Идентифицироваться в WiFi-сети московского метро можно по учетной записи к Единому порталу госуслуг

Москва, 13 июля 2015 года.— Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что подключиться к WiFi-сети в московском метрополитене теперь можно с использованием логина и пароля от Единого портала госуслуг. Такое подключение к WiFi-сети московского метро запущено пока на двух линиях: Замоскворецкой и Сокольнической. В ближайшее время оно будет доступно на остальных линиях метрополитена.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России)

                   

Для подключения к WiFi-сети в московском метро пользователю достаточно иметь логин и пароль от Единого портала госуслуг. Для получения такого логина и пароля необходимо ввести на портале gosuslugi.ru фамилию, имя, номер мобильного телефона или электронную почту и затем подтвердить их с помощью кода, который приходит в смс-сообщении или по электронной почте. На сегодняшний день логин и пароль от Единого портала госуслуг уже получили более 16 млн пользователей.

«Учетная запись пользователя единого портала государственных услуг сегодня становится ключом к самым разным электронным сервисам и услугам, — сказал замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев. — Сейчас логин и пароль от Единого портала госуслуг принимает личный кабинет налогоплательщика, сайт Российской общественной инициативы и другие государственные информационные системы. Также эта учетная запись будет действовать для входа в разрабатываемую в настоящее время систему в области жилищно-коммунального хозяйства “ГИС ЖКХ”. Мы стремимся к тому, чтобы логин и пароль от Единого портала госуслуг стал надежным электронным удостоверениям гражданина для доступа к важным сервисам в сети».

Напомним, порядок идентификации пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах был утвержден во исполнение Федерального закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

Выполняя положения закона №97-ФЗ, Минкомсвязь России подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами (ФСБ и Минэкономразвития) соответствующие изменения в правила оказания услуг связи, которые были утверждены постановлением Правительства РФ №758 от 31 июля 2014 года. Согласно документу, идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем достоверного установления фамилии, имении и отчества. Оператор вправе выбирать, как именно идентифицировать пользователя: с помощью абонентского номера, по документу, удостоверяющему личность, либо по учетной записи на ЕПГУ.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфоны Moto получат обновление до Android 7.0
13 декабря 2016
Новости

Смартфоны Moto получат обновление до Android 7.0

Москва, 13 декабря 2016 года: Компания Lenovo (HKSE: 992) (ADR: LNVGY) анонсирует обновление смартфонов линейки Moto Z до последней версии Android 7.0 Nougat. Помимо всех нововведений Android 7 улучшены жесты Moto для уменьшения рабочей области при работе одной рукой, а также добавлена поддержка VR-гарнитуры Google Daydream.

Творческая встреча с Владиславом Багно на тему «Производственная фотография»
3 февраля 2017
Новости

Творческая встреча с Владиславом Багно на тему «Производственная фотография»

В ближайшее воскресенье, 5 февраля, в 16.00 в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с участником клуба «Российское Фото» фотографом Владиславом Багно.

Проекторы JVC DLA-X900R, DLA-X700R, DLA-X500R предложат самый высокий в отрасли уровень натуральной и динамической контрастности
20 ноября 2013
Новости

Проекторы JVC DLA-X900R, DLA-X700R, DLA-X500R предложат самый высокий в отрасли уровень натуральной и динамической контрастности

20 ноября 2013 г. — Компания JVC объявила о начале поставок новой линейки домашних кинотеатральных проекторов 2014 года, которые обеспечивают существенное улучшение качества изображения и самый высокий в отрасли показатель натуральной и динамической контрастности. Повышение производительности достигнуто за счет нового устройства обработки изображения, обновленной версии технологии e-shift3 позволяющей воспроизводить сигнал 4К, совместимости с 4K источниками, а так же управляемой пользователем Интеллектуальной Диафрагмы Объектива.

Canon представляет компактный вещательный 4K объектив с зумом CJ15ex4.3B: лучшее в классе увеличение и самое короткое фокусное расстояние
5 сентября 2019
Новости

Canon представляет компактный вещательный 4K объектив с зумом CJ15ex4.3B: лучшее в классе увеличение и самое короткое фокусное расстояние

Компания Canon объявляет о расширении ведущей в отрасли линейки вещательных 4K-объективов для камер с датчиками формата 2/3 дюйма новой моделью — CJ15ex4.3B. Наряду с выдающимися оптическими характеристиками серии Canon UHDxs, лучший в своем классе объектив CJ15ex4.3B обладает 15-кратным зумом и фокусным расстоянием при широком угле 4,3 мм. Эта легкая (2,19 кг) модель обеспечивает вещание с оптическим разрешением 4K даже при использовании встроенного 2-кратного телеконвертера, позволяя получать материалы высочайшего разрешения — от центра изображения до самых его краев. Теперь в ассортименте Canon найдется объектив для любого сценария вещательной съемки. Спрос зрителей на 4K-контент растет, и объектив CJ15ex4.3B идеально подходит для вещателей, которые ориентированы на будущее и заинтересованы в обновлении оборудования и рабочих процессов.

