Точно в десятку! Две российские студентки вошли в шорт-лист премии Sony World Photography Awards Student Focus 2015

Всего в шорт-лист вошли десять студентов со всех уголков мира, от Аргентины до Австралии. Это — лучшие из всех участников, представлявших 230 вузов. Отбор финалистов осуществлялся экспертами — членами Всемирной академии фотографии. Теперь им предстоит определить, кто из студентов станет обладателем титула «Фотограф года в Студенческой категории» и приза — оборудования Sony стоимостью 35 000 евро. Конкурсным заданием Student Focus 2015 года стало создание снимка, который, по представлением студентов различных стран мира, символизирует современную потребительскую культуру. Студентки двух престижных российских университетов также вошли в шорт-лист Студенческой категории (Student Focus) всемирного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2015. Жюри были отмечены работы следующих фотографов:

· Надежды Александровой (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств),

· Светланы Благодаревой (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого)

 

Sony World Photography Awards — крупнейший в мире конкурс фотографии; в его рамках проводится отдельное мероприятие для студентов, которое уже зарекомендовало себя как прекрасная стартовая площадка для начинающих фотографов, где молодежи предоставляется возможность получить международное признание.

Всего в шорт-лист вошли десять студентов со всех уголков мира, от Аргентины до Австралии. Это — лучшие из всех участников, представлявших 230 вузов. Отбор финалистов осуществлялся экспертами — членами Всемирной академии фотографии. Теперь им предстоит определить, кто из студентов станет обладателем титула «Фотограф года в Студенческой категории» и приза — оборудования Sony стоимостью 35 000 евро.

Конкурсным заданием Student Focus 2015 года стало создание снимка, который, по представлением студентов различных стран мира, символизирует современную потребительскую культуру.

18-летняя Надя Александрова из Санкт-Петербурга прошла в шорт-лист благодаря фотографии под названием «Беспорядок массовой культуры». Этот натюрморт из предметов, которые Надя собрала у себя дома, олицетворяет современное общество.

«Натюрморт был снят в моей комнате, фоном стал лист картона, в качестве источников света использовались обычная настольная лампа и фонарик. Мною были выбраны предметы-символы, которые олицетворяют тенденции в современном обществе. Чревоугодие, идеализация, преимущество внешней красоты над внутренней: мне хотелось показать, что потребности, которые считались грехами, сейчас преподносятся как высшие жизненные достижения.

Глядя на картинку без описания, немногие задумаются над тем смыслом, который в нее заложен. Жизненная позиция, как термин, сильно изменилась к настоящему моменту. Может быть, мы могли бы видеть наши жизни яснее, приняв нашу реальность такой, какая она есть, без манипуляций со стороны общества,  сняв свои  «розовые очки», - комментирует свою работу Надя.

В свою очередь, другая петербурженка, 20-летняя Светлана Благодарева, впечатлила жюри своей работой «Лицо потребителя». Ее замысел — обратить взоры зрителя, живущего в мире, где все покупается и продается, назад к потребителю, к человеку, скрывающемуся за изобилием товаров.

 «В мире неудержимого научно-технического прогресса, когда сама суть человека, его сердце и душа превращаются в товар, потребитель чувствует себя потерянным. Что будет, если кто-то посмеет вглядеться в его личность? Что будет, если некто осмелится спросить его «Кто ты?». Получит ли этот храбрец ответ, или же его собеседник останется таким же безмолвным, как увядшие цветы?» - задается вопросом Светлана. «Пустая оболочка без запаха, без цвета, без жизни. Размышления над этим привели меня в учебную студию, где, после экспериментов со светом и выдержкой родился портрет потребителя. Моделью стала моя подруга Мила. Мы учимся вместе, она вдохновляет меня».

Каждая из финалисток получит приз от Sony — камеру серии α7 с полноразмерной матрицей и объективом 28-70 мм. С помощью этой камеры финалисткам необходимо выполнить задание второго тура — провести фотосессию на тему «Окраины наших городов». Жюри ждет от конкурсантов серию из 6 – 10 снимков, раскрывающих неизвестную и не запечатленную ранее сторону городских окраин. По результатам этого конкурса будет выбран лучший участник.

Но десятерых студентов, попавших в шорт-лист, ждет еще одна награда: все они, включая Надю и Светлану, в сопровождении преподавателей поедут в Лондон на торжественную церемонию награждения Sony World Photography Awards 2015, которая состоится 23 апреля.

Во время церемонии станет известно имя победителя конкурса Student Focus 2015 — счастливого обладателя звания «Фотограф года в Студенческой категории» и оборудования Sony стоимостью 35 000 евро, которое студент передаст своему университету.

Кроме того, каждый из десяти финалистов получит шанс увидеть свои фотографии на тему «Окраины наших городов» на выставке Sony World Photography Awards 2015, которая пройдет в Сомерсет-хаусе с 24 апреля по 10 мая. Работы также будут опубликованы в издании Sony World Photography Awards за 2015 год.

