Качество плюс экологичность

10 марта 2004

COOL KEEPER Euro

Антифриз

ТИП: охлаждающая жидкость.

НАЗНАЧЕНИЕ: предназначена для использования в автомобилях отечественного и импортного производства в любых климатических условиях.

СЕРТИФИКАЦИЯ: ГОСТ 28084-89 (жидкости охлаждающие низкозамерзающие), ТУ от 1 июня 2003 года.

ОСОБЕННОСТИ: антифриз произведен на основе полипропиленгликоля. Это означает, что продукт экологически безопасен, поскольку полипропиленгликоль, в отличие от этиленгликоля, абсолютно нетоксичен. Антифриз полностью соответствует качеству зарубежных аналогов. Кроме этого пропиленгликоль менее агрессивен по отношению к металлам, что придает продукту повышенную коррозионную устойчивость.

Охлаждающая жидкость полностью готова к применению.

РЕСУРС ЭКСПЛУАТАЦИИ: 5 лет.


COOL KEEPER

Антифриз

ТИП: охлаждающая жидкость.

НАЗНАЧЕНИЕ: предназначена для автомобилей отечественного и импортного производства.

СЕРТИФИКАЦИЯ: ГОСТ 28084-89 (жидкости охлаждающие низкоза-мерзающие), ТУ от 1 июня 2003 года.

ОСОБЕННОСТИ: продукт изготовлен на основе моноэтиленгликоля высшего сорта, в котором содержание примесей минимально по сравнению с основным веществом. Температура замерзания антифриза составляет —65°С, температура кипения +115°С (при нормальном атмосферном давлении).

Продукт отличается повышенной коррозионной устойчивостью, что достигается введением в его состав специальных компонентов. Сбалансированная работа присадок продлевает срок службы антифриза. Этому также способствует отсутствие сокращающих срок службы компонентов (бораты, нитраты и так далее).

Охлаждающая жидкость полностью готова к применению.

РЕСУРС ЭКСПЛУАТАЦИИ: 5 лет.


COOL KEEPER

Тосол

ТИП: охлаждающая жидкость.

НАЗНАЧЕНИЕ: предназначена для автомобилей отечественного и импортного производства.

СЕРТИФИКАЦИЯ: ГОСТ 28084-89 (жидкости охлаждающие низкозамерзающие), ТУ от 1 июня 2003 года.

ОСОБЕННОСТИ: тосол произведен на основе моноэтиленгликоля. Температура замерзания —40°С, температура кипения +109°С (при нормальном атмосферном давлении). Продукт термостабилен. Он обладает улучшенными антикоррозионными свойствами, которые достигаются за счет специально разработанного пакета присадок.

Охлаждающая жидкость полностью готова к применению.

РЕСУРС ЭКСПЛУАТАЦИИ: 5 лет.

ПРОДУКТ ОТ РАЗРАБОТЧИКОВ ГОСТа

Как ни печально, но на нашем рынке количество некондиционных антифризов, не соответствующих требованиям ГОСТ 28084-89, составляет от трети до половины! Именно такие неутешительные цифры дают независимые исследования.

Поэтому особое место занимают антифризы COOL KEEPER производства компании ТЭКС, «в команде» которой работают разработчики того самого ГОСТ 28084-89. Препараты прошли жесткую проверку и не «провалили» ни одного теста, показав хорошие параметры.

Производство антифризов COOL KEEPER соответствует новым ТУ от 1 июня 2003 года. Они гарантированно обеспечивают защиту материалов системы охлаждения двигателя от перегрева и замерзания; не вызывают коррозии, пены или накипи; не разрушают сальники.

Качество пакета присадок зависит от их сбалансированности. Пакет присадок, разработанный компанией и защищенный патентом РФ, обеспечивает высокие антикоррозионные свойства, требуемые ГОСТом, рН, щелочность и прочие параметры. Он не содержит соединений, таких как бораты, нитраты, нитриты, силикаты, фосфаты, призванных защищать металлы от коррозии, но сокращающих срок службы антифриза (например, силикаты при нагревании образуют гелеобразный осадок, негативно влияющий на работу двигателя).


