Исследование наушников от Роскачества

Эксперты Роскачества в сотрудничестве с коллегами из Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (ICRT - International Consumer Research and Testing) провели исследование наушников разных типов и ценовых категорий: по итогам испытаний, эксперты представляют результаты проверок 177 пар проводных (93) и беспроводных Bluetooth-наушников (84). Профессиональные (студийные) наушники, которые требуют применения стационарных усилителей и чаще всего не предназначены для портативного использования, в исследование не вошли.

image_11

По итогам испытаний, лучшими беспроводными наушниками стали:

* 1 место: Sony WH-1000XM2;

* 2 место: Sony WH-H900N hear on 2 Wireless NC;

* 3 место: Sony MDR-100ABN.

4-е и 5-е места заняли модели от Sennheiser: RS 175 и RS 165 соответственно. Чуть ниже, но все еще в первой половине списка расположились модели от Bang and Olufsen (Beoplay H4, Beoplay H7), JBL (T450BT), Bowers & Wilkins (P5 Wireless) и Urbanears (Plattan 2 Bluetooth, Plattan ADV). В топ-20 вошли наушники AKG, Bose, Beats, Audio-Technica, Apple и Samsung.

Лучшими проводными наушниками стали:

* 1 место: Sennheiser HD 630VB (это единственные наушники, набравшие максимальный балл по качеству звука);

* 2 место: Bose SoundSport (iOs);

* 3 место: Sennheiser Urbanite I XL.

В рейтинге также представлена продукция Monster, Jabra, Jaybird, Skullcandy, Plantronics, Motorola, Google, Marshall, AfterShokz и другие.

Общий рейтинг

По совокупности всех параметров лучшими стали:

1 место: Sennheiser HD 630VB (проводные),

2 место: Sony WH-1000XM2 (беспроводные),

3 место: Bose SoundSport (iOs) (проводные).

Лидеры по качеству звука: Sennheiser HD 630VB (проводные), Sony WH-1000XM2 и Sennheiser RS 175 (обе модели - беспроводные).

Лидеры по удобству: Bang & Olufsen BeoPlay H7 (беспроводные), Sony WHH900N h.ear on 2 Wireless NC (беспроводные) Sennheiser Urbanite XL (проводные).

Что и как исследовали?

Тестирование проводилось в ведущей международной лаборатории, работающей по стандарту ISO 19025 (норма качества, принятая Международной организацией по стандартизации).

Для оценки качества системы передачи звукового сигнала, прочности наушников и их функциональности использовалось специальное оборудование. А качество самого звучания и удобство устройства испытывали непосредственно эксперты - потому что техника просто не способна на такую оценку.

Вот что по этому поводу говорит главный звукорежиссёр радиостанции «Говорит Москва» Даниил Меерзон: «Слух человека устроен таким образом, что воспринимает звуки с частотой примерно от 20 до 20000 Hz. Все, что ниже 20Hz (инфразвук) и все, что выше 20000Hz (ультразвук), человеческим ухом не воспринимается. Поэтому не очень понятно, когда производитель бытовых (непрофессиональных) наушников пишет в техническом описании, что они воспроизводят частоты в диапазоне 10 – 30000Hz. Возможно, он рассчитывает на покупателей не только земного происхождения. На деле же очень часто оказывается, что заявленные характеристики очень далеки от реальных».

image_18

image_21

Оценка качества звука

Качество звука в специальной изолированной комнате оценивали пять ведущих экспертов: создатели музыки, исполнители, музыкальные педагоги), все – разных возрастов и с разными музыкальными предпочтениями. Они испытывали наушники, прослушивая в каждой паре по семь музыкальных наборов: классику, джаз, поп, рок, электронную музыку, а также речь и розовый шум (спектральная плотность такого сигнала обратно пропорциональна частоте, его можно обнаружить, например, в сердечных ритмах, практически в любых электронных устройствах, а также в большинстве жанров музыки). Такая насыщенная по программе испытаний проверка проводилась, чтобы определить наушники, которые способны одинаково качественно озвучивать разные типы музыки. И эксперты такие наушники нашли.

