Тест усилителя Arcam FMJ A28

Один из «младших» интегральных усилителей в линейке FMJ, А28 не уронил престиж серии, продемонстрировав ровное, естественное звучание с достойным контролем баса, хотя он и не имеет того скоростного «тайминга» звука, отличающего топовые модели Arcam.

 

Тест усилителя Arcam arcam_fmj_a28

Интегральный усилитель Arcam FMJ A28

 

ОСОБЕННОСТИ

Интегральный усилитель А28 представляет обновленную линейку FMJ английской компании Arcam. В сигнальном тракте аппарата не применяются конденсаторы, а выходной каскад собран на дискретных транзисторах, обеспечивающих выходную мощность 75 Вт/канал на 8-миомной нагрузке. В блоке питания установлен увеличенный  тороидальный трансформатор с изолированными отводами и выпрямителями для оконечного и предварительного каскадов. Регулятор громкости и селектор каналов имеют цифровое управление, реализованное с помощью микропроцессора, что позволяет получить гибкую настройку уровня громкости с точностью до 0,5 дБ, точную установку баланса каналов, а также изменение чувствительности линейных входов. Усилитель оборудован картриджем фонокорректора ММ типа также с возможностью настройки чувствительности его входа. В конструкции усилителя применен ряд фирменных решений Arcam для электромагнитного экранирования важных схем и их защиты от механических вибраций.

Передняя панель А28 богата различными элементами управления: под довольно крупным LED-дисплеем с зелеными символами расположились кнопки прямого доступа к входам усилителя. Правее находятся кнопка питания и выход на наушники с разъемом джек, тут же два переключателя акустических выходов, причем можно задействовать сразу два набора клемм одновременно. На левой части фасада разместились кнопки доступа к вспомогательным функциям усилителя: вход в основное меню, подтверждение выбора, баланс каналов, Mute, запись и настройка дисплея.

Задняя панель аппарата оснащена 5 линейными входами, входом фонокорректора, петлей записи и двумя линейными выходами с предусилителя. Слева от акустических выходов, пред-назначенных для 4-16-омной нагрузки, размещены служебные порты: вход для внешнего ИК-приемника и триггерный 12-вольтовый выход.

В комплекте с усилителем идет полнофункциональный пульт ДУ.

Усилитель выпускается в корпусах серебристого и черного цветов.

 

ЗВУЧАНИЕ

Arcam А28 обладает комфортным и аккуратным звуком, естественно передает тембры, умеет выражать чувства исполнителей, хотя делает это без особой экспрессии, как и положено на-стоящему английскому джентльмену.

В звуке все поддиапазоны подаются равномерно, ни одному не дается большого преимущества. Но мелкие отличия в представлении все же есть: серединка получше прорабатывается и имеет чуть большую артикуляцию, чем края спектра. Глубокий бас в меру собран и разборчив, мелкие детали рельефа чуть сглажены, а резкие удары немного смягчены. То же на дискантах: гладкость и естественность, но небольшой недостаток воздушности и яркости.

Музыкальную сцену А28 строит с широким размахом по азимуту, неплохо показывается и глубина стереообраза. Прозрачность удаленных эшелонов звукового поля немного уступает фронтальному плану, басовые источники немного укрупнены но всегда имеют четкие позиции.

Пожалуй, главный недостаток усилителя — замедление обработки временных переходов звука, поэтому оркестровые композиции или вещи со сложной партитурой — не его конек образы сцены, музыкальные фразы с близкой тональностью на чинают сливаться. В остальном А28 не имеет выраженных жанровых пристрастий.

Цена: 49 990 рублей.

 

Тест усилителя Arcam tablica

 

В качестве источника сигнала использовался CD-проигрыватель Bow Technologies ZZ-8. Усилитель значительно понижает уровень сигнала источника в ВЧ, и почти не меняет в басе. Спад АЧХ усилителя в басе начинается со 60-70 Гц (–0.3 дБ при 20 Гц), в ВЧ с 3-4 кГц (–0.6 дБ при 20 кГц). Коэффициент гармоник (THD) усилителя на частоте 1кГц не превышает 0.008%, (THD источника 0.008%). Гармоники источника выше третьей этот усилитель передает практически без изменений во всем диапазоне звуковых частот. Наибольшие трансформации приходятся на долю второй и третей гармоник: вторую этот усилитель повышает в ВЧ, а третью подавляет до уровня старших гармоник.

 

 Тест усилителя Arcam Panel_upravleniya


Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Магнаты звука
31 августа 2003
Новости

Магнаты звука

Сегодня в индустрии производства домашних развлекательных систем работают сотни компаний. Это в общем-то и неудивительно, поскольку покупательский интерес в этой области сейчас высок как никогда. Огромное количество техники, часто похожей друг на друга как две капли не только функционально, но и внешне, ставит покупателя перед сложным вопросом — как сделать правильный выбор? Тем интереснее видеть среди всего этого многообразия фирмы, имеющие свой собственный неповторимый стиль и устоявшийся за долгие годы работы на этом рынке имидж, которые не следуют за тенденциями развития аудиовидеоиндустрии, но сами формируют их.