ИЗ МНОГИХ ВАРИАНТОВ – ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ

Очень интересно узнать, как создавались антифризы COOL KEEPER. Основные рецептуры, конечно, известны: вода, моноэтиленгликоль, пакет присадок. Задача химиков состоит в том, чтобы придумать усовершенствованный пакет присадок из веществ, которые бы увеличивали срок службы антифриза и защищали материалы двигателя без ущерба для его работы. Главную роль здесь играет опыт – именно он позволяет «прочувствовать» нужную комбинацию препаратов и как будут взаимодействовать те или иные вещества, которые планируется включить в пакет присадок.

После того, как комбинация веществ для пакета присадок продумана и просчитана на бумаге, приступают к проверке на практике. Вещества, входящие в пакет присадок, смешивают в разных пропорциях и подвергают различным испытаниям – на коррозионное воздействие, на щелочность и так далее. В производство идет наиболее оптимальный вариант.


НА КАКОЙ ЗЕМЛЕ РАСТУТ НАШИ ЯБЛОКИ?

Основа подавляющего большинства антифризов – этиленгликоль. Это сильнейший яд, необратимые изменения при приеме внутрь наступают уже при дозе в 50 мл. Этиленгликоль чрезвычайно токсичен, он отравляет воду и почву, растения, животных и обитателей водоемов. Именно поэтому никогда нельзя сливать охлаждающую жидкость где-нибудь на обочине или в лесу километров за сорок от Москвы – ведь здесь же расположены чьи-то дома и дачи, играют чьи-то детишки, неподалеку кто-то собирает грибы или ловит рыбу...

Именно поэтому компания ТЭКС выпустила на наш рынок особенный продукт – антифриз на основе пропиленгликоля COOL KEEPER EURO. Пропиленгликоль – это вещество, которое используется в производстве лекарств и косметики (например, в качестве основы для крема). Он безвреден для экологии и менее агрессивен по отношению к металлам, но, к сожалению, его стоимость в разы превышает стоимость токсичного этиленгликоля. Но учитывая то, что охлаждающую жидкость надо менять не чаще, чем раз в три года, получается, что каждому автолюбителю по средствам приобрести этот качественный экологичный продукт.

Кстати говоря, слово EURO в названии антифриза не случайно, так как в Европе вопросы экологии стоят на первом месте.


ПОД ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

Производителями еще ни разу не были обнаружены подделки антифризов COOL KEEPER. Действительно, подделка продуктов в премиум-классе невыгодна. Судите сами: дорогостоящая канистра, выполненная специально по заказу компании ТЭКС, качественная этикетка – подделывать все это, что называется, не стоит свеч. Так что, покупая антифризы COOL KEEPER, владелец авто всегда может быть уверен в их высочайшем качестве.

В заключение приведем следующую нехитрую арифметику.

Пусть разница между качественным тосолом и откровенно «паленым» составляет 100 рублей. Охлаждающую жидкость надо менять раз в максимум три года – раскинув эту сумму на 36 месяцев, получаем экономию меньше трех рублей в месяц. Зато вред, нанесенный двигателю некачественной охлаждающей жидкостью, может исчисляться сотнями долларов! Так стоит ли экономить на качестве антифриза?


10 марта 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

На выставке Hong Kong Electronics Fair компания Mio Technology представляет новую линейку видеорегистраторов MiVue 5 и многое другое
15 октября 2013
Новости

На выставке Hong Kong Electronics Fair компания Mio Technology представляет новую линейку видеорегистраторов MiVue 5 и многое другое

Москва, 14 октября 2013 г. — Компания Mio Technology, ведущий разработчик и производитель электроники, принимает участие в осенней сессии международной выставки электроники 2013 Hong Kong Electronics Fair. На стенде Mio представлены новые и готовящиеся к выпуску модели автомобильных видеорегистраторов, которые будут доступны потребителям уже в ближайшее время.

Ritmix AVR-990STR объединил в одном корпусе видеорегистратор и радар-детектор
4 декабря 2013
Новости

Ritmix AVR-990STR объединил в одном корпусе видеорегистратор и радар-детектор

Ранее корейский бренд Ritmix уже выпустил видеорегистраторы с функциями FM-трансмиттера и GPS-навигатора. Теперь в числе многофункциональных гаджетов бренда — устройство AVR-990STR, которое объединяет в себе видеорегистратор с разрешением Full HD и современный радар-детектор широкого диапазона. Складывающийся экран регистратора AVR-990STR c двухдюймовой диагональю оснащен качественной оптикой: широкоугольный объектив класса А+, светосильная линза для лучшего качества видеозаписи, матрица цифровой камеры 1/3 CMOS, сенсор 5 МП. Высокопроизводительный процессор Ambarella A2 позволяет вести запись в Full HD-разрешении 1920x1080 пикселей при скорости 30 кадров в секунду.