Безусловным лидером по качеству звука из проводных моделей стала Sennheiser HD 630VB. Из беспроводных моделей лучшими себя показали: Sony WH-1000XM2, Sennheiser RS175, Sennheiser RS 165.

По словам Даниила Меерзона, при выборе наушников нужно в первую очередь проверить качество звучания любимой музыки в той или иной модели: «Ведь кому-то нравится более «басовое» звучание, а кому-то это, наоборот, мешает воспринимать музыку и получать от нее истинное удовольствие. Это все очень индивидуально, и звук в одних и тех же наушниках разными людьми будет восприниматься по-разному».

Оценка удобства и прочности наушников

Здесь эксперты проверяли, легко ли их снимать и надевать, хорошо ли они фиксируются.

«Если говорить о комфорте использования, то все зависит от личных предпочтений человека: кому-то, например, кажется странным, когда люди слушают музыку в громоздких накладных наушниках в поездках в метро или просто гуляя по улице. Многие по этой причине выбирают вставные или внутриканальные наушники», – отмечает Даниил Меерзон.

Лидеры по удобству из проводных моделей: Sennheiser Urbanite I XL, Bose QuietComfort 25, Grado SR60e. Также было протестировано качество сборки и материалов - в том числе и в ходе специально разработанного стресс-теста. Лидеры по прочности из беспроводных моделей: Beats Solo3 Wireless и Apple AirPods.

Оценка качества передачи звука

Для определения качества системы передачи звукового сигнала использовался специальный прибор для измерения амплитудно-частотных характеристик и чувствительности в электроакустике, аудиометрии и других подобных областях - искусственное ухо. С его помощью эксперты оценили уровень акустической утечки: то есть, хорошо ли наушники «держат» звук.

Так, при большой утечке воспроизводимая в наушниках музыка обычно хорошо слышна окружающим, а звучание басов претерпевает искажения. Наименьшую акустическую утечку из проводных показала модель Sony MDR-ZX110NA – именно данные наушники не позволят окружающим (будь они рядом в метро или в офисе) услышать проигрываемую в наушниках музыку.

Что касается того же параметра относительно беспроводных наушников, то лидером по испытанию стали сразу несколько моделей: Audio-Technica (ATH-SR5BT), Marshall (Major II), Sennheiser (Urbanite XL Wireless, Momentum Free, Momentum In-ear Wireless), Sony (MDR-XB50BS, MDR-XB70BT, MDR-XB80BS).

Искусственным ухом также тестировалась функция шумоподавления в наушниках. В качестве посторонних шумов использовались звуки метро – лидеры по данному показателю позволят не слышать посторонних звуков и сосредоточиться на музыке.

Лучшее шумоподавление из проводных оказалось у Bose QuietComfort 25. Из беспроводных – Sony WH-1000XM2, Sony WI-1000X, Sennheiser PXC 550 Beoplay и B&O H8i.

Кроме того, эксперты учитывали наличие помех при передаче звука, а также потерю функциональности при малом заряде батареи.

Лидеры по качеству передачи сигнала из беспроводных моделей: Sennheiser (Urbanite XL Wireless), Audio-Technica (ATH-SR5BT), Marshall (Major II), B&O (Beoplay H8i) и Sony (MDR-EX750BT).

image_22

image_23

Оценка функциональности наушников

Можно ли их сложить? Легко ли распознать, какой наушник предназначен для правого уха, а какой – для левого? Входит ли в комплект чехол или футляр? Есть ли в наушниках встроенные кнопки для приёма звонков и управления воспроизведением музыки? В рамках оценки функциональности эксперты отвечали на эти и другие вопросы.

Лидерами по функциональности из беспроводных моделей стали Beats (Studio 2 и 3 Wireless) и Sennheiser (Urbanite XL Wireless и PXC 550 Travel), а также некоторые модели AKG (N 60 NC Wireless), Motorola (VerveOnes+), Jabra (Sport Coach Wireless и Elite Sport).

