Аристократы звука

В 2004 году компания TRIANGLE Electro-acoustique выпустила в свет новую линейку акустических систем под именем Esprit. Esprit можно рассматривать как эволюцию популярной серии Espace. Сохранив стройный, элегантный дизайн и музыкальность, свойственные предшественницам, новые акустические системы претерпели целый ряд улучшений, опробованных TRIANGLE в старших линейках Stratos и Magellan. Для того, чтобы аристократический облик француженок соответствовал разным интерьерным вкусам владельца дизайнеры TRIANGLE разработали для колонок Esprit три цветовые гаммы: Bordeaux, Cognac и Shampagne.

ТЕХНОЛОГИЯ ЗВУКА

Конструкция твитера TZ2400

Специально для Esprit изготовлен новый твитер TZ2400, который используется во всех моделях новой линейки. Идеи его создания напрямую восходят к оригинальным разработкам ВЧ-динамика для топовой линейки Magellan. Мембрана твитера изготавливается из титана и представляет собой купол диаметром 25 мм. Использование титана делает мембрану очень легкой, в то же время придавая ей повышенную прочность. Твитер комплектуется ферритовым магнитом диаметром 72 мм. Легкость купола ВЧ-головки и мощь магнита обеспечивают высокую чувствительность системы в 90 дБ. Для того чтобы еще больше увеличить чувствительность, конструкторы использовали литой алюминиевый рупор со специальным профилем. Этот шаг позволил достичь чувствительности 96 дБ, это значение лишь немного не дотягивает до уровня твитеров линейки Stratos, но там в твитеры ставятся более мощные и габаритные магниты. Рупор не только повышает чувствительность ВЧ-головки, но и контролирует направленность излучения. Отличные параметры звучания TZ2400 обеспечиваются сложной системой: над куполом ставится свод с латунным фазовым колпачком, а дифракция от края рупора устраняется с помощью широкого резинового кольца. Все эти ухищрения позволили французам добиться практически линейной частотной характеристики ВЧ-головки в рабочем диапазоне 2—20 кГц.

Среднечастотные динамики Esprit выпускаются в двух модификациях с техническими наименованиями T13PE82c и T16PE110o. Динамики выполнены по единой технологии, но отличаются диаметром — 130 и 160 мм соответственно. Бумажные диффузоры СЧ-динамиков крепятся на узнаваемых, сложенных гармошкой подвесах. Гофрированные подвесы TRIANGLE традиционно выполняются из ткани, покрытой с внешней стороны латексом. В центре 130-мм диффузоров находятся полипропиленовые пылезащитные купола. Большие СЧ-драйверы оснащаются резиновой «пулей». Фирменные двусторонние звуковые катушки наматываются медным кабелем на каркас Kapton. Диаметр катушек составляет 25 мм. Совершенно новое шасси СЧ-динамиков Esprit делается из алюминия. Конструкция с четырьмя двойными ребрами сделана как можно более узкой для наилучшей вентиляции звуковых катушек. К корпусу шасси привинчивается четырьмя стальными винтами, но для лучшей виброизоляции между корпусом и ободом диффузородержателя проложено резиновое кольцо. В СЧ-динамиках Esprit используются ферритовые магниты диаметром 72 мм (для 130-мм динамика) и 75 мм (для большого 160-мм динамика).

Три варианта отделки АС

Басовые динамики новой линейки TRIANGLE именуются как T16DE160c. Они сделаны по традиционной технологии: бумажные диффузоры крепятся к S-образному мягкому подвесу, обеспечивающему свободный ход мембраны при больших амплитудах движения. 25-мм звуковая катушка с двойной намоткой управляется ферритовым магнитом диаметром 100 мм. Вентильная конструкция магнитной системы улучшает охлаждение катушки и уменьшает компрессию воздуха при возвратном движении диффузора. Рабочий диапазон T16DE160c начинается с области нижнего баса, с частоты 45 Гц.