Все на КАМУ!
10 марта 2004
Новости

Все на КАМУ!

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию интервью с директором научнотехнического центра ОАО «Нижнекамскшина» Махотиным Александром Анатольевичем. — Здравствуйте Александр Анатольевич, ОАО «Нижнекамскшина», наверное, известно всем, кто хоть когда-либо сталкивался с шинной тематикой, но не всем известна его новейшая история, если можно, несколько слов о структуре вашей компании.

Mio Technology делает ставку на Sony EXMOR
31 июля 2017
Обзоры

Mio Technology делает ставку на Sony EXMOR

31 июля 2017 г., Москва. — Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники, использует при производстве своих автомобильных регистраторов Sony EXMOR — наиболее современную и технически продвинутую матрицу для многих классов устройств. Ниже вы найдете самые важные из этих причин.

Мобильный сервис CAR-Mobile
26 октября 2005
Советы

Мобильный сервис CAR-Mobile

В прошлом номере нашего журнала мы уже представляли концептуальную новинку от питерской компании Magic Systems — систему контроля автомобиля CAR-Online. Суть ее заключается в том, что, установив в автомобиле автосигнализацию и GSM-автопейджер (как опция возможна доукомплектация GPS-модулем) производства Magic Systems, автовладелец получает бесплатный сервис по определению текущего местонахождения автомобиля с помощью компьютера, подключенного к Интернету, или сотового телефона.

«Магнит» притягивает батарейки
20 ноября 2019
Новости

«Магнит» притягивает батарейки

Компания Duracell объявила о присоединении одного из крупнейших российских ритейлеров «Магнита» к федеральной инфраструктуре по сбору использованных батареек. Стратегическое партнёрство компаний в экологическом проекте успешно стартовало в Ярославле — в 26 магазинах сети были установлены специальные контейнеры.

А у вас все запущено?
8 октября 2003
Советы

А у вас все запущено?

Не успели оглянуться, как зима катит в глаза. А вместе с ней и масса сюрпризов для автолюбителей. Холода и снег, как известно, у нас всегда наступают совершенно неожиданно. И не только для городских служб. Ударит морозец – и повсюду тягают «стреляющих» «Москвичей» и «Жигулей». А почему, собственно, не заводится на свежем морозном воздухе продукция автопрома? Причина чаще всего до обидного проста: аккумулятор приказал долго жить.

КРАСОТА — ЭТО ПРОСТО!
30 марта 2006
Новости

КРАСОТА — ЭТО ПРОСТО!

Зима сдает свои позиции, солнечных дней становится все больше. Термометр по большей части показывает плюсовую температуру, а на дорогу наконец-то перестают сыпать реагенты. Теплее становится и на душе — все живое расцветает вокруг после нешуточных холодов… Но почему-то ваше авто никак не хочет пробудиться после зимы и засиять глубоким и сочным оттенком, а остается в непонятном состоянии с тусклыми, пыльными и вдобавок не самыми чистыми боками? Что ж, оживить свою «ласточку» и вернуть ей летнюю красоту — ваша обязанность как хорошего и заботливого хозяина.

Женские рисунки
10 марта 2004
Советы

Женские рисунки

В разгар весны хочется говорить о прекрасном и высоком, но не о красивых и длинноногих девушках, а о прекрасном поле и его отношениях с искусством аэрографии. Да и говорить хочется прежде всего с профессионалами своего дела, с людьми, знающими и умеющими ценить стремление автолюбителей выделиться из общего потока с помощью тонкого искусства нанесения рисунка на формы их «железного друга».

Мультимедиа наступает
27 июня 2005
Новости

Мультимедиа наступает

Представляем вашему вниманию новую линейку от CLARION. Новый модельный год, новый дизайн, качество по-прежнему высокое... CLARION VRX-848RVD Автомобильная мультимедийная система Не оставили разработчики компании CLARION без внимания и любителей кинотеатра в автомобиле. Сейчас в ассортименте компании в общей сложности можно насчитать пять мультимедийных систем.