Медиаплеер 3Q 3QMMP-SF402H чего только не умеет, а еще оцифровывает VHS-кассеты и виниловые диски

При первом взгляде на этот девайс - медиаплеер 3Q 3QMMP-SF402H, возникает ощущение, что перед нами – звуковая панель. В сущности, это так и есть, с той лишь разницей, что в нее встроен медиаплеер, - поэтому, когда будете искать эту модель на бескрайних просторах Интернета, - не забудьте задать оба параметра, так как в разных магазинах это устройство может относиться к разным категориям.

 

Медиавплеер 3Q 3QMMP-SF402H


Медиаплеер выполнен на чипсете Realtek RTD1283DD+. Напомним, что класс устройств, реализованных на «риалтековских» чипсетах, самый многочисленный - это объясняется сочетанием хорошей функциональности и доступной стоимости.

Учитывая, что саундбары для домашнего кинотеатра являются все-таки компромиссным решением, использование в них чипсета «Realtek» вполне оправдано, так как применение других микросхем привело бы к существенному удорожанию системы.

В чипсетах Realtek применяется один процессор, работающий на частоте 400 МГц. Версия 1283 научилась кодировать видео с аналогового входа и позволяет устройству принимать цифровое телевидение, - что и нашло реализацию в 3Q-MMP-SF402H.

 

Медиавплеер 3Q 3QMMP-SF402H

Функционал и оснащение

Возможности воспроизведения контента характерны для медиаплееров ценовой категории «выше среднего». Устройство умеет читать все актуальные форматы видео – естественно, включая популярный контейнер MKV, используемый для контента высокого разрешения.

При воспроизведении «тяжелых» файлов проблем не возникает. При подключении устройства к монитору или проектору, поддерживающему сигнал 1080р, можно в полной мере насладиться всеми прелестями разрешения FullHD - устройство оснащено выходом HDMI 1.3. 

Настройки стандартны - установка нужного формата экрана вполне корректно растягивает и сужает размер, что позволяет подключить аппарат к любому телевизору, монитору или проектору.

Меню «крестообразное» - при выборе нужной функции (просмотр видео, прослушивание музыки, работа с сетью или установка общих настроек) открываются окошки подменю. Подобное решение применяют многие производители: вначале логика немного непривычна, но освоение происходит быстро.

При обращении к видеоконтенту можно прямо в меню включить функцию предпросмотра - аналогично тому, как в меню некоторых DVD-дисков при выборе эпизода можно наблюдать маленькие экранчики с параллельно идущим сюжетом. 

Если пока имеющийся в наличии телевизор не имеет входа HDMI, то медиаплеер можно подключить к нему через композитный или компонентный видео-выходы. 

При использовании устройства для прослушивания музыки возможности коммутации также разнообразны. Есть один аналоговый вход (RCA) и несколько цифровых - коаксиальный, оптический, а также три входа HDMI.

Казалось бы, наличие композитного (RCA) аудио-выхода было бы не лишним, но не надо забывать, что устройство оснащено собственной акустической системой, поэтому выводить аналоговый звук на телевизор не имеет смысла. 

Медиаплеер оснащен встроенным ТВ-тюнером, работающим в стандарте наземного цифрового телевидения (DVB-T). Помимо основной функции (то есть, возможности приема телевизионного сигнала), понравившиеся телепередачи можно записывать на внешний жесткий диск, «флешку» или карту памяти - устройство оснащено функцией записи.

 

Медиавплеер 3Q 3QMMP-SF402H

Сетевые возможности

Устройство оснащено сетевым интерфейсом Ethernet, что позволяет интегрировать его в локальную сеть. Это дает возможность доступа к медиаконтенту, содержащемуся на домашних компьютерах или сетевых хранилищах (серверах, NAS).

Кроме того, пользователю становится доступен определенный набор онлайн-сервисов: можно узнать погоду, посмотреть ролики на YouTube, узнать новости, послушать интернет-радио и посмотреть фотографии на Flickr.

Для лучшей «дружелюбности» устройство оснащено клиентом UPnP (The Universal Plug and Play), позволяющим воспроизводить потоковое медиа с соответствующих сервров в локальной сети.

Любители скачивать контент с торрент-трекеров также не будут разочарованы, - девайс имеет встроенный BitTorrent клиент.

При желании можно подключиться к сети и беспроводным способом, используя адаптер WiFi, подключаемый к гнезду USB. Правда, такой адаптер в комплект не входит -  его в случае необходимости придется покупать отдельно.

Для тех, кто будет использовать 3Q 3QMMP-SF402H в качестве аудиосистемы, либо в качестве стационарного медиаплеера с внешним жестким диском, возможность беспроводного подключения скорее всего не понадобится, поэтому переплачивать не имеет смысла.

 

Медиавплеер 3Q 3QMMP-SF402H

Звук

Устройство оснащено аудиосистемой стандарта 2.1 - два стереоканала и сабвуфер. Можно выбрать готовые установки звука, либо самостоятельно отрегулировать высокие и низкие частоты по своему вкусу.