Для разделения сигнала на отдельные полосы в колонках Esprit используются улучшенные фильтры RPC (Regulated Phase Crossover) — кроссоверы с регулируемой фазой, унаследованные от линейки Stratos. Кроссоверная схема выполняется на двух раздельных платах. В схеме используются только самые качественные элементы, а внутренняя разводка выполняется толстым аудиофильским кабелем. Для разделения сигналов разных полос в кроссоверах линейки Esprit используются фильтры 4-го порядка с крутизной 24 дБ/октава (в Stratos разделение низких и средних частот производилось фильтрами 3-го порядка).

Фильтры TRIANGLE радикально снижают фазовые искажения звука и расширяют диаграмму направленности. Теперь нет смысла говорить о «наилучшей точке», в которой должен находиться слушатель, колонки Esprit создают большую область качественного звука. Широкая диаграмма направленности особенно важна для домашнего театра, так как в нем необходимо обеспечить несколько «посадочных» мест для зрителей. Кстати, высокая когерентность звука акустических систем Esprit достигается не только за счет фильтров RPC. Временные задержки, возникающие из-за различного расположения твитера и СЧ-динамика на корпусе АС, устраняются благодаря рупорной конструкции ВЧ-излучателя. Купол твитера слегка утоплен в корпус и находится в одной плоскости с мембраной среднечастотника. Поэтому звуковые волны, излучаемые динамиками, достигают уха слушателя одновременно.

Специально для АС Esprit была разработана новая контактная панель с Z-образным профилем, упрощающим доступ к соединительным клеммам. Сами клеммы выполнены из металла и подходят для коннекторов типа «банан» или для кабелей диаметром до 4 мм. Все колонки линейки поддерживают двухкабельное подключение (Bi-Wiring/Bi-Amping).

Еще одна черта акустики Esprit, роднящая их с колонками серии Stratos, — поддержка технологии SPEC. SPEC, или Single Point Energy Conduction, в вольном переводе означает «одноточечная энергетическая система». SPEC придумана конструкторами TRIANGLE для наилучшей развязки корпусов акустических систем с полом. Массивный алюминиевый постамент прикручивается к корпусу четырьмя болтами. Наклон корпуса можно регулировать с помощью двух мощных настроечных болтов. При этом весь вес корпуса переносится на крупный шип из нержавеющей стали. Высота шипа фиксируется специальной шайбой. Для виброизоляции между шипом и основанием АС имеется каучуковая прокладка толщиной 3 мм. Само алюминиевое основание также ставится на стальные шипы регулируемой высоты. В результате применения SPEC французские колонки не так сильно зависят от неровностей пола и его вибраций.

Планируется, что линейка Esprit будет включать 10 разноплановых акустических систем: три полочных модели, четыре напольника и три громкоговорителя для домашнего театра.

Полочная АС Stella Es

Самая маленькая полочная модель линейки носит красивое имя Stella с суффиксом Es. Эта в высшей степени компактная АС с 2-полосной конфигурацией динамиков комплектуется твитером TZ2400 и 130-мм СЧ/НЧ-драйвером. Фазоинверторный корпус оборудован портом на лицевой панели. Несмотря на миниатюрность, Stella Es обладает солидным весом 6,5 кг, высокой чувствительностью 90 дБ и пиковой мощностью 120 Вт. В небольшом помещении модель можно использовать в стереопаре или в качестве громкоговорителя окружающего звука в ДТ.

Полочная АС Titus Es

Полочник Titus Es обладает практически теми же характеристиками, что и Stella, и оснащен точно такими же динамиками. Единственное его отличие — другой корпус, более высокий и узкий. Однако объем корпуса Titus Es больше, чем у Stella, за счет увеличенной глубины.

Полочная АС Comete Es

Крупный полочный громкоговоритель Comete Es с корпусом типа фазоинвертор кроме привычного твитера укомплектован СЧ/НЧ-драйвером диаметром 160 мм. Большой средненизкочастотник расширяет рабочий диапазон в области нижних частот до 55 Гц (при неравномерности АЧХ ±3 дБ). Два фазоинверторных порта выходят на лицевую панель прямо под СЧ/НЧ-драйвером. Comete Es обладает высокой чувствительностью — 91 дБ и пиковой мощностью — 160 Вт.

