Гладим брюки и юбки

Глажение брюк начинают... с карманов. Их надо вывернуть наружу и как следует отутюжить.

Совет: Наталья Коноплева.

 

ПОЯС. Натяните поясную часть брюк на гладильную доску. Прогладьте, поворачивая брюки вокруг гладильной доски. Затем, также поворачивая, прогладьте верхнюю часть брюк.

БРЮЧИНЫ. Начинать гладить их следует с изнанки. Расстелите вывернутые наизнанку брюки вдоль доски так, чтобы одна брючина была над другой. Прогладьте швы, совмещая края брючин. Отгладьте их нижнюю часть. Переверните и повторите то же самое с стороны другой брючины.

Теперь выверните брюки налицо. Так же расположите их вдоль доски, одну брючину над другой, и совместите продольные швы. Гладить начинайте с коленок, чтобы припосадить здесь ткань и избежать «пузырей». При этом используйте функцию парообразования и сначала водите подошвой утюга, не касаясь ткани. Потом прогладьте брючины по всей длине. Сделайте это со всех сторон. Для ускорения работы, чтобы меньше переворачивать брюки, сначала проглаживаем штанину, лежащую на доске, а потом — верхнюю. Теперь перевернем брюки и повторим все сначала.

Теперь есть специальные чехлы на гладильные доски, которые не поглощают тепло утюга, а практически полностью отражают его обратно. Вторая брючина одновременно гладится от этого отраженного тепла, экономя время и электроэнергию.

Для отглаживания стрелок используйте функцию глажения с паром. Качество стрелок улучшится, если использовать специальный спрей в аэрозольном баллончике или гладить через салфетку, смоченную в растворе туалетного мыла. Стрелки будут острее и долговечнее.

МОЛНИИ. Теперь о том, как гладить участки вблизи молнии. Это относится и к брюкам, и к юбкам, и к другим видам одежды с застежкой-молнией.

Для начала застегните молнию. Теперь кончиком утюга прогладьте прикрывающие молнию клапаны из ткани. Затем расстегните молнию и прогладьте окружающую ее ткань. Но при этом не касайтесь утюгом зубчиков молнии из пластмассы, нейлона или полиэстера. Иначе молния может расплавиться.

ТО ЖЕ ОТНОСИТСЯ К ЮБКАМ. Многие из приемов глажения брюк подходят и для глажения юбок. Так же начинают глажение с карманов, если они есть. Затем гладят пояс и верхнюю часть юбки.

Сложнее гладить юбки в складку. Сначала обрабатывается сгиб каждой складки. Затем под сгиб подкладывают чистую бумагу (чтобы сгиб не отпечатался на лицевой стороне юбки) и заглаживают складку. Для получения четких сгибов складок и для повышения их долговечности используют специальный крахмальный спрей или раствор белого туалетного мыла. Утюжат складки только в долевом направлении.

ПОДГИБЫ БРЮК, ЮБОК, ПЛАТЬЕВ. Чтобы избежать образования заминов и морщин на ткани, прогладьте подгибы сначала с изнанки, без использования пара, а потом — с лицевой стороны с включенной функцией парообразования.

ЛОСНЯЩИЕСЯ УЧАСТКИ. Чистая, слегка увлажненная салфетка или лоскут из тонкой хлопчатобумажной ткани — весьма полезная вещь при отглаживании темных брюк, юбок или платьев, особенно шерстяных или с примесью синтетики. На таких тканях от утюга иногда могут остаться лоснящиеся пятна. (Это зависит и от материала подошвы утюга.) Намочите салфетку для глажения и отожмите ее. Расстелите ее на лоснящемся участке и прогладьте. Снова намочите, отожмите и прогладьте, и так несколько раз. Пока ткань не остыла, обработайте лоснящийся участок мягкой щеткой, приподнимая на нем ворс.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Нужна ли посудомоечная машина?
13 мая 2013
Советы

Нужна ли посудомоечная машина?

Посудомоечные машины редко стоят на первом месте в списке необходимых покупок. К тому же многие хозяйки уверены в том, что быстрее и дешевле вымыть посуду своими руками. Попробуем вместе взвесить все плюсы и минусы применения посудомоечных машин. Посудомоечная машина, как правило, моет посуду дольше, чем даже самая «вдумчивая» хозяйка. Но при этом временные затраты самого человека сведены к минимуму. Чтобы загрузить и разгрузить посуду, понадобится не более 10 минут. Нужно учесть и время, которое уходит на первичное ополаскивание посуды перед ее загрузкой (еще 5 минут)...