А из двух извечных конкурентов – Samsung Gear IconX (18-е место) и Apple Airpods (22-е место) – по функциональности, качеству и передаче звука лучше оказались Samsung, зато Apple выиграли в комфортности и прочности.

Проводные или беспроводные?

У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Проводные наушники ограничивают движения, но не нуждаются в зарядке и подходят ко всем устройствам, имеющим стандартный аудиоразъем. В беспроводных наушниках вы менее стеснены в движении и с большим комфортом можете управлять воспроизведением - особенно это удобно в холодную погоду и во время занятий спортом. Также они могут сопрягаться с любым устройством, имеющим поддержку Bluetooth.

А в общем рейтинге по разным параметрам равно представлены как первые, так и вторые. Так что руководствоваться здесь стоит собственным удобством, ощущениями от музыки и данными исследования Роскачества.

Безопасность использования

Важно помнить, что вне зависимости от характеристик наушников, при неправильном использовании они могут причинить вред здоровью. Старший научный сотрудник НИКИО им. Л. И. Свержевского, отохирург Валерий Мищенко, предупреждает:

«Резко возросло количество людей, страдающих так называемой нейросенсорной тугоухостью. Одна из причин этого нарушения прослушивание громкой музыки в наушниках. После кратковременного воздействия звука громкостью более 80 дБ клетки внутреннего уха без проблем восстанавливаются. При повторном воздействии шума слуховые сенсорные клетки повреждаются уже серьезнее. А при длительном повторяющемся воздействии интенсивных звуков – например, при прослушивании музыки в наушниках – их восстановление становится невозможным. Развивается нейросенсорная тугоухость».

Чтобы свести к минимуму риск испортить себе слух, врач рекомендует слушать музыку в наушниках не более трех часов в день и максимум – два часа подряд, причем громкость не должна быть максимальной.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

СМАРТФОН LG G3 – СОВЕРШЕНСТВО ПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ
28 мая 2014
Новости

СМАРТФОН LG G3 – СОВЕРШЕНСТВО ПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ

ЛОНДОН, 27 мая 2014г. — Сегодня компания LG Electronics (LG) представила миру давно ожидаемый смартфон G3, продолжающий успех популярного LG G2. Презентация новой модели прошла одновременно в шести городах в разных частях света – Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сеуле, Сингапуре и Стамбуле. Представляя G3 LG стремится придать новое значение пониманию каким должен быть смартфон универсально подходящий для пользователей в любой точке планеты.

ZTE объявляет о старте продаж в России смартфонов с повышенной автономностью Blade A610с и Blade A610 Plus
8 декабря 2016
Новости

ZTE объявляет о старте продаж в России смартфонов с повышенной автономностью Blade A610с и Blade A610 Plus

7 декабря 2016 года, Москва – Российское подразделение ZTE Mobile Devices, одного из крупнейших мировых производителей мобильной электроники, представляет смартфоны Blade A610с и Blade A610 Plus, пополнившие популярную линейку моделей с повышенным временем автономной работы. Ключевыми особенностями новинок являются мощная батарея, поддержка технологии OTG и привлекательная для российского пользователя цена. Кроме того, оба смартфона работают под управлением современной ОС Android 6.0 Marshmallow.

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 6
13 сентября 2014
Советы

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 6

Сколько раз, не будучи экстремальным фотографом, я попадал в ситуации, когда не то что фотографировать, но и нос высунуть на улицу страшно. Но тяга к искусству практически всегда побеждает над разумом, и вот ты еле стоишь под ураганным ветром и пытаешься подобрать выдержку для очередной метели.

Композиция — несущий каркас фотографии
11 марта 2013
Советы

Композиция — несущий каркас фотографии

Лавинообразная популярность фотографии и интенсивный круговорот фотографической информации на наших глазах конвертируются в качественные изменения снятых кадров, как и предупреждали классики полузабытого учения. Как ни ворчат скептики, уровень фотоконкурсов и выставленного на сайтах сегодня несравнимо выше того, что приходилось терпеть лет десять назад. И как результат — стремительно ветшают когда-то азбучные истины, на которых строилось обучение фотографии.

