 ст. л. сливочного масла. Приготовление: почистить картофель, порезать тонкими ломтиками, просушить, посолить и поперчить.

Мини-обзор электрического духового шкафа LG LB645059T2
18 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор электрического духового шкафа LG LB645059T2

Компания LG больше известна отличными стиральными машинами, кондиционерами и «черной» электроникой. Не так давно ассортимент этого производителя пополнился встраиваемой техникой: духовыми шкафами и варочными панелями. Наша коллега выбрала духовку LG и теперь каждые выходные радует домочадцев пирогами и запеканками.

Идеальный Новый год с Tupperware
14 ноября 2012
Новости

Идеальный Новый год с Tupperware

Компания Tupperware представляет изделия, которые помогут достойно встретить Новый год. Гости будут в восторге от предложенных блюд, а хозяйкам потребуется минимум усилий на кухне. Многие из этих инновационных изделий прекрасно подойдут в качестве подарка, тем более что специально к праздникам Tupperware представляет некоторые из них в новом, ярком дизайне. Компания представила изделия и рецепты, которые сделают праздничное застолье незабываемым.

Indesit Company отметила 20-ти летний юбилей на российском рынке
7 апреля 2013
Новости

Indesit Company отметила 20-ти летний юбилей на российском рынке

21 марта, 2013 г. — В Москве состоялось торжественное празднование 20-ти летия Indesit Company в России. На мероприятии присутствовали сотрудники российского офиса компании, ее деловые партнеры, представители прессы. Генеральный директор российской торговой компании ООО «Индезит РУС» Филипп Кальтенбах осветил достижения компани, а директор по маркетингу Эмильяно Лопес представил основные показатели и рассказал о новинках 2013 года.

Новый Ergorapido от Electrolux. Мгновенная уборка без проводов становится еще эффективнее
28 июля 2014
Новости

Новый Ergorapido от Electrolux. Мгновенная уборка без проводов становится еще эффективнее

Свои законные выходные хочется тратить на что-то более интересное, чем уборка в доме. Попробуйте использовать беспроводной пылесос вместо традиционного! В этом случае уборка займет всего 15 минут и вы освободите выходные для более приятного времяпрепровождения.

Обзор кофеварки Panasonic NC-ZF1HTQ
1 ноября 2013
Обзоры

Обзор кофеварки Panasonic NC-ZF1HTQ

Достоинства: эксклюзивный дизайн и совместимость с другой элегантной техникой из коллекции, кофейник-термос, экономичность, большой объем. Недостатки: нет отсека для хранения шнура.

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!
20 апреля 2015
Новости

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!

Россия, Москва — Компания Philips сообщает о запуске последней разработки голландских инженеров - новой модельной линейке парогенераторов Philips PerfectCare Elite, флагманом которой стал Philips GC9650, самый мощный парогенератор в мире! Заявленный паровой удар нового прибора достигает 450 г/мин, а в турбо режиме этот болид может разогнаться до 600 г/мин. При этом вес утюга составляет всего 800 грамм, что является уникальной характеристикой в сегменте парогенераторов.

Впервые в хлебопечке можно приготовить два вида хлеба одновременно
27 февраля 2014
Новости

Впервые в хлебопечке можно приготовить два вида хлеба одновременно

Компания POLARIS (один из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники) представляет новинку – домашнюю хлебопечку PBM 1501D. В отличие от аналогов, уже имеющихся на рынке, эта модель позволяет сделать два вида хлеба одновременно и без труда запрограммировать свой рецепт...

Candy Krio Suite: максимальный комфорт и для Ваших продуктов тоже
11 июля 2017
Новости

Candy Krio Suite: максимальный комфорт и для Ваших продуктов тоже

Итальянская компания Candy-Hoover Group рада представить инновационный холодильник Candy Krio Suite CKBN6180IWRU, который был создан с особой заботой о семье и продуктах. Красивый минималистичный дизайн выполнен в лучших итальянских традициях, а оснащение холодильника отвечает самым смелым технологическим ожиданиям.

Обзор стиральная машина Smeg SLB147X
5 января 2015
Обзоры

Обзор стиральная машина Smeg SLB147X

Программа Рубашки помогает не только качественно отстирывать воротнички и манжеты; благодаря повышенному уровню воды и особому алгоритму отжима, вещи не мнутся, после сушки на плечиках глажка занимает гораздо меньше времени.