Творческая встреча с официальным фотографом фильма «Батальонъ» Владиславом Багно
6 февраля 2017
Новости

Творческая встреча с официальным фотографом фильма «Батальонъ» Владиславом Багно

В ближайшую субботу, 11 февраля в Галерее Классической Фотографии состоится творческая встреча с Владиславом Багно – официальным фотографом фильма «Батальонъ».

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-Pro1
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-Pro1

На фоне X-T1 достоинства предыдущего «флагмана» компании — Fujifilm X-Pro1 — несколько побледнели. Более того, недоработки в конструкции и системе управления этой модели, также ориентированной на профессионалов, ранее затмевавшиеся оригинальностью технических решений, стали заметнее. И все же он по-прежнему остался фотоаппаратом, приятным в работе, способным выдавать изображения высокого качества, оригинальным как по дизайну, так и по конструкции. Немаловажно и то, что по цене он стал намного привлекательнее старшей модели в линейке.

Обзор компактных фотокамер Canon PowerShot A810/А1300
17 ноября 2012
Обзоры

Обзор компактных фотокамер Canon PowerShot A810/А1300

Младшие представители серии PowerShot, фотокамеры A810 и A1300, не только самые доступные фотоаппараты Canon, но и одни из наиболее недорогих камер на рынке в целом. Что можно получить за цену в три тысячи рублей? Не так уж и мало.

Новое приложение от компании PhotoFast поможет передать данные на iPhone 7-й серии в одно касание. Делайте апгрейд с удовольствием!
22 сентября 2016
Новости

Новое приложение от компании PhotoFast поможет передать данные на iPhone 7-й серии в одно касание. Делайте апгрейд с удовольствием!

Тайбэй, Тайвань – 22 сентября 2016 г. – PhotoFast, компания-лидер в создании iOS периферийных устройств хранения данных, сделала объявление о разработке нового приложения PhoneSwitcher App. Приложение упрощает перенос файлов со старых версий iPhone на новые iPhone 7 и iPhone 7plus.

Портативная мультимедийная система Wave Wonder — свежий взгляд на инновации!
18 февраля 2013
Новости

Портативная мультимедийная система Wave Wonder — свежий взгляд на инновации!

Когда-то невозможно было даже вообразить, что звук можно заключить в небольшие габариты, потом было трудно представить, что «малые акустические формы» могут быть доступными простому меломану, а сейчас невозможно предположить ситуацию на рынке, обратную современной. Но и это еще не последняя веха в истории развития домашних акустических систем…

Компактная камера Sony Cybershot RX100 II с обновленной CMOS матрицей Exmor R обеспечивает безупречную съемку даже при слабом освещении
27 июня 2013
Новости

Компактная камера Sony Cybershot RX100 II с обновленной CMOS матрицей Exmor R обеспечивает безупречную съемку даже при слабом освещении

Новая камера Sony Cyber-shot RX100 II с обновленной CMOS матрицей Exmor R с поддержкой Wi-Fi и ЖК-экраном с изменяемым углом наклона обеспечивает съемку безупречных кадров даже при слабом освещении. Представленная в июне 2012 года, камера Cyber-shot™ DSC-RX100 является первой в мире компактной фотокамерой с фиксированным объективом, оснащенной CMOS Exmor R™ матрицей с диагональю 1.0” и эффективным разрешением 20,2 мегапикселей.

Утвержден список номинаций Национальной Премии «Продукт Года-2015»
18 декабря 2014
Новости

Утвержден список номинаций Национальной Премии «Продукт Года-2015»

Жюри Национальной Премии «Продукт Года» приступило к организационной работе и утвердило список номинаций на 2015 год. Заявки на участие от компаний-производителей потребительской электроники и бытовой техники будут приниматься с 20 декабря по 20 февраля. Условия участия и подробная информация о премии доступны на сайте www.produktgoda.ru.

Возьми кино в дорогу
23 мая 2006
Новости

Возьми кино в дорогу

Автомобильных мультимедиасистем становится все больше и больше. Часто для размещения монитора на передней панели элементарно не хватает места, и производители идут на хитрость и выпускают модели с выезжающими мониторами. Таких моделей сегодня достаточно на рынке, и у JVC таковые, конечно же, есть. Но разработчики JVC частенько идут нетривиальным путем, от чего линейка техники изобилует оригинальными моделями, которых не встретишь у других производителей.

Мир твоего видео
25 декабря 2006
Новости

Мир твоего видео

Samsung VP-D463Wi Миниатюрная miniDV камера с 10-кратным оптическим и 900-кратным цифровым зумом ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДИЗАЙН: видеокамера Samsung VP-D463Wi отличается вполне строгим лаконичным дизайном — это классическая miniDV камера. Но чем она способна привлечь, так это компактным корпусом: камера без особых проблем может поместиться в кармане пиджака.