Исследование антивирусов для macOS

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT – International Consumer Research and Testing Ltd), провело исследование антивирусов для операционной системы macOS. Были проверены 10 наиболее востребованных программ от 10 производителей. Каждый антивирус оценивался по 200 показателям, которые были разделены на три группы.

Основными критериями оценки, в которые были включены 200 показателей, стали:

* защита от вирусов;

* удобство использования;

* влияние на скорость работы компьютера.

Защита от вирусов – самый важный критерий оценки: показатели в рамках этой группы параметров давали 65% от общей оценки антивируса. Удобство использования и влияние на скорость работы компьютера давали 25% и 10% от общей оценки, соответственно.

Как мы тестировали

Тестирование проводилось в течение полугода. В общей сложности были проведены четыре группы тестов на защиту от вирусов – общий тест на защиту в онлайн-режиме, офлайн-тест, тест на ложное срабатывание и тест на сканирование. В меньшей степени на итоговый рейтинг влияли проверка удобства использования антивируса и его влияние на скорость работы компьютера.

Общая защита

Каждый антивирусный пакет испытывался в онлайн-режиме на набор вирусов, общим количество более 40 000. Также проверялось, насколько хорошо антивирус справляется с фишингом – подменой официальных ресурсов на сайты злоумышленников с целью получить доступ к конфиденциальным данных пользователя. Была проведена проверка на защиту от программ-вымогателей, которые ограничивают доступ к компьютеру и данным на нём с целью получения выкупа. Кроме того, проводится онлайн-тест USB-накопителя с вредоносным ПО. Он нужен, чтобы узнать, насколько хорошо антивирус справляется с поиском и ликвидацией вирусов, когда не известно заранее ни о наличии вредоносных файлов, ни их происхождение.

Офлайн-тест USB

Обнаружение вредоносных программ, находящихся на USB-накопителе, подключенному к компьютеру. Перед проверкой компьютер несколько недель был отключен от интернета, чтобы антивирусные пакеты были актуальны не на 100%.

Ложное срабатывание

Мы проверяли, насколько эффективно антивирус идентифицирует настоящие угрозы и пропускает файлы, которые на самом деле безопасны, но состоят в базе как несущие потенциальную угрозу.

Тест на сканирование

Проверялось, насколько эффективно функция сканирования работает при автоматической проверке компьютера на наличие вредоносных программ и при запуске вручную. Также во время исследования проверялось, можно ли планировать сканирование на определённое время, когда компьютер не используется.

Антивирусы для macOS – уже необходимость

В отличие от компьютеров, работающих на операционных системах Windows, до недавнего времени спроса на антивирусную защиту для Mac практически не было. Операционная система от Apple не так широко распространена, поэтому она представляется злоумышленникам менее привлекательной для атак.

Сейчас пользователей компьютеров под управлением macOS порядка 12%, и эксперты отмечают, что рост угроз для них уже наметился и будет только увеличиваться в будущем. Так, в 2016 году был зарегистрирован первый вирус-вымогатель, который смог успешно поразить компьютеры Apple.

Безопасность Apple обеспечивается несколькими встроенными средствами.

* Gatekeeper – не даёт устанавливать что-либо, кроме программного обеспечения, одобренного Apple.

* FileVault – защищает файлы, зашифровывая Mac таким образом, чтобы им пользовался только авторизованный пользователь.

* Sandbox – не даёт проникнуть вирусу в компоненты системы, в случае заражения отдельных приложений или файлов.

Главная функция всех антивирусов для компьютеров под управлением macOS – защита от проникновения вредоносных программ с внешних накопителей: флешек, телефонов, жёстких дисков и т.д. От этих угроз компьютеры Apple защищены в наименьшей степени.

В отличие от защитников для ОС Windows, бесплатные антивирусы для Mac не всегда хороши, чтобы обеспечить достаточную защиту от угроз. В этом сегменте пока что платные пакеты остаются лучшим решением.

В нашем рейтинге приняли участие 10 антивирусов, предназначенных для Mac. Встроенная защита от вирусов, поставляющаяся по умолчанию, оказалось на нижней строчке общего рейтинга антивирусов и защитных программ для Mac. Она набрала 1,5 балла, поэтому мы не стали даже включать её в сравнительную таблицу – полагаться только на неё точно не стоит.

