Гениальная электроника

История фирмы начиналась относительно недавно — в 1978 году. На рынке АС занять свое место под солнцем уже не так просто — за потребителей сражаются десятки компаний. Тем более что у ценителей хорошего звука есть уже свои предпочтения, сложившиеся стереотипы, и изменить эту ситуацию и обратить на себя внимание «избалованного» аудиосообщества можно только «маленьким чудом». Так, определив свой круг покупателей и восполнив свободную «продуктовую» нишу, можно добиться успеха. И таким коньком для GENELEC стали активные акустические системы (АС со встроенными усилителями). Именно на GENELEC изобрели ключевые технологии для производства активных студийных мониторов (в частности, Directivity Control Waveguide, DCW — направленный волновод). Сегодня широкий модельный ряд мониторов продается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Основатель компании и нынешний ее президент ILPO MARTIKAINEN с момента основания бизнеса определял сферу деятельности как производство профессиональных мониторных АС и АС для кинотеатров и домашних развлечений.

Маленькие корпуса — Большой Звук!

Почему же активные АС завоевали сердца сотен меломанов? Ответим на этот вопрос так, как отвечают в GENELEC. Во-первых, активные АС могут создавать существенно большее звуковое давление и сыграть более глубокий бас, чем традиционные пассивные АС. Во-вторых, активные АС в полной мере обеспечивают ожидаемую динамику, громкость, драйв, достоверность и энергию, которые ожидаются от инсталляции. Ряд пассивных АС не позволяют слушателю получить впечатление от домашнего театра в полном объеме.

Нам с вами, чтобы в этом убедится, не обязательно проводить соответствующие расчеты: нужно просто прослушать оба варианта, убедится и сделать свой выбор. Кроме этого и размер имеет значение! Активные АС используются в Custom Installation и... фактически скрыты от глаз.

Эту акустику знают и покупают!

Видели ли вы активную рекламную кампанию GENELEC в России? Вряд ли. Но, тем не менее, эту акустику знают и покупают! Почему? Чтобы удерживать свои лидирующие позиции, компанией самостоятельно ведется активная исследовательская работа. И сегодня GENELEC в своих исследованиях и разработках, следуя фундаментальным принципам акустической науки, занимает одну из ведущих позиций в мире. И потребители знают об этом и уважают труд профессионалов.

Но сегодня GENELEC не только разработчик и производитель АС, а также компания, которая уделяет огромное внимание готовым решениям и инсталляциям. Имя компании прочно связано как с рынком профессиональных звуковых аудиосистем, студиями звукозаписи по всему миру, так и с АС для домашних развлечений. С работой фирмы можно встретиться по всему миру — везде, где люди требовательно и профессионально относятся к звуку, обязательно будет место и для GENELEC.

Студийная аппаратура позволяет осуществлять запись музыки в стереорежиме, в форматах окружающего звука, проводить мaстеринг и озвучивание фильмов. Для домашних развлекательных систем проводятся High End инсталляции (одну из таких инсталляций мы и посещали). Так как АС являются активными, то с их помощью можно решать задачи усиления звука и для корпоративных офисных AV-систем, театров, музеев, клубов. И в этих сегментах компании есть чем гордиться: разработками oт GENELEC воспользовались Twentieth Century Fox в Лос-Анджелосе, Национальный театр в Любляне в Словении, Студия Town House в Лондоне, эфирная студия Azabu в Toкио, студия звукозаписи Misc Media Production, Каир, Eгипет.

Конструкторская философия


Основатель компании и нынешний ее президент ILPO MARTIKAINEN

На фабрике мы встретились с инженерами-конструкторами АС. Какую же конструкторскую философию внедряют они в свои разработки? Вот некоторые из принципов.

• Наиболее полное воплощение идеи активных АС со встроенными усилителями, защитой динамиков и широкими возможностями настройки частотной характеристики.

• Каждый динамик питается от собственного усилителя.

• Aктивный электронный кроссовер действует на низком уровне сигнала и встроен в систему до усилителей.

• Амплитудная и фазовая характеристики кроссовера оптимизированы для каждой модели с целью высокоточной работы системы.