Великолепное качество черно-белой печати и… ничего лишнего!
30 марта 2012
Новости

Великолепное качество черно-белой печати и… ничего лишнего!

Компания Epson представляет новую линейку монохромных струйных принтеров и МФУ для бизнеса Epson K101/K201/K301, гарантирующих высочайшее качество и рекордно низкую себестоимость черно-белой бизнес-печати.

Мини-обзоры МФУ Xerox WorkCentre 5019/ 5021/ 5021D
21 марта 2013
Обзоры

Мини-обзоры МФУ Xerox WorkCentre 5019/ 5021/ 5021D

Эти новые лазерные монохромные МФУ формата А3 компания Xerox представила на российском рынке в октябре 2012 года. Модели идеально подойдут для чувствительных к цене заказчиков сегмента SMB, для офисной среды с ограниченным пространством, а также для заказчиков, заменяющих устаревшие монохромные аппараты формата А3 и желающих модернизировать парк печатной техники. Устройство рассчитано на максимальную нагрузку в 25 000 страниц в месяц (для WorkCentre 5019 — до 18 000 страниц в месяц).

Transcend представляет новый твердотельный накопитель MTS832S, выполненный в одностороннем форм-факторе M.2
22 октября 2019
Новости

Transcend представляет новый твердотельный накопитель MTS832S, выполненный в одностороннем форм-факторе M.2

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет твердотельный накопитель MTS832S, выполненный в одностороннем форм-факторе M.2. Односторонний твердотельный накопитель Transcend MTS832S создан на основе самой современной технологии 3D NAND, оснащен интерфейсом SATA III 6 Гбит/с, отлично подходит для оснащения высокопроизводительных систем и может быть установлен даже в наиболее компактные устройства. За счет использования высококачественных микросхем флэш-памяти и усовершенствованных алгоритмов работы прошивки, накопитель Transcend MTS832S обеспечивает непревзойденную производительности до 560 МБ/с и высокую надежность хранения данных.

Samsung Electronics представляет три новые беспроводные аудиосистемы 360
27 августа 2015
Новости

Samsung Electronics представляет три новые беспроводные аудиосистемы 360

Москва, 26 августа, 2015 — Компания Samsung Electronics, мировой лидер по производству потребительской электроники и мобильных устройств, объявляет о расширении линейки беспроводных аудиосистем с всенаправленным звучанием на 360° — модели R5, R3 и R1 будут на следующей неделе представлены на международной выставке IFA 2015 в Берлине. Аудиосистемы со всенаправленным звуком используют новый пользовательский сенсорный интерфейс и улучшенное приложение Мультирум для смартфонов, планшетов и умных часов.

Первая беззеркальная камера формата DX от Nikon поступила в продажу в России
12 ноября 2019
Новости

Первая беззеркальная камера формата DX от Nikon поступила в продажу в России

В России стартовали продажи первой беззеркальной фотокамеры формата DX серии Z от Nikon. Инновационная камера с матрицей DX 20,9 МП в прочном и компактном корпусе позволяет создавать потрясающие снимки с высокой детализацией, а также видеоролики с разрешением в 4К. Стоимость новинки стартует от 69 990 рублей. Протестировать ее возможности смогут участники ежегодного праздника для любителей фотографии Nikon Day 2019 в Москве.

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами
7 августа 2016
Новости

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами

Компания Nikon сообщила о том, что в июне 2016 года общий объем выпущенных объективов NIKKOR¹ для фотокамер Nikon со сменными объективами достиг 100 миллионов. NIKKOR — бренд фотообъективов компании Nikon. История объективов NIKKOR началась в 1932 году, когда компания Nikon (которая тогда называлась Nippon Kogaku К.К.) зарегистрировала торговую марку NIKKOR, а вскоре после этого, в 1933 году, выпустила объектив для аэрофотосъемки под названием Aero-Nikkor. В 1959 г. компания Nikon выпустила зеркальную фотокамеру Nikon F, а также свои первые объективы NIKKOR для зеркальных фотокамер Nikon, в числе которых был объектив Nikkor-S Auto 5cm f/2.