Чтобы узнать больше о программе Student Focus, перейдите по ссылке //www.worldphoto.org/student-focus/

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

OPPO выпустила на российский рынок модель F5 с революционной технологией SelfieTune
22 ноября 2017
Новости

OPPO выпустила на российский рынок модель F5 с революционной технологией SelfieTune

Вчера компания OPPO, при участии популярного певца Егора Крида, представила в России свой первый смартфон F5 с эффектным 6-дюймовым дисплеем. Одной из «фишек» модели F5 стала революционная технология SelfieTune, которая благодаря искусственному интеллекту, выводит качество селфи-фотографии на совершенно новый уровень. Программа может распознавать каждое лицо в кадре и проводить индивидуальную обработку снимков для каждого участника фотографии. Бренд амбассадором OPPO в России стал Егор Крид - талантливый хип-хоп исполнитель и резидент лейбла Black Star

Cosina прекращает выпуск объективов серии Zeiss SLR Classic
15 декабря 2017
Новости

Cosina прекращает выпуск объективов серии Zeiss SLR Classic

Японская компания Cosina официально объявила о прекращении выпуска сменных объективов серии Zeiss SLR Classic. В список попали следющие модели: Zeiss Distagon T*15mm F2.8, Distagon T*18mm F3.5, Distagon T*25mm F2, Distagon T*28mm F2 и Distagon T*35 F1.4, а также Zeiss APO-Sonnar T*135 мм F2.

Беспроводное зарядное устройство LG: посмотрел, полистал и зарядился
2 марта 2012
Новости

Беспроводное зарядное устройство LG: посмотрел, полистал и зарядился

Компания LG Electronics представила на Mobile World Congress 2012 новое продвинутое беспроводное зарядное устройство WCD-800. Оно выполнено в форме подставки, на которую можно установить смартфон в двух положениях: вертикально, чтобы пока он заряжается, можно было делать видео-звонки и отправлять текстовые сообщения, или горизонтально, чтобы смотреть телевизионные программы и кинофильмы в HD-качестве.

Из Японии - в Россию: SHARP вывел на российский рынок четыре Android-фона
12 декабря 2012
Новости

Из Японии - в Россию: SHARP вывел на российский рынок четыре Android-фона

Компания SHARP, лидер рынка смартфонов в Японии, выходит на российский рынок таких устройств с моделями AQUOS Phone SH930W, SH530U, SH631W и SH837W. Эксклюзивным дистрибьютором смартфонов SHARP в России выступает компания «МСота». SHARP AQUOS Phone SH930W – первый в мире смартфон с Full HD-экраном (1920 х 1080 точек). Мировая презентация этой модели состоялась именно в России.

Система для съёмки всплесков MIOPS Splash
9 апреля 2018
Новости

Система для съёмки всплесков MIOPS Splash

Компания MIOPS выпустила специальный комплект под названием Splash , который призван помочь фотографам снимать идеальные всплески, образуемые каплями воды.

Для тех, кто ценит качество — новые беспроводные Bluetooth-гарнитуры Sven AP-B350MV и AP-B450MV
22 декабря 2014
Новости

Для тех, кто ценит качество — новые беспроводные Bluetooth-гарнитуры Sven AP-B350MV и AP-B450MV

Компания Sven подготовила сюрприз для настоящих меломанов и любителей стильных, качественных, современных аксессуаров. В декабре 2014 года линейка беспроводных Bluetooth-гарнитур Sven пополнилась двумя новыми моделями: AP-B350MV и AP-B450MV.

Смaртфон с маленьким экрaном и бААААААльшими возможностями…
18 сентября 2015
Новости

Смaртфон с маленьким экрaном и бААААААльшими возможностями…

Всероссийский бренд доступных смартфонов DEXP (г. Владивосток) — единственный в России производитель с целой линейкой бюджетных аппаратов с большой батарейкой (11 моделей с аккумуляторами емкостью от 3 000 до 5 200 мАч). Очередная новинка марки — первый и пока единственный в мире 4-дюймовый смартфон с 8-ядерным процессором.

Профессиональная зеркальная камера Nikon D810 не боится яркого света и получила самое высокое разрешение на съемку
28 июня 2014
Новости

Профессиональная зеркальная камера Nikon D810 не боится яркого света и получила самое высокое разрешение на съемку

Компания Nikon объявляет о выпуске D810 — новой профессиональной фотокамеры с высоким разрешением, способной решать любые задачи. Что бы вы ни снимали — от мельчайших текстур до быстро движущихся объектов — результаты работы этой универсальной 36,3-мегапиксельной фотокамеры, будут выше всяких похвал. Ее новейшая конструкция устанавливает новый эталон съемки в высоком разрешении, обеспечивая высочайшее качество изображения, быстродействие и видеосъемку в формате Full HD... Рекомендованная розничная цена для российского рынка на Nikon D810 Body =129990 руб.

Тест зеркального фотоаппарата Sony SLT-A57: камера создана по технологии полупрозрачного зеркала и имеет электронный видоискатель
14 августа 2012
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Sony SLT-A57: камера создана по технологии полупрозрачного зеркала и имеет электронный видоискатель

В марте 2012 года компания Sony представила свою новую камеру Sony SLT-A57, которая создана с применением технологии полупрозрачного зеркала и имеет электронный видоискатель вместо традиционного (для других производителей) оптического. Напомню, такое решение позволило кардинально увеличить скорость съемки серии кадров, создать реально работающую систему фокусировки для съемки видео и уменьшить общие габариты камеры.

Первая в мире беззеркальная гибридная фото/видеокамера Panasonic DMC-GH4 с поддержкой 4K: оптимальный выбор, как для фотографов, так и видеографов
10 февраля 2014
Новости

Первая в мире беззеркальная гибридная фото/видеокамера Panasonic DMC-GH4 с поддержкой 4K: оптимальный выбор, как для фотографов, так и видеографов

Компания Panasonic представляет совершенное решение для фото- и видеосъемки — профессиональную гибридную фото/видеокамеру DMC-GH4, призванную сменить успешную модель DMC-GH3. Благодаря самым современным технологическим решениям, компании Panasonic удалось значительно улучшить качество фото- и видеосъемки.