Громкость сабвуфера регулируется отдельно, что расширяет возможности получения оптимального звучания.

Конечно, звук не является сильным местом устройства - в целом характер звука можно описать как напористый и несколько резковатый, особенно при прослушивании сжатого аудиоматериала. Но это не кажется большой проблемой,  если вспомнить, что перед нами все-таки не музыкальная, а именно кинотеатральная система.

 

Музыка - с яблочным вкусом. А как же!

Помимо роли медиаплеера, устройство может применяться и для других целей.

Устройство обладает встроенной док-станцией для подключения iPhone и iPod, что будет приятным сюрпризом для обладателей соответствующих «яблочных» гаджетов. Система при этом будет использоваться для них в качестве активной акустики. Владельцы же музыкальных гаджетов других фирм могут использовать аналоговый RCA-вход.

Уже упоминавшийся цифровой вход может быть полезным при использовании саундбара в качестве внешней аудиосистемы для просмотра эфирного ТВ - многие современные телевизоры имеют только цифровой выход, что часто является для владельцев проблемой.

И еще один приятный «бонус» - оцифровка. К девайсу можно подключить видеомагнитофон и использовать его для оцифровки старых VHS-кассет, а при подключении проигрывателя можно даже оцифровать старые виниловые пластинки, потому что медиаплеер умеет записывать сигнал, поступающий не только с ТВ-тюнера, но также и с аналоговых видео- и аудиовходов.

 

Но и это еще не все....

Многообразие функций говорит о том, что аппарат готов стать центром домашней системы развлечений, а щедрое оснащение всевозможными интерфейсами открывает возможность для связи устройств между собой. Например, входов HDMI целых три, что позволяет одновременно подключить, к примеру, уже имеющийся у вас DVD-проигрыватель, спутниковый ресивер и игровую приставку.

Остается добавить, что корпус устройства конструктивно оснащен петлями для крепления на стене, а на лицевой панели расположен вакуумно-флуоресцентный дисплей, облегчающий использование устройства в темноте.

 

Технические характеристики 

Поддерживаемые видеоформаты и кодеки: MPEG 1, MPEG HD 2, MPEG HD 4 SP/ASP/AVC (H.264), WMV9 (VC 1), RealNetworks (RM/RMVB) 8/9/10 до 720p, AVI, MKV, TS, MPG, MP4, MOV, VOB, ISO, IFO, DAT, WMV, RM, RMVB; 

Поддерживаемые аудиоформаты: MP2/3, OGG Vorbis, WMA Standard, PCM, LPCM, РА, DTS, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, MP3, OGG, WMA, WAV, FLAC;

Поддерживаемые графические форматы: JPG/JPEG/HD JPEG/BMP;

Видеовходы: HDMI 1.3 (3 шт.), композитный (RCA) (2 шт.);

Видеовыходы: HDMI 1.3, композитный (RCA);

Аудиовходы: HDMI 1.3 (3 шт.), аналоговый стерео вход (RCA) (2+1 шт.), цифровой оптический S/PDIF, универсальный вход;

Аудиовыходы: HDMI 1.3;

Интерфейсы: USB 2.0 хост (2 шт.), встроенный картридер SD/SDHC, док для iPod/iPhone;

Поддерживаемые файловые системы: NTFS, FAT32;

Чипсет: Realtek RTD1283DD+;

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Audio-Technica ATH-M35: закрытые полноразмерные наушники профессиональной серии
15 января 2014
Новости

Audio-Technica ATH-M35: закрытые полноразмерные наушники профессиональной серии

Японская компания Audio-Technica представила на российском рынке новинку в серии профессиональных наушников - модель ATH-M35. Audio-Technica ATH-M35 созданы специально для студийной работы. Так, за обеспечение удобства во время длительного ношения наушников отвечает особенно широкое оголовье, выполненное из мягкого материала. С помощью регуляторов его возможно «настроить» максимально точно по форме головы, обеспечив идеальное прилегание к ушам без чувства сдавливания и дискомфорта.

Fujifilm выпускает объектив FUJINON XF35mmF2 R WR и телеконвертер для объективов с байонетом X Mount*1
21 октября 2015
Новости

Fujifilm выпускает объектив FUJINON XF35mmF2 R WR и телеконвертер для объективов с байонетом X Mount*1

Корпорация FUJIFILM представила новый объектив FUJINON XF35mmF2 R WR, который войдет в линейку сменных объективов серии X в ноябре 2015 года. Также было объявлено о выпуске телеконвертера FUJINON XF1.4X TC WR, предназначенного для расширения диапазона телефотосъемки некоторых объективов с байонетом X Mount*1. Этот телеконвертер дополнит линейку продуктов для премиальныхбеззеркальных камер серии X в ноябре 2015 года.