Базовый антивирус для macOS показал неудовлетворительные результаты по двум главным группам параметров, которые в сумме дают 90% от итоговой оценки. Собственно, с защитой от вредоносных программ встроенный антивирус фактически не справился – он получил 1,09 балла из 5 возможных.

Простота использования оказалась чуть лучше – 1,77 балла, но всё равно это очень низкий показатель.

Отдельного комментария заслуживает бесплатный антивирус Avira Free Antivirus for Mac. В сводной таблице по рейтингу в особенностях этого антивируса не отмечено ни одного пункта, однако этот пакет занимает не последнюю строчку рейтинга. Дело в том, что, согласно результатам теста и заявленным возможностям, этот продукт предназначен для проверки системы и отдельных файлов на наличие вредоносных программ и препятствует проникновению вирусов с внешних носителей. Avira Free делает это в автоматическом режиме и хорошо справляется с функцией, однако если пользователю требуется что-то большее, пожалуй, стоит взглянуть на другие продукты.

Выводы

Среди десятка испытанных антивирусов для Mac оказались четыре бесплатные программы:

* Avira Free Antivirus for Mac (пятое место в рейтинге);

* Avast Free Mac Security (седьмое место в рейтинге);

* AVG Antivirus for Mac (восьмое место в рейтинге);

* Встроенный защитник Apple macOs (десятое место в рейтинге).

Они способны обеспечить базовую защиту от вирусов, но как правило им не хватает дополнительных функций. В отличие от исследования антивирусных программ для Windows, где среди бесплатных решений были те, которым можно доверить защиту компьютера, для macOS лучше делать выбор в пользу платных антивирусов.

Лучшими для macOS оказались именно платные программы. Так, первую строчку рейтинга Роскачества по результатам проверок занял G Data Antivirus for Mac OS (оценка 4,05 балла), вторую – Norton Security Deluxe (3,98 балла), третью – Kaspersky Internet Security (3,9 балла).

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор домашнего кинотеатра Harman/Kardon BDS 700
10 марта 2013
Обзоры

Обзор домашнего кинотеатра Harman/Kardon BDS 700

Достоинства: стильный лаконичный дизайн. Поддержка воспроизведения изображения высокой четкости. Впечатляющие характеристики проигрывателя, акустических систем и встроенного многоканального усилителя. Поддержка большого числа аудио- и видеоформатов и кодеков. Большое количество настроек и функций. Широкие коммутационные возможности. Недостатки: существенных недостатков не обнаружено.

Цифровые камеры Rekam
15 марта 2004
Новости

Цифровые камеры Rekam

Цифровые технологии доступны всем — заявляет канадская компания Rekam и представляет российским потребителям 4 принципиально новые цифровые камеры: PRESTO T55, PRESTO 50i, PRESTO 33i, PRESTO 30i. В модельный ряд 2004 года также входит выпущенная чуть раньше модель PRESTO X5. Почему новое семейство цифровых фотоаппаратов Rekam называется Presto, спросите вы? Ответ очевиден! Ведь термин Presto широко используется в музыке и переводится как быстрый.

Умные часы и фитнес- браслеты
5 марта 2019
Новости

Умные часы и фитнес- браслеты

Canyon, бренд стильных аксессуаров для мобильных устройств и ПК, предлагает подарить умные часы и фитнес-браслеты Canyon CNE-SB11BB, Canyon CNE-SB12BB, Canyon CNS-SB41BG.

Обзор портативного проектора Vivitek Qumi Q6: когда размер не имеет значения…
3 марта 2016
Обзоры

Обзор портативного проектора Vivitek Qumi Q6: когда размер не имеет значения…

К нам на тест заглянул необычный гость — ультрапортативный DLP проектор Qumi Q6 от компании Vivitek. Даже не верится, что полноценный функционал можно уместить в столь компактном корпусе. Основная профессия мини-дивайса — помощник в бизнесе и учебе. Но и в других жизненных ситуациях, когда проектор требуется всегда, везде и сразу, он наверняка окажется весьма кстати, как рояль в кустах… Давайте познакомимся с девайсом поближе.