Обзор кондиционера Panasonic 2-х трубной системы ME1
29 мая 2013
Обзоры

Обзор кондиционера Panasonic 2-х трубной системы ME1

Система позволяет создать идеальный микроклимат в каждой комнате большого дома, не пожертвовав при этом красотой фасада. Красивая прохлада, удобство и экономичность. Разморозка внешних блоков проходит поэтапно для каждого из блоков и не задействует внутренние блоки. Датчики уровня масла установлены во всех компрессорах, что позволяет системе немедленно восстанавливать уровень масла, перекачивая его из других компрессоров. При выходе из строя одного из блоков система продолжает работать, и нагрузка перераспределяется на другие блоки и компрессоры.

Мини-обзор пылесоса Thomas TWIN Т1
14 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор пылесоса Thomas TWIN Т1

Достоинства: компактность в сочетании с универсальностью и многофункциональностью, объемная 3D-уборка помещения, дополнительные возможности, электронное управление, уникальная система фильтрации, большой выбор насадок. Недостатки: нет электронной регулировки мощности.

Мультиварка Bork U700: готовить можно без нагрева!
18 ноября 2011
Новости

Мультиварка Bork U700: готовить можно без нагрева!

Компания Bork представляет новинку — профессиональную индукционную мультиварку Bork U700. Инновационное устройство способно заменить на кухне четыре прибора: пароварку, гриль, духовку, и медленноварку.

K4 Silent Edition от Kärcher: трудолюбивый «тихоня»
16 апреля 2015
Новости

K4 Silent Edition от Kärcher: трудолюбивый «тихоня»

Компания Kärcher представляет новинку 2015 года — аппарат высокого давления с пониженным уровнем шума, который поможет автовладельцам, дачникам и жителям загородных домов приводить в порядок свой автомобиль и наводить чистоту на участке, не нарушая тишину.

ПРИМИТЕ НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Немецкая компания GAGGENAU отмечает свое 333-летие!
12 июля 2016
Обзоры

ПРИМИТЕ НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Немецкая компания GAGGENAU отмечает свое 333-летие!

Если спросить прохожего в Москве, что такое Gaggenau, то ответить сможет далеко не каждый. А ведь Gaggenau — это известнейший мировой бренд, законодатель технологий и новатор в области бытовой техники. Конечно, далеко не каждая хозяйка, не только в России, но и в Европе, может позволить себе даже один прибор от Gaggenau на кухне: эта техника элитарна и наслаждаться ее обладанием могут лишь очень обеспеченные люди. Но Gaggenau знаменита тем, что ее инженеры указывают путь развития для всей отрасли. Идеи и технологии изучаются и подхватываются другими компаниями, и то, что сегодня есть в моделях этой компании, через несколько лет станет доступным в массовом производстве.

SMEG представляет инновационную стиральную машину с инверторным двигателем
8 ноября 2016
Новости

SMEG представляет инновационную стиральную машину с инверторным двигателем

В чем выражается комфорт? Прежде всего – в часах и минутах, потраченных на себя, а не на следование строгому распорядку, который регламентирует нашу жизнь за пределами дома. Тяжёлый график, дедлайны на работе, успеваемость детей в школе… Дома хочется прежде всего отдохнуть. А не вспоминать о том, что стирать белье и одежду лучше ночью, так как плата за электропотребление в 4 раза меньше.

Магний + кальций + калий + фосфор = Салат
29 апреля 2005
Обзоры

Магний + кальций + калий + фосфор = Салат

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Салат — самый ранний зеленый овощ, при этом он вкусен и полезен, ведь в соке салата содержится большое количество железа и магния. Как известно, железо необходимо человеку для нормального самочувствия, и от его количества в организме зависит состав крови.

BISTRO b. Over – первая в мире кофеварка, которая умеет варить кофе-пуровер
6 июля 2012
Новости

BISTRO b. Over – первая в мире кофеварка, которая умеет варить кофе-пуровер

Швейцарский дизайнерский бренд BODUM представляет революционную модель кофеварки Швейцарская компания Bodum вывела на российский рынок первую в мире кофеварку, способную варить кофе методом “пуровер” (pour over). Модель получила название BISTRO b. Over. Кофеварка BISTRO b. Over сконструирована так, что ее механизм в точности воспроизводит процесс ручного заваривания. Кофе готовится в течение примерно пяти минут точно также, как если бы он заваривался мастером кофе-бариста.

Первый официальный сервисный центр в России компании Whirlpool
16 июля 2018
Новости

Первый официальный сервисный центр в России компании Whirlpool

Компания Whirlpool Corporation объявила об открытии первого официального сервисного центра в Москве. Потребителям доступен полный спектр услуг по ремонту, установке и обслуживанию бытовых приборов брендов Whirlpool, Hotpoint, Indesit и KitchenAid. Центр оказывает полный спектр услуг на территории Москвы и Московской области.