Philips представляет самую тонкую 5.1-канальную звуковую панель Philips HTL7140B
17 сентября 2015
Новости

Philips представляет самую тонкую 5.1-канальную звуковую панель Philips HTL7140B

Германия, Берлин — Компания Gibson Innovations представляет ультратонкую и невероятно мощную звуковую панель Philips HTL7140В. При создании этого саундбара инженеры Gibson Innovations уделили особое внимание дизайну и инновационным технологиям, а полученный результат призван удивить и привлечь внимание потребителей. Несмотря на свои компактные размеры (38 мм в высоту и 54 мм в глубину), устройство характеризуется более качественным и объёмным звучанием, чем кажется на первый взгляд, более того, оно по-настоящему воспроизводит 5.1-канальный звук.

"Фотография - страшная сила"
23 июня 2004
Обзоры

"Фотография - страшная сила"

Я делаю фотографии всегда от души, без всякой задней мысли. Но иногда проходит время, и мне говорят — как ты точно все угадал, какой ты тонкий психолог. Действительно, лицо человека говорит о многом, мне зачастую не стоит особого труда дать точную оценку человека, очертить его психологический портрет, но так бывает не всегда.

Тест сабвуфера Dynaudio Sub 250 Compact
31 января 2013
Тесты

Тест сабвуфера Dynaudio Sub 250 Compact

Компактность — свойство, которое можно только приветствовать в любой бытовой технике. Когда же дело касается сабвуферов, габариты пусть и не прямо пропорциональны характеристикам, но определенная зависимость здесь так или иначе прослеживается. Сделать басовик небольшим, но глубоко проникающим в низкочастотную часть акустического спектра мешают законы физики. Для диапазона ниже 100 Гц нужны большие динамики, массивный корпус и мощный усилитель. Вместить все это в коробочку размером с полочную колонку крайне сложно, особенно если есть цель произвести качественный продукт.

В новой версии Photoshop CC 19.1 появилась умная функция Select Subject и много других изменений.
26 января 2018
Новости

В новой версии Photoshop CC 19.1 появилась умная функция Select Subject и много других изменений.

Функция «Select Subject» на основе искусственного интеллекта, которую Adobe продемонстрировала ещё в ноябре, наконец, появилась в Photoshop CC. Эта функция была официально представлена в недавно анонсированной версии Photoshop CC 19.1. В новой версии также появился слайдер Decontamination в рабочем окне Select and Mask и некоторые важные обновления совместимости для пользователей Windows.

Jabra Stealth UC: оптимальное решение для Skype for Business
23 марта 2015
Новости

Jabra Stealth UC: оптимальное решение для Skype for Business

Москва, 23 марта 2015 г. — Компания Jabra, мировой лидер в области разработки телефонных гарнитур для различных сегментов рынка: call-центров, офисов, мобильной телефонии и развлечений, — анонсирует продажу в России новой Bluetooth® моногарнитуры Jabra Stealth UC, эффективного решения для унифицированных коммуникаций. Новинка является расширенным вариантом популярной в потребительском сегменте модели Jabra Stealth. Благодаря своим уникальным функциям она станет незаменимым инструментом для деловой аудитории.

Fly IQ440 Energie — Android 4.0 смартфон с повышенной емкостью аккумулятора
4 октября 2012
Новости

Fly IQ440 Energie — Android 4.0 смартфон с повышенной емкостью аккумулятора

Бренд Fly рад представить обновление линейки устройств с увеличенным временем работы аккумулятора — смартфон Fly IQ440 Energie, работающий под управлением платформы Android 4.0, укомплектованный производительным двухъядерным процессором 1 ГГц, 3G, Wi-Fi, камерой 5 Мпикс и WVGA IPS 4,0” дисплеем. Новинка будет доступна в салонах связи в начале октября по рекомендованной цене 7290 руб.