Беззеркальная фотосистема и COOLPIX P1000 с коллиматорным прицелом DF-M1 от Nikon удостоены награды Red Dot Award: Product Design 2019
28 марта 2019
Новости

Беззеркальная фотосистема и COOLPIX P1000 с коллиматорным прицелом DF-M1 от Nikon удостоены награды Red Dot Award: Product Design 2019

Кмпания Nikon с радостью сообщает о том, что ее новая беззеркальная фотосистема и COOLPIX P1000 с коллиматорным прицелом DF-M1 удостоились награды Red Dot Award: Product Design 2019. Профессиональное жюри оценило свыше 5500 продуктов по девяти критериям, включая инновационность, функциональность и надежность.

Активная акустика Sven Royal 2r: золотая пуля, как эффективное средство для улучшения звука
30 сентября 2014
Обзоры

Активная акустика Sven Royal 2r: золотая пуля, как эффективное средство для улучшения звука

В этот раз ко мне в руки попала активная акустическая стереосистема Sven Royal 2r. Исходя из названия, звук должен быть королевский. А, может, она предназначена для озвучивания дворца? Посмотрим. А пока снимаем с коробки “пыльцу девственности” и вскрываем ее. За потраченные 200 полновесных американских рублей вы получаете стереосистему, которая отрабатывает каждый потраченный на себя цент, что большая ценность в наше время. Аналогичной техники мне не попадалось давно. Система выполнена в лучших традициях золотого века аудио. С этой системой вы можете наслаждаться музыкой любого жанра и стиля. Чего мне не хватило? Загрузчика CD или другого формата аналогичного качества для этой системы!

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств
26 декабря 2013
Новости

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств

Москва, 25 декабря 2013 г. — Компания Samsung Electronics объявляет об увеличении количества устройств на ОС Android, совместимых с новейшим домашним центром развлечений Samsung HomeSync. Теперь оценить все преимущества центра смогут владельцы техники, выпущенной не только Samsung, но и другими компаниями. Samsung HomeSync позволяет хранить любой цифровой контент в облаке и легко обмениваться им. Он предоставляет возможность в полной мере оценить преимущества просмотра развлекательного контента на большом экране телевизора, а также оснащен удобным smart-управлением, которое оценят все пользователи Android-устройств.

Путешествие сквозь время: AOC рассказывает об эволюции мониторов
1 июня 2017
Обзоры

Путешествие сквозь время: AOC рассказывает об эволюции мониторов

AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов проводит небольшой экскурс в историю эволюции мониторов и предлагает вспомнить её главные вехи. Ведь мало кто в наши дни помнит о старых добрых ЭЛТ-мониторах (мониторах с электро-лучевой трубкой), об их огромных серых корпусах и благородной массивности.

Компания LG Display разрабатывает дисплей для смартфонов на основе технологии LCD QHD+ с соотношением сторон 18:9
16 января 2017
Новости

Компания LG Display разрабатывает дисплей для смартфонов на основе технологии LCD QHD+ с соотношением сторон 18:9

Компания LG Display — один из мировых лидеров в создании инновационных технологий для дисплеев — сообщила о намерении представить свой первый жидкокристаллический (ЖК) дисплей с диагональю 5,7”, разрешением QHD+i и соотношением сторон 18:9. Появление нового дисплея вызвано растущим спросом пользователей на смартфоны с большими экранами и высоким качеством изображения.

Micron* и Intel представляют новую флеш-память 3D NAND
26 марта 2015
Новости

Micron* и Intel представляют новую флеш-память 3D NAND

БОЙСЕ (Айдахо) и САНТА-КЛАРА (Калифорния), 26 марта 2015 г. — Micron Technology, Inc.* и Intel сегодня объявили о доступности технологии 3D NAND, которая позволяет создавать флеш-память с самым высоким в мире уровнем плотности размещения ячеек памяти. Флеш-память — это способ хранения данных, который используется в самых легких ноутбуках, самых быстрых центрах обработки данных и практически в каждом сотовом телефоне, планшете и мобильном устройстве.