Напольная АС Heliade Es

«Младшая» напольная модель линейки — Heliade Es имеет 3-полосную конфигурацию и фазоинверторный корпус с портом впереди. Область средних и нижних частот озвучивается одинаковыми динамиками T16PE120c диаметром 160 мм. Корпус высотой чуть менее метра (97 см) может ставиться на шипы, технологию SPEC эта колонка не поддерживает. Другие параметры Heliade Es: чувствительность — 91 дБ, пиковая мощность — 200 Вт.

Напольная АС Altea Es

Altea Es по конструкции схожа с Heliade, но все же имеет ряд отличий. Во-первых, эта модель стоит на постаменте SPEC, а во-вторых, она укомплектована настоящим 160-мм вуфером T16DE160c и способна дать более динамичный и глубокий бас. Впрочем, показатели чувствительности, мощности и рабочего диапазона у Altea Es такие же, как у «младшей» сестры Heliade.

Напольная АС Antal Es

Трехполосная «башня» Antal Es укомплектована четырьмя динамиками: твитером, 130-мм СЧ/НЧ-драйвером и двумя басовиками диаметром 160 мм. Высокий благородный корпус стоит на пьедестале SPEC. Порт фазоинвертора, подобно другим моделям Esprit, выходит на лицевую панель. Увеличенное число динамиков позволяет колонке дать максимальную мощность в 240 Вт.

Напольная АС Celius Es

«Старшая» напольная модель линейки Celius Es сделана по образу Antal, но оснащена крупным СЧ/НЧ-драйвером диаметром 160 мм. При той же мощности она имеет более высокую чувствительность — 92 дБ.

Плоская полочная АС Khos Es

Плоский полочный громкоговоритель Khos Es имеет глубину всего 165 мм. Он выполнен в закрытом корпусе, поэтому без проблем может располагаться в нишах или вешаться на стену. Кроме твитера TZ2400 он оснащен 160-мм СЧ/НЧ-динамиком. Khos Es разработан специально как громкоговоритель тылового канала в ДТ. Однотипные динамики, высокая чувствительность — 90 дБ и приличная максимальная мощность — 120 Вт делают его идеальным партнером других колонок Esprit в домашнем театре.

АС центра Noxa minor Es и Noxa major Es

Два громкоговорителя центрального канала для домашнего театра Esprit носят имена Noxa minor Es и Noxa major Es. Модели имеют 2-полосную конфигурацию и корпуса закрытого типа. Отличаются они размерами и мощностью. Модель minor лучше подойдет для ДТ в небольших или средних помещениях с фронтальными АС, представленными полочными или «младшими» напольными колонками Esprit. Соответственно, для больших помещений и мощных фронтов Celius Es или Antal Es больше подойдет «центр» major.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

NEC представляет новые профессиональные дисплеи для Digital Signage
11 апреля 2017
Новости

NEC представляет новые профессиональные дисплеи для Digital Signage

NEC Display Solutions представляет новое поколение профессиональных дисплеев начального уровня серии E. Цифровые информационные решения с рейтингом Energy Star* 6-го поколения выпускаются с диагональю экрана 32, 43 и 55 дюймов на основе панелей S-IPS и с экранами от 50 до 65 дюймов, использующими панели S-PVA. Обновленные дисплеи данной серии отличаются тонкими рамками, удобным экранным меню OSD и интегрированным USB-медиаплеером для мгновенного использования и автономной работы по принципу «plug-and-play».

Объявлен победитель инновационного конкурса Electrolux Ideas Lab
30 ноября 2016
Новости

Объявлен победитель инновационного конкурса Electrolux Ideas Lab

Москва, Россия, 29 ноября, 2016.Мировой лидер по производству бытовой техники Electrolux объявил проект Watch Yourself победителем международного конкурса инноваций Electrolux Ideas Lab. Watch Yourself — гаджет на запястье, который сканирует продукты прямо с полки в супермаркете и предлагает вам варианты рецептов в виде проекции на ладони.

Ждем живые фотографии: на конкурс мультимедиа проектов всероссийского фестиваля молодежной фотографии
10 июня 2015
Новости

Ждем живые фотографии: на конкурс мультимедиа проектов всероссийского фестиваля молодежной фотографии

Мы продлеваем прием работ на конкурс Мультимедиа проектов до 20 июня 2015 года! Конкурс Фотофильмов и Мультимедийных проектов состоится в рамках ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ ФОТОГРАФИИ в Пущино (Московская область) с 26 по 29 июня 2015 года. Фотофильм – фотографии, объединенные общей идеей, которая раскрывается в процессе показа фильма. Фотофильм должен быть озвучен (музыка, голос, звуки). Простейшие презентации, в виде слайд-шоу из несвязанных между собой фотографий, не будут допущены для участия в конкурсе.

