Android 5.1: первое обновление версии Lollipop доступно не всем

Официальный блог разработчиков Android опубликовал сообщение о доступности обновления новейшей мобильной операционной системы с кодовым названием Lollipop до версии 5.1. Наряду с повышением стабильности и производительности, пользователи устройств под управлением Android 5.1 также получат ряд совершенно новых функциональных возможностей, таких как поддержка нескольких SIM-карт, технология расширенной защиты Device Protection и голосовой канал с качеством HD Voice на совместимых телефонах.Google Android 5.1

По мнению разработчиков, поддержка более чем одной SIM-карты на устройстве под управлением Android 5.1 с поддержкой нескольких SIM-карт будет полезна тем, кто время от времени даёт свой смартфон в пользование другим членам семьи. Кроме того, гибкое использование нескольких тарифных планов на разных SIM-картах поможет оптимизировать расходы на мобильную связь. 

Даже если ваш телефон утерян или украден, защитная технология Device Protection позаботится о его блокировке до тех пор, пока вы не зайдёте в собственный аккаунт Google и не разблокируете его своими руками. Блокировка будет удерживаться даже при попытке злоумышленника перезагрузить устройство до фабричных настроек. По предварительным данным, технология Device Protection будет поддерживаться большинством смартфонов и планшетов, изначально поставляемых с предустановленной ОС Android 5.1, а также системами Nexus 6 и Nexus 9.

Для полноценной работы функции высококачественной передачи голоса HD Voice потребуются не только совместимые устройства, вроде Nexus 6, но ещё и соответствующие сотовые операторы, такие как T-Mobile или Verizon. Так что пока до конца непонятно, будет ли работать функция HD Voice на Android 5.1 устройствах в российских реалиях.

В дополнение, разработчики также обещают владельцам устройств под Android 5.1 Lollipop расшиенные возможности работы с беспроводными интерфейсами. Так, например, отныне на совместимых устройствах появляется возможность подключения к сети Wi-Fi и управления синхронизированным с ним по Bluetooth устройством непосредственно из панели быстрых настроек (Quick Settings).

Напомним, что изначально и до сих пор операционная система Android 5 Lollipop доступна на ограниченном числе смартфонов и телефонов, главным образом это устройства, выпущенные под торговой маркой Nexus - собственным брендом Google. После анонса версии Android 5.1 появились сообщения о том, что она успешно ставится на Nexus 5, Nexus 7 (2012) и Nexus 10. Скорее всего, Google также обеспечит поддержку моделям Nexus 6 и Nexus 7 (2013). О том, будет ли поддерживаться Nexus 4, информации пока нет.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Теория эволюции
23 мая 2006
Новости

Теория эволюции

Домашние кинотеатры JVC TH-R1E/TH-R3E Здесь и далее ровно никаких преувеличений: если от жизни вы привыкли брать только лучшее, то при конструировании системы домашних развлечений обязательно обратите внимание на модели TH-R1E и TH-R3E от JVC. Ибо любая из них — квинтэссенция всего того технического великолепия, на которое только способна сегодняшняя электроника.

Техника для жизни
23 мая 2006
Новости

Техника для жизни

Зарекомендовав себя как производитель качественной, недорогой и надежной техники, компания VITEK решила порадовать нас обновлением и без того широкого модельного ряда. Поклонников данного бренда наверняка обрадует не только количественное пополнение рядов товаров, но и качественные изменения в ассортименте продукции компании.

Система для съёмки всплесков MIOPS Splash
9 апреля 2018
Новости

Система для съёмки всплесков MIOPS Splash

Компания MIOPS выпустила специальный комплект под названием Splash , который призван помочь фотографам снимать идеальные всплески, образуемые каплями воды.

Смартфон LG G3 s появится в России в начале августа
1 августа 2014
Новости

Смартфон LG G3 s появится в России в начале августа

МОСКВА, 1 августа 2014г.— Компания LG Electronics (LG) сообщила о выходе смартфона LG G3 s в России. Новая модель представляет собой вариацию популярного LG G3 в среднем ценовом сегменте. LG G3 s предлагает похожие пользовательские функции, а также изысканный дизайн дугообразной формы с эффектом металлизированной текстуры задней крышки и технологией быстрого лазерного автофокуса в более компактной форме с 5-дюймовым экраном с тонкими рамками, что ставит его на несколько ступеней выше аналогичных моделей в своей категории.

Тестовое видео Nikon Z7: замедленная съемка 120 кадров/сек
29 ноября 2018
Видео

Тестовое видео Nikon Z7: замедленная съемка 120 кадров/сек

Съемка Full HD со скоростью до 120 кадров/сек выдает очень эффектные ролики. Это настоящая замедленная съемка, выглядит очень круто!

Panasonic готовит анонс камер GX9 и TZ200
12 февраля 2018
Новости

Panasonic готовит анонс камер GX9 и TZ200

В ближайшее время Panasonic может анонсировать две новых камеры: беззеркальную Lumix DC-GX 9 и компактную Lumix DC-TZ 200. Первые изображения камер уже появились в открытом доступе.

DVD идут на рекорд!
31 декабря 2003
Новости

DVD идут на рекорд!

Совсем недавно возможность смотреть кино на DVD была привилегией лишь тех, кто в погоне за длинным рублем побил все рекорды скорости и сумел-таки ухватить за хвост птицу финансового счастья. Даже кино на дисках стоило сумасшедших денег, что уж говорить про сами DVD-плееры, которые в магазинах пылились, как в музеях, — подходить было страшно: иная модель стоила, как Моне в подлиннике! Сегодня фильмы в формате DVD стали дешевле видеокассет, а проигрыватели сделались доступными самым широким слоям населения.

Создание «умных» помещений для переговоров с помощью Intel® Unite™
4 июня 2015
Новости

Создание «умных» помещений для переговоров с помощью Intel® Unite™

Помещения для проведения переговоров созданы для того, чтобы обеспечить простую и эффективную работу участников. Но часто кто-нибудь не может подключить ноутбук к проектору из-за отсутствия нужного провода, или люди, находящиеся за пределами комнаты, не видят то, что демонстрируется в ней на экране. Организация работы залов для совещания может оказаться сложной задачей и затруднить совместную работу. Привычные рабочие места изменяются, и компании вынуждены изменять принципы работы для сохранения конкурентоспособности. Intel предлагает необходимые решения для модернизации современных бизнес-процессов, начиная с новых беспроводных решений, форм-факторов, адаптированных для бизнеса, и заканчивая передовыми системы безопасности.

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!
31 января 2013
Новости

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!

Wave Warrior — это результат использования уникальных технологий, разработанных на базе обширного опыта и постоянных исследований в аудиосфере. Новинка представляет собой портативную акустическую систему с функцией Bluetooth для управления воспроизведением аудиозаписей с сопряженного мобильного устройства и передачи высококачественного стереозвука.

Adobe работает над полной версией Photoshop для iPad
14 июля 2018
Новости

Adobe работает над полной версией Photoshop для iPad

На данный момент Adobe предлагает множество приложений Photoshop для iPad, например Photoshop Express, Photoshop Fix , Photoshop Mix и Lightroom Mobile. Но всё это урезанные версии для мобильных устройств, возможности которых достаточно ограничены по сравнению с основной программой. Однако, недавний отчёт Bloomberg показывает, что ситуация в скором может измениться.