• Все АС снабжены защитой динамиков, чтобы обезопасить их и одновременно достичь максимального звукового давления.

• Все АС снабжены регуляторами для подстройки к акустическим свойствам комнаты.

• Все АС обладают нейтральным тональным балансом.

• АС удобны для Custom Installation (так, например, перегрузка динамиков приводит к их автоматическому выключению).

Посмотрим, послушаем...

После посещения фабрики мы обратились к тестированию продукции GENELEC. Для прослушивания подобрали две системы, и о результатах читайте в рубрике «Независимый тест».

Там же, в Iisalmi, мы посетили реальный объект — профессиональный домашний кинозал, разработанный под заказ непосредственно самими сотрудниками GENELEC. Как же была сделана такая инсталляция?

Во-первых, инженеры-акустики на этапе строительства комнаты закладывали основы для формирования «чистого» акустического поля. Противоположные стены комнаты на глаз почти параллельны друг другу, но... это «почти» помогает нивелировать эффекты стоячих волн. И никаких прямых углов — фактически все они заменены плоскими скосами. Пол и потолок, как и в настоящем кинозале, сближаются к плоскости просмотра. Каждый ряд кресел для зрителей приподнят на невысокий подиум.

Во-вторых, зал практически идеально «заглушен». И дело здесь не во внешней отделке стен тканевыми материалами — это только элемент дизайна кинозала. Между реальной стеной и стеной кинозала толщиной от 1 до 2 метров (!!!), а также под полом и над потолком расположен материал с высокими звукоизолирующими и поглощающими характеристиками (в частности, минеральная вата). Ощущения от прослушивания просто потрясающие — ни одного «лишнего» звука!

И наконец, на улучшение акустических характеристик работает и дизайнерское оформление кинозала. «Сотовая» структура потолка, мягкая тканевая обивка стен и пола, небольшие колонны и скосы на стенах.

По мнению разработчиков, только при подобном профессиональном подходе к инсталляциями акустика GENELEC может раскрыть себя полностью, и в этом кинозале это свершилось. Для прослушивания мы выбирали и классические саундтреки, и динамичный драйв, и эффектные звуковые сцены из Перл Харбора — везде результат был безупречным. Вот только не всем такое удовольствие доступно...

GENELEC всегда стремился и будет стремиться к созданию естественного и живого звука, погружения слушателя в звуковую реальность — в этом видится и философия, и предназначение компании. Быть может, поэтому в холле и стоит старинный рояль — как вечный символ настоящей Музыки.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест акустической системы Snell D7: работники звуковой сцены
6 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы Snell D7: работники звуковой сцены

Брэнд Snell в России известен немногим, а между тем Snell ACOUSTICS — фирма весьма почитаемая и с солидной историей, существует уже более 30 лет. Питер Снелл основал компанию в 1976 году в местечке Ньюберипорт (Newburyport) в штате Массачусетс. Он же заложил особые стандарты качества в изготовлении корпусов, отличающие компанию по сей день, и ввел как обязательное условие для своих громкоговорителей широкую диаграмму направленности излучения, нужную для того, чтобы получить большую зону стереоэффекта.

Lenovo представляет на российском рынке фаблет Phab 2 Pro с технологией Tango
21 апреля 2017
Новости

Lenovo представляет на российском рынке фаблет Phab 2 Pro с технологией Tango

Компания Lenovo представляет на российском рынке одну из самых ожидаемых новинок — Phab 2 Pro, первый в мире фаблет с поддержкой платформы Tango. Фаблет Phab 2 Pro оборудован дисплеем с диагональю 6,4 дюйма с разрешением стандарта QHD (2560x1440 пикселей) и поддержкой технологии Assertive Display, это позволяет не только получить очень высокую четкость картинки, но и оптимизировать качество изображения в зависимости от освещенности и типа контента.

У премиального датского аудиопроизводителя появился партнёр в России
2 ноября 2016
Новости

У премиального датского аудиопроизводителя появился партнёр в России

Москва, 2 ноября 2016. Компания Alef Hi-Fi, входящая в группу компаний DIGIS, объявляет, что с 1 ноября 2016 года является официальным дистрибьютором компании M&K Sound.