Для тех, кто понимает
31 декабря 2003
Новости

Для тех, кто понимает

VELAS VC-M814 CD/mp3-ресивер ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬ: максимальная выходная мощность — 50 Вт х4.ТЮНЕР: работа в УКВ диапазоне. Память на 12 FM, 6 УКВ и 6 АМ станций. Система радиоданных RDS. Автоматическое занесение станций в память. Переключатель дальний/местный прием.ПРОИГРЫВАТЕЛЬ CD: поддержка форматов CD/ mp3 и воспроизведение CD-R/RW дисков.

Samsung поддержит Премию «Время инноваций - 2018»
8 ноября 2018
Новости

Samsung поддержит Премию «Время инноваций - 2018»

Samsung выступит партнером восьмой ежегодной премии «Время инноваций», которая вручается за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах.

Начало продаж умного браслета HUAWEI Band 3 Pro в России
23 октября 2018
Новости

Начало продаж умного браслета HUAWEI Band 3 Pro в России

Компания HUAWEI представляет на российском рынке новый умный браслет HUAWEI Band 3 Pro c полноцветным сенсорным экраном и усовершенствованными функциями мониторинга пульса и сна.

Конкурс "Серебряная камера"
15 марта 2004
Обзоры

Конкурс "Серебряная камера"

Конкурс «Серебряная камера» был учрежден четыре года назад Московским домом фотографии совместно с правительством Москвы и московским же комитетом по культуре. Главной темой изначально был заявлен «лучший фоторепортаж о Москве», основной целью — создание фотолетописи и сохранение исторического наследия столицы.

В линейке YMESYSTEMS пополнение
20 июня 2017
Новости

В линейке YMESYSTEMS пополнение

Одним из очевидных преимуществ модельного ряда компании YMESYSTEMS по праву считается наличие не только различных видов звукового оборудования, но и готовых комплектов, «заточенных» под использование в определенных условиях. К примеру, если вам понадобится акустическая система, способная обеспечить одинаково качественный звук для корпоративов, свадеб, концертов и прочих массовых мероприятий, можете быть уверены: в линейке YMESYSTEMS такое решение найдется наверняка.

Instax mini Link – мобильный принтер
2 декабря 2019
Новости

Instax mini Link – мобильный принтер

Компания FUJIFILM представила последнюю новинку линейки Instax, мобильный принтер Instax mini Link. Он напечатает фотографии с мобильных устройств в формате мини, разнообразит снимок рамками и фильтрами. Лаконичный дизайн, необычные функции, новое приложение и многое другое.

Ведущая в отрасли система видеонаблюдения Esprit Series компании Pelco by Schneider Electric доступна в формате HD
10 декабря 2014
Новости

Ведущая в отрасли система видеонаблюдения Esprit Series компании Pelco by Schneider Electric доступна в формате HD

Москва, 10 декабря 2014 г., — Компания Schneider Electric — мировой эксперт в области управления энергией — объявила о выпуске многофункциональной системы видеонаблюдения Esprit, являющейся лидером в отрасли, имеющей разрешение видеосъёмки Full HD (1080p) под брендом Pelco by Schneider Electric - Esprit HD Series. Система Esprit HD обеспечивает потоковую передачу кристально четких изображений в режиме реального времени при помощи стандартного интернет-браузера, системы Pelco VMS или интеграции с другими видеосистемами через API или ONVIF S. Это позволяет удовлетворить потребности пользователей в бесперебойной передаче изображений высокого качества в любых условиях, в том числе на местности с неоднородным ландшафтом. Данное усовершенствование помогает использовать все возможности уникальных IP-камер Pelco, эффективных независимо от характеристик освещения, сферы применения и окружающей среды, и соответствует основной стратегии Pelco by Schneider Electric: быть клиентоориентированной компанией, активно внедряющей IP-технологии.