HONOR представила три инновационные технологии для смартфонов
10 декабря 2018
Новости

HONOR представила три инновационные технологии для смартфонов

Бренд HONOR на своей ежегодной международной пресс-конференции в H Queen’s в Гонконге объявил о запуске трех новых технологий. Вслед за успехом GPU Turbo HONOR представил сразу несколько инноваций для смартфонов — основную камеру с разрешением 48 МП, экран HONOR All-View и технологию Magic Turbo.

До объявления результатов ежегодной Национальной Премии «ПРОДУКТ ГОДА 2013» осталась одна неделя!
3 апреля 2013
Новости

До объявления результатов ежегодной Национальной Премии «ПРОДУКТ ГОДА 2013» осталась одна неделя!

Торжественная церемония награждения Национальной Премии в области потребительской электроники и бытовой техники «ПРОДУКТ ГОДА» традиционно состоится в первый день работы выставки Consumer Electronics & Photo Expo — 11 апреля. Результаты Премии будут опубликованы на сайте www.productgoda.ru с 12 апреля. Увидеть продукты-победители можно на фотоэкспозиции в зале регистрации посетителей выставки Consumer Electronics & Photo Expo и на стендах компаний-участников с 12 по 14 апреля.

«Как рисовать, если не умеешь рисовать?» Курс Ольги Аверьяновой для фотографов
9 апреля 2015
Новости

«Как рисовать, если не умеешь рисовать?» Курс Ольги Аверьяновой для фотографов

Школа визуальных искусств предлагает курс художника, дизайнера, заведующей отделом искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина Ольги Аверьяновой «Как рисовать, если не умеешь рисовать?» Курс рекомендован фотографам, начинающим художникам и дизайнерам, всем, кто хочет научиться передавать свои идеи при помощи визуальных образов. Курс состоит из восьми занятий один раз в неделю по двум основным направлениям: имитация и интерпретация и дает набор практических навыков, необходимых для создания и решения любого визуального проекта. Минимум теории, максимум практики. Спешите записаться, количество мест ограничено. Начало занятий – по мере набора группы.

Huawei представляет смартфон nova в России
1 ноября 2016
Новости

Huawei представляет смартфон nova в России

Huawei объявляет о начале продаж смартфона nova в России. Анонсированное на берлинской выставке технологий IFA 2016 устройство стало первой моделью в новой линейке гаджетов компании для активных и современных пользователей. Яркий и притягательный дизайн, камеры для съемки в самых разных ситуациях, мощная начинка для решения любых задач – все это о Huawei nova.

Фотограф Артем Житенёв: страшный человек — уличный фотограф!
14 сентября 2014
Обзоры

Фотограф Артем Житенёв: страшный человек — уличный фотограф!

Артем Житенёв родился в Москве. Фотография окружала его с детства. Отец не расставался с фотокамерой и журнал «Советское фото» выписывал с самого первого номера (1957) и до его закрытия в 90-х. На книжных полках стояли фотосправочники, альбомы по фотографии и искусству.

Nikon выиграла четыре награды TIPA Awards 2017
28 апреля 2017
Новости

Nikon выиграла четыре награды TIPA Awards 2017

Четыре продукта компании Nikon получили престижную премию TIPA Awards 2017. Учредителем премии является Technical Image Press Association (TIPA), мировой авторитет в индустрии фотографии и обработки изображений. Камера Nikon D5600 была отмечена в номинации «Лучший цифровой зеркальный фотоаппарат начального уровня», COOLPIX W100 – «Самая крепкая камера», объектив PC NIKKOR 19mm f/4E ED стал «Лучшим профессиональным объективом», а KeyMission 360 получила награду в качестве «Лучшей камеры 360°».

Беззеркальная камера Nikon 1 V3: первая фотокамера линейки Nikon 1, оснащенная сверхчувствительным поворотным сенсорным монитором
13 марта 2014
Новости

Беззеркальная камера Nikon 1 V3: первая фотокамера линейки Nikon 1, оснащенная сверхчувствительным поворотным сенсорным монитором

Компания Nikon добавила к линейке революционных системных фотокамер Nikon 1 совершенно новую модель — Nikon 1 V3. Эта скоростная системная фотокамера профессионального класса в небольшом прочном корпусе, обладающая высокой производительностью, всегда поможет поймать нужный кадр. Nikon 1 V3 — отличная модель для тех, кто желает приобрести фотокамеру более высокого класса или вторую фотокамеру. Она создана для серьезных фотографов, желающих путешествовать налегке и предъявляющих высокие требования к скорости, мощности и надежности фотокамеры.

JUNG представляет Smart Радио — «умный» домашний оркестр
22 июня 2016
Новости

JUNG представляет Smart Радио — «умный» домашний оркестр

Москва, ХХ июня 2016 г. — Компания JUNG, эксперт в области систем автоматизации зданий и электроустановочных изделий в эксклюзивном дизайне, представляет новое встраиваемое Smart Радио с сенсорным управлением. Новинка бренда — по-настоящему незаменимый компаньон в доме: Smart Радио JUNG может разбудить приятной мелодией утром, обеспечить ненавязчивый музыкальный фон к беседе за столом или аккомпанемент банным процедурам в ванной комнате.