BQ представляет свои первые селфи-моноподы
26 января 2015
Новости

BQ представляет свои первые селфи-моноподы

В поддержку модного тренда BQ выпустил два самых полезных приспособления для любителей селфи: универсальные моноподы BQ-S001 и BQ-S002, которые можно использовать со смартфонами, планшетами, фото- и видеокамерами.

Обзор зеркальной фотокамеры Nikon Df: новая классика для профи и любителей
2 июля 2014
Обзоры

Обзор зеркальной фотокамеры Nikon Df: новая классика для профи и любителей

Когда я распаковываю коробку с новой фотокамерой, позволяющей применять сменную оптику, сначала начинаю читать инструкцию. Это помогает разобраться с десятком кнопок, настройками режимов обработки кадра и сотней всевозможных “полезностей”, которые, по мнению производителя, должны мне помочь не упустить кульминационный момент, качественно и просто “остановить мгновение”. В итоге, прочитав толстый мануал, обычно понимаю, что, как и 30 лет назад, при фотосъемке будет использоваться два режима экспозиции и главными останутся кнопка спуска затвора и клавиша экспонометрической коррекции. Опытные фотографы, как правило, почти не используют полностью автоматические режимы съемки.

Все дело в басах: новая линейка EXTRA BASS от Sony
22 апреля 2016
Новости

Все дело в басах: новая линейка EXTRA BASS от Sony

Компания Sony пополнила категорию беспроводных аудиоустройств несколькими новыми продуктами, в которых особое внимание уделяется качеству басов. В новой линейке EXTRA BASS представлено две модели портативных беспроводных колонок с защитой от влаги и Bluetooth-наушники, выполненные в яркой цветовой гамме.

А у нас в квартире плазма... А у вас?
31 декабря 2003
Советы

А у нас в квартире плазма... А у вас?

На сегодняшний день плазменные панели все более активно внедряются в сферу домашнего кино, конкурируя при этом с топовыми моделями кинескопных телевизоров больших диагоналей стоимостью около $3000-3500. Сегодня цены на «плазму» падают все быстрее и быстрее. Покупателей эти аппараты привлекают прежде всего большим размером экрана и очень малой толщиной (у многих панелей не превышает 9 см), а также большой яркостью и контрастностью.

Первые двухкамерные регистраторы Cowon появятся в России уже в марте
27 февраля 2014
Новости

Первые двухкамерные регистраторы Cowon появятся в России уже в марте

Корейская компания Cowon в феврале представила Cowon AF 2 - двухкамерный автомобильный видеорегистратор с поддержкой новейшей технологии Super WDR для обработки видео, записанного в сложных погодных условиях.

Открыт прием заявок на участие в крупнейшем фотоконкурсе мира - Sony World Photography Awards - 2016
4 июня 2015
Новости

Открыт прием заявок на участие в крупнейшем фотоконкурсе мира - Sony World Photography Awards - 2016

1 июня 2015 г. начат прием заявок на участие в международном фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2016, организованном Всемирной организацией фотографии (WPO). Этот фотоконкурс, который проводится уже девятый год подряд, заслужил безоговорочное признание профессионалов мира фотографии. Каждый год конкурс привлекает, как начинающих, так и признанных фотографов, представляя лучшие работы в современной фотографии за последние 12 месяцев.

Новые наушники Panasonic RP-HC800 — эффективное шумоподавление, высокое качество звука и длительное время работы
17 февраля 2014
Новости

Новые наушники Panasonic RP-HC800 — эффективное шумоподавление, высокое качество звука и длительное время работы

Компания Panasonic представляет новые высококачественные наушники RP-HC800 c функцией шумоподавления, длительным временем работы, прочным корпусом и удобным чехлом для переноски. Удачное решение для тех, кто много путешествует. Наушники RP-HC800 предлагают улучшенную технологию шумоподавления, эффективно работающую в широком диапазоне частот. Встроенный в корпус высококачественный микрофон определяет высоко- и среднечастотный фоновый шум, а затем создает звуковую волну с инвертированной фазой, которая значительно уменьшает его уровень...